- Учителю
- Технологическая карта урока истории в 6 классе
Технологическая карта урока истории в 6 классе
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Ларёва Татьяна Михайловна
Предмет: история
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
Тема
Возникновение земледелия и скотоводства
Цель
Получение систематических знаний о причинах перехода от присвающего к производящему хозяйству за счёт расширения понятийной базы и выявление причинно-следственных связей.
Совершенствования навыков проектирования заданий для решения учебных задач, работа со схемами.
Задачи
Образовательные: формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока, развивать навык работы с исторической картой
Развивающие: вырабатывать умение получать информацию из разных источников, обрабатывать и презентовать её, развивать умение составлять учебную задачу
Воспитательные: развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе
УУД
-
ЛичностныеУУД: формирование ответственного отношения к учению
-
Регулятивные УУД: умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач
-
Коммуникативные УУД: умение эффективно сотрудничать в группе, строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.
-
Познавательные УУД: овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты, группировать, структурировать в схемы или таблицы)
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать: понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности
-
Уметь: высказывать суждения о значении и месте исторического и культурного наследия древних обществ в мировой истории
Личностные: формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач
Основные понятия
Серп, мотыга, зернотёрка, ткачество, керамика, старейшина, совет старейшин, духи, боги, молитвы, идолы
Межпредметные связи
Умение работать на компьютере
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Аудиколонки, видиопроектор, компьютер, экран, принтер
Формы урока
фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
Технология
Дидактическая
структура
урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный момент
Время: 5 мин
Основные этапы:
Обсуждение и представление знаний, полученных в начальной школе
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу узнать)
По названию параграфа предположите о каких видах деятельности первобытных людей мы будем говорить? Что из курса «Окружающий мир» вы узнали о них? Это первые занятия людей? Какие занятия были первыми?
Понимание значения перехода от присваивающего хозяйства к призводящему
(Познавательные УУД). Исследовать географию районов первичного земледелия на исторической карте, охарактеризовать изменения в социально-хозяйственной жизни людей с появлением земледелия и скотоводства
(Коммуникативные УУД). Работа в малых группах: по материалам параграфа составлять простые схемы. Схематически изобразить и прокоментировать управление родовой общиной и племенем
(Регулятивные УУД). Умение самостоятельно планировать пути достижения цели и эффективные способы решения задач
Проверка домашнего задания
Время:
Этапы: 5 мин
Заполнение кластера
Направляет работу учеников
Определите место понятий «охота и собирательство» в кластере
Изучение нового материала
Время:
Этапы:10 мин
Обсуждение предложенных вопросов
Как?
Почему?
Что изменилось?
Активизирует
Учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемной задачи.
На какие вопросы мы должны ответить, чтобы понять процесс перехода от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству
Подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий
Закрепление нового материала
Время:
Этапы:10 мин
Мини-группы проектируют и представляют свой материал
Организует презентацию подготовленных группами заданий. Предоставляет ресурсы для работы. Демонстрирует алгоритм работы. Стимулирует поиск
Задания для мини-групп:
-
Изучив карту, придумайте вопросы, помогающие определить территории заселения земледельцами и скотоводами, придумайте значки и прикрепите их к карте
-
Найдите в учебнике информацию о поселениях первых земледельцев. Выделите понятия для «Словаря в картинках». Составьте кластер «Поселение земледельцев»
Подвести учащихся к пониманию сути перехода от присвающего хозяйства к производящему
Контроль
Время:
Этапы: 10 мин
Ответы на вопросы
Ставит вопросы: Какие территории на земле были раньше освоены земледельцами и почему?
Какие территории были пригодны для скотоводства и почему?
Определите как называется хозяйство, к которому относится земледелие и охота.
Чем отличается присвающее хозяйство от производящего?
К каким последствиям привело возникновение земледелия?
Рефлексия
Время:
Этапы: 5 мин.
Игрушки повесим на ёлочку (новые понятия)
Организует осмысление и корректирует приобретённые знания
.
Дидактическая структура урока составляется в соответствии с основными этапами урока, но может менять в зависимости от типов урока
Учитель: Ларёва Татьяна Михайловна
Предмет История России
Класс 6
Тема урока Русь и Золотая Орда
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методические задачи урока:
Создать условия для развития навыков познавательной деятельности, в которых ученик сможет:
назвать основные понятия, персоналии, даты темы;
охарактеризовать основные явления, изучаемые в этой теме;
проанализировать процессы и явления, исторические факты темы;
высказать свою точку зрения об исторических событиях и исторических деятелях изучаемой темы.
Цели урока: 1. Обучающая: Определить какие взаимоотношения сложились между князьями Руси и ханами Золотой Орды; назвать типы взаимоотношений; определить последствия их для Руси.
2.Развивающая (предметно-практическая): Способствовать развитию логики мышления, умений составлять обобщенное мнение на основе частных деталей, делать выводы с помощью специфического отбора материала.
3.Воспитательная: Способствовать формированию гражданского самосознания, чувства патриотизма, глубокой причастности к истории своей Родины.
Средства обучения:
1) Учебно-методическое обеспечение: - учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: С древнейших времен до конца XVI века: учебно-методический комплект для 6 класса общеобразовательных учреждений.-:Просвещение, 2014.
2) Техническое и методическое обеспечение:
интерактивная доска (набор карт, репродукции, схемы сражений);
карта «Русь в XIII в. Нашествие Батыя»;
сборник древнерусских лирических и эпических произведений «Сердца из крепкого булата» (М.,Патриот,1990г.), с.с.238-242 «Сказание об убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора».
Понятийный аппарат урока:
хан;
Золотая Орда;
иго;
упадок хозяйства и культуры;
зависимость;
военный союз;
ярлык, ордынский выход.
Методы обучения:
интерактиный метод;
метод мотивации;
метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
методы контроля результатов обучения;
методы стимулирования.
Прогнозируемые результаты:
личностные: определение социально - нравственного опыта предшествующих поколений;
метапредметные: владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы;
предметные:
o овладение представлениями об историческом пути народов своей страны;
o развитие способностей применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия
сущности и значения событий и явлений прошлого;
o развитие умений изучать и систематизировать информацию, раскрывать её познавательную ценность;
o расширение опыта оценочной деятельности;
o формирование готовности применять исторические знания в любой области социальной сферы. Технологическая карта с методической структурой урока
Дидактическая
структура урока
Методическая структура урока
Признаки
решения
дидактических задач
Методы
обучения
Форма
деятельности
Методические
приемы и их
содержание
Средства
обучения
Способы
организации
деятельности
Организационный момент
Методы стимулирования: создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта
Подготовка к работе
Установка контакта с классом
Организация внимания.
Создание эмоциональной атмосферы урока
Методы стимулирования
Включение в работу. Концентрация внимания на иллюстративный слайд
Подготовка к работе обучающихся
Компьютер, проектор
Концентрация внимания на иллюстративный слайд
Самоопределение.
Целеполагание,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний
Интерактивный метод. Методы контроля
Участие в беседе, в индивидуальных ответах, работа с картой и картографической информацией.
Интерактивный метод. Методы контроля, .Подготовительная вводная беседа
интерактивная доска
Управление и руководство плановой деятельностью ученика по выполнению заданий.
Индивидуальный ответ: (интерактивная доска)
- выделить из представленного на доске последствия монгольского нашествия;
-выделить культурные, социальные, политические последствия.
2.Экспресс-опрос:
-когда Русь была завоевана монголами (назвать дату);
-почему русские князья не смогли дать достойный отпор завоевателям?
3. Работа над понятийным аппаратом:
-что вкладывали русичи в понятие «иго», «выход», «ярлык», «баскаки»;
-что они называли Золотой Ордой?
-назовите столицу Золотой Орды;
-кто такой хан?
4.Работа с картой: (интерактивная доска)
Задание: покажите на карте границы Руси и Золотой Орды в первой половине XIII в.; уточните географическое положение Золотой Орды; с кем из соседей у Золотой Орды должны были сложиться более тесные отношения и почему?
5. Обобщающий вопрос (подготовка к изучению нового материала) -
индивидуальный устный ответ на вопросы:
В чем выразился упадок хозяйства и культуры на Руси после монгольского нашествия? Выделить из написанных на доске последствий монгольского завоевания те, что касаются положения русских князей.
6.Вывод:
Русские князья не были самостоятельны в своей власти, зависели от золотоордынских ханов.
Сообщение нового материала
Интерактивный метод:
-анализ конкретной ситуации;
-решение проблемной задачи;
-обучение по алгоритму;
-работа над понятийным аппаратом.
Метод мотивации:
-создание проблемной ситуации.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
-эвристическая беседа;
-обучающая беседа;
Решение проблемной ситуации.
Методы стимулирования.
Методы контроля
Обучающий контроль (рефлексия).
Постановка и решение проблемы о характере взаимоотношений русских князей и ханов Золотой Орды.
1. Информативный блок. Постановка проблемы:
Каков характер взаимоотношений русских князей и ханов Золотой Орды?
• Основные даты темы:
1243-получение Ярославом Всеволодовичем ярлыка на великое княжение.
1247-гибель Ярослава Всеволодовича в Карокоруме.
• Персоналии темы:
- Александр Ярославич Невский
- Ярослав Всеволодович
- Михаил Черниговский
- Батый-хан
• Основные понятия темы:
- численники;
- баскаки;
- «выход»
- ярлык
2. Практический блок- решение проблемы
Рассказ учителя. (показ репродукций)
План:
- получение Ярославом Всеволодовичем ярлыка на великое княжение в 1243 г.;
- гибель Ярослава Всеволодовича в Карокоруме в 1247 г.;
- гибель Михаила Черниговского в Сарай-Бату в 1247 г.
зачитывание отрывка из «Сказания»
использование русскими князьями войск Золотой Орды в междоусобных войнах;
- сбор дани русскими князьями;
- проведение переписи Александром Ярославичем Невским.
Завершающий вопрос по рассказу учителя:
- Каков характер взаимоотношений русских князей и ханов Золотой Орды?
- Какие типы взаимоотношений русских князей и ханов Орды вы сумели выделить?
Репродукции картин, карта, исторические документы
Запись в тетрадь основных дат, персоналий, понятий в ходе рассказа учителя.
Овладение навыками запоминания (развитие видов памяти), логики мышления, зрительного воспритятия
Овладение представлениями об историческом пути народов своей страны;
-развитие способностей применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия
сущности и значения событий и явлений прошлого;
-развитие умений изучать и систематизировать информацию, раскрывать её познавательную ценность;
-расширение опыта оценочной деятельности;
-формирование готовности применять исторические знания в любой области социальной сферы.
Закрепление изученного материала
Решение проблемной ситуации.
Методы стимулирования.
Методы контроля
Обучающий контроль.
Анализ и обобщение материала
Проблемное изложение материала;
-эвристическая беседа;
-постановка и решение проблемы;
-формирование понятий;
-работа у карты и с картографической информацией;
-обобщение материала.
Карта, учебник
Осмысление новых знаний.
Способность и готовность к применению полученных знаний и умений
Подведение итогов
Методы мотивации
Активизация учебных действий.
Итоговая беседа
Осуществляют самопроверку собственной учебной деятельности
Самооценка деятельности
Домашнее задание
Напоминание.
Организация учебных навыков
Учитель предлагает выбор, знакомит с критериями выполнения работы
Учебный материал
Повторение учебного материала
Саморегуляция, волевое усилие к преодолению препятствий.