- Учителю
- Урок по Всемирной истории для 6 класса «Культура Древней Греции»
Урок по Всемирной истории для 6 класса «Культура Древней Греции»
Искусство Древней Греции.
Урок истории в 6 классе.
Учитель: Слепцова Е. А.
Рассветская средняя школа.
Тип урока: изучение новой темы.
Методы: аналитический, практический, наглядный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цели:
Изучить достижения древних греков в в области искусства, познакомить учащихся с древнегреческим театром, осмыслить вклад древних греков в мировую культуру и её значимость для современного мира.
-Организационный момент.
-Актуализация:
-Вспоминаем понятие культура, материальная, духовная, примеры (фронтальный опрос )
-Древние греки очень любили искусство. Литературные произведения, музыка преподавалась им с раннего детства. Музыка сопровождала греков в течение всей жизни. Под музыку тренировались спортсмены, шли в бой воины.
Греция подарила нам множество изобретений, которыми мы пользуемся и по сей день. Мы облекаем мысли в греческие слова: философия, риторика,политика, география, биология , пользуемся буквами греческого алфавита.
-Тема нашего урока сегодня: « Искусство Древней Греции».
Разноуровневые задания по таксономии Блума.
Выполнение уровневых заданий ученики отмечают в «Прозрачном журнале» /на доске/
1 уровень
1.Перечислите праздники Древней Греции.
2.Какому празднику придавалось особое значение?
3.Какой характер носили празднования?
4.Где и с какой периодичностью проходили Олимпийские Игры?
2 уровень
1.Почему Олимпия для греков -священный город?
2.Зачем в канун Олимпийских игр ходили глашатаи?
3.Почему писатели и поэты спешили в Олимпию?
4.Почему жители городов восторженно встречали победителей?
3 уровень
Дополни.
1.Первые Олимпийские игры прошли в ------- году.Своё летоисчисление Греция вела с -----------------.-------------------остаются наиболее важными состязаниями спортсменов всего мира.
2.Театры строились в Греции в ------.
3.Их зарождение связывалось с празднованием в честь бога---------.
4. Театры ( от греческого) --------------
5.В театре в Афинах помещалось----зрителей, позже построены театры на--------------- зрителей.
6.Орхестра- это-----------------
7. Актёрами были ----------------.
8. Скене- это------------.
9. В театре игрались ---------------.
10. Написал 70 трагедий-----------, особенно популярной была трагедия--------.
11.»Облака», «Осы». «Птицы» это- ------------, их автор -------------.
12. греки поклонялись ---------- богам и верили, что на вершине горы Олимп-------.
4 уровень.
1.В чём отличие и что общего между древнегреческим театром и современным?
2. Почему у древних греков такой объёмный пантеон богов , кому они покровительствовали , где описаны их деяния?
3.Сравните миф об аргонавтах и о подвигах Геракла. Есть ли общие черты?
4. В чём величие и красота греческих храмов ?
Сохранились ли до нашего времени и какие именно принципы изготовления статуй?
Сравните самые известные статуи Фидия.
5 уровень.
Напишите эссе на тему: «Самый красивый город Древней Греции по мнению афинян».
6 уровень.
Познакомьтесь подробнее с творениями других скульпторов Древней Греции , дайте оценку их творчества , влиянию их на современное искусство.
Просмотр презентации с комментариями и закрепление материала.
Итог урока. Рефлексия:
-Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?
Дом. задание : закончить выполнение заданий / учащиеся определяют сами количество уровней /
Критерии оценивания :
1-3 уровни -оценка «удовлетворительно»
1-5-оценка « хорошо»
1-6 оценка «отлично»