7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории на тему ' Голод в Казахстане 1931-1933 гг'

Конспект урока по истории на тему ' Голод в Казахстане 1931-1933 гг'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок истории Казахстана в 9б классе


Тема: Голод в Казахстане 1931-1933 годов


Цели урока

Развивающие: Активизация познавательного интереса к истории, создание не только образного представления о событии или явлении, но и передача душевного эмоционального настроя

Образовательные: Дать представление учащимся об основных понятиях урока, подвести к пониманию трагизма событий 1931-1933 гг, причинах и последствиях этих событий

Воспитательные: Способствовать воспитанию у учащихся чувства толерантности к судьбам народа, чувства ответственности за ошибки прошлого


Тип урока: Комбинированный

Метод: Словесно-наглядный, репродуктивный

Наглядность: ИКТ, Видеофильм «Голодомор в Казахстане, убивший 2 млн..», слайды с фотографиями

Оборудование: Мультимедийная доска, ноутбуки

Межпредметная связь: Литература, Всемирная история

Приглашённые: учитель русского языка и литературы

Ход урока:

1 Орг момент. Психологический настрой к уроку. Разделить класс на 2 группы определить экспертов групп

Мотивация

Одними из самых трагических последствий коллективизации является голод 1931-1933годов, вошедший в историю как «Ашаршылык» или « Годы Великого джута», Они по трагичности сравнимы только с «Годами Великого бедствия» когда перед нашим народом встал вопрос: «Быть или не быть»

Объявление темы урока и ожидаемых результатов ( прийти в пониманию трагизма этих событий,ето виноват и нужно ли об этом помнить)

II Опрос пройденной темы

Всем участникам групп предлагаются по 10 вопросов ( листы с вопросами. Написать ответ. Правильный ответ оценивается в 1 балл)

1 Годы коллективизации…?

2 В … году вышла статья Сталина « Год Великого перелома..»

3 Коллективизация в Казахстане проходила … этапа ?

4 В ….. году была проведена конфискация байских хозяйств

5 Коллективизацию в Казахстане предполагалось завершить к весне …… года

6 К весне 1932 года было коллективизировано ……. крестьянских хозяйств.

7 Коллективизация в Казахстане носила …… характер.

8 Основным источником индустриализации был …. …

9 с началом индустриализации практически снова была введена …….

10 Основной формой коллективизации в животноводческих районах было….

2 Задание ( общее)

Для историка важно правильно писать исторические понятия и термины. Запишите правильно слово:

Макс 5 баллов


Р.. квизиция

Ко….ективизация

Ра…кулачивание

Инт… (л,лл) игенция

Г..ноци(д,т)


Учитель языка проверяет работы и оценивает их


III Изучение новой темы

1 Актуализация знаний:1 группа понятие голод

2 группа - мор

Если объединить эти понятия получится Голодомор

Постановка ПВ: Был ли голодомор в Казахстане?

2 Просмотр видеофильма « голодомор в Казахстане, убивший 2 млн..»

Слайд :Данные о численности населения

«Закон о пяти колосках…»

Голод 1931-1933ггЗадание в группах - На ватманных листах группы синим и красным маркером записывают свои впечатления об этом событии


3 Этап взаимопроверки :

группы обмениваются листами и дополняют ответы товарищей.

4Представляют ответы

5 Эксперты групп получают задание: 1 группа: определить причины голода

2 группа : Письмо Пятерых и письмо Рыскулова Сталину

Выступления групп оцениваются присутствующими (смайлики)Проводится подсчёт баллов

6 учитель литературы. Литературные произведения - источник изучения истории

Привлекает внимание к стихам Т. Невадовской « Казахстанская трагедия» и предлагает группам с выражением прочитать отрывок из стихотворения и по возможности передать весь трагизм события


В природе март - пришла весна хмельная.
А все забыть - не помнить не могу...
Уж травка первая, а я припоминаю
Замерзшие фигуры на снегу.
Убожество и грязь, я их не замечаю,
Не замечаю ни заплат, ни вшей,
И беспредельно, искренне страдаю
За этих обездоленных людей.
Их косит голод... Я не голодаю,
Обута я... а тот казах босой.
Безумную старуху вспоминаю
И женщину с протянутой рукой.
Из грязных тряпок груди вынимает,
Чтоб объяснить: «Ни капли молока».
И крохотное тельце прижимает
Худая материнская рука.
Не содрогаюсь я от отвращенья,
Но и смотреть спокойно не могу,
Как люди, падая от истощенья,
Перебирают колоски в стогу.
Под проливным дождем, под ветром, под снегами
Стога соломы здесь в степи стоят.
Колосья прелые, изъедены мышами,
Покрыты плесенью... содержат яд.
Беспомощные детские ручонки
Находят полусгнивший колосок,
И слышится надтреснутый и тонкий,
Болезненный ребячий голосок.
Так в чем же их вина? За что такие муки?
Здесь, на своей земле, в краю родном?
Ах, эти худенькие пальчики и руки
И девочка больная под стогом.
Под кожей ребра и торчат лопатки...
Раздутые ребячьи животы...
Нет оправдания и нет разгадки
Причины этой жуткой нищеты?

2 группа

Кто приказал?Узнать-понять хочу я,
Кто смерть и нищету послал сюда?
Где спокон веку жил народ, кочуя
С верблюдом, осликом, и пас стада.
Зачем снимать последнюю рубаху
И целый край заставить голодать?
Кому понадобилось - богу иль аллаху
Все отобрать и ничего не дать?
Какой же деспот создал эту пытку?
Иль полоумному пришла такая блажь?
Последнюю овцу, кошму, кибитку,
Мол, заберешь и ничего не дашь.
Но все молчат, хоть знают - не умеет
Казах-пастух ни сеять, ни пахать.
Без юрты он зимой окоченеет,
Без стада и овец он будет голодать.
И не пеняй на климат, на природу,
На то, что Казахстан степной и дикий край.
Такой был урожай! - Хватило бы народу
На хлеб и на табак, на мясо и на чай!
Так нет же! - Увезли отборную пшеницу,
Огромные стога остались на полях.
У тех стогов такой кошмар творится -
Не мог бы выдумать ни бог и ни аллах...

Оценка учителем литературы выступлений ребят

IV Закрепление:

Дифференцированные задания- раздаточные карточки

1 уровень:1 К 1931 в республике было…... человек, в 1933г население сократилось на……3 балла

2 Кто написал письмо Сталину о трагедии?

3В годы коллективизации руководителем республики был…..?

4В какие годы Голощёкин возглавлял республику

2 уровень: В 1931-1933 годы область , наименее пострадавшая от голода была наша Гурьевская область. Более всего пострадал Кызылкогинский район. Чем вы это объясните?

3 уровень: сравните голод 1921-1922 и голод 1931-1933 ( причины, отношение власти в проблеме, масштабах последствиях)

  1. V Рефлексия: Древо познания.Можно ли назвать трагедию 1931-1933гг Голодомором? (да, нет наклеивают листочки) Оценивание групп и их участников

Заключительное слово: старожилы не любят вспоминать об этих событиях. Может ли человек гордиться тем, что ел грызунов или своих родных. Нужно ли об этом помнить?

VI Дом задание п 19

Размышление эссе на тему: можно ли назвать Голодомор - геноцидом казахского народа?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал