7


  • Учителю
  • Повторительно-обобщающий урок по теме 'Древняя Греция' 5 класс

Повторительно-обобщающий урок по теме 'Древняя Греция' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Константиновская средняя общеобразовательная школа

Кулундинского района Алтайского края


Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Греция» 5 класс

Выполнила:

учитель истории Туманина Л.Н.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Греция»

Форма урока: урок-конкурс

Цель: 1. Систематизация знаний учащихся по теме. Повышение творческой активности учащихся, развитие мотивации, воспитание гражданственности.

Ход урока.

I.Орг.момент

Учитель: - Снег летает и сверкает

В золотом сиянии дня,

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег - снежок,

Начинаем наш урок.

- Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

В класс входит учитель (ученик, одетый учителем-рабом) с плёткой в руках. Все ученики должны встать, низко поклониться. Учитель садится посреди класса. Под ноги ставит скамеечку. Дети садятся на стулья, парты предварительно нужно убрать.

Учитель-раб: -Сейчас будем читать. Подойди ко мне старший ученик Яхнес. Возьми свиток, раскрой его.

-Повторяйте за Яхнесом великие изречения.

«Люби людей, чтоб люди тебя любили.»

«Лучше делать добро, чем золото.»

«Если умный человек не обучен, то его разум бесполезен.»

«Пиши целый день пальцами твоими и читай ночью.»

«Наполняй свои уши мудростью.»

Учитель: -Ребята, сейчас вы увидели один из фрагментов обучения в школе. Скажите где так обучались и подумайте как будет называться тема нашего урока? (ответы уч-ся)

Учитель: - Древние греки, античные греки,

Многим прославились греки навеки,

Даже порой удивленье берёт

Ну, до чего ж знаменитый народ.

- Сегодня наш урок пройдёт ,ребята, в необычной форме. Это урок-путешествие по теме «Древняя Греция».

Недавно в Сочи прошло мероприятие, которое заставило сидеть у экранов телевизора многих людей. Скажите, что это за мероприятие?

(ответы учащихся)

-Правильно - это Олимпийские игры.

А какое отношение Греция имеет к Сочи?(ответы учащихся)

-Да, Греция - это родина олимпийских игр.

-Ну вот и пришла пора отправляться в путешествие, а сопровождать нас будет Богиня Клио(картинка на доске).Помните, что на пути вам могут встретиться трудности и всякие неожиданности. В любое путешествие нельзя отправляться в одиночку, поэтому я предложила вам сегодня сесть именно так. Вы будете представлять две команды и весь наш урок будет носить соревновательный характер, но в конце урока каждый получит отметку индивидуально.

II. 1.Первая станция «Географическая».

-Откройте учебник на с.113

А) покажите на карте и скажите, где расположена Древняя Греция?

Б)назовите и покажите три части Греции

В)покажите, где был расположен греческий полис Афины?

Г) где расположен греческий полис Спарта?

Д)покажите самую высокую гору в Греции и скажите, кто по верованиям греков там жил?

Е)где располагались греческие колонии и почему?

2.Вторая станция «Исторические события».

-Я показываю вам карточки с датами, а вам нужно правильно назвать событие.

776г.до н.э.-

594г.до н.э.-

490г.до н.э.-

480г.до н.э.

443г.до н.э.

3.Следующая станция «Крылатые выражения».

-Из греческих мифов мы часто употребляем крылатые выражения, считая их своими ,русскими. Глядя на рисунок назовите выражение и дайте его короткое объяснение.

(Яблоко раздора, троянский конь, ахиллесова пята, ящик Пандоры).

4. Станция «Исторические термины».

-Сейчас мы проверим знания исторических терминов, их определения.

(Илоты, полис, демократия, архонты, ареопаг, демос, налоги и т.д.)

5.Станция «Исторический текст».

-Каждой команде даётся по два текста. Нужно прочитать его, найти ошибки и исправить их. (Например, рабами оставались только чужеземцы.

Физминутка.

6. Станция «Мифы, легенды, литературные произведения»

-Ответьте, кто мог сказать о себе такие слова?

А) «Увы, память моя ослабела. Теперь, по происшествию стольких лет, я сам построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл бы выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! Сколько ложных ходов и тупиков!»

Б)»Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, чтобы этого не произошло!»

В)»Если ты не видел наш город , то ты -мул, а если видел и не восхищался, то ты осёл».

Г)»Когда я похитил у Зевса для смертных божественный огонь, дал им знания, научил их ремёслам, счастливее стала жизнь на земле. И пусть я сейчас страдаю от страшных мучений, но я не жалею о том, что сделал».

7.Станция «Религия древних греков».

-Нужно соотнести картинки греческих богов с их именами. Эта работа выполняется учащимися у доски.

III. Подведение итогов урока.

-Ребята, вам понравился урок?

-Чем?

-Что интересного было на уроке?

-Хотели бы вы побывать в Древней Греции?

Д/з: сделать кроссворд в тетради

Отметки за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал