- Учителю
- Страны Средиземноморья - 7 класс
Страны Средиземноморья - 7 класс
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 56 Министерства образования и науки
Донецкой Народной Республики
83018 г.Донецк ул. Новосенная,77 тел (062)312-33-83, (062)312-34-80,
ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ
7 КЛАСС
ТЕМА: СТРАНЫ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ
Разработала
учитель ДОШ № 56,
специалист высшей категории,
звание «старший учитель»,
Ефименко Анна Николаевна
Всемирная история
7 класс
Тема: Страны Средиземноморья.
Цель: выяснить особенности развития стран бассейна Средиземного моря,
рассмотрев итальянские города-республики, Папское государство,
Южную Италию и Сицилию, а также борьбу испанцев и португальцев за
освобождение Пиренейского полуострова от мавров - Реконкисту;
совершенствовать навыки анализа и систематизации информации, учить
делать выводы на основе полученных фактов, учиться оценивать
деятельность исторических лиц; прививать учащимся навыки работы с
учебником, наглядными пособиями и тетрадью; продолжить работу над
технологией формирования социальной компетентности учащихся через
работу в команде, сотрудничество, умение слышать и слушать друг
друга, вести диалог, отстаивать свою точку зрения.
Ожидаемые результаты: после этого урока учащиеся смогут:
- называть основные события истории стран бассейна Средиземного моря
IX - XV вв.;
- показывать на карте Папскую область, главнейшие города Италии,
Испанское королевство;
- объяснять понятия: коммуна, кортесы; Реконкиста;
- приводить примеры формирования европейских государств,
взаимодействия светской власти с папством;
- высказывать мнение о последствиях коммунального движения в
Италии, деятельности Изабеллы Кастильской.
Основные понятия: коммуна, кортесы, Реконкиста.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Структура урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
-
Изучение нового материала.
-
-
Итальянские города-республики.
-
Папская область.
-
Южная Италия и Сицилия.
-
Реконкиста и образование Испанского королевства.
-
-
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Тест для самопроверки
-
Когда в Европе начинают появляться города:
а) в IX - XII вв.; б) X - XIII вв.; в) XI - XIV вв. ( б )
2. Как называлась городская община, которая добилась независимости
от феодала и права на самоуправление:
а) орден; б) магистрат; в) коммуна. ( в )
3. Как назывался документ, который удостоверял права и привилегии:
а) хартия; б) булла; в) грамота. ( а )
4. Первые банковские конторы, которые занимались кредитной
деятельностью, возникли:
а) в Ломбардии; б) в Лондоне; в) в Париже. ( а )
5. Какой французский король перенес папскую столицу из Рима в
Авиньон:
а) Людовик V Ленивый; б) Филипп II Август;
в) Филипп IV Красивый. ( в )
6. В каких государствах впервые возникли сословно-
представительные совещательные органы власти:
а) в Германии и Франции; б) в Англии и Франции;
в) в Англии и Германии. ( б )
При самопроверке ученик за каждый правильный ответ получает по 2 балла.
Идет анализ теста вместе с учителем.
-
Изучение нового материала.
Итак, мы с вами изучили на данный момент такие государства Европы, как Англия, Франция, Германия. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по странам Средиземного моря и посмотреть, как же там происходило построение государств. Какие государства там возникли? В чем была их особенность?
- Обратите внимание на карту. С какими государствами нам предстоит сегодня познакомиться?
- Да их очень много, а у нас всего 45 минут урока. Поэтому мы ограничимся городами-республиками Генуей и Венецией, Папской областью, Южной Италией и Сицилией, ну и рассмотрим образование Испанского королевства.
- Для этого мы с вами сформируем группы, каждая из которых получит тему и задание своего исследования. На выполнение задания у вас 10 минут. По истечении этого времени группы отчитаются о своей проделанной работе.
1-я группа. Итальянские города-республики.
Вопросы:
-
Под чью власть в X в. попала Средняя и Северная Италия?
__________________________________________________________________
-
Какие городские общины возникли в итальянских городах в XI - XII вв.?
__________________________________________________________________
3. Как поступили с сеньорами? _______________________________________
__________________________________________________________________
4. Кому власть принадлежала в Венеции и Генуе? _______________________
5. Кто издавал законы? ________________________ Кто в этом органе был
главным? __________________________________
6. Какова была форма государственного правления в итальянских городах? __________________________________________________________________
7. Кто такие гвельфы? ______________________________________________
8. Кто такие гибеллины? ____________________________________________
2-я группа. Папская область.
Вопросы:
-
Где находилось Папское государство? ____________________________
-
Столица Папского государства __________________________________
-
Когда в Риме была провозглашена республика и надолго ли? ______________________________________________________________________________________________________________________________
-
После какого события Рим вновь провозгласили республикой и к чему это привело? _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Кто такой Кола ди Риенцо? Какова его судьба? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Когда закончилось Авиньонское пленение пап? _____________________
-
Почему республиканское устройство не прижилось в Папском государстве? _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Кто такие Медичи? Кто из них наиболее известен? _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3-я группа. Южная Италия и Сицилия.
Вопросы:
-
Кто завоевал Южную Италию и Сицилию в XI в. и какое королевство там образовал? _______________________________________________
-
Кому досталось Сицилийское королевство в начале XIII в.? Как он относился к этим землям? _______________________________________________________________
-
Почему итальянцы были недовольны французами? _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Что такое «Сицилийская вечерня»? _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
В состав каких государств вошли Сицилия и Южная Италия? ______________________________________________________________________________________________________________________________
4-я группа. Реконкиста и образование Испанского королевства.
Вопросы:
-
Кто завоевал Пиренейский полуостров в начале VIII в.? ____________________________________________________________
-
Что такое Реконкиста? ______________________________________________________________________________________________________________________________
-
Какие христианские государства возникли на освобожденных землях от арабов? _______________________________________________________
-
Какие народы здесь формируются? ______________________________________________________________
-
Какая страна осталась на Пиренейском полуострове за маврами? ______________________________________________________________
-
Кто такие «католические короли»? ______________________________________________________________________________________________________________________________
-
Чем закончилась Реконкиста? ______________________________________________________________________________________________________________________________
-
Что такое кортесы? И какова была их роль в Испанском государстве? _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
- По истечении 10 минут группы отчитываются о проделанной работе. Одноклассники задают вопросы выступающим и оценивают их отчет. Учитель также оценивает работу групп. Таким образом выводится общая оценка за урок.
-
Итог урока.
- Класс вместе с учителем делает вывод по изученному материалу.
-
Домашнее задание: учащиеся получают на дом рекомендации по изучению домашнего параграфа.