7


  • Учителю
  • Урок по истории Средних веков 6 класс 'Возникновение ислама. Образование Арабского халифата и его распад'

Урок по истории Средних веков 6 класс 'Возникновение ислама. Образование Арабского халифата и его распад'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад.

Цели урока:

  • Рассмотреть особенности жизни арабских племен и проследить пути возникновения государства у арабов.

  • Сформировать у учеников представление о новой мировой религии, зародившейся в VII в., - исламе, рассмотреть ислам как одну из мировых религий.

  • Познакомить учеников с широким кругом «исламской терминологии», которая активно используется в современном лексиконе и классической литературе.

  • Раскрыть причинно-следственные связи появления новой религии ислама, объединения арабов в государство арабский халифат и его распад.

  • Способствовать развитию хронологических и картографических умений школьников.

  • Содействовать воспитанию уважения к другим традициям, верованиям. Религии,


Оборудование: учебник Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского «История Средних веков», карта «Политическая карта мира», компьютерная презентация «Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Основные понятия: Ислам, Аллах, Мухаммед, Коран, шариат, арабы, бедуины, Медина, Кааба, кади, намаз, закят, шахада, мечеть, мулла, муэдзин, минарет.

ХОД УРОКА (Слайд 1)

I Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, проверяется наличие принадлежностей на парте и др.)

II. Изучение нового материала

Звучит арабская музыка.

Добрый день. Сегодня на нашем уроке мы продолжим путешествие по страницам средневековой истории, и отправимся ещё дальше на восток, на Аравийский полуостров, где зародилась третья по счёту мировая религия - ислам. Эта религия и народы, исповедующие её, играли значительную роль в истории средневековья и продолжают играть её в современном мире.

В настоящее время существует более двух десятков арабских государств, которые занимают территорию Передней Азии и Северной Африки от Двуречья до Гибралтарского пролива. В VII- VIII вв на этой огромной территории существовало могущественное государство - Арабский халифат. Сегодня нам предстоит узнать, как образовалось государство Арабский халифат, и проследить его судьбу.

Мы продолжаем с вами, ребята, изучать историю как многообразие и единство мира. История всегда таинственна, интересна и увлекательна. Вы слышите эту волшебную мелодию? А сладостный голос Шахерезады и её сказки «Тысяча и одна ночь»? На несколько часов истории мы погрузимся в необыкновенный мир Ближнего Востока, где и сейчас живут заклинатели змей, факиры, возвышаются мечети и дует сухой и жаркий ветер пустыни.

Слайд №1.Итак, давайте откроем теради и запишем тему нашего урока - это тема посвященная арабскому миру «Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад» (запись в тетрадь).

Слайд №2. Цели нашего урока:

1.Рассмотреть особенности жизни арабских племён и проследить путь возникновения государства у арабов.
2.Познакомить учащихся с широким кругом «исламской терминологии».
3.Раскрыть причинно-следственные связи появления новой религии ислама, объединения арабов в государство арабский халифат и его распад.
4. Содействовать воспитанию уважения к другим традиция, верованиям, религиям.

Слайд №3. План урока.

1.Природа и занятия населения Аравии.
2. Мухаммед - основатель ислама.
3.Завоевания арабов.

4. Распад халифата.

5.Закрепление изученного материала на уроке.


Слайд №4.

I вопрос плана « Природа и занятия населения Аравии».



В Юго-Западной Азии расположен Аравийский полуостров.

Аравийский полуостров омывается Средиземным, Красным и Аравийским морями.

Учащиеся выходят к карте, к доске и показывают за учителем местонахождение Аравийского полуострова.

? Давайте откроем учебник стр. 74 и найдём на карте ответ, с какими народами соседствовали арабы (Византия, Франкское государство, Хазарское царство).

От характеристики географического положения Аравийского полуострова переходим к характеристики природных условий и подумаем: " Как природа и географическое положение Аравии повлияли на занятия её населения?" (учащиеся слушают учителя и затем отвечают на поставленный вопрос) Слайд №5.Рассказ учителя. Климат Аравии сухой и жаркий. На большей территории существуют степи и пустыни. Земли пригодной для земледелия немного.

? Какой вы можете сделать вывод о занятиях жителей Аравийского полуострова, исходя из небольшой информации о природных условиях.

Ответы учащихся -занятиями арабов было земледелие и скотоводство.

Слайд №6 -7 Правильно. Кочевники занимались - скотоводством и торговлей. Оседлые арабы - в оазисах - земледелием.

Слайд №8 Выращивали хлопчатник ,возделывали сады, виноградники, выращивали финиковые пальмы, арбузы, дыни, огурцы, сахарный тростник и хлеб. Выращивали по 2-3 урожая в год.


Слайд №10 Торговля - ещё один вид занятий арабов, объединяющая арабов. Скот на хлеб, скот на оружие, скот на посуду. Торговля способствовала созданию городов, которые располагались на пересечении торговых путей.

Слайд №11.Учитель. В VII веке незаметные раньше кочевники объединяются в мощное государство и становятся реальной угрозой для других держав.

? Чем же можно объяснить внезапные успехи пустынных кочевников, какие внешние и внутренние факторы повлияли на организацию арабского государства? Вот именно на этот вопрос мы и попытаемся с вами ответить на нашем уроке.


Бедуины жили племенами и родами. Во главе племен стояли вожди. Племена часто воевали между собой. И эти войны длились иногда десятилетиями.

Из-за чего воевали племена?

  • Из-за лучших пастбищ.

  • Обычай кровной мести.

  • Каждое племя поклонялось своим божествам.

!Учитель: Чтобы лучше понять этот вопрос нам помогут исторические источники. У каждого на парте находятся листы, в которых записаны отрывки арабских поэтов о характере и обычаях арабов. Давайте сейчас зачитаем эти отрывки и перечислим черты характера арабов, которые упоминаются в тексте. Какое отношение к народу они вызывают?

Отрывки из стихотворений арабских поэтов.

1. Мы мстим за убийство своих соплеменников,

И наше возмездие неотвратимо.

2. Того, кто дерзает от рода отречься открыто,

Терзают клинки и тяжелые топчут копыта.

3. В добычу берём только самое ценное,

Ничтожная нам не по вкусу нажива.

4. А я ведь друзей нахожу и в убогих шатрах,

И там, где в богатстве живёт не одно поколение.

5. Я знаю, что лень не добро нам приносит, а зло,

Беспечность страшна - неприятель врасплох застаёт.

6. Неделю могу я прожить без еды и питья,

Мне голод не страшен думать не стану о нём.

7. Никто не посмеет мне дать подаянье в пути,

Глодать буду камни и в землю вгрызаться зубами.

8. В опасности племя моё - я готов умереть.

Враги угрожают - иду без боязни в сраженье.

! Ответы детей.

1.Племена жили враждебно, часто воевали, но были храбрыми, смело защищали своих близких.

2.У них была кровная месть.

3.Преданы своему роду. Предательство - тяжкое преступление.

4.Жизнь разная. Есть богатые и бедные.

5.Арабские племена часто воевали между собой, у них был обычай кровной мести, часть арабов разбогатела, иные были бедные.

? Какие обычаи арабов упомянуты в текстах.

Слайд №12.Постепенно среди арабов возникает стремление к объединению. Этому способствовали следующие причины:

  • Прекращение вражды племён между собой.

  • Борьба с внешними врагами.

  • Упадок торговли.

  • Знать желала объединить племена с целью укрепления власти над бедняками, а также с целью захвата и завоевания соседних стран.

  • Объединению арабских племен помогло и возникновение новой религии - ислама.

II вопрос плана «Мухаммед - основатель ислама».



Слайд №13Учитель. Мы подробнее остановимся на последней причине объединения арабов - это возникновение новой религии- ислама. А начнем мы с рассказа о Мухаммеде - пророке Аллаха.

Рассказ ученика о Мухаммеде (сообщение было задано на дом 2-3 мин.)
Мухаммед родился около 570 года в знатной купеческой семье. Отец Мухаммеда, Абдаллах Абд аль- Мутталиб, умер еще до рождения сына.
В раннем детстве мальчика по традиции отдали на воспитание в одно из бедуинских племен. В 6 лет он осиротел, умерла его мать Амина. Сироту взял на попечение дед по отцу Абд аль- Мутталиб. А после его смерти растил Мухаммеда дядя Абу Талиб, бравший его с собой в поездки по торговым делам.
В юности он занимался караванной торговлей. Затем поступил на службу к вдове богатого купца. Женившись на Хадидже, Мухаммед стал богатым человеком. Когда Мухаммеду было 40 лет, в месяце рамадане(по лунному арабскому календарю) произошло важное событие. (610г.)
Ночью на горе Хире около Мекки Мухаммед общался с Аллахом, после чего начал публично проповедовать открывшие ему истины - Коран.
Согласно преданию, однажды, когда Мухаммед находился в пещере, он услышал голос ангела Джабраила, который повелел ему: «Читай! Во имя Бога, который сотворил человека из сгустка крови». (Слайды 17-18)
Джабраил является с завёрнутой в покрывало книгой и приказывает Мухаммеду читать её, но тот, сославшись на неграмотность, отказывается выполнить приказание. В конце концов, он приступил к чтению и, проснувшись, обнаружил, что запомнил наизусть прочитанное. Произошедшее Мухаммед воспринял так, что Бог избрал его в качестве посланника и возложил на него обязанность сообщать людям божественную волю, быть увещателем, светильником освещающим.

Главные ценности новой религии:

  • покорность богу;

  • нравственные заповеди.

Слайд №14 Последствия принятия арабами ислама:

1.Объединение арабских племён

2. Установлены правила поведения и обязанности, общие для всех мусульман.

3.В основе ислама лежит идея подчинения «неверных» исламу, идея необходимости завоевательных походов.


Имя Мухаммеда встало в один ряд с именами Будды, Моисея, Иисуса Христа. Мусульманство оказалось последней по времени возникновения мировой религией, а Мухаммед - последним пророком и, по мнению мусульман, самым «правильным».
Ислам - единая религия, средство объединения арабов. Мухаммед призывал богатых помогать сиротам, бедным, вдовам, освобождать рабов. Мухаммед призывает арабов прекратить враждовать и объединиться, приняв одну веру - ислам.
У Мухаммеда появились сторонники, которые увидели в нём посланника небес. Но многие не воспринимали Мухаммеда всерьёз. Его начали преследовать купцы. Опасаясь за свою жизнь, Мухаммед в 622 году вместе со своими сторонниками переселился в ближайший оазис, позже названной Мединой, или «городом Пророка». Этот год, называемый Хиджра(от арабского «переселение»), стал началом мусульманской эры.

В Медину стекались много последователей Мухаммеда. Началась борьба Медины с Меккой. В борьбе с Меккой последователи Мухаммеда одержали верх. Нападение мекканцев на Медину было отбито.

В 630 году знать подписала с Мухаммедом соглашение, ворота Мекки были открыты для Мухаммеда. Арабские племена приняли ислам и подчинились власти Мухаммеда. Мекка превратилась в священный город всех мусульман. Мухаммед стал главой арабского государства и мусульманской церкви.

К VII-VIII векам относится образование арабского халифата.

Вопросы классу:

  • Насколько позже возникло государство у арабов, чем у франков? (На 130 лет)

  • Сколько лет прошло от образования Арабского государства до провозглашения империи Карла Великого? (170 лет.)

Учениками делается вывод:

  • В руках Мухаммеда сосредоточилась вся власть над мусульманами: он стал верховным правителем, судьей военачальником.

  • На Аравийском полуострове образовалось арабское государство.

Слайд №24Мысли, пророчества Мухаммеда были записаны в священную книгу мусульман - Коран.

Состоит Коран из 114 разделов \ сур \ разной длины, длина сур уменьшается к концу книги , суры делятся на стихи, и каждый стих называется «айет», т. е. чудо.
По жанру это сборник высказываний, проповедей, сказаний и правовых норм.
Язык Корана считается божественным, поэтому долгое время Коран на переводился на другие языки. Первые переводы в Европе относятся к XII веку, в России по указу Петра I напечатан первый русский перевод Корана Постникова с французского в 1716 году «Алкоран о Магомете или закон турецкий». При Екатерине II был издан арабский текст Корана. Первый перевод с арабского на русский язык сделал востоковед Саблуков в 1878 году. (Слайд 27)
В Коране сказано, что Аллах сотворил мир за шесть дней. Создав живые существа, Аллах на шестой день сотворил из глины первого человека - Адама и из его ребра - Еву. А седьмой день- у мусульман это пятница - считается днем отдыха. (Слайд 28)

2. «Пять столпов» ислама (Слайд 31)

Слайд №22.Согласно положениям ислама, у мусульманина пять основных обязанностей. Давайте запишем их в тетрадь.

1.Махадэ (шахада) - верить в то, что существует лишь единый Бог - Аллах, а Мухаммед - пророк его. Преданность исламу подтверждается произнесением краткой формулы: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - Посланник Божий». Троекратное произнесение шахады при свидетелях является главной частью ритуала принятия ислама взрослым человеком (не мусульманином от рождения)

2.Намаз - в установленное время совершать молитвы пять раз в день. (утром, около полудня, во второй половине дня, после захода солнца, и перед сном).

3.Ураза - соблюдать главный пост в Рамадан (9 месяц по мусульманскому лунному календарю) течение одного месяца в году.

4.Закят - благотворительность, обязательное религиозное пожертвование.

5.Хадж - хотя бы один раз в жизни совершить паломничество в священные города - Мекку и Медину. (На территории Саудовской Аравии).

III вопрос плана «Завоевания арабов».




Мусульмане хотели распространить новую веру на соседние страны. Завоевательные походы арабов начались в последние годы жизни Мухаммеда. Сила и натиск арабской конницы потрясли весь мир. За несколько лет арабы отобрали у Византии Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку.

Чтобы нападать на чужие земли как с суши, так и с моря арабы построили 700 кораблей. В Медину воины отправляли деньги, пшеницу, ткани и другую богатую добычу.

Быстро оказался в руках арабов огромный Иран. Его правитель бросал в бой против арабов боевых слонов, сковывал своих воинов цепями, чтобы те не бежали с поля боя, но это не спасло их армию от поражения. Великое царство рухнуло, а их правитель бежал.

Завоевания арабов.

Дата

Завоеванная область

640 год

Арабы захватывают Палестину, Сирию.

641 год

Захват Египта, подчинение Ирана.

649 год

Арабы дошли до Карфагена, продвигаются по Северной Африке.

658 год

Арабы заняли Армению, захватили часть Грузии, переходят через Кавказ, вступают на земли хазар.

Конец VIII века

Арабы заняли всю Северную Африку.

711 год

Захват Испании.

712 год

Арабы вторгаются в Индию.

751 год

Арабы закрепились в Средней Азии, победа над китайскими войсками.

Армия арабов была:

  1. Дисциплинированной

  2. Выносливой

  3. Храброй

  4. Не боялись смерти (Коран учит, что все воины, павшие в бою, попадают в рай)

Причины арабских побед: Мухаммед приказывал не трогать женщин, стариков, детей, не вырубать деревья и не разрушать дома. Поэтому местные жители почти не сопротивлялись. Им было всё равно. Кому платить налоги. Ни христиан, ни иудеев не принуждали принимать ислам. Тот кто оставался в совей вере платил особую подать (джизью), дававший немалый налог казне. Жители завоёванных районов продолжали жить по своим законам. Решали споры между собой согласно своей веры. Захваченные земли объявлялись собственностью Аллаха и государства. Крестьяне или иные владельцы платили поземельный налог- от 1\10 до 1\3 урожая.

Таблица: Способы пополнения казны в халифате.


IV вопрос плана. Распад халифата.



Огромный Арабский халифат был непрочным государством. Восстания покорённых народов подтачивали его силы.

С развитием феодального строя усиливались крупные феодалы на местах. Наместники провинций стали передавать по наследству свои должности вместе с полученными землями. Опираясь на собственные военные силы, они отказывались повиноваться халифу и становились независимыми правителями.

В 661 году наместник Сирии провозгласил себя халифов и впервые передал власть по наследству.

В середине VIII века образовалось самостоятельное арабское государство в Испании со столицей в городе Кордове - Кордовский халифат. Остальная часть арабских владений входила в Багдадский халифат со столицей Багдад.

К XI веку большая часть арабских владении захвачена кочевниками- турками- сельджуками.

Словарь урока.

Аллах - имя Бога в исламе.
Мечеть - здание для молитвы у мусульман.
Минарет (от арабского «маяк») - башня для призыва мусульман на молитву; ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию.
Мулла (от арабского «владыка») - священник в исламе, знаток религиозных правил, мудрец.
Муэдзин - служитель мечети, с минарета призывающий мусульман на молитву. (Слайд 32)

Шариат («правильный путь») - правила поведения.

Кади - духовные судьи, которые судили мусульман знатоки Корана.

Ярмарка - ежегодные или сезонные торги.

Караван - сарай - большое общественное строение на Ближнем и Среднем Востоке и в Средней Азии, в городах, на и в ненаселенных местах, служащее кровом и стоянкой для путешественников, как правило - для .

Кочевник - , временно или постоянно ведущие .

Средства к существованию кочевники могут получать из самых разных источников- кочевое , , различные , , , различные виды искусства (музыка, театр), наёмный труд или даже грабёж либо военные завоевания.

Коран - (от арабского. «ар-куран» - чтение вслух наизусть) проповедь от имени Аллаха.
Ислам - «покорный Аллаху».
Мусульманин - (от арабского. « муслин») - уверовавший.

V.Закрепление изученного материала на уроке


V. Подведение итогов урока

Мы познакомились с религиозной культурой народов Аравийского полуострова, с причинами зарождения нового учения в этом регионе, с его проповедником. Учение нашло последователей и заняло место в ряду мировых религий.

Ислам имел огромное влияние на обычаи и нравы, мораль и право самих арабов, а также оказал сильное культурное воздействие на Западную Европу. (Слайд 38)
До ___ века у арабов не было своего государства. Крупнейшим торговым и культурным центром арабов был город __________. Объединению арабских племен способствовал (о) ____________. Основателем арабского государства стал ____________. Ислам стал для арабов не просто религией, он имел огромное влияние на __________ , ____________ , ___________.
Слова для заполнения пропусков (внимание: некоторые слова лишние!):
мораль, ислам, VII, Мекка, Кааба, Мухаммед, право, культура, VI, мусульманство.


2. Домашнее задание §9 (пересказ), письменно ответить на вопрос: «Сравнить основные обязанности христиан и мусульман». (Слайд 39)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал