7


  • Учителю
  • Урок-путешествие по истории на тему 'Финикийцы-мореплаватели' (5 класс)

Урок-путешествие по истории на тему 'Финикийцы-мореплаватели' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ

В 5 КЛАССЕ



Разработка урока

учителя истории МБОУ Вишневский УВК

Республика Крым

Маршал Н.В.

Цели урока:

  • ознакомить учащихся с родом занятий древних финикийцев;

  • сформировать представление о природных условиях Финикии;

  • научить ориентироваться в исторической карте, с целью определения местоположения изучаемой страны;

  • развивать умение пользоваться различными источниками исторических знаний, оперировать понятиями, формулировать собственные выводы;

  • воспитывать уважение к различным культурам, обычаям.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения урока: урок-путешествие.

Оборудование: ноутбук, проектор, бочонок с вопросами, предметы для закрепления изученной темы, карточки с иллюстрациями для этапа «Рефлексия».

Ожидаемые результаты:

После этого урока ученики смогут:

  • показывать на карте месторасположение Финикии;

  • характеризовать род занятий древних финикийцев;

  • определять влияние природно-климатических условий на жизнь людей;

  • оценивать вклад финикийцев в культуру древних цивилизаций.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент урока

  2. Домашнее задание (прием на данном этапе - «Толстые и тонкие вопросы»)

Учитель: Ребята, царь Междуречья Хаммурапи пообещал не выпустить нас в очередное путешествие по странам Передней Азии, если мы не ответим на вопросы, которые он нам заготовил. В бочонке есть «толстые и тонкие вопросы». Красного цвета - «толстые» вам нужно дать развернутый ответ, а желтого - «тонкие» (предполагает простой однозначный ответ).

Вопросы для проверки домашнего задания

  1. Законам Хаммурапи уже более 4 тысяч лет, как ученые могли узнать все подробности законов? («Толстый»)

  2. Чем отличалось положение вавилонянина, отрабатывавшего долг, от положения раба - чужеземца? («Толстый»)

  3. Что означает выражение «око за око, зуб за зуб»? («Толстый», этот вопрос можно задать в виде нарисованной картинки)

  4. Что такое клинопись? («Тонкий»)

  5. Кто такие шумеры? («Тонкий»)

  6. Кому в Междуречье за провинность отрезали ухо и за что? («Тонкий»)

  1. Мотивация учебной деятельности

Метод «Отгадай слово»

Учитель: «А» начинает стройный ряд, а мягкий знак заканчивает. Как называется этот ряд? (Алфавит)

- Сегодня мы побываем в гостях у народа, который изобрел алфавит и не только.

  1. Актуализация опорных знаний

- В какой части света расположено Междуречье, из которого наш караван отправляется в путешествие?

Целеполагание

Учитель: Итак, караван взял путь на запад от Междуречья (работа с атласом, а также картой на слайде презентации (слайд 3). В какую страну движется караван? Известными городами этого государства были Библ, Сидон и Тир. О какой стране идет речь? (Учащиеся определяют тему урока)

Учитель: Определите, с какой целью мы путешествуем в Финикию?

(Ученики указываю цель урока)

V. Изучение нового материала

Учитель: Знакомьтесь - Финикия! (Слайд 4) В нашу команду случайно попал маленький любопытный египтянин. Будьте готовы к тому, что ему все интересно, поэтому он на протяжении всего путешествия будет задавать разные вопросы. Ваша задача: не упустить ни малейшей подробности, чтобы как можно полнее отвечать, пытаясь удовлетворить любопытство маленького человечка.

Ознакомление с планом урока

Беседа

  1. Сравните природно-климатические условия Финикии и Египта. (Слайд 6)

  2. Что такое цивилизация? (Слайд 7)

  3. Какие достижения финикийской цивилизации вы увидели на иллюстрации?

Рассказ учителя:

Маленький египтянин интересуется: финикийцы, кто они? Давайте попробуем помочь ему ответить, рассмотрев все детали на иллюстрациях. (Слайды 7-8)

Ориентировочные варианты ответов учащихся

  • финикийцы - это мореплаватели;

  • умели строить прочные корабли.

Анализ исторического источника

Учитель: Давайте проанализируем исторический факт.

- Финикийцы первыми среди народов Средиземноморья достигли берегов современной Англии и начали завозить оттуда олово, залежи которого были очень ограничены в Передней Азии. Также они начали завозить в регион балтийский янтарь. Мореплаватели Финикии первыми совершили плавание вокруг Африканского материка. Корабли финикийцев отправились из Красного моря в Индийский океан и взяли курс на юг. Это было первое в истории путешествие вдоль Восточной Африки. Оно началось в 596 году до н.э. по заказу египетского фараона Нехо и длилось 2,5 года, пока отважные мореплаватели не вошли в Средиземное море через Гибралтарский пролив.

Как этот исторический факт характеризует финикийцев?

Ориентировочный ответ учеников:

  • финикийцы были отважными и смелыми моряками, не боялись выходить в открытое море, потому что научились строить прочные корабли.

Учитель: Финикийцы заложили основы кораблестроения, они первыми начали строить многоярусные весельные лодки - галеры.

Одноярусные судна с одной командой гребцов назывались униремами, двухэтажные корабли с двумя командами гребцов - биремами, трехъярусные - триремами. (Слайд 9)

Учитель: Везде поспевающий за нами маленький египтянин задает вам вопрос:

  • Чем торговали финикийцы?

Учащиеся отвечают, рассматривая слайд № 10, делают свои предположения. Учитель предлагает проанализировать рассказ древнегреческого историка Геродота. (Слайд 11)

Рассказ учителя

Помимо смелости, финикийцы славились умом и расчетливостью. Они первыми в мире додумались с помощью соли сохранять от порчи рыбу, поэтому могли ею снабжать даже отдаленные страны. Заодно финикийцы торговали солью. А соль в древности ценилась на вес золота. Из-за соли вспыхивали войны. На торговле солью сказочно обогащались целые страны. Финикийцы стали одними из первых, кто своим богатством обязан соли. Ведь недалеко от их поселений находилось самое соленое на свете Мертвое море, один литр воды из которого дает стакан чистой соли.

Судьба улыбается смелым и находчивым! Однажды собака разгрызла раковину маленького игольчатого моллюска, и тут же ее морда окрасилась в невиданной яркости красный цвет. Другие бы не обратили внимание, но только не финикийцы! Они начали добывать из этих моллюсков краску - пурпур, которая настолько поразила весь древний мир, что с тех пор стала символом царского величия. (Слайд 12)

У неутомимых финикийцев все шло в дело. Даже песок с морских пляжей они употребляли в дело. Первыми в мире они стали производить из песка стекло.

Учащиеся рассматривают слайд №13.

Учитель: Наше путешествие по Финикии продолжается. Мы познакомились с некоторыми изобретениями народа этой страны. Помните, в начале урока мы отгадали слово «алфавит». «Так причем здесь финикийцы?» - тут же задал свой вопрос маленький египтянин. А ответ прост: финикийским торговцам необходимо было знать грамоту, чтобы вести свои счетные записи. Они не стали мудрить с иероглифами. А придумали более простое письмо. Это произошло 3 тыс. лет тому назад. Финикийцы придумали достаточно простую систему письма - каждый знак в нем соответствовал отдельному звуку и был буквой. Всего этот алфавит содержал 22 буквы (по другим источникам - 29), все они были согласными, а гласные на письме пропускали. Попробуйте-ка произнести свое имя без гласных! Что останется от имени Алие?

Зато другие народы оказались более предприимчивыми. Например, греки позаимствовали этот алфавит и добавили гласные звуки. (Слайд 14-15)

Работа с учебником

Учитель: Видимо финикийцам было тесно в своей маленькой стране и, отправляясь со своим товаром в далекие страны, они иногда оставались в новых краях и основывали там свои поселения. Рассмотрим на карте в учебнике, (а также слайд №16 места поселения финикийцев за пределами своей страны)

Работа над понятиями - галера, колония.

Галера - многоярусная весельная лодка.

Колония - поселение финикийцев за пределами своей страны.

В

?каких частях света поселились переселенцы из Финикии? (Работа с картой)


Учитель: Жаль, ребята, что наше путешествие заканчивается, а то бы мы еще успели сплавать с финикийцами в город, который они основали в IX веке в Северной Африке под названием Карфаген. (Слайд 17)

По преданию, Карфаген основала царица Дидона, которая бежала из финикийского Тира в 825 г. до н.э. после очередного дворцового переворота и убийства ее мужа. Местные жители позволили Дидоне занять столько земли, сколько сможет покрыть шкура ее быка.

Царица разрезала шкуру на узкие полоски, связала из них длинный канат и таким образом смогла отмерить большой участок земли. На котором вскоре был построен город. В честь изобретательной царицы холм, на котором разместился царский дворец, назвали Бирса, то есть «бычья кожа».

VI. Закрепление изученного материала

Метод «Ассоциации»

Учитель:

Итак, ребята, сегодня мы совершили увлекательное путешествие в морскую страну Финикию и узнали много нового для себя. Маленький египтянин, наш спутник, тоже хочет в этом убедиться. Он приготовил вам загадку.

Перед вами разные предметы, каким образом они связаны с той страной, в которой мы побывали?

(На подносе - раковина, нитка белых бус, лоскуток красной ткани, солонка, стеклянный стаканчик, кубик с буквами алфавита на гранях)

  • Охарактеризуйте каждый предмет.

  • Как он вам напоминает о путешествии в древнюю Финикию?

  • Пользуемся ли мы, современные люди, этими изобретениями финикийцев?

  1. Рефлексия

Метод «Незаконченное предложение»

  • На этом уроке я узнал…

  • Мне понравилось…

  • Я запомню, что…

Самооценивание учащихся

Карточки для заполнения

Глубокий, полный ответ - оценка 5


Имя

Полный ответ с небольшими неточностями - оценка 4


Имя

Поверхностный, однозначный ответ с речевыми ошибками - оценка 3

Имя


Учитель подводит итоги оценивания.

Домашнее задание. Прочитать параграф 15, ответить на вопросы. В рабочей тетради написать короткий отзыв о путешествии в Финикию.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал