- Учителю
- Вводный урок по истории 5 кл
Вводный урок по истории 5 кл
Плотникова Людмила Викторовна,
учитель истории и обществознания
МКОУ «Верхнеключевская СОШ»
Катайского района Курганской области
Технологическая карта
Предмет
История
Класс
5
Тема урока
Введение. Что изучает история.
Тип урока
Изучение нового материала.
Цели урока
Образовательная - получение первоначальных знаний о предмете изучения истории Древнего мира за счет расширения понятийной базы.
Деятельностная - совершенствование навыков работы со схемами.
Задачи урока
-
Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.
-
Вырабатывать умение получать информацию из разных источников.
-
Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся: применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Получат возможность научиться: высказывать суждения о значении истории в изучении прошлого человечества.
Познавательные.
Овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в схемы)
Коммуникативные.
Умение эффективно сотрудничать в группе.
Строить монологическое высказывание от имени группы.
Регулятивные.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Формирование ответственного отношения к учению.
Формирование оценочного отношения к собственным достижениям.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)
Оборудование
Всеобщая история. История Древнего мира. Учебное электронное издание. 5 класс
1. Вигасин, А. А., Годер, Г. Н., Свенцицкая, И. С. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для образоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М.: Просвещение, 2012. - 287 с.
2.Майков, А. Н. История. Введение в историю: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А. Н. Майков.- 3-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2014. - 128 с.
1.Арасланова, О.В. История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебникам А.А.Вигасина и др. / О. В. Арасланова. - М.: ВАКО, 2008. - 284 с.
2.Горбачев, Н. А. История древнего мира. Тесты. 5 класс ∕ Н. А. Горбачев. - М.: «Издат-Школа 2000», 2000. - 96 с.
3.Зверева, Л. И. Древний мир: 5 класс. Краткие конспекты уроков для учителя истории ∕ Л. И. Зверева, А. Е. Тувельман. - М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2002. - 72 с.
Компьютер
Колонки
Листы с заданиями
Памятки «Работа с параграфом учебника», «Каким должен быть развёрнутый устный ответ по истории»
План урока
1.Что такое «история».
2.Исторические источники.
3.Знакомство с учебником.
Основные понятия
История, исторические источники, археология
Форма проведения урока
Индивидуальная
Работа в группах
Организационная структура урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Промежуточный контроль
I. Организационный момент
3
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
Сообщение темы урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Личностные: понимают значение знаний для человека.
Работа в тетради
II.Актуализация знаний
3
Беседа по теме урока.
1.По названию темы урока предположите, о чем пойдет речь?
2. Что вы знаете по данной теме из начальной школы?
Отвечают на вопросы.
Познавательные:
общеучебные - осознанное речевое высказывание в устной форме;
логические - поиск нужной информации, используя знания начальной школы.
Устный опрос
III.Изучение нового материала
13
5
2
3
1.Обращает внимание на моменты, требующие запоминания, организует работу с учебным материалом.
2.Беседа по теме.
3.Зачитывает стихотворение «Археология» (приложение № 1)
4.Знакомит с учебником и памятками (пр. № 4)
Работа с учебным электронным изданием (материал рассчитан на 15 минут 43 секунды, включить на 5 мин.).
Работа с учебником
А. Н. Майкова, с. 4- 7, 11.
Учебник А. А. Вигасина, с. 6.
Вопрос: Что такое история?
Кого называют «отцом истории»?
Как она связана с современностью?
Что такое исторические источники?
Вопрос:
Что изучает археология?
Вопрос: Что вы узнаете, изучая историю Древнего мира?
Слушают, просматривают материал, делают записи в тетрадь.
История - (греч) «рассказ о прошедшем, об узнанном».
Геродот - греческий ученый, «отец истории».
история
История Древнего мира.
История средних веков.
Новая история.
Новейшая история.
Заполнение кластера
Исторические источники
устные
письменные
вещественные
Археология - наука, изучающая прошлое человечества с помощью раскопок.
Знакомятся с содержанием учебника. Отвечают на вопрос.
Познавательные:
общеучебные - умение структурировать знания;
Логические - дополнение имеющихся знаний о предмете изучения истории и исторических источниках; поиск информации из электронного учебного издания, учебника.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: учитывать выделенные учителем действия.
Записи в тетради, оформление схем
IV.Первичное осмысление и закрепление
7
Поясняет задания для работы в группах (прил. № 2, 3)
Определить исторические источники.
Тест (приложение № 5)
Работают в 2 группах, готовят выступление от лица группы.
Отвечают на вопросы теста. Взаимопроверка.
Коммуникативные: умение сотрудничать в группе, принимать другое мнение и позицию.
Оценивание работы групп
V. Итоги урока. Рефлексия
7
Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов, достигнутых на уроке
Задания для познавательной рефлексии.
Выделите не менее 4 форм деятельности, в которых вы принимали участие:
1.___________________
2.___________________
3.___________________
4.___________________
Что было самым трудным в ходе занятия?
Что было наиболее интересным в ходе занятия?
Что нового я узнал (а) на занятии?
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; развивают способности к самооценке.
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание учащихся на уроке
VI.Домашнее задание
2
Объясняет домашнее задание
С. 6, читать, знать схему.
Творческое задание: составить кроссворд из 5 слов по теме урока.
Записывают домашнее задание
Запись домашнего задания
Приложение № 1
Археология
Археология - огромная страна,
В которой есть свои законы и маршруты,
И тайны есть, и чудеса,
Но разобраться в них не каждому под силу.
Она тихонько открывает дверь лишь тем,
Кто не боится тяжких испытаний.
В жару и холод, в дождь и град
Готов идти на поиски сокровищ:
Ножей, скребков и женских украшений,
И даже древних черепков,
Разбитых вдребезги небрежною рукой,
Всего того, что раньше окружало человека.
Загадочный, ушедший мир
Нам кажется немного ближе,
И планка, разделяющая нас,
Становится все ниже.
Л. Плотникова
Приложение № 2
Приложение № 3
3
2
4
1
10
6
5
9
8
7
Приложение № 4
РАБОТА С ПАРАГРАФОМ УЧЕБНИКА
1.Прочитайте весь параграф, составьте целостное представление об описанных в нём событиях, явлениях. Внимательно рассмотрите карты, схемы, другие иллюстрации.
2.Обратите особое внимание на выделенные в учебнике факты, выводы, идеи.
3.Составьте развёрнутый план, он облегчит подготовку домашнего задания.
4.Постарайтесь связать с материалом параграфа то, что увидели и услышали на уроке, что записали в тетради.
5.Вспомните, что вы читали по изучаемой теме, что видели в музее, в кинофильмах.
6.В случае необходимости просмотрите параграфы, изученные ранее.
7.Если что-то кажется непонятным, или какой-либо вопрос заинтересовал вас, обратитесь к словарю, энциклопедии, Интернету.
8.Проверьте, знаете ли вы материал темы, перескажите его, сначала пользуясь планом, потом без него.
9.Подготовьте ответы на вопросы и задания, которые помещены в конце параграфа. Выполните задания, предложенные учителем.
КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗВЁРНУТЫЙ УСТНЫЙ ОТВЕТ ПО ИСТОРИИ
-
Ответ должен строго соответствовать тому вопросу, который поставлен учителем.
-
Развёрнутый ответ состоит из вступления, основной части и заключения, выводов. Вступление может раскрывать причины рассматриваемого события или явления, кратко сообщить предысторию вопроса и др.
-
Ответ должен быть последовательным, связным.
-
Ответ должен быть обоснованным, строиться по принципу: тезис - аргументы - выводы.
-
В ответе должны быть изложены все основные вопросы содержания темы и приведены все основные факты. Следует пользоваться историческими терминами, понятиями, уметь раскрывать их значение.
-
При необходимости ответ сопровождается показом по карте, обращением к художественным образам.
-
Выводы могут содержать оценки исторического материала (свои оценки или оценки учёных). Ответ можно заканчивать выявлением противоречий, проблем, которые являются спорными или нерешёнными.
Ваша речь должна быть литературной, грамотной, точной.
Приложение № 5
Тест
1. История - наука о …
А) прошлом планеты Земля;
Б) прошлом человечества;
В) будущем человека;
Г) развитии природы.
2. Археология изучает:
А) устное народное творчество;
Б) вещественные памятники;
В) памятники природы;
Г) письменные памятники.
3. К вещественным историческим источникам относятся:
А) древние рукописи;
Б) осколки посуды;
В) надписи на стенах зданий
Г) развалины домов и храмов;
Д) письма;
Е) кости людей и животных.
Ключи: 1 - Б, 2 - Б, 3 - Б, Г, Е (5 баллов).