7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс 'Афинская демократия при Перикле'

Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс 'Афинская демократия при Перикле'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс "Афинская демократия при Перикле". Разработка включает конспект, презентацию, тест для проверки домашнего задания и актуализации знаний, а также приложения с заданиями для групп. Виды деятельности учащихся на уроке: воспрои
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Афинская демократия при Перикле» (5 класс)


Цель урока: углубление знаний учащихся об античной демократии.

Задачи урока:

  • Подвести учащихся к пониманию эпохи Перикла как эпохи расцвета Афинской демократии;

  • Способствовать уяснению учащимися наиболее существенных признаков демократии во время правления Перикла;

  • Продолжить формирование у детей умений работать с текстом учебника, другими источниками, обобщать события и формулировать выводы;

  • Сформировать у обучающихся - на примере деятельности Перикла - представление о бескорыстном служении своему Отечеству.

Представляемый урок состоит из следующих этапов:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Изучение нового материала

  4. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

На уроке используется технология проблемного обучения.

Проблемное обучение - одна из технологий развивающего обучения. Проблемное обучение способствует развитию творческого мышления, познавательной активности и интересов, развивает способности к самообразованию, исследовательские навыки человека. Это обучение, в процессе которого учащиеся вовлекаются в разрешение проблем.

Главное понятие данной технологии, используемое на уроке - это проблемный вопрос. Он отличается от обычного тем, что в нем есть скрытое противоречие, он ориентирован на противоречивую ситуацию и побуждает учащегося к поиску неизвестного, нового знания.

Тип урока:

  • урок изучения нового материала (по соотношению содержательных компонентов);

  • проблемный урок (по преобладающему характеру деятельности);

Приемы деятельности учителя: постановка проблемы, проблемное изложение материала, самостоятельная работа учащихся, беседа, рассуждение.

Виды деятельности учащихся: воспроизводящая, творческая, игровая.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная

Принципы организации урока:

  • Доступности изложения.

  • Развивающего и воспитывающего обучения (наряду с интеллектуальным и эмоциональным развитием происходит формирование свойств личности таких как: самостоятельность, организованность, взаимодействие, усидчивость, трудолюбие, дисциплина труда).

  • Психологической комфортности (создание положительной мотивации по изучению истории).

  • Результативности.

  • Своевременности и новизны.

  • Эмоциональности.

Обеспечение:

  • Мультимедиа проектор, экран.

  • Презентация, созданная учителем PowerPoint.

  • Раздаточный материал: индивидуальные задания по теме.

  • Для игры: бобы белые и темные, непрозрачная емкость для бобов, плащ для Перикла.

Виды контроля: контроль учителя, самоконтроль.

Ход урока:

1. Организационный момент (эмоциональный настрой детей).

Звучит музыка (Сиртаки).

Учитель:

Здравствуйте. Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие в далекое прошлое.

Посмотрите на доску. Вы видите карту и словосочетание. Определите, какой древнегреческий полис изображен на карте и вспомните термин. Попробуйте определить тему нашего урока. Запишите в тетрадь тему урока и число (Слайд 1)

Учащиеся высказывают предположения.

Предполагаемый ответ: На карте изображена область Аттика, главный город Афины, термин - демократия, темой урока будет демократия в Афинах.


2. Актуализация опорных знаний (тест.) (Слайд 2)

Учитель: Для начала вспомним предыдущий урок, термины, которые помогут нам в изучении нового материала, для этого решите тест (на белых листах). Время 3 минуты. Меняемся тестами с соседом по парте и проверяем друг у друга, ставим оценки.

Учащиеся решают тест, меняются с соседом по парте, проверяют и выставляют друг другу оценки (Приложение 1.).

Учитель: Отложите тесты в сторону, найдите на столе голубые бланки, рассмотрите их. Сегодня ваша оценка будет складываться из трёх - это тест, ваша самооценка за урок и оценка учителя.


3. Изучение нового материала

Учитель обращает внимание учащихся на записанный на доске тезис: «Афиняне считали, что гражданин, не участвующий в общественной жизни, бесполезен для государства». Афиняне гордились тем, что они, простой народ, принимают участие в управлении государством.

Значимость данной темы огромна, идея народовластия возникла в древности, прошла через века и утвердилась во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Поэтому, изучая афинскую демократию времен Перикла, вы можете извлечь важные для себя как гражданина уроки бескорыстного служения своему Отечеству.

В Афинах не было царей, государством управлял демос. Ни в одном другом государстве Древнего мира в управлении не участвовало так много людей, простых тружеников, как в Афинах.

Ставится проблемная задача: Можно ли считать Афинское государство во времена Перикла образцовым, идеальным? (Слайд 3)

Для того чтобы решить эту задачу мы будем исследовать особенности Афинского полиса этого периода. Сегодня мы работаем в группах. Вам нужно решить познавательные задачи, сформулировать ответы на вопросы, выбрать выступающих и представить ответы классу. Задания на желтых карточках. Время 10 минут.


Работа в группах:

1 группа (Совет пятисот). Личность Перикла (Слайд 4-7)

Учащиеся самостоятельно работают с карточками. Выбирают выступающих. Записывают ответы в тетрадь.

Познавательная задача: рассказать о Перикле, ответить на этот вопросы: «Кто такой Перикл? Какие человеческие качества позволили ему стать первым стратегом?»

На доске записываем: Перикл - первый стратег (с 433 г. до н.э.).

Предполагаемые ответы: Перикл - первый стратег (с 433 г. до н.э.), избирался на эту должность 15 лет (раз). Качества характера: выдержка, красноречие, умение убеждать, образованность.

Вопросы и обсуждение с классом

2 группа (Афинские граждане - знатные афиняне) (Слайд 8)

Учащиеся самостоятельно работают с учебником (параграф 40, п. 1). Выбирают выступающих. Познавательная задача: ответить на вопросы «Кто участвовал в народном собрании? Сколько раз в месяц собиралось народное собрание?»

Предполагаемые ответы: В Народном собрании участвовали граждане Афин, мужчины, достигшие 20 лет.

Вопросы и обсуждение с классом

3 группа (Афинские граждане - земледельцы). Функции народного собрания (Слайд 9)

Учащиеся самостоятельно работают с учебником (параграф 40, п. 2). Выбирают выступающих. Познавательная задача: составить схему (кластер) «Функции народного собрания».

После работы - слайд с показом правильных ответов (или оформляют на листе ватмана).

Предполагаемые ответы:

Вопросы и обсуждение с классом

4 группа (Афинские граждане - жители района керамик). Нововведения Перикла. (Слайд 10)

Учащиеся самостоятельно работают с учебником (параграф 40, п. 1). Выбирают выступающих. Познавательная задача: ответить на вопросы: «Стать собирателем налогов, судьей, смотрителем рынка мог любой свободный гражданин Афин, независимо от знатности и богатства. Но чаще всего ими становились люди богатые. Почему? Среди бедного населения не было умный людей? (делается акцент на бесплатность работы). Что придумал Перикл, чтобы исправить подобную ситуацию?»

Предполагаемые ответы: По предложению Перикла был принят закон, по которому гражданам, избранным на должность, за каждый рабочий день стали платить из казны. Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей!

Вопросы и обсуждение с классом

2 группа (Афинские граждане - знатные афиняне и купцы) (Слайд 11)

Учащиеся самостоятельно работают с учебником (параграф 40, п. 1). Выбирают выступающих.

Познавательная задача: «Как выбирали должностных лиц в Афинах? Как выбирали стратега и почему?»

Предполагаемые ответы: В Афинах, кроме стратегов, существовало много должностей. Обычно одну и туже должность - судьи, сборщика налогов, смотрителя рынка стремились занять несколько граждан. Кого же из них следовало предпочесть? Тянули жребий: кому достанется белый боб, тот и считается избранным.

Стратега выбирало народное собрание поднятием рук, т.к. афиняне считали, что не каждый обладает талантом полководца.

Вопросы и обсуждение с классом


Импровизация Афинского народного собрания (игра) (Слайд 12)


Перикл (учащийся):

Уважаемые граждане Афин! Вот уже второй раз по вашей воле я становлюсь первым стратегом нашего славного города! Свободные граждане Афин! Сегодня нам предстоит решить два важных вопроса. Итак, я начну. Вы все знаете о вторжении спартанцев в Аттику, сельские жители в ужасе бегут в Афины. Нам угрожают. Я выскажу свое мнение: не соглашайтесь на их требования! Если вы уступите им - они предъявят более тяжкие требования. По-моему - лучше война! Прошу вас высказаться (предложение поступает на совет пятисот, потом голосование).

А теперь нам необходимо выбрать смотрителя рынка. Прошу кандидатов тянуть жребий.

Кто хочет быть судьей, сборщиком налогов прошу тянуть жребий.

Выборы должностных лиц: желающие ученики участвуют в выборах (жребий), вытягивают бобы, кому попадется белый - тот избран.


4. Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание.

Учитель: Итак, мы с вами попробовали поучаствовать в Афинском народном собрании. А сейчас ответим на вопрос, поставленный в начале урока: Можно ли считать Афинское государство во времена Перикла образцовым, идеальным? (Слайд 13)

Вспомогательные вопросы: Что изменилось в управление Афинами при Перикле? Правы ли были афиняне выбрав Перикла главным стратегом? Какая часть населения не участвовала в управлении?


Предполагаемые ответы: Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей. Афиняне были правы, т.к. и бедные и богатые граждане получили возможность участвовать в управлении государством. НО!!! Назвать афинскую демократию образцовой мы не можем, т. к. правами и свободами в Афинах владело меньшинство населения. Женщины, рабы, переселенцы их не имели.


Учитель: Выставляем себе оценки в специальный бланк (на голубых листах).


Рефлексия. Кому понравился урок, кто узнал новую и значимую для себя информацию, кто стал лучше понимать историю, проголосуйте белыми бобами, кому урок не понравился, проголосуйте белыми бобами.


Домашнее задание параграф 40, читать, на выбор (Слайд 14):

  1. Написать синквейн по теме урока.

  2. Нарисовать рисунок по теме урока.

  3. Ответить на вопросы учебника стр.


Литература:

  1. Вигасин А.А., Годер Г.И.,Свенцицкая И.С. История Древнего мира. Учебник для 5 класса. - М., 2012.

  2. История древнего мира и средних веков. 5-6 кл.: Справочные материалы /Авт.-сост. Г.И.Годер. И.С. Свенцицкая. - М., 1997.

  3. Немировский А.И. Древний мир. Культура и власть. Книга для чтения. - М., 1999.

  4. Применение новых технологий в образовании. Материалы XVII Международной конференции. - Троицк, 2006.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал