7


  • Учителю
  • Дворцовые перевороты в России (7 класс)

Дворцовые перевороты в России (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Паспорт урока

Учитель

Сизова Анастасия Александровна.


Образовательное учреждение

ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска.

Предмет

История.

Класс

7

Тема урока

«Дворцовые перевороты в России».

Цель урока

Формирование исторического сознания и исторического мышления на основе глубокого осмысления дворцовых переворотов в Российской империи в XVIII в.


Задачи урока:

Образовательные:

  • проанализировать особенности первых десятилетий послепетровского развития;

  • расширить знания учащихся о личности ЕкатериныI, Петра II, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III на основе анализа внешней и внутренней политики;

  • учить делать выводы.

Развивающие:

  • развивать умение работать с документами, выделять главное, анализировать, делать выводы.

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к предмету, культуру общения.

Планируемые образовательные результаты

По окончанию изучения данной темы ученик:

  • дает определение понятиям дворцовые перевороты, кондиции, фаворит;

  • называет даты правления всех государей эпохи дворцовых переворотов;

  • раскрывает причины дворцовых переворотов в России;

  • дает характеристику государственному правлению в этот период;

  • рассуждает о влиянии дворцовых переворотов на внутреннее и внешнее положение России.


Формируемые УУД

Личностные:

  • способность слушать и осознавать свою причастность к историческому прошлому;

  • осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

  • выражение своего отношение к теме «Дворцовые перевороты в России».

Коммуникативные:

  • способность формулировать и выражать собственное мнение;

  • готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;

  • способность выражать свое отношение к теме «Дворцовые перевороты в России».

Познавательные:

  • составление определения понятию «дворцовые перевороты»;

  • раскрытие причины и сущность дворцовых переворотов;

  • способность дать характеристику государственному правлению в этот период;

  • способность называть итоги дворцовых переворотов;

  • составляют кроссворд, посвященный изученной теме.

Регулятивные:

  • способность корректировать свою работу и делать выводы;

  • способность применять полученные знания на практике;

  • способность обобщать знания, полученные на уроке.

Программное содержание

Причины и сущность дворцовых переворотов. Правление Екатерины I. Петр II. «Верховники». Анна Иоанновна. Иван Антонович. Елизавета Петровна. Петр III. Итоги дворцовых переворотов.


Мировоззренческая идея урока


Дворцовые перевороты - это закономерная часть истории России, позволившая ей перейти на следующую ступень в своем развитии, изменив отношение к монархии.

Основные понятия

«дворцовые перевороты», «кондиции», «фаворит», «бироновщина».

Имена исторических деятелей

Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Иван Антонович, Елизавета Петровна, Петр III.


Основные даты

1725-1762 гг. - эпоха дворцовых переворотов в России;

1725 - 1727 - правление Екатерины I;

1727 - 1730 - правление Петра II;

1730 - 1740 - правление Анны Иоанновны;

1740 - 1741 - правление Ивана Антоновича;

1741 - 1761 - правление Елизаветы Петровны;

1761 - 1762 - правление Петра III.

План изучения нового материала

  1. Причины и сущность дворцовых переворотов в России.

  2. Восхождение Екатерины I к власти.

  3. Правление Петра II.

  4. Царствование Анны Иоанновны.

  5. Иван Антонович.

  6. Правление Елизаветы Петровны.

  7. Приход к власти Петра III.

  8. Итоги дворцовых переворотов.


Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Форма урока

Комбинированный.

Технологи обучения

Объяснительно-иллюстративная.

Оборудование урока

Учебник «История России: конец XVI-XVIII век»: учеб. для 7 кл. общеобразовательных учреждений/ А.А. Данилов, Л.Г. Косулина - М.: Просвещение, 2013г. Мультимедийная презентация: «Россия в эпоху дворцовых переворотов».

Мизансцена урока

Традиционная.

Домашнее задание

§ 20-21, записи в тетради. Составить кроссворд по теме «Россия в эпоху Дворцовых переворотов».


Технологическая карта урока


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


I. Организационный этап (2 минты)


Коммуникативные УУД: приветствие друг друга.

Приветствие.

Отметка отсутствующих.

Проверка готовности к уроку.

Подготовка к работе: запись числа.


Приветствуют стоя.

Дежурный.

На столах: учебник, тетрадь, дневник, атлас, письменные принадлежности.

На доске число.


II. Повторение изученного. Проверка домашнего задания.

Письменный опрос: по перфокартам - 15 человека.

по карточкам - 10 человека. (Приложение)


Индивидуально за партами

III. Актуализация знаний (5 минут)



Коммуникативные УУД:

способность формулировать и выражать собственное мнение.

Познавательные УУД:

составление определения понятию «дворцовые перевороты».


Слово учителя:

Не раз мы сталкивались с такими понятием как перевороты.

-Как вы считаете, что обозначает это понятие? (Насильственная смена власти).

Итак, давайте попробуем сформулировать определение понятия дворцовый переворот. (На слайде написаны понятия, с помощью которых ребята формулируют определение).

Смена власти, гвардия, группировки, дворяне.


Дворцовые перевороты - смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардии.


Фронтально.

Фронтально предлагают версии.


Запись определения в тетрадь.



IV. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности (2 минуты)

Личностные УУД: способность слушать и осознавать свою причастность к историческому прошлому.

Вступительное слово учителя:

Под дворцовыми переворотами чаще всего понимают 37-летний период, когда пять раз при помощи оружия произошла смена правителей на троне. Это было очень непростое время для России. По оценке В.О. Ключевского, временные рамки определены с 1725 по 1762 год.


И сегодня наша задача выяснить, какова же была роль дворцовых переворотов в России.


Запись даты в тетрадь.


V. Первичное усвоение новых знаний (20 минут)

Познавательные УУД: раскрытие причины и сущность дворцовых переворотов;

способность дать характеристику государственному правлению в этот период.


Личностные УУД: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.


Коммуникативные УУД: · готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.


Регулятивные УУД:

способность корректировать свою работу и делать выводы.


1.ПРИЧИНЫ И СУЩНОСТЬ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.


Работа с иллюстрацией:

Петр Великий скончался 28 января 1725 года. Умирал он тяжело, с мучительными болями.

Взгляните на картину «Петр I на смертном ложе» И.Н. Никитина. Блеклые и серые тона свидетельствуют о тяжести его недуга. Лицо Петра ничем не выдает свершившегося. Оно в глубоком, может, слишком глубоком оцепенении сна, и лишь взволнованная живопись, неверный свет, манера, стремительные, широкие мазки, напряженность цвета говорят о трагизме минуты. Роскошное покрывало подчеркивает его былое могущество и величие. До последнего Петр не верил в негативный исход болезни, однако она, как мы видим, приковала его к постели (слайд 5).


Рассказ учителя:

Подданные не посмели обеспокоить его вопросом о наследнике. Легенда утверждает, что перед смертью Петр написал: "Отдайте все…". Дальнейших слов нельзя было разобрать. «Кому, кому отдает?» Этот вопрос, мучивший многих, и сегодня остается загадкой. В последнюю ночь император не кричал от боли, больше погружался в покой. В шестом часу утра он перестал дышать. Эпоха Петра кончилась.


Беседа:

-Как вы думаете, кто мог бы стать наследником Петра I?

( Петр II, Екатерина I).

-Какую роль в этом мог сыграть указ о престолонаследии? (Императором мог стать кто угодно).


Объяснение учителя:

Петр I в ходе реформ создал такой административный аппарат, что самый слабый монарх или даже младенец могли сидеть на российском престоле и править империей, опираясь на чиновников. В такой ситуации появляется желание у определенной придворной группировки поставить марионетку, отвечающую их интересам.


Работа с картой:

Давайте внимательно посмотрим на карту. Как мы знаем, новой столицей при Петре I стал Санкт-Петербург. К его строительству император относился с огромной ответственностью (слайд 6).


Беседа:

- Где географически расположен Петербург? ( На северо-западе страны).

- С какими странами граничит Россия в том районе? (Швеция, Речь Посполитая).

- Какую опасность несет подобная расположенность? (Возможность интервенции, изолированность монарха от остальной страны).


Основной силой в стране, созданной Петром I, стали гвардейские полки, которые были способны в одну ночь решить судьбу российской империи на целые десятилетия вперед. Поэтому именно их поддержка той или иной стороны становилась ключом к власти. При этом гвардейцы были недовольны засильем фаворитов.

- Кто такие фавориты? (люди, к которым благосклонен монарх).


Фаворит - это придворный, пользующийся особой благосклонностью монарха, получающий от него различные привилегии и оказывающий влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

-Какие причины дворцовых переворотов вы можете выделить?

- отсутствие завещания Петра I;

- появление разных претендентов на трон;

- обострение борьбы придворных группировок.


Итак, причинами дворцовых переворотов стали:

1. Отсутствие однозначного порядка престолонаследования.

2. Появление разных претендентов на трон.

3. Обострение борьбы придворных группировок.

4. Появление при Петре I гвардейских полков, ставших инструментом власти.

5. Недовольство гвардии засильем группировок дворян и фаворитами.

6. Изолированность монарха в новой столице Петербурге.


Вывод:

Главным содержанием политики эпохи дворцовых переворотов стало расширение и укрепление привилегий дворянства. Наибольшую роль в этом процессе сыграла гвардия.

2. ПРАВЛЕНИЕ ЕКАТЕРИНЫ I (1725-1727).


Объяснение учителя:

Так как Петр Великий не назначил наследника, остро стоял вопрос о занятии трона. Правами на него обладала жена Екатерина, внук Петр и дочери Анна и Елизавета. Малолетнего Петра поддерживали в то время представители старой родовой аристократии (князья Долгорукие, Голицыны, Репнин). Они считали, что права на престол есть только у Петра, так как он единственный представитель мужского рода Романовых.

Иного мнения придерживалось новое дворянство - князь А.Д. Меншиков, канцлер Г.И. Головкин, П.А. Толстой, генпрокурор Сената П.И. Ягужинский. Они и архиепископ Феофан Прокопович стремились к возведению на престол Екатерины, как продолжательницы реформ Петра, должную стать для них залогом сохранения позиций при дворе.

Высшие чины империи были созваны для решения вопроса. Чаша весов начала было склоняться к маленькому Петру, но тут дворец был окружен солдатами Семеновского и Преображенского полков. Власть перешла к Екатерине, ставшей императрицей Екатериной I (1725-1727).


Работа с иллюстрацией:

Перед вами портрет императрицы Екатерины. Ее округлые черты лица говорят о праздности натуры, но в то же время мягкости. Нельзя сказать, что она была увлеченным политиком, но Екатерина была сострадательна к несчастным и часто помогала им. В ее передних постоянно толпились солдаты, матросы и ремесленники, которые искали помощи (Слайд 8).

- Что отличает императрицу, судя по портрету? (Уверенность, привлекательность).


Характеристика исторической личности:

Марта Скавронская, происхождение которой до сих пор точно не ясно, в возрасте 18 лет по взятии Мариенбурга досталась пленницей фельдмаршалу Шереметьеву, провела в его доме 2 года, а после в 1712 году стала законной женой Петра I. До вступления на престол Екатерина I не умела ни читать, ни писать. Но через 3 месяца она благодаря своему упорству научилась подписывать государственные бумаги.
Императрица окружила себя любимцами и проводила время в пышных пирах и празднествах. Главной заботой ее была гвардия.


Рассказ учителя:

Вся деятельность Екатерининского правительства ограничивалась мелочами. Был уменьшен подушный сбор с населения. В целом же была продолжена политика Петра I: по замыслам царя-преобразователя открыта Академия наук, отправлена экспедиция В.Беринга, чтобы установить, соединяются ли Азия и Северная Америка перешейком.
Фактическим же правителем того периода можно назвать фаворита Меншикова, который и помог Екатерине с помощью полков прийти к власти.


Характеристика исторической личности:

Александр Данилович Меншиков был талантливым политиком и полководцем. Он был командиром отряда в битве с эскадрой Нумерса в 1703 г., стал первым губернатором Петербурга, отличился при взятии Нарвы, командовал кавалерией в Полтавской битве, войсками в Померании в 1712-1713 гг..


Работа с иллюстрацией:

- Перед вами портрет А.Д.Меншикова. Что вы можете о нем сказать? (Самоуверенный взгляд, богатый наряд, благородные черты лица (слайд 9).


Рассказ учителя:

7 мая 1727 года, всего через 2 года и 3 месяца после вступления на престол, Екатерина Алексеевна скончалась. Перед самой ее смертью было составлено завещание о передаче императорской власти в руки Петра Алексеевича, внука Петра Великого.


Вывод:

Несмотря на сложную ситуацию в стране, императрица получила трон без кровопролития, сумев сохранить порядок, заложенный Петром I.


3. ПЕТР II (1727-1730).


Работа с иллюстрацией:

После смерти Екатерины I при поддержке Меншикова императором стал малолетний сын царевича Алексея Петр, нареченный Петром II. Взгляните на его портрет.


Беседа по иллюстрации:

- Опишите нового императора.

(Очень юн, классические черты лица, немного надменный вид).

- Сколько ему лет?(12).

- Мог ли он стать самостоятельным правителем в сложившейся обстановке? (Нет).


Рассказ учителя:

Меншиков надеялся выдать за Петра II дочь Марию, чтобы породниться с царским домом. Но ожидания его не оправдались, мальчик вернул из ссылки свою бабушку Евдокию Лопухину, усилились позиции старого дворянства - Долгоруких, Голицыных, Лопухиных. Меншиков ушел в отставку, а помолвка с его дочерью была расторгнута.

В итоге, он отправился с семьей в ссылку в Березов.

Больше всего усилились позиции Долгоруких. Они фактически и правили страной в то время, как молодой император занимался охотой и пирами. Екатерина Долгорукая стала новой невестой Петра. Но в день свадьбы в 1730 году он умер из-за болезни, подхваченной на одной из охот. Екатерину Долгорукую пытались сделать императрицей, но план провалился, и власть на время оказалась в руках Верховного совета.


Вывод:

Переход власти к Петру II не был ознаменован большими сложностями, так как Екатерина I оставила в его пользу завещание. В его правление у руля власти оказалась старая родовая знать.


4. ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАНОВНЫ (1730-1740).


Объяснение учителя:

После перехода власти к Верховному совету необходимо было решить, кто займет трон. Мужская линия Романовых была прервана после смерти Петра II. Почему правителем стала именно Анна Иоанновна? Дочерей Петра I отвергли, так как они были незаконно рожденными. Евдокия Лопухина была не слишком царского происхождения. А Анна Иоанновна была дочерью брата Петра I, Ивана Алексеевича, и Прасковьи Федоровны Салтыковой, в 1710 году ее выдали замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Она устраивала «верховников», так как не была связана с армией и группировками в петербургском дворе.


Работа с иллюстрацией:

Посмотрите на портрет Анны Иоанновны.

- Что можно сказать о характере и облике этой особы? (Полновата, смугла, грубые черты лица, свидетельствующие о мужском характере (слайд 11).


Характеристика исторической личности:

Судя по сохранившейся переписке, Анна Иоанновна представляла собой классический тип барыни-помещицы. Она любила быть в курсе всех сплетен, личной жизни подданных, собирала вокруг себя много шутов и болтушек, которые потешали её. Императрица была суеверна, забавлялась стрельбой по птицам, любила яркие наряды. Государственная политика определялась узкой группой доверенных лиц, среди которых шла ожесточённая борьба за милость государыни. Правление Анны Иоанновны ознаменовалось огромными расходами на увеселительные мероприятия, расходы на проведение балов и содержание двора, в десятки раз превышали расходы на содержание армии и флота.


Рассказ учителя:

Анну пригласили на престол, но с ограничениями. Это была первая попытка ограничить абсолютную власть монарха в России. Такое ограничение назвали кондициями.

- Слышали ли вы о данном понятии? Что оно обозначает?

(Условия).


Кондиции - условия, ограничивающие власть монарха.


Практическая работа с документом:

Прочитайте текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной. Выпишите их кратко в тетрадь.

- Как изменился бы характер власти российских императоров в случае принятия кондиций?

- Какое условие вы считаете наиболее важным для Верховного совета?(Переход к ограниченной монархии

Не назначать наследника).


Рассказ учителя:

Когда Анна прибыла в Москву, дворянство, духовенство и гвардия выступили против кондиций и за традиционное самодержавие. Кондиции были разорваны. Долгоруких отправили в ссылку в Березов.

Вместе с Анной Иоанновной прибыли многие прибалтийские немцы. Первым министром стал ее фаворит Э.И.Бирон, видные позиции заняли А.И. Остерман, Б.К. Миних.

Из недоверия к гвардейцам императрица создала новый полк - Измайловский. Родню Петра I удалили со двора, а племянница Анны Иоанновны Анна Леопольдовна наоборот стала главной кандидаткой на престол. В конце жизни императрицы у Анны Леопольдовны родился сын. Его сразу же объявили наследником. Регентом же при нем стал Бирон.


Вывод:

Действия «верховников» могли изменить форму правления в России, однако этого не произошло. Анна Иоанновна правила 10 лет, оставив за собой наследника. Но фактическая власть, как это часто случалось в ту эпоху, перешла к ее фавориту Бирону.


5. ИВАН АНТОНОВИЧ (1740-1741).


Работа с иллюстрацией:

Перед вами Бирон, изображенный в профиль.

-Опишите его, характеризуя внешний облик. (Гордый, влиятельный, самодовольный).

Выразительность его взгляда свидетельствует о больших властных полномочиях, которыми он обладал при Анне Иоанновне. Однако он был заносчив, высокомерен и честолюбив.

- Знаете ли вы, как называлась политика, проводимая этим человеком?( Бироновщина).


Бироновщина - политика, проводимая Бироном Эрнстом Иоганном, фаворитом императрицы Анны Ивановны, которая привела к засилью иностранцев во всех областях государственной и общественной жизни; разграблению богатств страны; жестокому преследованию недовольных, шпионажу, доносам и т. д.


Работа с учебником (громкое чтение):

Откройте учебник на с.151 .


Беседа:

-Кто играл важную роль при дворе во время царствования Ивана Антоновича? (Бирон, Миних)

- Кому перешла власть в перевороте 9 ноября 1940 года? (Анне Леопольдовне).

- Почему она не смогла удержать власть?

(Незаинтересованность в правлении).

- Кто стал главной силой, поддержавшей Елизавету Петровну?

(Преображенский полк).


Вывод:

Характер Бирона и его иностранное происхождение оставили его без поддержки во дворе. Анна Леопольдовна, получившая власть после него, не воспользовалась шансом и не отметила свое правление никакими важными решениями. Елизавета Петровна при поддержке гвардии взяла власть в свои руки на целых 20 лет.


6. ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА (1741 - 1761).


Беседа по иллюстрации:

- Какие эмоции у вас вызывает данный портрет? (Положительные, открытый взгляд, мягкость).

- Как вы думаете, любили ли Елизавету при дворе? (Да).


Рассказ учителя:

Действительно, Елизавета Петровна была всеобщей любимицей и при Екатерине I, и при Петре II. Только в воцарение Анны Иоанновны, ее позиции ослабились.

Миних не смог удержать власть и после очередного переворота, поддерживаемой гвардией к власти пришла Елизавета Петровна.

Миних и Остерман были отправлены в ссылку.

Была восстановлена роль Сената. Придя к власти с помощью гвардии, Елизавета не только раздала награды непосредственным участникам переворота, но и предоставила новые привилегии дворянству в целом.


Ее любовь к нарядам и развлечениям сочеталась с набожностью. Управлять она предпочитала через своих фаворитов и доверенных лиц: Разумовского, Шувалова, Бестужева - Рюмина, Воронцова. В 1742 году она назначила преемником своего племянника Петра Федоровича, внука Петра I. Вскоре она женила его на немецкой принцессе Софье Августе Фредерике Ангальт-Цербстской, которую мы знаем как будущую императрицу Екатерину II. Елизавета быстро разочаровалась в племяннике, так как он был равнодушен к России. Она подумывала передать престол их сыну с Софьей Августой Фредерикой, взяв его на свое воспитание, но в декабре 1961 года императрица скончалась.


Вывод:

Елизавета Петровна смогла дольше всех удержаться на троне в период дворцовых переворотов благодаря своей способности располагать людей и вести правильную политику по отношению к поддержавшей ее гвардии и дворянству.

7. ПРИХОД К ВЛАСТИ ПЕТРА III (1761 - 1762).


Характеристика исторической личности:

Итак, после смерти Елизаветы к власти приходит ее племянник Петр III. Его личность сложно охарактеризовать из-за противоположных мнений современников. Те, кто сверг и убил его летом 1962 года, описывают его как «ничтожнейшего человека» и «ненавистника всего русского». Другие вспоминают о Петре как о деятельном правителе, добром и отзывчивом.


Беседа по иллюстрации:

- Взгляните на изображение Петра III. Исходя из его портрета, к какому мнению вы склоняетесь?

- Как бы вы описали его характер, судя по внешнему облику?

(Одновременно слабый и грубый).


Рассказ учителя:

Непредсказуемость императора и его пренебрежение русскими традициями нажили ему врагов. На престоле Петр III был 186 дней, т.е. 6 месяцев и 2 дня, но за это время успел:

  • ликвидировать Тайную канцелярию;

  • издать указ о конфискации (секуляризации) церковных земель;

  • подписать манифест о вольности дворянства, освобождающих их от обязательной службы (18 февраля 1762 года).


28 июня 1762 года был совершён дворцовый переворот, во главе - жена Петра III, Екатерина II, а 5 июля ее муж был убит графом А. Орловым в Ропшинском замке. На престол на долгих 34 года вступила Екатерина, которую впоследствии нарекут Великой.


8. ИТОГИ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.


Объяснение учителя:

Дворцовые перевороты стали реакцией на бурную политику Петра I. Борьба старого и нового дворянства, фаворитизм и политическая нестабильность сделали эту эпоху затянутой. Ключевую роль при этом играла гвардия, принимая сторону того или иного правителя.

- Каковы же последствия дворцовых переворотов?

( фаворитизм, усиление гвардии).


Фронтально .


Карта «Россия с конца XVII в по 60-е гг. XVIII в.»


Фронтально.

Запись определения в тетрадь.

Запись причин в тетрадь.


Запись даты правления в тетрадь.


Мультимедийна презентация.



Фронтально.


Мультимедийна презентация.


Запись даты правления в тетрадь.

Мультимедийна презентация.

Фронтально.

Запись даты правления в тетрадь.

Мультимедийна презентация.

Фронтально.


Запись определения в тетрадь.


Учебник, с. 155.


Фронтально.


Выписывают кондиции в тетрадь.


Запись даты правления в тетрадь.

Мультимедийна презентация.


Запись определения в тетрадь.


Читают по цепочке.


Фронтально.


Запись даты правления в тетрадь.

Мультимедийна презентация.

Фронтально.


Запись даты правления в тетрадь.

Мультимедийна презентация.

Фронтально.

Фронтально.


Физминутка (1 минута)



Включается видео «Веселая разминка».

Делают разминку.


VI.Применение новых знаний (6 минут)


Регулятивные УУД: способность применять полученные знания на практике.


Познавательные УУД: способность называть итоги дворцовых переворотов.

Слово учителя:

Попробуйте сформулировать итоги дворцовых переворотов, опираясь на полученные знания и текст учебник. Проверьте свои ответы по слайду на доске.

(Успевающим назвать не менее 4-х итогов, неуспевающим не менее 2-х итогов).


Итоги дворцовых переворотов:

1.Усиление роли гвардии в политической жизни страны.

2.Раздача чинов и земель участникам переворотов.

3.Расширение привилегий дворянства.

4.Усиление фаворитизма.

- Как вы думаете, какую роль сыграли перевороты в истории нашей страны?


Вывод

Дворцовые перевороты считают символом XVIII века. Они стали реакцией на сложившиеся в то время обстоятельства. Политика правителей того времени была непоследовательной и малорезультативной, сохраняя одну общую черту - расширение прав дворянства. При этом именно в этот период впервые была предпринята попытка ограничения абсолютизма, хоть и неудачная. Недовольство населения усилением дворян начало все больше накапливаться. Эпоха дворцовых переворотов - это закономерная часть истории России, позволившая ей перейти на следующую ступень в своем развитии.

Самостоятельно в тетрадь.


Сверяют свои ответы со слайдом.

Фронтально.


VII. Первичное закрепление (3 мииуты)

Регулятивные УУД: способность обобщать знания, полученные на уроке.


Повторительно-обобщающая беседа:

-Каковы причины дворцовых переворотов в России?

-Назовите годы правления Екатерины I.

-Кто поддержал ее восхождение на престол?

-Что такое фаворитизм?

-Какие условия огласили Анне Иоанновне при принятии власти?

-Как осуществлялось управление государством при Елизавете Петровне?

-Расположите портреты правителей в хронологическом порядке (Презентация).

-Каковы последствия эпохи дворцовых переворотов?

Фронтально.


VIII. Рефлексия. Подведение итогов урока (2 минуты)


Коммуникативные УУД: выражают свое отношение к теме «Дворцовые перевороты в России».


Раздаются карточки «Продолжи фразу»

Мне было интересно…

Мы сегодня разобрались…

Я сегодня понял, что…

Мне было трудно…

Завтра я хочу на уроке….

Записывают свое отношение к уроку в карточку.

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Познавательные УУД: составляют кроссворд, посвященный изученной теме.


§ 20-21, записи в тетради.

Для успевающих учеников составить кроссворд по теме «Россия в эпоху Дворцовых переворотов».


Запись Д/З в дневники.



Приложение


Перфокарты для письменного опроса


Перфокарта № 1.

Заполните пропуски в тексте подходящими понятиями.


…………- это собрание-бал с участием женщин в домах знати.

……… - печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге.

……….. - вид бытовой многоголосной песни.

……….. - струнный клавишно-ударный музыкальный инструмент.


Перфокарта № 2.

Дайте определение понятий.


Кунсткамера -

клавикорды -

ассамблея -

кант -

гравюра-


Дидактические карточки для письменного опроса


Карточка № 1.

Письменно охарактеризуйте развитие художественной культуры России при Петре I.


Карточка № 2.

Охарактеризуйте изменения в одежде в начале XVIII века. Для характеристики

используйте иллюстрации.

Карточка № 3.

Составьте рассказ о становлении и развитии науки в первой четверти XVIII века.



Мультимедийная презентация





(Слайд 1) (Слайд 2)

(Слайд 3) (Слайд 4)



(Слайд 5) (Слайд 6)

(Слайд 7) (Слайд 8)

(Слайд 9) (Слайд 10)


(Слайд 11) (Слайд 12)





(Слайд 13) (Слайд 14)

(Слайд 15) (Слайд 16)

т (Слайд 17) (Слайд 18)



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал