7


  • Учителю
  • Урок по истории для 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида 'Пётр I - первый российский император

Урок по истории для 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида 'Пётр I - первый российский император

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка урока и презентация предназначены для учащихся 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Особенностью разработанного урока является его построение в соответствии с современными требованиями к уроку - обязательное использование здоровьесбе
предварительный просмотр материала

Урок по истории для 8 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида «Пётр I - первый российский император»

Задачи:

  1. сформировать у учащихся представление о личности Петра I: характере исторического деятеля, подчеркнуть его трудолюбие, любознательность, полководческое искусство, показать прогрессивную роль в развитии России;

  2. коррекция долговременной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении новых и раннее полученных знаний;

  3. воспитывать глубокое уважение к истории России, личности Петра I.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, иллюстративный материал, презентация, карточки с заданиями

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Организационный момент

- Сегодня нам предстоит на уроке большая работа. Давайте настроимся на рабочий лад и будем творчески работать в течение всего урока.

II. Повторение пройденного материала.

  1. Беседа по вопросам:

-Какую тему мы изучили на предыдущем уроке?

- Когда проходила Северная война? (когда началась и когда закончилась?)

- Каковы причины Северной войны?

- Чем закончилась война?

2. Дидактическая игра «Правда ли что…?»

- В начале Северной войны Россия проигрывала Швеции?

- Петр I не стал огорчаться из-за первого поражения в войне?

- Швеция была в то время очень сильным и могущественным государством и имела самый лучший военный флот?

- Полтавская битва была проиграна русскими?

- После Полтавской битвы в Северной войне наступил перелом в пользу России?

- Пётр сам разработал план и принял участие в главных сражениях Северной войны: Полтавской битве и Гангутском сражении?

- За короткий срок Петру удалось построить могучий Балтийский флот, который разгромил непобедимый шведский флот?

3. Задание: Соотнесите даты и события: СЛАЙД № 1

1703 г. Полтавская битва

1700 г. Основание Санкт - Петербурга

1721 г. Окончание Северной войны

1709 г. Начало Северной войны

III. Актуализация опорных знаний, объявление новой темы.

  1. Вступительное слово учителя

Биографическая задача: Был очень высокого роста, круглолиций, темноволосый. Ходил быстро и делал такие большие шаги, что окружающие не поспевали за ним бегом. Он легко скатывал в трубку серебряную тарелку, разгибал руками подкову.

Последний московский царь и первый российский император Петр I вошёл в историю под именем Петра Великого. Победа в Северной войне помогла России обеспечить выход в Балтийское море. Благодаря деятельности Петра I Россия стала великой морской державой, одной из самых могущественных в мире.

  1. Сообщение темы: «Петр I - первый российский император». СЛАЙД № 2

IV. Изучение нового материала.

  1. Опережающее задание: сообщение учеником информации о присвоении Петру I императорского титула. СЛАЙД № 3

22 октября 1721 года царю Петру I был поднесён титул «Великого Императора Всероссийского». Этот титул Петр I получил за победу в Северной войне. С этого момента правитель России стал называться императором, а Россия - империей. Теперь, когда обращались к императору, то называли его «Ваше Императорское Величество» или « Государь Император». Столицей империи стал Санкт - Петербург.

Коронация Петра I проходила в Москве, в Успенском соборе. Для коронации использовали не шапку Мономаха, а новую корону. Сделана она была из двух полушарий, соединённых обручем. Первая корона была изготовлена из золота и украшена 5000 бриллиантов.

Был учреждён императорский флаг - штандарт. Это было полотнище золотистого цвета, посередине которого изображён чёрный двуглавый орёл. Там, где находился император, поднимали императорский штандарт. Императорский штандарт стал государственным флагом России.

Вопросы:

- Какой титул получил Петр I?

- За что Петр I получил титул императора?

- Как стала называться Россия?

Словарная работа: император, империя СЛАЙД № 4

2. Работа с текстом: Найдите в тексте слова, характеризующие Петра (характер)

- Каким был человеком Петр I?

- Какие науки знал Петр I?

3. Работа с иллюстрациями: рассмотрите иллюстрации и выберите изображения, которые рассказывают об увлечениях юного Петра.

- Какими специальностями владел Петр I?

4. Работа с текстом:

- Каков был распорядок дня Петра I? (чтение указанных абзацев:1,2,3 абз. стр 129)

- Чем Петр I отличался от других царей?

Вывод учителя: ни один русский царь ни до него, ни после него не мог сравниться с Петром I в его многочисленных навыках и умениях. Он был поистине мастером на все руки и при необходимости мог шить сапоги, выкладывать печи, выдувать причудливые сосуды и фигуры из стекла, мастерить мебель и лечить зубы, и многое другое. Послушайте, что написал А.С. Пушкин о нём в своей поэме « Медный всадник».

Чтение отрывка СЛАЙД № 5

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобемлющей душой

на троне вечный был работник.

5.Рассказ учителя о принятии новых законов: о наследовании царского престола, указа о единонаследии.

Словарная работа: цесаревич, Табель о рангах. СЛАЙД №6 - 7

- Какие законы принял Петр I, что бы укрепить своё Отечество?

6. Рассказ учителя о введении «Табеля о рангах».

- как Петр I назначал людей на государственные должности?

- как назывался закон о государственной службе, принятый Петром I?

Физминутка.

7. Демонстрация репродукции Э.Фальконе «Памятник Петру I» СЛАЙД № 8

«В 1782 г. в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника императору Петру I, скульптором которого был Фальконе. Посмотрите внимательно на скульптуру. Конь поднялся на дыбы. На нём Пётр I. Льют дожди, проносятся бури и ураганы, а конь крепко стоит на двух ногах. Что для такой устойчивости должен предусмотреть скульптор? (уменьшить вес памятника, крепко-накрепко его закрепить). Действительно, внутри конь и фигура Петра полые (пустые). Много замыслов Пётр не успел осуществить. Но за всё хорошее, что он сделал для России, назвали его Великим».

- Каково ваше отношение к Петру I?

- Какие черты его характера вам нравятся?

- Почему Петра I называли Великим?

Потомки назвали в честь Петра остров св. Петра, залив Петра Великого, хребет Петра Великого на Памире (6785 м), написали книги о жизни и деятельности императора, сняли кинофильмы. Его изображение можно найти на денежных купюрах прошлых веков и настоящего времени. СЛАЙДЫ № 9-13

V. Первичное закрепление нового материала.

Блиц- игра СЛАЙД № 14

Фамилия Петра I - Романов

Отчество Петра I - Алексеевич

Титул Петра I - император

Рост Петра I - 2,04 м

Новая столица - Санкт - Петербург

Война со Швецией - Северная война

Год основания Санкт - Петербурга - 1703 г.

Закон о государственной службе - «Табель о рангах»

VI. Подведение итогов.

Комментарии, объявление оценок за работу на уроке.

VII. Домашнее задание.

I п/г - составить описательный рассказ о Петре I по плану, II п/г - стр. 128- 134., отв на ?, инд - стр 131-133 пересказ р-за «Дворянский быт», дать объяснение новым словам: камзол, парик, Ассамблея,

22 октября 1721 года царю Петру I был поднесён титул «Великого Императора Всероссийского». Этот титул Петр I получил за победу в Северной войне. С этого момента правитель России стал называться императором, а Россия - империей. Теперь, когда обращались к императору, то называли его «Ваше Императорское Величество» или « Государь Император». Столицей империи стал Санкт - Петербург.

Коронация Петра I проходила в Москве, в Успенском соборе. Для коронации использовали не шапку Мономаха, а новую корону. Сделана она была из двух полушарий, соединённых обручем. Первая корона была изготовлена из золота и украшена 5000 брилиантов.

Был учреждён императорский флаг - штандарт. Это было полотнище золотистого цвета, посередине которого изображён чёрный двуглавый орёл. Там, где находился император, поднимали императорский штандарт. Императорский штандарт стал государственным флагом России.

I. Организационный момент

- Сегодня нам предстоит на уроке большая работа. Давайте настроимся на рабочий лад и будем творчески работать в течение всего урока.

II. Повторение пройденного материала.

  1. Беседа по вопросам:

-Какую тему мы изучили на предыдущем уроке?

- Когда проходила Северная война? (когда началась и когда закончилась?)

- Каковы причины Северной войны?

- Чем закончилась война?

2. Дидактическая игра «Правда ли что…?»

- В начале Северной войны Россия проигрывала Швеции?

- Петр I не стал огорчаться из-за первого поражения в войне?

- Швеция была в то время очень сильным и могущественным государством и имела самый лучший военный флот?

- Полтавская битва была проиграна русскими?

- После Полтавской битвы в Северной войне наступил перелом в пользу России?

- Пётр сам разработал план и принял участие в главных сражениях Северной войны: Полтавской битве и Гангутском сражении?

- За короткий срок Петру удалось построить могучий Балтийский флот, который разгромил непобедимый шведский флот?

3. Задание: Соотнесите даты и события: СЛАЙД № 1

1703 г. Полтавская битва

1700 г. Основание Санкт - Петербурга

1721 г. Окончание Северной войны

1709 г. Начало Северной войны


III. Актуализация опорных знаний, объявление новой темы.

  1. Вступительное слово учителя

Биографическая задача: Был очень высокого роста, круглолиций, темноволосый. Ходил быстро и делал такие большие шаги, что окружающие не поспевали за ним бегом. Он легко скатывал в трубку серебряную тарелку, разгибал руками подкову.

Последний московский царь и первый российский император Петр I вошёл в историю под именем Петра Великого. Победа в Северной войне помогла России обеспечить выход в Балтийское море. Благодаря деятельности Петра I Россия стала великой морской державой, одной из самых могущественных в мире.

  1. Сообщение темы: «Петр I - первый российский император». СЛАЙД № 2

IV. Изучение нового материала.

1.Опережающее задание: сообщение учеником информации о присвоении Петру I императорского титула. СЛАЙД № 3

22 октября 1721 года царю Петру I был поднесён титул «Великого Императора Всероссийского». Этот титул Петр I получил за победу в Северной войне. С этого момента правитель России стал называться императором, а Россия - империей. Теперь, когда обращались к императору, то называли его «Ваше Императорское Величество» или « Государь Император». Столицей империи стал Санкт - Петербург.

Коронация Петра I проходила в Москве, в Успенском соборе. Для коронации использовали не шапку Мономаха, а новую корону. Сделана она была из двух полушарий, соединённых обручем. Первая корона была изготовлена из золота и украшена 5000 бриллиантов.

Был учреждён императорский флаг - штандарт. Это было полотнище золотистого цвета, посередине которого изображён чёрный двуглавый орёл. Там, где находился император, поднимали императорский штандарт. Императорский штандарт стал государственным флагом России.

Вопросы:

- Какой титул получил Петр I?

- За что Петр I получил титул императора?

- Как стала называться Россия?

Словарная работа: император, империя СЛАЙД № 4

2. Работа с текстом: Найдите в тексте слова, характеризующие Петра (характер)

- Каким был человеком Петр I?

- Какие науки знал Петр I?

3. Работа с иллюстрациями: рассмотрите иллюстрации и выберите изображения, которые рассказывают об увлечениях юного Петра.

- Какими специальностями владел Петр I?

4. Работа с текстом: - Каков был распорядок дня Петра I? (чтение указанных абзацев:1,2,3 абз. стр 129)

- Чем Петр I отличался от других царей?

Вывод учителя: ни один русский царь ни до него, ни после него не мог сравниться с Петром I в его многочисленных навыках и умениях. Он был поистине мастером на все руки и при необходимости мог шить сапоги, выкладывать печи, выдувать причудливые сосуды и фигуры из стекла, мастерить мебель и лечить зубы, и многое другое. Послушайте, что написал А.С. Пушкин о нём в своей поэме « Медный всадник».

Чтение отрывка СЛАЙД № 5

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобемлющей душой

на троне вечный был работник.

  1. Рассказ учителя о принятии новых законов: о наследовании царского престола, указа о единонаследии.

У Петра I была большая семья. От двух браков он имел 14 детей. Старший сын и наследник императора стал называться цесаревич. СЛАЙД № 6

Но позднее Пётр принял новый закон о наследовании царского престола. По этому закону император мог назначить себе любого наследника, даже не родственника. Так был изменён порядок престолонаследования в Российском государстве. Пётр хорошо разбирался в людях. Он подобрал себе талантливых помощников - государственных деятелей, военачальников, флотоводцев, учёных, которые немало сделали для процветания России. Пётр считал, что не по знатности и происхождению надо назначать на государственные должности, а по уму и способностям. Поэтому он перестал созывать Боярскую думу. Чтобы бояре не претендовали больше на высшие должности и особое положение в государстве, Пётр приравнял дворян к боярам. Так бояре были лишены высшего положения в обществе. Он принял Указ о единонаследии. По этому указу теперь дворянские поместья были приравнены к боярским вотчинам. Все они стали поместьями. Поместье по этому указу разрешалось передавать по наследству только одному наследнику - старшему сыну. Остальные должны были служить на государственной службе и получать за это жалование. Все дворяне находились на пожизненной службе у императора. Пётр обязал дворян уметь читать, писать и знать несколько иностранных языков. Но не только дворяне имели право занимать государственные должности. Теперь каждый человек из других сословий мог поступить на государственную службу. Для этого Пётр ввёл « Табель о рангах». Это был новый закон о государственной службе. Введение «Табели о рангах» позволило Петру I привлечь к государственной службе многих талантливых и способных людей незнатного происхождения.

Словарная работа: цесаревич, Табель о рангах. СЛАЙД № 7

- Какие законы принял Петр I, что бы укрепить своё Отечество?

  1. Чтение рассказа для дополнительного чтения «Табеля о рангах».

Словарная работа: чиновник. СЛАЙДЫ № 6 -7

- как Петр I назначал людей на государственные должности?

- как назывался закон о государственной службе, принятый Петром I?

Физминутка.

7. Демонстрация репродукции Э.Фальконе «Памятник Петру I» СЛАЙД № 8

«В 1782 г. в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника императору Петру I, скульптором которого был Фальконе. Посмотрите внимательно на скульптуру. Конь поднялся на дыбы. На нём Пётр I. Льют дожди, проносятся бури и ураганы, а конь крепко стоит на двух ногах. Что для такой устойчивости должен предусмотреть скульптор? (уменьшить вес памятника, крепко-накрепко его закрепить). Действительно, внутри конь и фигура Петра полые (пустые). Много замыслов Пётр не успел осуществить. Но за всё хорошее, что он сделал для России, назвали его Великим».

- Каково ваше отношение к Петру I?

- Какие черты его характера вам нравятся?

- Почему Петра I называли Великим?

Потомки назвали в честь Петра остров св. Петра, залив Петра Великого, хребет Петра Великого на Памире (6785 м), написали книги о жизни и деятельности императора, сняли кинофильмы. Его изображение можно найти на денежных купюрах прошлых веков и настоящего времени. СЛАЙД № 9-13

Вывод: Последний московский царь и первый русский император Пётр стал единовластным правителем Российской империи.

V. Первичное закрепление нового материала.

Блиц- игра СЛАЙД № 14

Фамилия Петра I - Романов

Отчество Петра I - Алексеевич

Титул Петра I - император

Рост Петра I - 2,04 м

Новая столица - Санкт - Петербург

Война со Швецией - Северная война

Год основания Санкт - Петербурга - 1703 г.

Закон о государственной службе - «Табель о рангах»

VI. Подведение итогов.
