- Учителю
- Конспект урока по истории Казахстана 'Борьба Казахского народа' 8 класс
Конспект урока по истории Казахстана 'Борьба Казахского народа' 8 класс
Класс: 8 ИК Урок № _____ Дата:
Тема урока: БОРЬБА КАЗАХСКОГО НАРОДА ПРОТИВ ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ.
Цель: познакомить учащихся с особенностями внешнеполитической ситуации вокруг Казахского ханства, раскрыть значение освободительной борьбы народа за свою независимость.
Задачи:
Образовательная: раскрыть значение освободительной борьбы народа за свою независимость
Развивающая: развивать навыки систематизации материала, умение устанавливать взаимосвязь между явлениями и событиями, делать выводы
Воспитательная: на примерах героических подвигов батыров, совершенных на полях сражений во имя свободы и независимости Родины, воспитывать чувства патриотизма
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: Слайдовая презентация " Борьба казахского народа против завоевателей ", карта «Казахстан в 18 веке».
Ход урока.
I. Организация класса к уроку
II. Проверка домашнего задания.
1.1. В чём выразилось усиление военной мощи джунгар?
2. назовите основные причины завоевательных походов армии Джунгарского государства на территорию Казахстана?
3. Когда и как начались годы «Великого бедствия»?
4. Назовите причины поражения казахских ополченцев в первые годы военного противостояния с джунгарами?
5. Какие последствия имели набеги джунгар на территорию Казахстана?
2.1. Горячий стул:
- 1697г., 1698г., 1710г., 1718г., 1635г., 1640г., 1722г., 1723г., 1723-1727г.
- «Степное уложение», Густов Ренат, император Канси, джут.
III. Изучение нового материала по плану.
1. Организация отпора врагу.
2. Руководители и участники национально-освободительного движения.
3. Булантинское сражение.
4. Аныракайская битва , её значение.
5. Борьба за власть и начало разобщения единого фронта.
6. Историческое значение борьбы казахского народа с джунгарским вторжением.
IV. Закрепление новой темы
1725г. - джунгары захватили Туркестан и Ташкент
1726 г. в местности Орда Басы к юго-востоку от г. Туркестана состоялось собрание представителей казахских родов и племен. Здесь было принято решение о формировании единого народного ополчения, руководство которым было поручено хану Младшего жуза Абулхаиру. Объединенные силы дали решительный удар джунгарам в местности Кара сиыр.
1728г.- сражение на реке Буланты, победа объединенных сил казахов
весна 1730г. - Анракайская битва, разгром джунгар на юзе озера Балхаш, это место получило в народе название «место стонов и рыданий врага» - казахское ополчение заранее заняло более выгодное положение, театр военных действий занимал 200 км. Сражение проходило на границе горных, степных и полу пустынных районов. В случае разгрома джунгары вынуждены были отступить по пустынной дороге до истока реки Или. Сражением руководил Абулхаир. Битва началась с поединка. От джунгар вышел талантливы военноначальник, мастер рукопашных боев, Шарыш, а от казахов - Сабалак (псевдоним хана Аблая). Победил Сабалак.
V. Проверка понимания изученного материала.
1) как был организован отпор врагу?
2) Назовите участников национально-освободительного движения.
3) расскажите о Булантинском сражении
4) В чём значение Анракайской битвы?
5) Почему началаось разобщение единого фронта?
6) В чём вы видите значение борьбы казахского народа с джунгарами?
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
§ 3, ? стр. 22, документ