7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории на тему 'Возникновение колониальных империй' (7 класс)

Конспект урока по истории на тему 'Возникновение колониальных империй' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 2

§ 2. Возникновение колониальных империй.


Цели урока:

Картина мира в фактах и понятиях. Дать представление о формировании колониальных империй, колониальных войнах, о действиях европейцев в колониях.

Историческое мышление. Учить выявить последствия колониальной политики европейских держав, как для коренного населения захваченных территорий, так и для европейцев.

Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение. Создать условия для оценки учениками действий европейцев в колониях.


Обязательный минимум:

Начало колониальных захватов: причины (конкистадор Кортес - 1519 г.) и последствия (образование колоний и колониальных империй).


Ход урока (один из возможных вариантов)

План урока.


I. Проблема урока: Европейцы - жестокие завоеватели или люди, несущие другим народам свет христианской цивилизации?

II. Поиск решения проблемы:

1. Первый колониальный раздел мира

Примерный вывод по проблеме: поделив мир между собой, испанцы и португальцы начали его завоевание.

2. Конкиста - завоевание Америки

Примерный вывод по проблеме: испанские конкистадоры завоевали почти всю Центральную и Южную Америку и часть Северной Америки.

3. Освоение американских колоний

Примерный вывод по проблеме: на завоёванных американских землях было создано рабовладельческое плантационное хозяйство.

4. Начало колониальных войн

Примерный вывод по проблеме урока: В XVI веке было установлено господство Испанской и Португальской колониальных империй в Америке, Африке и Азии. Однако другие европейские державы также стремились приобрести свои колонии. Начал складываться единый мировой рынок.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

1. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

- Прочитайте тему нашего урока, которая записана на доске. Запишите её в свои тетради.

- Сегодня мы столкнёмся с новым понятием - колониальная империя. Как по-вашему, что это такое?

- Как вы можете объяснить это понятие?


- Об империях мы говорили и раньше, но почему же только сейчас они получили название «колониальных»?

- Какие государства в XVI веке могли претендовать на звание «колониальной империи»? Почему?

- Сегодня мы должны ответить на главный вопрос: Европейцы - жестокие завоеватели или люди, несущие другим народам свет христианской цивилизации?

Предполагаемый ответ:

колониальная империя - это сильное государство, которое владело колониями.


Успехов в деле открытия новых земель достигли Португалия и Испания, именно они и стали первыми колониальными империями.


Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.

4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица). Коммуникативные УУД

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.

4. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

Личностные УУД

1. Оценивать свои и чужие поступки.


2. Версии.

- Какие будут предположения, гипотезы по решению проблемы?

Принимаются любые версии и гипотезы.

3. Актуализация знаний.

- Чтобы ответить на вопрос урока, нам понадобится вспомнить материал прошлого занятия.

- Что такое Великие географические открытия (когда, где и кем они осуществлялись)?

- Какие цели преследовали европейские мореплаватели? (§ 1)

4. Планирование деятельности

- Что мы должны сделать, чтобы ответить на проблему урока?


- Как развивались события на территориях, завоёванных европейцами, какой была жизнь местного населения до и после прихода европейцев?

5. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

1. Первый колониальный раздел мира.

- Первые путешествия были совершены испанцами и португальцами. Каковы были их результаты?


- Как вы думаете, эти страны хотели делиться богатствами? Что можно было сделать, чтобы сохранить открытые земли за собой?

Ученики должны указать, что Испания и Португалия получили огромные прибыли.

Ученики могут ответить, что Испания и Португалия «поделили» мир. Должны быть названы дата и название документа (параграф 2, 1 пункт - записывают в тетрадь).

На уроке возможна организация групповой работы. Класс делится на 2 группы, каждая получает для работы один пункт §, начиная со второго пункта. Основной задачей является ответ на главный вопрос урока. Помимо этого, работа учеников должна быть связана с такими вопросами, как:

1. Как жило население завоеванных территорий.

2. Как вели себя европейцы на новых землях.

3. Каковы последствия европейских завоеваний («+» и «-»).

При этом любой ответ должен сопровождаться развёрнутой аргументацией.


2. Начало колониальных войн.

- Что такое война? По каким причинам люди могут воевать?

- Последний пункт § называется «Начало колониальных войн». Как вы думаете, почему такое название?

- Как вы считаете, кто и почему мог вступить в войну?

- И кто мог быть победителем? Можно ли было победить в таких войнах?


- Как мы можем ответить на основной вопрос урока?

Ученики должны сформулировать определение и попробовать назвать причины войн.


Ученики должны объяснить, что это войны за колонии.


Ученики должны указать, что воевать с Испанией и Португалией могли государства, стремившиеся сами получить колонии, переделить мир.


Любая точка зрения должна быть аргументирована.


6. Выражение решения проблемы.

- Как теперь мы можем ответить на проблему урока?

В XVI веке было установлено господство Испанской и Португальской колониальных империй в Америке, Африке и Азии. Однако другие европейские державы также стремились приобрести свои колонии. Начал складываться единый мировой рынок.


7. Применение нового знания.

- Какими причинами ты можешь объяснить успехи европейцев в деле завоевания колоний?


- Основной силой в таких войнах стали пираты. Попробуйте объяснить, почему европейские государства не объявили открыто войну Испании и Португалии, а действовали «исподтишка».

Любой ответ должен быть аргументирован.


8. Домашнее задание.

Параграф 2, задание 8 на странице 18 выполнить в тетради.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал