- Учителю
- Урок по истории Древнего мира в 5 классе
Урок по истории Древнего мира в 5 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Религия древних египтян»
ФИО
Рогожина Ирина Александровна
Место работы
МБОУ «СОШ №8 г.Красноармейска»
Должность
Учитель истории и обществознания
Предмет
История
Класс
5
Тема урока
Религия древних египтян
Базовый учебник
Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. М., Просвещение, 2012.
-
Цель урока:
- ознакомление с религиозными верованиями древних египтян;
- развитие навыков сотрудничества;
- воспитание толерантного отношения к культуре других народов.
-
Задачи:
• изучить основы религиозных верований древних египтян;
• вырабатывать умения систематизировать и анализировать полученные знания;
• развивать навыки отбора самого главного и существенного в материале, концентрации внимания, логического мышления;
• через творческое задание и работы в парах прививать интерес к истории Древнего мира;
• формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений, умения работать с историческим документом, как историческими источниками.
-
Тип урока - урок «открытия нового знания».
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, самостоятельная работа.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, источники.
-
Структура и ход урока (план):
-
Боги древних египтян.
-
Религиозные верования древних египтян.
-
Религия и власть фараонов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Результаты
Личностные
Метапредмет-ные
Предметные
I. Мотивация
Прозвенел звонок и мы начинаем наш урок.
Здравствуйте, присаживайтесь.
На прошлом уроке мы с вами говорили о жизни и деятельности людей древнейшей цивилизации - цивилизации древнего Египта. Сегодня мы вновь отправляемся в страну сфинксов и пирамид.
Я желаю вам рабочего настроения, уважительного отношения к ответам одноклассников. Я уверена, у нас всё получится.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Организация учебной деятельности
II. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы
На предыдущих уроках мы выяснили, что военные походы фараонов обогащали их и их ближайшее окружение. Фараоны становились могущественнее и сильнее. И сохранить свое могущество они хотели не только при жизни, но и после смерти.
Вам знакомо данное изображение? Что это? Слайд №1 (Пирамиды).
Историки, археологи многих стран мира давно занимаются изучением загадочности, неопределенности цивилизации древнего Египта. Существует множество различных точек зрения на возникновение искусства и религиозных верований древних египтян. Осталось множество неразрешенных загадок, в том числе, загадки возникновения строительства одного из чудес света - пирамид. Ранее изученный вами материал говорит о том, что религия древних египтян основана на поклонении многочисленным богам. Египтяне верили в загробную жизнь, с чем связано совершение похоронных обрядов и создание пирамид.
Да, действительно некоторые фараоны приказывали хоронить себя в таких монументальных гробницах, внутри которых помещались фигурки поваров, носильщиков, слуг. А также большое количество разнообразных сосудов, стенки которых были украшены росписями. Познакомимся с одной из них (слайд №2 «Барка бога Ра»). Что здесь изображено?
Что вам кажется неестественным на этой картине?
Предположите, кто это? Почему он расположен в центре, и его фигура выше остальных?
Куда плывет лодка?
Ребята, вспомните, а как называется вера в неестественное и сверхъестественные силы?
Молодцы! Я думаю, вы догадались, что сегодня мы поговорим о духовной жизни древнеегипетского общества, где главную роль играла религия.
Египетская религия и мир египетских богов - это лабиринт загадок. Согласно Геродоту, «…египтяне - самые богобоязненные из всех людей…». Он обнаружил, что у них самое большое число богов, самые великолепные храмы и самое строгое соблюдение религиозных обрядов.
Сегодня на уроке мы должны с вами решить проблему: какую роль в жизни египтян играли религиозные верования?
Кто мне поможет сформулировать тему нашего урока?
Открыли тетради и записали тему сегодняшнего урока (слайд №3).
Ответы учеников.
Египетские пирамиды.
Лодка с двумя людьми и странное существо с телом человека и головой птицы.
Это существо.
Это не человек. Скорее всего, божество, бог.
В царство бога.
Религия.
Формулируют тему урока в разных вариантах и записывают в тетрадь.
Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов.
Способность сознательно организовывать свою деятельность, готовность к сотрудничеству.
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
Анализ исторической информации по слайду.
Умение извлекать информацию из наглядного источника.
III. Актуализация опорных знаний и выявление места и причин затруднения
Вспомните, что представляли собой древнейшие религиозные верования?
В ІІІ тыс.л. до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие, и бог солнца стал одним из главных богов египтян. Как одно связано с другим? (Египтяне поняли, что солнечный свет и тепло влияют на рост злаков и других полезных растений. Однако они не знали, что солнце - раскаленное небесное тело и верили в то, что солнце - это бог).
Ученики называют особенности древнейших религиозных верований и объясняют значения слов: душа, духи, колдовские обряды, ритуалы, идолы.
Овладение умением вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимании. Осмысление социального опыта предшествующих поколений.
Готовность формулировать и высказывать собственное мнение по проблемам прошлого, выслушивать и обсуждать разные взгляды и оценки исторических фактов, вести конструктивный диалог.
Знание исторических фактов, работа с фактами. Способность применять понятийный аппарат исторического знания.
IV. Познание нового путём изучения исторических документов и текста учебника
Координирует учебную деятельность
1. Организует самостоятельную работу уч-ся с текстом учебника п.2 §10.
- Выясните, какие боги существовали у древних египтян? Заполните таблицу в тетради.
Боги
Какие силы природы и занятия они отражали?
Проверьте у соседа по парте, насколько точно он выполнил задание.
2. Работа с п.4. §10 и историческим документом «Книга мертвых» (Вера в загробную жизнь). Крушкол Ю.С., Хрестоматия по истории древнего мира (слайды 5-7):
«Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил неправедного относительно людей, я не убивал… Я не делал зла. Не делал я того, что для богов мерзость… Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей… Я чист, я чист, я чист, я чист…»
Задает вопросы по тексту:
- Кого в Древнем Египте считали добрым и хорошим человеком?
- Где человек произносил подобную клятву?
- Для чего нужна была эта клятва?
- Как египтяне заботились о сохранении тела умершего и для чего?
3. Самостоятельная работа с историческим документом: Геродот «История» (Культ животных) Крушкол Ю.С., Хрестоматия по истории древнего мира:
- Культ каких животных существовал в Древнем Египте?
Организует выступление обучающихся, обмен мнениями.
4. Решение творческой задачи (слайд 15).
«Фараона называли в Египте «сыном бога» и «великим богом». Его прославляли: «Он солнце, видящий лучами своими». Большой честью считалось, если фараон позволит поцеловать свою сандалию».
- О чем свидетельствуют эти факты?
- Какая связь существовала между религией и государственной властью?
Мы с вами не боги, мы не всесильны, как они. И я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Мы гуляем по Египту (топ, топ)
Мы заходим в пирамиду (Цок-цок)
Открываем двери шире (вжик-вжик)
Там на троне фараон (вау)
А там Ра - вот это да.
Поприветствуем мы Бастет, голос нам она подаст (мяу-мяу)
Рядом с нею Апис - бык, он рогами Вжик-вжик.
Мы со всеми попрощались, бай-бай.
И бегом из пирамиды мы помчались топ-топ.
Изучающее чтение, выполнение задания в тетради.
Взаимопроверка.
Предоставляют классу информацию, самостоятельно добытую.
Слушают новые сведения. Выделяют для себя главное.
Изучают источник.
Дискуссия по вопросам.
Ученики изучают раздатку с текстом документа.
Обмен мнениями (дискуссия).
Ознакомительное чтение задачи со слайда.
Выдвигают версии. Оценивают, чья версия точнее.
Приходят к выводу, что происходит обожествление фараонов и их власти.
.
Вместе с учителем выполняют несложные движения по тексту.
Культурное многообразие мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.
Осмысление опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции.
Владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (таблица).
Готовность к сотрудничеству с соучениками, освоение основ межкультурного взаимодействия в классе.
Овладение умениями изучения и систематизации информации из различных исторических источников, проведения поиска необходимой информации в нескольких источниках. Использование приемов исторического анализа для раскрытия сущности и значения явлений прошлого.
V. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Организует диалог с обучающимися.
Фронтальная беседа:
- Дайте определение понятию религии.
- Какие религиозные верования существовали у древних египтян?
- Какая связь существует между религией и государственной властью? Почему египтяне обожествляли фараона и называли его сыном солнца?
Высказывают свои предположения. Доказывают правильность своего ответа.
Вступают в диалог.
Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, определение своей позиции и ответственное поведение в современном обществе.
Умение формулировать и обосновывать выводы. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни древних египтян.
VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Ребята, мы о многом сегодня узнали. А теперь проверим, как вы запомнили эту тему.
Открываем рабочие тетради. Выполним задание 45 на стр. 39 (впишите недостающие буквы): «Боги, почитавшиеся в Древнем Египте».
Закончили? Пары, поменяйтесь тетрадями, возьмите ручку с красной пастой и поверьте тетради соседей.
Работа в парах.
Выполняют задание.
Взаимопроверка.
Умение оценивать себя и товарищей.
Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность. Умение работать с информацией. Готовность к сотрудничеству.
Систематизация знаний.
VII. Включение в систему знаний и повторение
В чем сходство между религиозными верованиями египтян и первобытных людей? Сегодня на уроке мы с Вами познакомились с религиозными верованиями Древних Египтян.
Давайте вспомним проблему, которая была поставлена в начале нашего. А именно: «Какую роль в жизни египтян играли религиозные верования?»
Хорошо. Давайте так же ответим с вами на ряд вопросов:
- Фараон считался сыном бога?
- В честь кого возводились храмы?
- В качестве кого фараон совершал религиозные обряды?
- Существовала ли связь между фараоном и жрецами?
- Наличие одного или множество богов?
- Что играло главенствующую роль в жизни египтян?
Молодцы! Мы с вами решили поставленную проблему.
Сравнивают религиозные представления. Систематизируют информацию, полученную на уроках и из дополнительных источников.
Предлагают свои варианты решения данной проблемы.
Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.
Осмысление опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции.
Умение формулировать и обосновывать выводы. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
Систематизация знаний.
VIII. Рефлексия учебной деятельности и домашнее задание
- Ребята! Ответьте мне на вопросы:
-
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-
Чего, до сегодняшнего урока вы не знали?
Полученные на сегодняшнем уроке знания, где вы можете применить? На каких уроках?
Подводит итоги урока.
Учитель: Хочу предоставить слово тому, кто хотел бы оценить свою работу и работу своих товарищей.
- Кто хотел бы внести коррективы?
Организует домашнее задание:
1 уровень - Прочитать текст на стр 49-53 и подготовить пересказ прочитанного.
2 уровень - Прочитать текст на стр 49-53 и ответить на 1-3 вопросы на стр-53.
3 уровень - Составить кроссворд по теме «Боги Древнего Египта».
Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от занятия.
Оценивают свои ответы и ответы товарищей.
Записывают задание в дневники.
Оценка собственных достижений: качество выполнения работы.
Соотношение своих действий с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, определение способов действий в рамках предложенных условий и требований.
Овладение целостными представлениями о религии древних египтян как необходимой основы для понимания особенностей цивилизации Древнего Египта.