7


  • Учителю
  • Урок мужества ко Дню памяти Неизвестного солдата

Урок мужества ко Дню памяти Неизвестного солдата

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное (специальное) коррекционное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальными нарушениями) -

специальная (коррекционная) общеобразовательная

ГБ(С)КОУ школа-интернат № 71 г. о. Самара


Конспект Урока мужества,

приуроченный ко Дню Неизвестного солдата

в 5-7 классах

«Есть такая профессия - Родину защищать!»





Дата проведения: 3 декабря 2015 г.


Подготовила: учитель истории

Мишина С.С.

Самара, 2015

Тема: «Есть такая профессия - Родину защищать!»

Цель: раскрыть значение празднование Дня Неизвестного солдата.

Задачи:

  1. коррекционно-образовательные:

  • подвести к пониманию словосочетания «неизвестный солдат»;

  • показать на примерах героев ВОВ великие подвиги простых солдат, чьи имена остались неизвестными;

  • вспомнить события Сталинградской битвы и ее историческое значение;

  1. коррекционно-развивающие:

  • развивать слуховую и зрительную память на материале стихов и картин;

  • развивать мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения с помощью заданий на установление логических связей, работы с историческими документами ;

  • развивать связную речь посредством создания ситуаций, требующих аргументированных ответов и доказательств;


  1. коррекционно-воспитательные:

  • воспитать чувство патриотизма, любви к своей Родине на примерах участников войны;

  • учить уважать тех, кто защищал Родину от врагов.

Словарная работа: «памятник», «монумент», «горельеф»

Оборудование: мультимедийная доска, ноутбук.

Форма проведения: урок мужества.

Предварительная работа: совместно с библиотекарем подготовить выставку книг, рассказывающих о памятниках неизвестным воинам, погибшим в годы ВОВ. Просмотр иллюстраций, картин, открыток, на которых изображены обелиски, монументы, памятники погибшим героям.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас пройдет необычный урок истории. Сегодня вы присутствуете на уроке мужества, посвященном Дню памяти о Неизвестном солдате.

- Скажите, какое сегодня число?

Слайд 2

- 3 декабря 1966 года, ровно 49 лет назад в празднование 25 - летней годовщины со дня разгрома немецкий войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду. На этом месте в память о солдатах, чьи имена так и остались неизвестны, открыли памятник под названием «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь.

Слайд 2 (анимация)

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» - такие слова начертаны на сводах мемориального комплекса». Как вы понимаете эти слова?

Направляющая помощь: - Разберите слово «бессмертен» по составу.

- А что символизирует вечный огонь?

- Почему он называется вечный?

- Зачем приходят люди к вечному огню?

- Какое существует правило для человека, когда он подходит к Вечному огню?

Итак, в память всем солдатам, морякам, летчикам, всем-всем людям, павшим в войну смертью храбрых, и чьи имена так и остались неизвестными, воздвигнуты памятники под названием «Памятник Неизвестному солдату»

Сегодня

3 декабря 2015 года

Визуально знакомятся с мемориальным комплексом


Фронтально

Это памятник павшим солдатам

Потому что горит и ,ю погоду. Никогда не гаснет.

Возлагать цветы



Слайд 3.

-Героев войны в нашей стране много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными. Однако мы знаем о них по Книгам Памяти.

Слайд 4.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

- Приведите примеры из книги памяти героев ВОВ.

Слайд 5. В XX веке после окончания I Мировой войны начала образовываться традиция, по которой многие нации и государства всего мира стали устанавливать памятники неизвестным воинам, символизирующие память, благодарность и уважение ко всем погибшим солдатам. Эти памятники называются МОНУМЕНТЫ. Что такое монумент?

Монумент - это архитектурное сооружение или скульптура, которая изображает фигуру одного человека в память о нем и его подвигу.

- Посмотрите, кто изображен на этом монументе?

- Почему вы решили, что это солдат?

- Что у него в руках?

- Какое настроение у солдата? Объясните.

Солдат был на войне. Он сражался с врагами, чтобы освободить родную страну от фашизма. Много крови пролили советские воины, храбро сражаясь с немецкими захватчиками. Многие воины погибли, многие попали в плен, но никто не сдался врагу. В память о воинах, не вернувшихся с войны, в городах и селах нашей страны установлены памятники Неизвестному солдату.

Слайды 6-8

Памятник неизвестному солдату в Новокузнецке, Тюмени, Казани, Стерлитамаке, под Ржевом, Памятник Неизвестному моряку в Новороссийске.

-Почему все эти монументы называются одним словом «памятник»?

Итак, памятник хранит в граните на века память о герое и его подвиге.

Слайд 9.

- Самый главный монумент в честь погибших солдат находится в столице нашей Родины в городе Москва у Кремлевской стены. Там горит Вечный огонь.

- Как называется этот монумент?

- Подумайте, почему этот монумент получил такое название?

Слайд 10.

- Ребята, в Самаре тоже есть памятник погибшим воинам, уроженцам Куйбышевской области. 225 тысяч человек, наших самарцев, а в то время куйбышевцев, пали на полях войны смертью храбрых. В их память был воздвигнут на Площади Славы в нашем городе горельеф скорбящей Родины-матери.

- Найдите в поисковой системе Яндекс в словаре Википедия что такое горельеф.


Слайд 11.

Во многих городах России воздвигнуты памятники погибшим воинам. В городе-герое Сталинграде, ныне Волгограде, на Мамаевом кургане - самой высокой точке города расположен целый памятник-ансамбль более чем 35 тысячам Героев Сталинградской битвы.

-Что значит памятник-ансамбль? Найдите в Википедии.


Памятник-ансамбль изображаем как рабочий передает меч воину, вставшему на защиту родной страны. И Родина-мать, поднимая вверх разящий меч призывает весь советский народ встать на борьбу с врагом.

Солдаты, стоящие спиной друг к другу олицетворяют солдат как братьев, которые во время войны прикрывали собственными спинами жизни друг друга, свою родину.

Если встать напротив солдат, то Мать -Родина окажется закрытой ими, как в войну закрыты «защищены» были женщины и дети воинами.

Сталинградская битва 1943 г. - одна из самых кровопролитных битв ВОВ, но это и переломный момент, ознаменовавший начало контрнаступления наших войск и изгнание врага с территорий Советского Союза.

Заняв высоту 2.0, Мамаев курган, наши воины стали обстреливать немцев сверху и гнать их из города.

Тысячи, сотни тысяч солдат советской и немецкой армий были убиты на этот холме. С его склонов катились вниз и падали в воды реки Волги тела убитых и раненых. Со склонов ручьями стекала кровь, как будто земля рыдала кровавыми слезами, оплакивая своих убитых сыновей.

Многие из тех павших воинов вошли в число солдат, чьи имена остались до сих под неизвестными. Их тела были изуродованы до неузнаваемости, от взрывов бомб у многих оторваны конечности. Впоследствии, чтобы посчитать число убитых, их останки собирали в обычные железные ведра. 1 полное ведро = 1 убитому солдату.

Во так в ужасные годы войны считали павших смертью храбрых Неизвестных солдат. Их хоронили в братских могилах.

- Что такое братская могила? Почему называется братская?

Знакомятся с содержанием Книги Памяти героев ВОВ

Слушают учителя


Фронтально отвечают на вопрос

Словарная работа по словарю

Фронтальная работа

Называют по цепочке названия монументов и место нахождения.


От слова память

Могила Неизвестного солдата

Аргументированные предположения (фронтально)

1-2 ученика работают в поисковой сети Интернет


Еще 1-2 ученика работают в поисковой сети

Слушают объяснения учителя,

Знакомятся с памятниками


Вспоминают события Сталинградской битвы про фильмам и картинам


Аргументированные ответы (фронтально)

- Сегодня к могилам неизвестных героев люди приходят и приносят с собой цветы. В праздничный день 9 мая стоит возле них особая охрана по стойке «смирно».

Слайд 12.

Даже в Берлине в Трептов-парке есть памятник неизвестному советскому солдату.

Послушайте стихи Георгия Рублева «Памятник»

Это было в мае на рассвете,

Нарастал у стен рейхстага бой.

Девочку немецкую заметил

Наш солдат на пыльной мостовой.


У столба, дрожа, она стояла,

В голубых глазах стоял испуг.

А куски свистящего металла

Смерть и муку сеяли вокруг.


Тут он вспомнил, как прощаясь летом,

Он свою дочурку целовал,

Может быть отец девчонки этой

Дочь его родную расстрелял…


Но сейчас, в Берлине, под обстрелом

Полз боец и, телом заслоня,

Девочку в коротком платье белом

Осторожно вынес из огня.


Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые армии Советской,

Люди, победившие войну!


И в Берлине в праздничную дату

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник Советскому солдату

С девочкой спасенной на руках.


Слайд 13.

Видео «День Победы - великий праздник»

Чтение стихотворения «Памятник» Г.Рублева 1 учеником

На фоне музыки песни «Даль Великая»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал