- Учителю
- Методическая разработка по истории Древнего мира на тему: 'Итоговый урок по истории Древнего Востока и Древней Греции'
Методическая разработка по истории Древнего мира на тему: 'Итоговый урок по истории Древнего Востока и Древней Греции'
Урок игра по истории Древнего Востока и Древней Греции.
«Звездный час»
Цели: повторить и обобщить знания учащихся по темам: «Древний Восток» и «Древняя Греция»; закрепить умения обучающихся давать определения понятиям; соотносить исторические факты с исторической личностью ; развивать интерес учащихся к истории.
ХОД УРОКА
1. Разминка Отгадайте страну.
-
Жители этой страны создали первый алфавит Финикия
-
Археологи приезжают сюда, чтобы найти на древних холмах глиняные таблички с бесценными письменами. Двуречье
-
В этой стране находится единственное уцелевшее чудо света. Египет
-
Один из последних царей этой страны Ашшурбанипал собрал огромную библиотеку. Ассирия
-
Эта страна славилась огромным количеством золота. Здесь начали чеканить первую в мире монету из сплава золота и серебра. Лидия
-
Эту страну защищают от холодных ветров горы Гималаи, название которых означает «жилище снегов». Индия
«Кто чей бог»
-
Амон-Ра Египет
-
Будда Индия
-
Конфуций Китай
-
Яхве Древнееврейское царство
2. Личность загадка
На доске имена правителей и библейских персонажей:
Хаммурапи, Дарий I, Тутмос III, Хеопс, Соломон, Моисей, Тутанхамон, Самсон.
Кто из них мог сказать о себе:
-
Я - царь великий, царь царей, царь этой земли говорю: «Мне достались по воле бога Ахурамазды 23 страны. Среди них Вавилония, Ассирия, Египет. Всё, что я приказывал - ночью ли, днём ли - они исполняли. Я обладаю неутомимой силой в руках и ногах. Я отличный стрелок из лука, всадник, копьеметатель. (Дарий I.)
-
Я - царь совершенный, могучим оружием, вверенным мне богами, истребил врагов на севере и на юге. Я начертал свои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого, чтобы оказать справедливость сироте и вдове. (Хаммурапи.)
-
По верованиям моего народа, для того чтобы жить вечно в царстве мёртвых, нужно позаботиться о сохранении тела умершего. Моё тело высушили, обмотали тонкими бинтами и положили один за другим в четыре саркофага. Боги были милостивы ко мне, защитив мою гробницу от грабителей. Лишь три тысячи лет спустя археологи нарушили мой покой. (Тутанхамон.)
-
Бог Яхве повелел мне вывести еврейский народ из Египта. Это было нелегко. Фараон был неумолим и направил вдогонку нам огромное войско. Однако Бог не оставил нас. Он раздвинул море, и мы оказались на Синайском полуострове. Сорок лет водил я свой народ по пустыне, пока не привёл в землю обетованную. (Моисей.)
-
Я обладал огромной силой. Один на один вступал в схватку со львом и одолевал его. Враги боялись и ненавидели, стремились узнать тайну силы. Любимая предала меня. Далила узнав, что сила в волосах, обрезала их. Измученный и ослеплённый, я сокрушил своих врагов и сам погиб. (Самсон.)
3. «Крылатые выражения»
Древнегреческая история, мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями.
-
Причину ссоры мы называем ________________________Яблоко раздора
-
Долгие, полные приключений странствия ______________Одиссея
-
Подарок, сделанный с коварным замыслом ____________троянский конь
-
Замысловато завязанный узел ________________________гордиев узел
-
Жестокие законы ___________________________________драконовские
-
Самые крупные спортивные соревнования _____________Олимпийские игры
-
Лживые обещания уподобляем пению сладкоголосых _________сирен
4. Понятия.
-
Полис Город-государство
-
Демократия власть народа в Древней Греции
-
Илоты рабы в Спарте, по-гречески «захваченные»
-
Гражданин коренной житель, у которого отец и мать были гражданами
-
Оратор человек, умеющий произносить речи, убеждать слушателей
-
Орхестра круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор в театре
-
Колония поселение, основанное в чужих краях, далеко от родины
-
Ареопаг совет знати в Афинах
-
Архонты 9 правителей в Афинах
-
Драхма серебряная монета
5. Конкурс ораторов.
-
Являясь гражданином Афин, расскажите о порядках в своем городе во время правления Перикла.
-
Выступите как защитник или противник реформ Солона.
6.Восстановите последовательность событий.
-
Ксеркс строит мост между Азией и Европой
-
Гонец прибегает в Афины и со словами: «Радуйтесь, мы победили» - падает мертвым
-
Фемистокл в Народном собрании призывает греков строить военный флот
-
В битве при Платеях разбита персидская армия
-
Ксеркс оставляет Грецию, потерпев поражение в битве при Саламине
-
Горят захваченные персами Афины
2 - 3 - 1 - 6 - 5 - 4
7. О ком идет речь?
По минимальному количеству характеристик необходимо определить о ком идет речь. С каждой новой характеристикой уменьшается возможность заработать наибольшее количество баллов.
-
Он должен был погибнуть, будучи новорожденным 5 баллов
-
Его воспитала дочь фараона 4 балла
-
Он вывел свой народ из Египта 3 балла
-
Встречался на горе Синай с Богом Яхве 2 балла
-
Он получил скрижали с заповедями 1 балл
Моисей
-
Афинский государственный деятель 5 баллов
-
Провел реформы, известный поэт Афин 4 балла
-
Дал больше прав народному собранию 3 балла
-
Вернул на родину многих проданных на чужбину граждан Афин 2 балла
-
Отменил долговое рабство 1 балл
Солон
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»
«ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС»
5