- Учителю
- Конспект урока истории в 8 классе
Конспект урока истории в 8 классе
Конспект урока истории в 8 классе: «Эпоха Великих реформ Александра II».
Цель:
Расширить и обобщить представления о причинах, сути и значении Великих реформ через работу с историческим источником и презентацией.
Формировать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы, учить работать в микрогруппе, делать целеполагание своей деятельности, рефлексии, самооценки.
Развивать критическое, аналитическое мышление
Воспитывать коммуникативные умения работы в группе.
Оборудование и материалы к уроку: компьютерный класс, проектор, презентация «Эпоха Великих реформ Александра II., электронный тест, тексты документов, таблица «Рефлексия и самооценка учащихся».
Фундаментальные образовательные объекты: Отмена крепостного права, военная, земская, городская, финансовая реформы, реформа образования.
Главная проблема урока: Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы - необходимость реформ?
Ход урока:
Организационный момент. 2 мин.
Постановка целей и задач. 3 мин.
Итак, сегодня у нас урок-практикум. Тема-«Эпоха Великих реформ Александра II». Слайд №1
Наш класс работает по микрогруппам, ведущим изучение исторических документов с целью отбора материала для написания учебника.
Цель: Расширить и обобщить знания о причинах, сути и значении Великих реформ Александра II.
Задача: учиться анализировать документы эпохи, соотносить с уже имеющимися знаниями, делать целеполагание, работать в микрогруппе.
Эпиграфом к уроку будут слова Александра II «Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели оно начнёт самоуничтожаться снизу».
Позже, накануне Первой Мировой войны, Россия явит миру яркий пример мощного индустриального прорыва. В Европе будут много размышлять о причинах «Русского экономического чуда», начнут называть его «отцов». Связано ли это с Александром II и его реформами.
Главная проблема урока (слайд №2): Действительно ли необходимость сохранения Россией статуса великой державы - необходимость реформ. В процессе работы с документами мы должны ответить на три вопроса (слайд №3):
-Каковы причины проведения реформ в разных сферах жизни?
-Каковы основные направления реформ.
-Каково значения и последствия проведенных реформ.
3. Инструктаж микрогрупп. Каждая группа получила исторические документы для изучения материала в качестве домашнего задания. Откройте на мониторе документ «Алгоритм». Этот алгоритм действий поможет вам в анализе документа. По ходу работы заполните, пожалуйста, таблицу.
Знаю
Хочу знать
Узнал (а)
Целеполагание
Во второй колонке запишите цель вашего исследования. Время выполнения 5 минут. Когда группы будут готовы, каждая представит свой результат исследования сравнит со слайдами презентации
Работа в группах.5 мин.
Взаимообучение 20 минут. (Слайд №3)
Вопрос №1
Группа №1 -документ «Страна после Крымской войны». Из записки министра финансов Рейтерна, представленной государю.16 сентября 1866 г.
«Из записки по уничтожению крепостного состояния в России» А.И. Кошелева нач. 1858 г. (слайд №4,5)
Вопрос №2
Слайд №3 Каковы основные направления реформ?
Группа №2 - (слайд № 6 документ «Общие положения о крестьянах вышедших из крепостной зависимости, Высочайше утверждённое 19 февраля 1861 г. Раздел №1
Раздел 2 «Об устройстве сельских обществ и волостей и общественного их управления»
«Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительств к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий, Высочайше утверждённое 19 февраля 1861 г. Слайд №7
Группа №3. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях, Высочайше утвержденное 1 января 1964 г.» Слайд № 8.
Группа №4. «Городовое положение, Высочайше утверждённое 16 июня 1870 г. «Слайд № 9,10
Группа № 5 «Учреждение судебных установлений, Высочайше утвержденное 20 ноября 1864 г.». Слайд №11.
Группа № 6. «Устав о воинской повинности, Высочайше утвержденный 1 января 1874 г.»
Слайд №12
Группа №7 «Положение о начальных народных училищах, Высочайше утвержденное 14 июля 1864 г». Слайд № 13.
«Устав гимназий и прогимназий ведомства народного просвещения, Высочайше утвержденный 19 ноября 1864 г
Группа №8 « Реформы 60-70 гг. ХIХ в. Финансовая реформа1861-1866 г.»
«Железнодорожное строительство 70-х гг. 19 в.»;
«Средний ежегодный ввоз в Россию»; Рост механизации производства в пореформенный период». Слайд № 14
Вопрос №3 Слайд №3 Каково значение и последствия реформ?
Ответ на проблемный вопрос урока. Слайд № 2
Текущий контроль - электронный тест (работа в микрогруппах).
10 мин. Самооценка по шкале.
Рефлексия, самооценка, райтинг. 3 мин.
Тема урока
Момент
вызвавший интерес.
Что не понравилось.
Моя личная активность.
(По 5-ти бальной)
Моя оценка за весь урок
Мои предложения учителю.
Подведение итогов. 2 мин.