7


  • Учителю
  • конспект урока истории в 9 классе «Холокост как воплощение политики «Нового порядка».

конспект урока истории в 9 классе «Холокост как воплощение политики «Нового порядка».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема Холокоста вошла в современные программы и школьные учебники истории, но, к сожалению, находит там очень слабое освещение. Выбор темы связан, прежде всего, с реалиями современного мира, где идёт возрождение идей нацизма, растут проявления ксенофобии, экстремизма, ан
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Натальин Яр Перелюбского муниципального района Саратовской области»


Холокост как воплощение политики

«Нового порядка».


Автор Песчанская Лариса Ахметяновна

Учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ с.Натальин Яр

Перелюбского муниципального

района Саратовской области»









2015 год


Предмет: Новейшая история зарубежных стран.

Класс: 9

Тема: Холокост как воплощение политики «Нового порядка».

Используемые технологии: ведущая - исследовательская технология, элементы технологии развития критического мышления.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный

Формы организации деятельности: индивидуальная, и групповая работа.

Методы: беседа, работа с иллюстративным материалом и литературными источниками, беседа.

Приемы: кластер, использование эпиграфа, речь учителя, отбор содержания (отрывки художественных произведений и иллюстративного материала).

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение ), раздаточный материал (тексты - отрывки из произведений Г. Свиридова «Ринг за колючей проволокой», документы), карта Вторая мировая война.

Межпредметные связи: МХК, обществознание, литература.

Урок по теме «Холокост как воплощение политики «Нового порядка»», является вторым в Теме «Вторая мировая война», рассматривает политику немцев на оккупированных территориях. Предыдущая тема - «Начало Второй мировой войны». Изучение политики «Нового порядка» через исследование явления Холокоста, позволяет понять все ужасы фашизма для современников, независимо от их образования, национальности, возраста, социального статуса.

Цель урока: Сформировать представление о том, что такое политика «Нового порядка».

Задачи

Образовательная: Рассмотреть Холокост как одну из форм воплощения политики «Нового порядка».

Воспитательная: Воспитание доброжелательного отношения, эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания другим людям, уважительное отношение к ним.

Развивающая: Формирование ассоциативного мышления, исследовательских и аналитических навыков, коммуникативных, рефлексивных умений, навыков диалогового общения, работы с различными информационными носителями.

В результате изучения темы ученик должен:

Знать/понимать:

Что такое «Новый порядок», его цель, сущность, последствия, место осуществления, направленность.

Понимать, что Холокост - одно из проявлений такой политики.

Холокост - трагедия, память о которой необходимо сохранять, чтобы ужасы фашизма и нацизма не повторились еще раз.

Ключевые вопросы урока:

Что такое Холокост?

Что такое «Новый порядок?

Как взаимосвязаны между собой Холокост и «Новый порядок»?

Понятия: Холокост, концлагерь, гетто, толерантность, «новый порядок», оккупация, геноцид.


План урока:

  1. Организационный этап

  2. Проверка домашнего задания

  3. Целеполагание

  4. Изучение нового материала

  5. Подведение итогов, ответы на вопросы, заданные в начале урока

  6. Закрепление материала. Стадия рефлексии.

  7. Сообщение домашнего задания.


Ход урока

Технологическая карта урока на основе технологии развития критического мышления

Эпиграф: «Когда могущество государства и нации объявлены более ценными, чем человек, то в принципе, война уже объявлена»

Н. А. Бердяев

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап (1 минута): Дидактическая цель: Создать эффективную рабочую обстановку, позволяющую продуктивно освоить изучаемый материал.

Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих в классе, проверяет наличие принадлежностей к уроку.

Цель учителя: Организовать рабочее пространство, привлечь внимание учащихся к предстоящей учебной деятельности и теме урока, помочь включиться в деятельность на уроке.

Методы: беседа с учащимися, наблюдение. Критерии: Учитель тратит 2-3 минуты, все учащиеся включаются в деятельность, не отвлекаются.

Развитие навыков саморегуляции и самоорганизации.

  1. Проверка д/з (6 минут). Дидактическая цель: Выяснить степень усвоения материала по предыдущей теме» Начало Второй мировой войны». Учитель спрашивает учащихся - 3-4 человека, а один из учащихся находится у доски и параллельно показывает все названное на карте.

Содержание этапа: учитель организует фронтальный опрос, учащиеся отвечают на вопросы учителя:


Цель учителя: Выяснить уровень понимания и восприятия предыдущего материала.

Задачи: развитие навыков адекватного использования речевых средств, логического мышления, аргументации собственной точки зрения.

Методы: Работа с текстом (выполняют все, устно). Вставить пропущенные слова. Текст находится на слайде Слайд № 2. и выдан учащимся.

Текст: «Причинами Второй мировой войны были …

«Мюнхенский сговор» - это …

Аншлюс - это …

Первая страна, на которую напала Германия, была ….

План «Морской лев» был направлен против …

Союзники Германии - это …

Вторая мировая война началась …

К 1941 году Гитлер захватил…

Глава марионеточного правительства во Франции…

Критерии: дают полный ответ, четко формулируют ответы, объясняют понятия, отвечают на все заданные вопросы, показывают все заданные объекты на карте.


3.Целеполагание (5 минут). Дидактическая цель. Создать условия для мотивации учащихся через понимание и осознание цели их деятельности на уроке.

Цель учителя: Стимулировать учащихся к исследовательской деятельности через понимание проблемы урока, выдвижение собственных гипотез и понимание смысла своей деятельности, настроить на восприятие нового материала, видеть и понимать смысл своей деятельности.

Задачи: Развитие навыков планирования результатов собственной деятельности, сотрудничества, способности применять и сохранять цели учебной деятельности, видеть способы ее осуществления, способности выдвигать гипотезы.

Предлагает прочитать слова эпиграфа (Слайд № 1). Затем он обращается к учащимся. Как вы думайте, о чем на уроке пойдет речь? Ученики предлагают свои варианты. О политике «Нового порядка». Цель (Слайд № 3): Узнать, что такое политика «Нового порядка»? Предположите, что это за политика? Прочитайте внимательно слова Н. А. Бердяева. Учащиеся предполагают, что это политика жестокая, так в названии темы упоминается Холокост, возможно, она - экономическая, социальная. Учитель, говорит, что возникла некоторая проблема - сразу мы не можем ответить на поставленный вопрос. Поэтому цель необходимо разбить на задачи.

Задачи:

Вспомнить, что такое Холокост?

Где применялась и против кого такая политика?

Какие цели она преследовала?

Была ли она жестокой?

К каким последствиям она привела? Выяснить ответы на данные вопросы нам поможет работа с разными источниками.

Учащиеся самостоятельно (возможно при помощи учителя) формулируют цель.

Соотнесение цели предложенной учителем и цели, сформулированной учащимися, совпадение целей, минимальное количество времени, затраченное на формулировку цели, разбивание цели на задачи по ее воплощению.

Четвертый этап: Изучение нового материала (Общее время - 30 минут).

Дидактическая цель: Выделить общее представление о том, что такое политика «Нового порядка», ее причины, место осуществления, направленность, последствия через анализ явления Холокоста. Задачи: развитие аналитических и исследовательских навыков, навыков совместной работы, логического мышления, уверенности и понимания ценности собственной точки зрения. Методы: беседа, анализ текстовых носителей

Обсуждение и подведение итогов. Дидактическая цель: Подвести учащихся к пониманию политики «Нового порядка», ее причинам, сущности, взаимосвязи с понятием «Холокост».

Раздаются текст каждой группе, дается время для обсуждения (15 мин) и затем анализируется. См. Приложения №1, 2, 3, 4.


Цель учителя: организовать процесс исследования с помощью информационных источников, в ходе которого произойдет получение новой информации, ее обработка.










План анализа текстов (Слайд № 4.):

1. Есть ли автор у источника?

2. О чем в документе идет речь?

3. Какова главная мысль документа?

4. С какой целью проводились подобные меры?

5. Против кого они направлены?

6. Можно ли понять из текста, что такое «Новый порядок».

Обсуждение и подведение итогов. (10 мин)


Критерии: выделение черт политики «Нового порядка», место, форм эмоциональное восприятие из текста понимание ее сущности.

Каждая группа получает свой текст и план ответа на вопросы к нему.












Критерии: отвечают на все вопросы, поставленные в ходе урока, действуют организованно, укладываются во временные рамки, формулируют понятие политики «Нового порядка».


Пятый этап: Подведение итогов. Содержание этапа: Подведение итогов, ответы на вопросы, заданные в начале урока, дополнения, уточнения, работа с понятийным аппаратом.

Цель учителя: организовать обсуждение, в ходе которого решаются поставленные самими учащимися задачи урока. Методы: беседа, работа со слайдами презентации

Сегодня у нас серьезный разговор на очень важную тему: Холокост.

Учитель предлагает вспомнить, что означает понятия «Холокост. Затем он говорит, что Холокост - это одна из форм данной политики. Почему мы можем так сказать? Какие понятия вам еще встретились? Как вы их понимаете (гетто, концлагерь, террор). Учитель вводит понятие «геноцид». Учащиеся обращаются к словарю (Слайд № 5.), представленному на слайде Учитель дополняет сказанное, демонстрируя слайды (Слайды № 6, 7, 8, 9, 10) с картинами холокоста, концлагерей, подчеркивает, что кроме физического уничтожения, люди подвергались моральному унижению. Убийство людей превращалось в конвейер.

Холокост - это систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран миллионов жертв нацизма: почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам. Холокост - это величайшее в истории преступление против человечности.


Всего, во время Второй мировой войны на территории Германии, на оккупированных ей территориях и в странах союзниках Германии было 14 тысяч концлагерей. В концлагере Треблинка от жертв до последнего момента скрывали, что их ожидает смерть. Это позволяло в большинстве случаев предотвращать акты сопротивления. Многие евреи из Западной и Центральной Европы прибывали в лагерь на обычных пассажирских поездах (по купленным ими билетам), рассчитывая, что их везут на новое место жительства. Евреев из Восточной Европы привозили в забитых товарных вагонах, под охраной, не давая воды и пищи.

После наполнения людьми, в камеры, замаскированные под душевые, подавали выхлопные газы от двигателя тяжёлого танка (другим способом было выкачивание воздуха из камер). Смерть наступала от удушья в течение получаса. Именно там погиб известный педагог Я. Корчак. По различным оценкам, в концентрационном лагере Равенсбрюк куда направляли одних женщин, скончались от 50 до 92 тыс.человек. Главными причинами смерти являлись недоедание, изнуряющий труд, очень плохие санитарно-гигиенические условия, вызванные размещением узников в количестве, многократно превосходившем допустимое и систематические грубые издевательства над узниками со стороны штата лагеря.

Два раза в месяц производился отбор заключённых подлежащих уничтожению. Узников признанных неспособными к работе, ликвидировали выстрелом в затылок. Каждый день в лагере убивали до 50 человек. Вывод (Слайд № 11):

Политика «Нового порядка» - это совокупность мер нацистов на оккупированных территориях, цель которых была - выиграть войну.

Меры:

1. Передел территории захваченных стран.

2. Карательные меры против населения (с целью запугивания) - концлагеря, гетто, массовые убийства.

3. Преследование по национальному признаку.

4. Запрещение забастовок, собраний и демонстраций, ликвидация профсоюзов.

5. Запрещение политических организаций.

5. Введение трудовой повинности.

Причины:

Экономические (привлечение ресурсов завоеванных стран),

Политические (победа в войне).

Социальные (запугивание населения, расовые теории).

Какие из этих мер вы не встретили в своих текстах? Их можно будет найти в тексте учебника. Это будет один из моментов домашнего задания. Возвращаемся к эпиграфу: «Когда могущество государства и нации объявлены более ценными, чем человек, то в принципе, война уже объявлена»

Н. А. Бердяев

Какова же главная идея урока? Самое ценное - жизнь человека, его достоинства. Человек не должен быть орудием политики государства.

Обсуждение документов:

Какие чувства вызвали у вас просмотренные материалы?

Что об увиденном скажете вы, дети 21 века?



Шестой этап: Закрепление материала. Стадия рефлексии.


Не только в России, но на Западе далеко не все представители нашего человеческого сообщества знают о Холокосте. Сама историческая память о Второй мировой войне, о преступлениях нацистов с каждым новым поколением «отодвигается в глубь», заслоняется более близкими и, казалось бы, важными событиями - экономикой, политикой, отодвигая на второй план нравственные проблемы истории. В нашем недалеком прошлом о трагедии Холокоста на Советской земле школьные учебники не упоминали. Даже на памятниках погибшим не разрешали указывать национальность жертв. Жертвами Холокоста были не только взрослые люди, но и дети.

«Голод и погромы,
Гетто вместо дома,
Смерть родных и близких
На твоих глазах...
Дети Холокоста,
Маленького роста
Вынесли на слабых,
Худеньких плечах».
(Евгений Скороход)

В гимне еврейских партизан на музыку Д. Покрасса, есть слова Гирша Глика, где написаны следующие строки:

«Солнца луч озолотит сегодня день,
Уничтожим мы врага и вражью тень,
Если мы не отомстим за нашу боль,
Полетит к потомкам песня, как пароль».

Сила человеческого сознания заключена в памяти, когда она умирает, человека нет. Познать и понять трагические события Холокоста невозможно без боли в сердце. В Декларации Стокгольмского международного форума по Холокосту есть такие строки: «Мы вместе с теми, кто испытал страдания, и черпаем вдохновение в их борьбе. Наша обязанность - помнить о жертвах, которые погибли, уважать тех, кто выжил, и укреплять усилия всего человечества ради взаимопонимания…». Холокост - это болевая точка в истории современной цивилизации.

День Холокоста - Судный день.
Шесть миллионов на погосте.
И город строит та же тень,
Что в сорок третьем стала гостем.
Тот свет непризрачных печей
Не забывают павших тени.
А Холокост во тьме ночей
Всё строит город Возрожденья.
Из пепла восстают они -
Не узники, а властелины
Той, так страдающей земли...
И нет спасения и ныне!
(Елена Грислис)

Сама возможность постановки проблемной темы нашего сегодняшнего занятия можно считать знаком серьезности и весомости перемен, постепенно происходящих в нашем обществе. Человечное всегда входило в жизнь с трудом и кровью. Насилие, меняя маски, остается главной частью человеческих взаимоотношений. История проходит через Дом души человека, через его личность, сознание, семью, судьбу.

Эта трагедия показывает нам что мир очень хрупкий и зло может его разрушить, если молчать и не бороться. Главный урок - земля наш общий дом для всех людей разных национальностей и вер, и мы должны быть терпимы друг к другу.

Если мы будем чаще об этом задумываться, то есть надежда на то, что сохранится любовь, интерес к судьбе чужого человека, появится тяга к другим, к Свободе, к Миру.

Звучит песня «Бухенвальдский набат» в исполнении Иосифа Кобзона.


На стадии рефлексии реализуется метод синквейна по формулировке темы «Написано кровью сердца». Учитель напоминает правила написания синквейна (В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным); вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ); третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы); четвёртая строка - это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой)).

Например :

Холокост

Жестокий, бессмысленный

Убивать, уничтожать, запугивать

Это не должно повториться!


Сообщение домашнего задания. Слайд 13. Дидактическая цель: организация самостоятельной работы учащихся по пройденному материалу. Цель учителя: организация демонстрации учащимися возможности использования тех знаний, которые они получили на уроке, практически.

Содержание этапа: Учитель предлагает составить кластер по теме «Политика «Нового порядка», использовав текст учебника и услышанное на уроке.



Задачи: развитие ассоциативного мышления, общего кругозора, навыков и умений использования теоретических знаний в практической деятельности.



Список литературы

  1. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина "История России 20 в. - н.21 в." Просвещение, 2009 г.

  2. Н.В.Загладин"Новейшая история зарубежных стран 20 в. - н.21 в." Русское слово, 2009 г.

  3. Тень Холокоста. Материалы второго международного симпозиума "Уроки Холокоста и современная Россия" (Москва 4-7 мая 1997 г.) Москва, 1998 г.

  4. Документы обвиняют. Холокост: свидетельства Красной Армии. Составитель доктор исторических наук, профессор Ф.Д.Свердлов. Москва, 1996 г.

  5. Дети военной поры. Сост. Э.Максимова, 2 издание. Москва, 1988 г.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Текст для первой группы: описание концлагеря Бухенвальд из книги

Г. Свиридова «Ринг за колючей проволокой».

«Концлагерь Бухенвальд расположен в центральной части Германии, в Тюрингии. В осенне-зимнее время политзаключенные гибнут сотнями. Одежда узников была самой дешевой, непригодной, холодной и уродливой. Зимою выдают подобие пальто. Материал непрочный, рвется часто. Если охранник заметит дырки, - жестокие побои. Обувь - выдолбленные деревянные колодки, или деревянная подошва с брезентовым верхом. От них - незаживающие мозоли и ревматизм. Концлагерь окружен проволочным забором. По колючей проволоке пропущен ток напряжением триста восемьдесят вольт и силою пять тысяч ампер.

Вокруг концлагеря через каждые сто метров - сторожевая трехэтажная вышка. На крышах мощные прожекторы, а в окнах страшные зрачки пулеметов. Специальный собачий лагерь. Овчарки, боксеры, волкодавы и другие породы. Собаки содержатся исключительно для травли заключенных. Для собак имеется особая кухня, где готовят всевозможные блюда: молочную кашу, специальные галеты, мясо. Им также готовят бульон по два литра в день. Заключенным категорически запрещено ухаживать за псами - собаки могут потерять вкус к человеческому мясу...

Наш дневной рацион:

Эрзац-хлеб из опилок, картофеля и тридцати процентов ржаной муки. Норма - триста граммов. Дают утром.

Брюквенная или из ботвы сорняков похлебка - восемьсот граммов.

Маргарин, добывающийся из угля, - двадцать пять граммов.

Творог - пять граммов.

Эрзац-кофе (без сахара) - кружка, утром.

Живые скелеты бродят по лагерю. Общая слабость, анемичность. Затем следуют голодные отеки. Сначала «полнеют» нижние конечности, а через две-три недели и верхние, отекает лицо, все тело. В таком состоянии человек выдерживает не более двух-трех месяцев. Ни коек, ни матрасов, ни соломы. Дневной распорядок тот же, что и сейчас: подъем в половине пятого, выход по командам на работы, работа до восьми часов вечера. В воздухе стоит удушливый запах пота, гниения. Труба крематория стала дымить каждый день».





Текст для второй группы: Описание расстрелов в Бабьем Яру.

Ба́бий Яр - место в северо - западной части Киева. Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, советских военнопленных.

«Явился офицер, ведя двух девушек лет по пятнадцати-шестнадцати. Девчонки кричали, рыдали, бросались на землю и пытались целовать сапоги офицера, умоляли заставить их делать все, что угодно, только не расстреливать. Офицер смотрел, как они валяются, и отодвигал ноги. За вещами, в сторонке, сидели тридцать или сорок стариков, старух и больных. Одна старуха лежала парализованная, завернутая в одеяло».

Из книги: Бабий Яр: роман - документ.

«Я остановился поблизости, и находившиеся на поляне украинцы стали нагружать машину вещами. С этого места я видел, что прибывавших евреев - мужчин, женщин и детей. Они должны были по очереди складывать свои пожитки, пальто, обувь, верхнюю одежду и даже нижнее белье. Все это происходило очень быстро. Не делалось никакого различия между мужчинами, женщинами и детьми… Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 метров длиной, 30 метров шириной и целых 15 метров глубиной. Когда они подходили к краю оврага, немецкие полицейские хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил немецкий полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершенно безвольными… Это был конвейер, не различавший мужчин, женщин и детей. Детей оставляли с матерями и расстреливали вместе с ними. С места, где происходило раздевание, овраг не был виден. Кроме того, дул сильный ветер и было очень холодно. Выстрелов в овраге не было слышно. Из города прибывали все новые массы людей и они, по-видимому, ничего не подозревали, полагая, что их просто переселяют».

Бабий Яр. Воспоминания шофёра вермахта Хефера.











Текст для третьей и четвертой группы: отрывки из документов.

Текст для третьей группы:

Э. Ветцель: «...проводить политику на сокращение населения»

Из замечаний и предложений по «Ост»

27 апреля 1942 г.

Совершенно секретно Государственной важности

Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости русских до более низкого уровня, чем у немцев. То же самое относится, между прочим, к чрезвычайно плодовитым народам Кавказа, а в будущем частично и к Украине. В этих областях мы должны сознательно проводить политику на сокращение населения. Средствами пропаганды, особенно через прессу, радио, кино, листовки, мы должны постоянно внушать населению мысль о том, что вредно иметь много детей. Нужно показывать, каких больших средств стоит воспитание детей и что можно было бы приобрести на эти средства. Наряду с этим должна быть развернута широчайшая пропаганда противозачаточных средств. Необходимо наладить широкое производство этих средств. Распространение этих средств и аборты ни в коей мере не должны ограничиваться. Следует всячески способствовать расширению сети абортариев. Можно, например, организовать специальную переподготовку акушерок и фельдшериц и обучать их производить аборты.

Для нас, немцев, важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе. Этой цели мы можем добиться вышеуказанными путями...

«Еврейскому населению запрещается...»

Распоряжение немецких властей

2 августа 1941 г.

1) Все евреи обоего пола города Вильно обязаны для своего опознания носить на левой стороне груди и на спине желтую звезду Сиона.

2) Еврейскому населению запрещается ходить по тротуарам. Они обязаны ходить по правой стороне проезжей части и идти друг за другом.

3) Еврейскому населению запрещено пребывание в скверах и всех общественных парках. Еврейскому населению запрещено также пользоваться скамейками для отдыха.

4) Еврейскому населению запрещено пользоваться всеми средствами, такими как такси, пролетки, автобусы, теплоходы и т. д. Собственники или держатели средств транспорта обязаны прикреплять на видном месте средства передвижения плакат с надписью: «Евреям запрещено».



Текст для четвертой группы:

Объявление на оккупированной немцами территории (Украина)

(1941 г.)

2) В ночное время никто не должен уходить со своей квартиры.

3) Кто будет ночевать в чужом доме или чужом месте, тот будет расстрелян.

Кто накормит, примет или приютит чужого или окажет ему содействие, тот будет расстрелян.

B. 1) Каждый местный житель обязан приложить все старания на своевременную уборку всего урожая, подготовку к посевам, на восстановление и укрепление хозяйственного порядка.

Из «предварительных директив» рейхскомиссара Г. Лозе об отношении к евреям:

«г. Каунас 10 августа 1941 г.

Секретно

Евреям следует запретить:

1. Смену места жительства, или квартиры без разрешения областного комиссара или комиссара города.

4. Посещение театров, кино, библиотек, музеев.

5. Посещение школ всех видов.

6. Наличие автомашин и радиоприемников.

7. Эксплуатацию рудников и шахт.

Трудоспособные евреи привлекаются по мере надобности к принудительным работам. Оплата не должна соответствовать выполненной работе, а лишь обеспечивать поддержание жизни.»

Из распоряжения имперского министра по оккупированным восточным областям Розенберга

19 декабря 1941 г. На основании § 8 распоряжения фюрера об управлении вновь оккупированными восточными областями от

17 июля 1941 г. постановляю:

§1

1. Все жители оккупированных восточных областей от 18 до 45 лет подлежат по мере их трудоспособности общественной трудовой повинности.


Аннотация

Тема Холокоста вошла в современные программы и школьные учебники истории, но, к сожалению, находит там очень слабое освещение. Выбор темы связан, прежде всего, с реалиями современного мира, где идёт возрождение идей нацизма, растут проявления ксенофобии, экстремизма, антисемитизма. Особенностью подобных действий является активное участие в них молодежи, в частности, подростков. Данный урок предусмотрен для учащихся старшей школы в теме изучения событий ВОВ и предпосылок её возникновения. Это позволяет учащимся увидеть на фоне исторических событий (приход к власти фашистов, война) трагедию целого народа. Занятие будет способствовать формированию толерантности к другим культурам, социальной активности, гражданской ответственности через осмысление уроков Холокоста, повышению образовательного и культурного потенциала школьников.

Одним из направлений в формировании у подрастающего поколения установок толерантного сознания является изучение темы «Холокост». Что означает это понятие? В переводе с греческого - «всесожжение», «жертвоприношение с помощью огня». Это трагедия еврейского народа периода Второй мировой войны. 6 000 000 человек уничтожено только за то, что они были евреями. Сами евреи предпочитают называть эту трагедию Шоа - «Катастрофа».

Почему важно говорить об этом сегодня? Ответ очевиден: прошлое может стать будущим, если делать вид, что этого прошлого и вовсе не было, или равнодушно пожимать плечами: мол, меня это не касается… Подобная беспечность однажды приводит к Катастрофе.

Сначала они пришли за евреями. Я молчал - я не был евреем.

Затем они пришли за коммунистами. Я молчал - я не был коммунистом. Затем они пришли за профсоюзными работниками.

Я молчал - я не был профсоюзным работником.

Затем они пришли за мной. Не осталось никого, кто мог бы помочь мне.

Пастор Мартин Нимеллер, узник нацистских концлагерей

Поэтому надо говорить, рассказывать, обсуждать, искать ответы, чтобы помочь личности ученика сформировать свою гражданскую позицию по важным этическим вопросам. Чтобы однажды человек с горечью не осознал, что он из числа тех, с молчаливого согласия которых творится на свете зло.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал