- Учителю
- Урок на тему'Саки' 6 класс
Урок на тему'Саки' 6 класс
Л.Б.Мукашева, учитель истории,
КГУ «Самарская средняя школа№1»
Саки.
Урок - игра: Игра имеет устойчивую структуру, включающую следующие основные компоненты: игровой замысел, правила, игровые действия, результата игры. Правилами определяется порядок действий и поведения учащихся, в процессе игры, создается рабочая обстановка на урока, создаются условия для формирования умений учащихся управлять своим поведением. Основой игры является познавательное содержание. Оно заключается в отработке знаний и умений по теме. Игра имеет определенный результат, который выступает в форме решения поставленного задания и оценивания действий учащихся, что придает ей законченность.
Цель урока:1) оценить уровень знаний учащихся по теме, закрепить ЗУН по теме;
2) определить уровень умений, систематизировать материал;
3) формировать интерес к предмету, умение работать в коллективе, оценивать уровень знаний одноклассников.
Оборудование: карта, слайды, работы учащихся по теме: сочинения, рисунки; оценочные листы, рисунок «Вершина «САКИ».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся по раделу «Саки».
I. Организационный момент.
II. Этап постановки целей и мотивации учебной деятельности.
Правила игры.
Класс делится на группы (4-5 человек), которые выбирают себе капитана (заранее). Капитан составляет список команды. Жюри оценивают ответы учащихся согласно оценочным листам:
«5» - ответ полный, обстоятельственный
«4» - ответ правильный
«3» - в ответе допущены неточности
Постановка целей и мотивация учащихся: Учитель: знакомит с целью урока и рисунком «САКИ».
«Сегодня мы должны покорить вершину «Саки», нам необходимо этап за этапом подняться на них».
III. Этап Обобщения, анализа, коррекции ЗУН по теме.
1 конкурс - капитанов: заполнить кроссворд. Параллельно, остальным членам команды задание на доске:
«Приведи в соответствие даты и события»
1. 518 г. до н.э. - поход царя Кира в сакские земли
2. IV в до н.э. - поход царя Дария в сакские земли
3. 529 до н.э. - поход А.Македонского в сакские земли
4. 1969 г. - в Илийско - Казахской автономной области (КНР) найден бронзовый бюст сака
5. 1983 г. - найден «Золотой человек»
Ответ: 1-2, 2-3, 3-1, 4-5, 5-4.
2 конкурс
Исторический диктант:
1. Назовите основной вид хозяйства саков (скотоводство).
2. Какие названия, в источниках, дали персы сакским племенам? («туры на быстрых конях»).
3. Судя по источникам, на сколько групп делятся саки (3).
4. Как называется стиль, распространенный в ювелирном искусстве в VII в до н.э. (звериный).
5. Из скольких частей состоит окружающий мир по верованиям саков (3-х).
6. Сколько золотых пластин - застежек и украшений было найдено в захоронении «Золотого человека» (4000).
7. Время, когда п.о.с. стал разрушаться, руководил племенем военный вождь (военная демократия).
3 конкурс Почта.
Команды получают конверты, на которых написаны «адреса» - темы: «быт саков, общественный строй, хозяйство, религия, культура».
Задание: отобрать тексты (прилагаются), вложить в соответствующий конверт. Главное - не ошибиться адресом.
4 конкурс - «Экзамен»
а) тесты для команд;
б) один из участников описывает рисунок по выбору: «Золотой человек», «Сакские войны».
IV. Этап подведения итогов урока: «командиры» - подводят итоги работы каждого члена группы поэтапно, выставляют общую оценку.
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.
V. Рефлексия: на рисунке «САКИ» Учащиеся крепят стикеры с оценкой урока: красный цвет-урок понравился, желтый цвет - урок не понравился.
Приложения№1 Образцы текстовых вопросов:
1. Как объясняли значение названия «саки» в персидских источниках?
а) мощные мужчины
б) азиатские скифы
в) туры на быстрых конях
г) древние сакские племена
2) По мнению ученых, в каком регионе жили саки-тиграхауда, носящие остроконечные высокие головные уборы?
а) на севере Черного моря
б) вокруг Аральского моря
в) в Мургабской долине
г) в Жетысу
3) Где казахстанские археологи нашли места поселений сакских племен, относящиеся ко II и III векам?
а) городок Орнек, Жамбылская область
б) город Талгар, Алматинская область
в) побережья рек Сырдарья, Чу, Келес, Южно-Казахстанская область
г) территория хозяйства «Алатау», Алматинская область
4) В каких регионах Казахстана выращивали верблюдов?
а) на севере, северо-востоке
б) в Центральном регионе
в) на юго-западе
г) на западе и на юге
5) Назовите три группы в сакском обществе
а) воины, жрецы, скотоводы и земледельцы
б) бедняки, рабы, вожди
в) жрецы, бедняки, скотоводы
г) земледельцы, воины, вожди
6) Какая из цариц руководила победоносной борьбой с персидскими завоевателями?
а) Мидия
б) Зарина
в) Александрия
г) Томирис
7) Ученый - историк, оставивший письменные сведения о сакско - персидском сражении
а) Махмуд Кашгари
б) Полиен
в) Бернштам
г) Геродот
Приложение №2 Разгадай кроссворд
Р
Р
Р
Р
Р
Р
Р
Р
1. Сакская царица
2. Персидский царь
3. Сын сакской царицы
4. Персидский царь
5. Народ, с которым воевали саки
6. Сакский воин - герой
7. Против какого государства сражались и саки, и персы?
8. Какой город в Средней Азии завоевал А.Македонский?
9. В сторону какой реки направились войска А.Македонского после завоевания Самарканда?
Литература:
-
А.Т. Толеубаев История древнего Казахстана Учебник-Алматы Атамура 2015г. с.80-102
2.М.Абусеитова, Ж.Абылхожин, С.Кляшторный, Н.Массанов, Т.Султанов, А.Хазанов История Казахстана и Средней Азии: учебное пособие - Алматы 2001г. с34-45.
3. Ю.К.Бабанский Оптимизация учебно-воспитательного процесса. Методические основы. - Москва. Педагогика 2005 г.