- Учителю
- Урок по истории в 8 классе по теме 'Образование США'
Урок по истории в 8 классе по теме 'Образование США'
Урок по теме:
« Образование Соединенных Штатов Америки».
Цели урока: 1. учащиеся должны усвоить основные понятия, уяснить причины, задачи и движущие силы американской революции, а также характер войны за независимость американских колоний; 2. понять особенности этой национально-освободительской войны; 3. продолжить работу над развитием умения делать обобщения, выводы и давать общую характеристику исторического явления, события; 4. продолжить работу над развитием логического мышления учащихся, умением извлекать главное из прочитанного текста; 5. воспитывать, прививать чувство солидарности с борцами за свободу, независимость и демократию.
Основные понятия: Бостонское чаепитие, колониальные ассамблеи, нация, лоялист, конституция, федерация, принцип народного суверенитета, декларация независимости, конгресс.
Для проведения этого урока необходима карта:
«Мир в середине ХVII - ХVIП вв.»
Ход урока
1. Проверка выполнения домашнего задания.
Фронтальная беседа по вопросам домашнего задания (§ 21 с. 197).
Подготовка учащихся к восприятию нового материала
Беседа по в о про с а м :
1. Как действовали европейские колонизаторы по отношению
к местным жителям колоний в Америке и Африке в XV-XVI веках?
2. Какими способами эксплуатировались колонии?
3. Почему в Северную Америку шла массовая эмиграция из
Англии и Ирландии?
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Английские колонии в Северной Америке.
2. Начало формирования североамериканской нации.
3.- Конфликт с метрополией.
4. Войны за независимость. Создание Соединенных Штатов
Америки.
II. Объяснение учителя.
1. Английские колонии в Северной Америке.
Английские колонии в Северной Америке представляли собой
ряд владений, заселенных выходцами из Голландии, Франции, но больше всего переселенцев прибывало из Англии, среди которых был велик процент пуритан. Постепенно на Атлантическом побережье образовалось тринадцать колоний, население которых составило 2,5 миллиона человек.
Отношения с местными населением - индейцами, находившимися на родоплеменной стадии, сначала строились на мирной основе, от индейцев колонисты переняли многие навыки и приемы приспособления к местным условиям.
С увеличением численности населения переселенцам стало не хватать земли и началось вытеснение индейских племен из их традиционных мест обитания, что приводило к столкновениям и конфликтам.
2. Начало формирования североамериканской нации.
Традиционно сложилось так, что в южных колониях в основ
ном развивалось крупное плантаторское хозяйство, где постепенно возродился рабовладельческий уклад, основанный на эксплуатации
труда завозимых из Африки чернокожих рабов, а на севере преобладающим было мелкое фермерское хозяйство, в городах же складывался капиталистический уклад: развивались мануфактуры в
прядильном, ткацком, железоделательном и других производствах.
Управлялись колонии губернаторами, назначавшимися непосредственно королем, который, кроме того, раздавал огромные земельные владения своим приближенным. Они на этих территориях стремились насадить феодальные порядки, но наличие по соседству массы свободных землевладельцев обрекало такие попытки на неудачу.
В целом можно сказать, что к середине XVIII века на территории английских колоний сложился своеобразный экономический строй, устоялся быт, во многом отличавшийся от жизни Европы и Англии. И хотя распространение получил именно английский язык, можно говорить о формировании американской IЩЦИИ на основе общности территории, наличия и осознания единых экономических и политических интересов, единства языка и религии.
Складывалась и американская культура, в которой с середины ХУIII века начинают преобладать идеи просветительства, расширяется система образования.
Таким образом, постепенно в сознание людей проникали идеи о том, что североамериканские колонии должны идти собственным, отличным от Англии, историческим путем.
3. Конфликт с метрополией.
В немалой степени этому способствовала политика английского короля и парламента. В 60-е годы XVIII в. было принято много законов, которые существенно ограничивали свободу экономической деятельности в колониях, в частности, было запрещено занимать земли к западу от Аллегантских гор, были введены запреты на организацию мануфактур, обработку железа, введен гербовый сбор при покупке любого товара. Эти меры призваны были оставить колонии сырьевым придатком Англии и обеспечить за ними роль покупателя английских товаров по завышенным ценам.
Понятно, что подобное положение не устраивало местное население, противоречило интересам фермерства, буржуазии и плантаторов.
В 1773 году жители Бостона напали на английские корабли в порту и выкинули за борт груз чая, который подлежал повышенному налогообложению. Это событие, получившее название «Бостонского чаепития», считается началом американской революции.
4. Войны за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки.
В 1774 году в Филадельфии собрался первый Континентальный
конгресс, который осудил политику Англии, призвал к бойкоту английских товаров, принял ряд других документов, но еще не решился на открытый разрыв с метрополией.
Вооруженная борьба началась весной 1775 года, когда отряд колонистов, применяя рассыпной строй и пользуясь своим превосходством над королевскими войсками в умении метко стрелять, нанес тяжелые потери английскому отряду и заставил его отступить.
Для продолжения борьбы необходимо было создать постоянную армию на основах регулярного обучения, что и было поручено богатому виргинскому плантатору Джорджу Вашингтону (1732
1799 гг.). В колониях преобладали республиканские настроения. 4 июля 1776 года заседавший в Филадельфии конгресс принимает «Декларацию независимости», автором которой был Томас Джефферсон (1743-1826 гг.). В ней провозглашался принцип народного суверенитета как основа государственного устройства, утверждалось право народа на восстание против поработителей, даже если это были и коронованные особы.
Целью американской революции, которая проходила в форме национально-освободительной войны, было достижение независимости и уничтожение препон, мешавших свободному развитию
американского капитализма. .
Сначала военные действия для американцев шли неудачно, поскольку сказывалось техническое и профессиональное превосходство английских наемных войск, в основном состоявших из немцев, но потом был достигнут перелом.
Победа была завоевана в 1781 году, когда основные силы английской армии сдались американцам и помогавшим им французам. В 1783 году состоялось подписание мирного договора, по которому Англия признавала образование Соединенных Штатов
Америки и расширение их территории на запад до реки Миссисипи. В 1787 году была принята Конституция, в которой был закреплен принцип разделения трех властей (законодательной, исполнительной и судебной), США провозглашались республикой с избираемым на 4 года президентом, Конгрессом и имевшим большие полномочия Верховным Судом. Все тринадцать штатов, из которых первоначально состояло новое государство, сохранили большую степень самостоятельности в решении своих внутренних дел. Первым президентом в 1789 году был избран главнокомандующий армией колонистов Джордж Вашингтон.
ПI. Закрепление по вопросам.
~ Когда началась колонизация Северной Америки?
~ Какова была судьба индейцев Северной Америки в ХУII-ХУIII ВВ.?
~ Каковы были основные причины восстания жителей колоний против Англии?
~ Изложите основные положения «Декларации независимости».
~ Прочитайте текст учебника (документы) на с. 214-215 и
объясните, в чем состояла прогрессивность и, может быть, ограниченность «Декларации». Какие, по вашему мнению, положения «Декларации» имели общечеловеческое значение?
~ Используя учебник, перечислите основные события войны за независимость..
~ Каковы причины, благодаря чему американские колонисты победили англичан.
3 а д а н и е по карте. Рассмотрите: а) границу, западнее которой американцам было запрещено занимать земли; б) место капитуляции англичан; в) границы США в 1783 г.
~ Объясните, почему война за независимость Америке становится национально- освободительной революцией.
~ Каковы были результаты и историческое значение этой революции для бывших английских колоний в Северной Америке?
~ В чем состоит международное значение североамериканской революции ХVПI в.?
По окончании беседы необходимо подвести учащихся к следующему в ы в о д у :
По своему значению и характеру война за независимость была национально-освободительной войной. В то же время это была буржуазная революция, которая явилась выдающейся победой буржуазного строя над монархией и колониальным угнетением и которая ускорила развитие США.
Североамериканская революция имела большое международное значение. Она привела к образованию крупного независимого государства - США - и оказала влияние на революционное движение в Европе.
Однако сохранение рабства в дальнейшем, почти через сто лет, привело США к новой революции - гражданской войне между Севером и Югом.
Задание на дом. § 22, 23; ответить на вопросы учебника (с. 214).
Дополнительный материал
Вашингтон Джордж (1732-1799) - выдающийся американский государственный
деятель периода борьбы североамериканских колоний Англии за независимость, главнокомандующий войсками колонистов, первый президент США в 1789-1797 гг. Сын крупного плантатора штата Виргиния. Вашингrон, занимаясь спекуляцией земельными участками, нажил огромное состояние. Накануне и в период Семилетней войны 1756-1763 гг. он участвовал в сражениях с французами и в походах против индейцев, сопровождавшихся их массовым истреблением.
В освободительной борьбе английских колоний в Северной Америке против владычества Англии Вашингrон решительно выступил в защиту интересов колоний.
Он был избран в 1774 г. в первый и в 1775 г. - во второй Континентальный конгресс. В начале войны за независимость в Северной Америке (1775-1783 гг.), после сражений с англичанами, конгресс избрал Вашингrона главнокомандующим армией колонистов(1775 г.). Вашингтон сыграл значительную роль в превращении войск колонистов из необученных и недисциплинированных отрядов В боеспособную, хорошо организованную армию. Вашингтон добился также успехов в усилении связей между отдельными колониями. Получив поддержку Франции, стремившейся укрепить свои позиции в Америке и нанести удар Англии, армия колонистов под командованием Вашингтона после ряда поражений одержала победу в войне с Англией, завоевав
независимость бывших тринадцати колоний в Северной Америке, что явилось, безусловно, прогрессивным историческим событием.
В период якобинской диктатуры во Франции Вашингтон, опасаясь влияния революционных идей якобинцев на американский народ, стал проводить все более реакционную политику.
Вашингтон подавил восстание фермеров в Пенсильвании в 1794 г. и одновременно разгромил возникшие в США демократические клубы. .
В 1793 г. Вашингтон провозгласил нейтралитет в войне, которую вела контрреволюционная европейская коалиция против союзника США - революционной Франции, чем нарушил союзный договор с последней.
Как один из руководителей войны американского народа за независимость Вашингтон сыграл объективно прогрессивную роль.
В то же время он неизменно оставался выразителем и защитником интересов плантаторов и буржуазии.
Конгресс
Разработка урока по теме:
«Образование Соединенных Штатов Америки»
Габдрашитова Р.К. учитель истории
МОБУ Гимназия №2 с. Бураево
Бураевского района