- Учителю
- Поурочный план в технологии ЛОО 'Эпоха бронзы'
Поурочный план в технологии ЛОО 'Эпоха бронзы'
Урок 5.Тема: Эпоха бронзы на территории Казахстана § 15 стр. 61
Цели:
-образовательные:
Дать знания об эпохе бронзы: ее месте , значении в истории человечества, особенностях, археологических памятниках;
-развивающие:
Уметь сравнивать достижения древних людей в развитии материальной и духовной культуры, делать выводы. Развивать способности работы с картой;
-воспитательные: Воспитывать человеколюбие, трудолюбие, а также чувство необходимости сохранения памятников древности.
План урока
Мотивационно-целевой этап
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Приветствие учеников
Выход на тему урока учениками
Постановка учениками целей на урок
Самопроверка по ключу
Приветствие учителя
Организация работы с учащимися
по определению темы урока: Примерно 5 тыс. Лет назад люди открыли и стали использовать металл. Что это за металл? Правильно, но этот металл имеет очень существенный недостаток при использовании его в качестве сырья для орудий труда, какой это недостаток? Поэтому люди постоянно искали новые методы и смогли путем сплава олова и меди создать твердый сплав получивший название ? Бронза. Поэтому эта эпоха получила название ?
Что вы знаете о данной эпохе? что хотите узнать? (Постановка целей на урок) ЗХУ
Цели:
1.Эпоха бронзы2. Особенности эпохи бронзы
3. Андроновская култура4. Памятники эпохи бронзы
Вот мы с вами и определили цели нашего исследования на урок.Но прежде чем присупить мы с вами узнаем как вы закрепили знания нашего первого урока.
Проверка выполнения учениками заданий прошлого урока
Тестовое задание:
1.В эпоху раннего палеолита начался ледниковый период примерно:
А) 1 млн. лет назад В) 100 тыс. лет назад
С) 50 тыс. лет назад D) 10 тыс. лет назад
2. Бумеранг, лук и стрелы люди стали использовать в эпоху:
А) неолита В) палеолита С) энолита D) мезолита
3. Эпоху неолита ученные называют:
А) эпоха великих открытий В) эпоха глиняных горшков. С) эпоха освоения металла D) эпоха железной индустрии
4. Важные достижения эпохи неолита (найди ошибку):
А) изготовление глиняной посуды В) возникновение скотоводства С) изобретены лодка и плот D) возникновение земледелия
5. Современный растительный и животный сформировались в результате:
А) деятельности человека В) таяния ледников
С) вымирания крупных животных D) потепления мирового океана
Ключ:1В;2D;3В;4 С;5В
Операционный этап
Работа по маршрутному листу, взаимопроверка, обсуждение ответов
Уровень А
-
Что такое бронза? Каковы свойства этого сплава?
-
Дайте описание \эпохи бронзы?
-
В каких регионах Казахстана было найдено много памятников эпохи бронзы (показать на карте)
(Выполнение и проверка 10 мин.)
Уровень В
Каковы главные особенности эпохи бронзы? Перечисли их.
Выполнение и проверка(10 мин)
Уровень С.Заполни диаграмму Венна (Андроновская и Бегазы-дандыбаевская культура)
Дополнительное задание: Синквеин «эпоха бронзы»
(5 мин)
Рефлексивно-оценочный этап
Слово учителя:
Что нового вы узнали на уроке?
Проверим насколько хорошо вы усвоили новые знания(тест)
- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?
Выставление оценок (7 мин)
Домашнее задание
Выберите одно домашнее задание по выбору:
1 задание: Составьте тестовое задание 10 вопросов по §15
2 задание: § 15 ответить на вопросы 1-5 стр 65
3 задание: Подготовить презентацию «эпоха бронзы»