7


  • Учителю
  • Открытый урок по истории к разделц 'Запад и Восток в 16-17вв' (1 курс СПО), (10-11 класс)

Открытый урок по истории к разделц 'Запад и Восток в 16-17вв' (1 курс СПО), (10-11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО РГУПС)

ТЕХНИКУМ

(Техникум ФГБОУ ВПО РГУПС)




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ОТКРЫТОГО УРОКА


ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

ОБД.04 ИСТОРИЯ

для студентов 1-х курсов специальности


23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте

( на железнодорожном транспорте)



Базовая подготовка среднего профессионального образования





Ростов-на-Дону

2015

Рассмотрено

Предметной (цикловой)

комиссией

«Общепрофессиональных и социально-экономических дисциплин»

Методическая разработка

По проведению открытого урока

по учебной дисциплине «История» разработаны с учетом рабочей программы «История» для 1-х курсов

специальности: 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте ( на железнодорожном)»


Председатель:





Заместитель

директора по УР



Методическая разработка по проведению открытого урока по учебной дисциплине «История» разработана на основе рабочей программы по истории.

Разработчик: Зотова Ж.В., преподаватель техникума ФГБОУ ВПО РГУПС


Рекомендована объединенной методической комиссией техникума ФГБОУ ВПО РГУПС.

Заключение ОМК № ________ от «____» _____________20___г.

Дисциплина: ОБД «История» (базовый уровень)

Тематика занятия: раздел VI программы «Страны Запада и Востока в 16-17вв»

Тип занятия: контрольно-обобщающий

Метод: активно-поисковой

Цели занятия: закрепить знания о развитии стран Востока и Запада в 16-17вв., о ходе исторического процесса и особенностях развития Нового времени.

Задачи занятия: рассмотреть причины, суть и последствия процессов первоначального накопления капитала, роста религиозных противоречий, определить характерные черты абсолютизма, выявить причины, ход и следствия эпохи Великих географических открытий, определить направления европейской колонизации.

Форма проведения: историческое кафе

Техническое обеспечение: проектор, экран, ноутбук, презентации, доска меловая, контурные карты, меню, книга жалоб и предложений.

Действующие лица: посетители кафе - 8 человек, среди них - инспектор ресторанного бизнеса; официанты ( 5 человек), повара (8 человек), шеф-повар, администратор кафе. Всего 23 человека.

Ход урока.

  1. Организационная часть. Гости занимают места за столами, повара садятся по периметру, официанты стоят у доски. Администратор приветствует всех собравшихся, сообщает им об открытии исторического кафе, приглашает принять участие в его работе.

  2. Посетители исторического кафе выбирают из принесенного официантами меню одно из блюд исторической кухни.

  3. Повара по очереди готовят и подают блюда, дополняют и комментируют друг друга. В перерывах между блюдами инспектор тестирует официантов.

  4. Гости по очереди делают записи в книгу жалоб и предложений

  5. Рефлексия. Инспектор оценивает уровень подготовки, качество блюд и скорость подачи блюд. Шеф-повар оценивает работу поваров.

  6. Заключительная часть: оглашение оценок, выявление сильных и слабых сторон каждого этапа, получение рекомендаций обучающимися от преподавателей и методиста.

Термины и понятия.

  1. Метрополия -государство, владеющее колониями

  2. Абсолютизм - форма правления, основанная на неограниченной, полной власти монарха

  3. Колония - страна или территория, попавшая в зависимость от другой страны.

  4. Реформация - общественное и религиозное движение, направленное на сокращение власти и злоупотреблений церкви

  5. Контрреформация - политика католической верхушки, направленная на борьбу с «протестантской ересью». Возглавлял Папа Римский

  6. Традиционное общество- общество, основанное на натуральном ведении хозяйства, ориентированное на внутреннее потребление (90%-сельское х-во)

  7. Модернизация - внедрение новых достижений , направленных на улучшение какой-либо сферы

  8. Индустриальное общество- общество, основанное на использовании новых технических изобретений в производстве

  9. Буржуазия- «новое дворянство», свое состояние формировали за счет прибыльных операций в торговле и промышленности.

  10. Капитал -деньги и другие ценности, которые приносят прибыль.

  11. Экспансия - насильственное вмешательство во внутренние дела государства с целью наживы

  12. Конкиста - завоевание европейцами территорий Нового света (Американский материк)

  13. Мануфактура - производство какого-либо вида товара, основанное на специализации, с применением наемного труда


  1. Колониальная экспансия европейских держав (состав блюда: участники колонизации, цель и методы колонизаторов)

  2. Формирование абсолютизма в странах Европы (состав блюда: причины и признаки абсолютизма, политика европейских монархов)

  3. Реформация в Европе (состав блюда: причины реформации, «95 тезисов» М.Лютера, распространение лютеранства, протестантские течения в Европе)

  4. Эпоха Великих географических открытий (состав блюда: причины ВГО, важнейшие открытия Б.Диаша, Х.Колумба, Ф.Магеллана, С.Дежнева, В.де Гамма, последствия ВГО)

  5. Революции в Англии и Нидерландах (состав блюда: причины революции, повод к революционным событиям в Англии, цели и характер революции, итоги английской и нидерландской революций)

  6. Контрреформация в Европе (состав блюда: борьба католичества с протестантизмом, глава контрреформации, реформация во Франции, Варфоломеевская ночь, реформация в Испании и Англии)

  7. Колонизация стран Востока (состав блюда: уровень развития Индии и Китая, завоевания монголов, рост могущества Османской империи,

  8. Международные отношения в 16 веке (состав блюда: формирование мирового рынка, появление дипломатии, начало конкуренции за рынки сбыта, источники ресурсов и сферы влияния. Тридцатилетняя война.)



Материал для экспресс-повторения

Религиозные войны.

Начавшись в Чехии (Ян Гус) и Германии (Мартин Лютер), Реформация охватила практически все страны Европы. Европейские государства разделились на 2 враждующих лагеря: тех, кто поддерживал реформацию( протестантские Англия, Дания, Швеция, Саксонское королевство, Наваррское королевство) и противниками реформации ( Франция, Испания, Папская область (Игнатий Лойола), королевства Габсбургов)

Итоги религиозных войн.

В Англии король Карл-5 после отказа Папы дать ему развод, объявил официальной протестантскую- англиканскую церковь на территории всей Англии.

В 1555г был заключен Аугсбурский религиозный мир, который установил полную независимость в вопросах веры.

Во Франции правящая католическая династия Гизов боролась против протестантов (гугенотов), среди которых было много знатных людей, в т.ч. король Наваррский Бурбон, которому не нравилось усиление королевской власти. После дворцовых интриг, было заключено соглашение о мирном сосуществовании двух верований, что должно было подкрепиться свадьбой католички и гугенота. Но Екатерина Медичи в ночь Св. Варфоломея (1572г- Варфоломеевская ночь) приказала казнить съехавшихся к свадьбе гугенотов. Генрих Наваррский бежал из Парижа, после был вынужден принять католичество, чтобы возглавить страну, произнеся знаменитые слова «Париж стоит мессы».

В 1598г был подписан Нантский эдикт, завершивший религиозные войны. Католицизм оставался господствующей религией, но гугеноты получали свободу вероисповедания, право держать войско и занимать государственные посты.

Абсолютизм в Европе.

Признаки: сильная королевская власть, снижение роли представительных органов, сильная армия и флот, формирование агрессивной политики для расширения территорий и пополнение бюджета.

В 16 в. В Англии, Испании, Франции формируется абсолютизм. Английские монархи пытаются удержать симпатии нового слоя - буржуазии наделяя их землями, полученными путем т.н. «огораживания», т.е. насильственного сгона крестьян с их земель и предоставления этих земель в аренду. Кроме того, усилилось стремление к захвату колоний. Ценой больших потерь Англия начала захват Шотландии и Ирландии. Казна была пуста. Население страдало от налогов, от нехватки продуктов.

Английская буржуазная революция 1640 года.

Карл-1 пытался добиться через парламент денежной ссуды, но получил отказ. Тогда он распустил парламент, получивший название «Короткого», начались волнения бедноты В 1640 г парламент вновь был созван, это был «Долгий» парламент, т.к. работал 13 лет. Он принял документ «Великая ремонстация», где перечислял все злодеяния короля и требовал ограничения его власти. Карл попытался объявить действия парламента незаконными, но натолкнулся на решимость части парламента и народную поддержку ремонстрации Карл бежал на север, где созвал послушный парламент и набрал армию. Сторонники парламента (т.н. «круглоголовые», т.к. не носили париков), возглавляемые Оливером Кромвелем, заключили союз с Шотландией и разбили сторонников короля (кавалеров), Карл сдался. В 1649г. он был казнен. Это была фактически победа английской буржуазной революции. Наступила диктатура О.Кромвеля. После смерти Кромвеля сторонники Стюартов восстановили монархию. Наследники Карла-1 Карл-2 и Яков-2 были вынуждены считаться с интересами буржуазии (поощряли торговлю, захват колоний) и правили в соответствии с «Биллем о Правах», совместно с парламентом. Англия стала конституционной монархией.

Испанский король Филипп -2 захватил Португалии, и планировал подчинить себе Англию, женившись на английской королеве. Но после ее смерти на престоле оказалась Елизавета -1, началось противостояние Испании и Англии. С помощью огромного Испанского флота «Непобедимая армада» Филипп надеялся выиграть войну, но Англия дала отпор: Армада отступила. При этом буря потопила почти все испанские корабли. Испания ослабла. Нидерланды, зависимые от испанской короны, пользуются этим, чтобы восстановить свои права. Нидерланды- центр европейской торговля с колониями, главный источник пополнения испанского бюджета, жили бедно. Гонения на национальную религию послужили поводом к выступлениям. Филипп-2 жестко расправился с восставшими. Но борьба продолжалась. В 1588г. Нидерланды добились автономии. Нидерландская национально-освободительная революция свершилась.


Международные отношения 16-17вв


Тридцатилетняя война.

Кроме религиозного конфликта, охватившего всю Европу, в начале 17в обострились противоречия внутри Священной римской империи за власть и территории. В ходе войны, в которую были втянуты Франция, Дания, Швеция, Испания, Россия, Германия, были разграблены и опустошены посевные территории, нанесен демографический урон Европе. В результате Вестфальского мирного договора, Франция расширяла территории за счет Германии (Эльзас, Лотарингия), а Швеция получала все территории южного берега Балтийского моря, став одной из могущественных стран. Вестфальский мирный договор закрепил политическую раздробленность Германии, власть императора сводилась к 0.

Постоянными были и колониальные войны за сферы влияния, рынки сбыта и источники сырья между Англией и Францией, Англией и Голландией

Страны Востока и колониальная экспансия

( отношения колонизаторов и стран Востока)

Европейцы считали восточные страны богатыми и процветающими. Еще венецианец Марко Поло в 13 в. описал Индию и Китай как страны невиданных богатств. Используя свое техническое преимущество, европейцы устремились на новые земли. Колонизация велась под лозунгом христианизации населения, приобщения к культуре и благам европейцев.

В 16в активизировалась внешняя политика Османской империи. Из-за активности арабов европейская сухопутная торговля стала небезопасной, страны Европы стали искать новые пути. А Турецкое войско подчинило себе все Балканы и весь север Африки. Турецкий султан Сулейман Великолепный расширил границы империи, но встретил решительный отпор со стороны России и получил поражение от испанского флота.

Страны Европы создали Антиосманскую коалицию, в ходе союзнических действий Османская империя потеряла часть своих территорий.

Португалия стремилась к господству в этом регионе, основав первые колонии. К концу 17 века Цинское правительство решило закрыть Китай, оставив для торговли только один порт. Политика изоляции отсрочила вторжение колонизаторов. Племена маньчжуров в это же время стремились покорили сильную китайскую династию Цин.

По пути изоляции пошла и Япония. Все корабли, приближающиеся к острову, встречались огнем и были вынуждены возвращаться.

Индию (Делийский Султанат) в начале 16 века завоевал правитель династии Великих Монголов, Бабур, потомок Чингисхана. Он насадил ислам, но контролировать все завоеванные территории на мог. Многочисленная индийская община традиционно составляла основу общества, и активно боролась с завоевателями. Португальцы не раз высаживались на побережье Индии, скупая местные товары за бесценок, а иногда и грабя индусов. Англия пошла по другому пути: добилась разрешения от Великих Монголов на торговлю в Бомбее. Позже они основали укрепленный город Калькутту. Французы основались в провинции Бенгалия. Англичане конкурировали с французами, но боролись друг с другом силами индийских наемников - сипаев. В итоге Англия взяла под контроль Бенгалию и приступила к покорению всей Индии. Индийская знать путем подкупа и угроз была вынуждена подписать неравный торговый договор.


Начало формированию колониальных держав положила эпоха «Великих географических открытий».

Даты:

1492г. - открытие Америки Колумбом, 1519-1522гг -кругосветное путешествие Магеллана, 1519-1521гг- завоевания испанца Э.Кортеса, 1530- завоевания испанца Ф.Писсаро , 1498-99гг- открытие морского пути в Индию Васко де Гамма, 1488гг -достиг южной точки Африки Б.Диаш, плавание Семена Дежнева - 1648г.

СТАТИСТИКА:

  • Около 1/3 экономики Англии была покрыта средствами, изъятыми из Индии.

  • За 16-17вв из Африки было вывезено около 100 млн.человек, из них доплыли менее 50%.

  • Несмотря на смертность моряков и материальные потери, прибыльность от морских экспедиций составляла 1000%.

  • практически вся центральная и южная Америка принадлежала Испании, за исключением Бразилии, открытой португальцами.


КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Примерные вопросы книги жалоб и предложений.

  1. Оцените уровень развития производительных сил Европы.

  2. Докажите, что в 16 веке в Европе начинается модернизация и научно-технический переворот.

  3. Докажите, что отношения между метрополиями и колониями были неравноправными.

  4. Докажите, что реформация охватила всю Европу.

  5. Докажите, что во многих европейских странах в 16 веке формируется абсолютизм.

  6. Докажите, что плавание европейских путешественников изменило карту мира.

  7. Докажите, что страны Востока были объектом внимания многих государств.

  8. Докажите, что 16 век - начало формирования международного рынка.

  9. Перечислите экспедиции эпохи Великих географических открытий и их достижения.


В ходе занятия обучающиеся используют презентационные материалы, контурные карты, дидактические материалы, наглядные пособия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал