7


  • Учителю
  • Урок по истории на тему «Библейские сказания» + презентация (5 класс)

Урок по истории на тему «Библейские сказания» + презентация (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по всемирной истории на тему «Библейские сказания» будет интересен учителям , работающим по учебнику Вигасина А.А., Годера Г. И., Свенцицкой И.С. «История Древнего мира». Помимо истории Палестины и еврейского народа, обучающиеся получат знания о зарождении иудаизма, об
предварительный просмотр материала

Конспект учебного занятия

Город: Магнитогорск

ОУ: МОУ СОШ №31

Учитель: Кремлёва М.В.

Класс: 5 класс

Тема учебного занятия: Библейские сказания.

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный

Цели учебного занятия:

Образовательные:

Рассказать учащимся о древнееврейских племенах, их занятиях , образе жизни, религии ; о расселении евреев на территории Палестины ; познакомить учащихся с Библией, библейскими сказаниями ; рассказать о моральных нормах, заложенных в Библии.

Развивающие:

развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности, умение слушать одноклассников, умение работать самостоятельно и пытаться самим разрешать возникшие проблемы.

Воспитательная:

формировать познавательные интересы учащихся, воспитывать трудолюбие, усидчивость, культуру умственного труда


Оборудование:

  • технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows, мультимедийный проектор, экран, школьная доска, раздаточный материал.

  • раздаточные материалы: карточки с индивидуальными заданиями


Структура урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Актуализация знаний (7 минуты)

  3. Разъяснение нового материала (20 минут)

  4. Домашнее задание (1 минуты)

  5. Физкультурная пауза (3 минуты)

  6. Закрепление усвоенного материала (10 минут)

  7. Подведение итогов (2 минуты)


Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время


  1. Орг. момент.


1 мин.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих. Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока:

"Сегодня на уроке мы переходим к изучению новой темы. Мы познакомимся с народом, населявшим территорию между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря. Выясним как они жили, чем занимались, во что верили. А также познакомимся со священной книгой еврейского народа -Библией.


Приветствуют учителя, садятся. Настраиваются на урок, воспринимают информацию. Записывают число и тему урока.




Этап учебного занятия

Время

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

  1. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.


7 мин.


Беседа, частично-поисковый метод

Фронтальный опрос и разгадывание кроссворда

Презентация


Деятельность учителя

Деятельность ученика



Для того,чтобы проверить домашнее задание, разгадаем кроссворд:


1

2

3


4


По горизонтали:

1.Постоянное поселение, созданное в чужой стране (колония). 2.Вещество, которое финикийцы добывали из морских моллюсков для окраски тканей (пурпур). 3. Первая буква греческого алфавита (альфа).


По вертикали:

1. Город, основанный финикийцам в Северной Африке, крупнейший центр ремесла и торговли (Карфаген). 4. Название материка, на котором распологались Финикия, Двуречье, Палестина.( Азия).

Разгадывание кроссворда + комментарии к каждому ответу.


(Слайд 1 )

Этап учебного занятия

Время

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

  1. Разъяснение нового материала

20 мин

Объяснительно-иллюстративный

Фронтальный опрос, сообщения учащихся

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

В степных и холмистых районах между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря во 2-ом тысячелетии до н. э. наряду с другими народами жили древнееврейские племена. (Слайд 2, 3 )

--Показать территорию Палестины на карте

Первоначально они были кочевниками и , перегоняя скот с одного пастбища на другое, не имели постоянных поселений.( Слайд 4)

--Почему еврейские племена кочевали , а не жили долго на одном и том же месте?

Со временем эти племена населяли долину около реки Иордан, земля которой была плодородна и богата пастбищами. Однако за обладание этими землями приходилось вести изнурительные войны с местным населением. (Слайд 5)

--Что нового появилось в жизни евреев? (Слайд 6)


Также сегодня мы будет говорить о Библии-священной книге еврейского народа. Это единственная книга, которая называется просто "книга" - так переводится слово "Библия" . ( Слайд 7,8)

Древние иудеи создали первую часть Библии, она называется "Ветхий завет". Вторая часть - "Новый завет" была создана значительно позднее, и о ней мы будем говорить особо. (Учитель показывает Библию синодального издания, выделяя при этом объем Ветхого и Нового Заветов). Бог - единственный, один, в отличие от множества богов Египта, Греции, Междуречья. У него много имен, произнесение некоторых из них читалось преступлением. Бог Ветхого завета называется Саваоф, Элохим, Адонаи, и самое священное его имя - Яхве.

Слово "завет" обозначает "договор". Запись в словарь в тетради. Значит, были Ветхий и Новый "договоры". Кто же и о чем договаривались?

Через самых достойных людей разных времен Бог заключал заветы - договоры, союзы с людьми, давая им обетования - обещания спасения от власти зла. В Ветхом завете говорится о четырех таких союзах (внимание на учебную доску, где размещен следующий список):

Адам
Ной
Авраам
Моисей

Рассказ учителя о сотворении мира, об изгнании Адама и Евы из Рая.

Фрагмент мультфильма «Принц Египта» ( 3 мин ).

Слушают, отвечают на заданные вопросы + работа по карте

--Кочевники переселялись с места на место , т. к. искали новые пастбища для скота


--Земля в долине Иордана была плодородна.

Древние евреи стали заниматься сельским хозяйством, развивать ремесла и торговлю , строить города.

Запись в тетради


Сообщения учащихся :


-Всемирный потоп


-Исход евреев из Египта


























Этап учебного занятия

Время

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

  1. Домашнее задание

1 мин




Деятельность учителя

Деятельность ученика

"Посмотрите на доске - домашнее задание. Запишите его, пожалуйста, в дневники" - § 16

Записывают домашнее задание


Этап учебного занятия

Время

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

5.Физкультурная пауза

3 мин.


Групповая работа


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Провести физминутку, для расслабления глаз и рук

Выходит ученик

Этап учебного занятия

Время

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

6. Закрепление и систематизация знаний, практическое применение

10мин.


Индивидульная работа


Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Работа по карточкам (дифференциация):

для слабых учащихся:

1 карточка- 1) Как называется священная книга евреев? Из скольких частей она состоит ?

2) Что такое Завет ?

3) Как Бог создавал мир? Почему из Рая были изгнаны Адам и Ева?


2 карточка- 1) Почему еврейские племена кочевали , а не жили долго на одном и том же месте?

2) Опишите основные занятия евреев после переселения в долину р. Иордан.

3) Почему Бог спас Ноя и его семейство?


3 карточка- 1) Как называется священная книга евреев? Из скольких частей она состоит ?

2) Что такое Завет ?

3) Что же такое скрижали? Перечислите заповеди, которые Бог даровал евреем . Сколько их было?


для сильных:

4 карточка- 1) На какой территории изначально были расселены еврейские племена? На какую территорию они переселились?

2) Охарактеризуйте религию древних евреев. Чем она отличалась от религий Египта, Двуречья?

3) Как Бог наказал фараона за то, что он не захотел отпустить еврейский народ из Египта?


5 карточка- 1) Опишите основные занятия евреев после переселения в долину р. Иордан.

2) Охарактеризуйте религию древних евреев. Чем она отличалась от религий Египта, Двуречья?

3) Что даровал Бог евреям на горе Синай?

- Работа в рабочих тетрадях (зад.67., стр.54). Составьте рассказ по рисунку (Моисей выводит евреев из Египта)

Внимательно слушают, приступают к выполнению практической работы. 5 человек работают по карточкам.


Этап учебного занятия

Время

Методы

Формы

Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты

7. Подведение итогов

2 мин.


Фронтальный опрос


"Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Давайте подведем итоги нашей работы".

Выставление оценок за урок.

Отвечают на поставленные вопросы. Демонстрируют листы с полученными результатами (инд. работа). Анализируют свою работу.

Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку

  1. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая . История Древнего мира.: Учебник для 5 класса.-М.:Просвещение,2008

  2. Г.И. Годер. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира.- М.:Просвещение,2008

  3. К.В. Волкова. Тематическое и поурочное планирование по истории Древнего мира. К учебнику А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой «История Древнего мира. 5 класс.».-М.: «Экзамен»,2006.

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал