7


  • Учителю
  • Презентация по Всеобщей истории на тему 'Изобразительное искусство в первой половине XX века'

Презентация по Всеобщей истории на тему 'Изобразительное искусство в первой половине XX века'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по Всеобщей истории в 9 классе построен в соответствии с технологией проблемного обучения и представлен в виде конспекта и презентации. Урок рассчитан на 2 учебных часа. Но , при недостатке времени, его можно сократить до 1 учебного занятия, выбрав те направления в изо
предварительный просмотр материала

Тема урока: Изобразительное искусство

первой половины XX века.

Задачи урока:

- выявить связь между изменениями в материальной жизни Европы начала века и в настроениях масс;

- познакомить учащихся с основными течениями в изобразительном искусстве начала века;

- развивать познавательные УУД: сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников; устанавливать причинно - следственные связи; описывать и сопоставлять произведения искусства, определять их особенности и характерные черты; составлять сравнительную таблицу;

- продолжать развитие информационных компетенций учащихся: поиск необходимой информации и библиотеке, электронных энциклопедиях, Интернете; создание мини - проектов в Power Paint;

- содействовать развитию коммуникативных компетенций: участвовать в обсуждении и диалоге, формулировать выводы; использовать выразительные средства знаковых систем (таблица, визуальный ряд);

- личностные УУД: выработать принципы личностного понимания сути изобразительного искусства начала ХХ века.

Оборудование урока: учебник «Новейшая история зарубежных стран: ХХ век - начало ХХI века. 9 класс, рабочие тетради, компьютерная презентация в Power Paint ,мини - проекты учащихся в Power Paint.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Метод проведения и формы: подводящий к проблеме диалог, метод проблемного изложения, эвристическая беседа, сообщения учащихся и презентация, работа с учебником, описание, сопоставление, составление сравнительной таблицы.

Ход урока

I. Орг. момент 1 - 2 мин.

II. Постановка целей и задач урока, определение приёмов работы

СЛАЙД № 1 «Точка удивления»

Побуждающий диалог - стимулирующие вопросы, которые позволят учащимся осознать проблемную ситуацию и сформулировать учебную проблему.

СЛАЙД № 2 - формулировка темы урока

Вопросы

- Какую проблему мы должны решить? На какие вопросы ответить?

СЛАЙД № 3 - формулировка проблемы урока (Как перемены в жизни общества повлияли на общественное сознание и как эти перемены отразились на развитии искусства)

III. ПОИСК РЕШЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ

На этом этапе используются методы, которые являются наиболее оптимальными в решении учебной проблемы. В данном случае это ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА,

Вспомним: Основные черты экономического, политического и культурного развития стран Западной Европы начала ХХ века (перечисляют).

Учитель: Все эти перемены побуждали к переосмыслению изменившихся условий жизни - и вновь поставили вопрос о её смысле. В самом начале века для общественного сознания были характерны вера неудержимость человеческого прогресса, оптимизм.

- Как называется вера во всемогущую силу человеческого разума?

СЛАЙД № 4 - Рационализм

- Кокай стиль господствовал в западно - европейском искусстве в конце XIX - начале XX вв.? Что для него характерно?

СЛАЙД № 5 Реализм (мир таков, каков он на самом деле; личность художника проявляется в выборе жанра, цвета и формы)

- Какое событие первой четверти ХХ века круто изменило отношение людей к действительности?

СЛАЙД № 6 - I мировая война

- Как они повлияли на общественное сознание? (перечисляют)

РАБОТА ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ПАРАГРАФУ УЧЕБНИКА

- Посмотрите, верными ли оказались наши предположения? Все ли последствия мы учли?

IV. ВЫРАЖЕНИЕ РЕШЕНИЯ.

Учитель: После I мировой войны мир теряет свою гармоничность, естественность, рациональность. Распространяется иррационализм - неверие в возможность человеческого разума. Всё чаще как средство познания мира стала восприниматься противопоставленная разуму интуиция. В глазах художников реалистическое отображение мира теряет смысл. Вот тогда - то в изобразительном искусстве происходят радикальные изменения, которых оно не знало до сих пор. Начинается эпоха модернизма.

В ходе решения учебной проблемы учащиеся открывают «новое знание», например, формулируют теоретические понятия.

СЛАЙД № 7 СЛАЙД № 8

Иррационализм, Модернизм (фиксация нового знания в тетрадь и проговаривание вслух)

V. ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ «ОТКРЫТЫХ ЗНАНИЙ».

(Реализация этого этапа возможна в результате составления учениками опорного сигнала.

ОПОРНЫЙ СИГНАЛ - это образец, выражающий знание в предельно - абстрактном, концентрированном виде. В данном случае - таблица. Составление опорных сигналов способствует развитию наглядно - образного мышления, позволяет учащимся представить значительный по объёму материал в оригинальной форме, помогает развить такие приёмы умственных действий, как классификация, сравнение, анализ).

Учитель: Модернизм пытался синтезировать различные виды искусства, соединить нереальное с фантастическим. В рамках одного направления соединялись традиции Востока и Запада, сливались различные стили и приёмы. В какой - то мере модернизм отразил страх человека перед бурным развитием машинной цивилизации, перед ростом городов и ускорением темпов жизни.

Несколько пар учащихся получили опережающее задание: подготовить мини - проекты (презентации) по одному из стилей изобразительного искусства по плану: стиль, представитель, произведения, характеристика направления. Работа над мини - проектами позволяет осваивать ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

- предполагать, какая информация нужна

- отбирать необходимые словари, справочники, энциклопедии, электронные диски

- сопоставлять и отбирать информацию, полученную из разных источников.

Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом - презентация - способствует формированию метапредметных КОММУНИКАТИВНЫХ УУД:

- организовать взаимодействие в группе

- предвидеть последствия коллективных решений

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в т.ч. с применением средств ИКТ

- при необходимости отстаивать свои мысли, аргументировать, подтверждать фактами.

ЛИЧНОСТНЫЕ результаты получены при выборе тематике проектов.

ЗАДАНИЕ УЧАЩИМСЯ

Учитель: Сейчас мы будем знакомиться с представителями и произведениями изобразительного искусства первой половины ХХ века эпохи модернизма.

Ваша задача:

  1. используя материал мини - проектов, подготовленных учащимися в Power Paint и учебник

  2. участвовать в обсуждении, чтобы определить особенности и характерные черты каждого направления

  3. заполнить сравнительную таблицу (как результат урока)

Направления

Представители

Произведения

Характеристика направления

СЛАЙДЫ № 9 - 56

Составление сравнительной таблицы с пошаговой проверкой.

VI. РЕФЛЕКСИЯ

СЛАЙД № 57

Вопросы для закрепления и обобщения

Вспоминаем проблему нашего урока: - Решили ли мы её?

VII. Домашнее задание: используя параграф учебника и Интернет - ресурсы продолжить заполнение таблицы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал