- Учителю
- Конспект урока по истории на тему: 'Восточнославянские племена в VIII - IX вв. '
Конспект урока по истории на тему: 'Восточнославянские племена в VIII - IX вв. '
Тема: Образование Древнерусского государства с центром в Киеве.
Цель урока: охарактеризовать главные особенности занятий, общественного строя, быта и верований восточных славян; описать их отношения с соседними племенами и народами, общий уровень социально - экономического развития.
План урока:
-
Союзы славянских племён. Расселение.
-
Занятия: хозяйство, ремесла, торговля. Рост городов.
-
Общественный строй и социальные и социальные отношения восточных славян.
-
Соседние народы и племена.
-
Религия восточных славян.
Основные понятия: союзы племён, родовая община, соседская община, путь «из варяг в греки», язычество.
Важнейшие даты: VIIIв. - объединение славян в племенные союзы; конец VIII - IXвв. - освобождение от власти хазар.
Оборудование урока: карты «Расселение восточных славян», «Византийская империя и славяне»; изображение языческих богов или фотографии этнографических материалов: одежда, изделия ремесла и т. п. древних славян. Возможно привлечение материалов местного краеведческого музея.
Ход урока.
-
Проверка домашнего задания.
А) проверка контурных карт и знания материала учебника. Можно вызвать к доске двух учащихся. Первого попросить рассказать о племенах скифов и сарматов, попросить показать на карте, где они жили. Второго - о Великом переселении народов, о его причинах; попросить показать на карте.
Б) проверить доклады по краеведению.
II. Изучение нового материала.
-
Преподаватель сообщает: К VII - IXвв. восточная ветвь славянства населяла значительную часть великой Русской равнины, доходя на севере почти до Финского залива, а на юге - до Чёрного моря (показать на каре). Размещение восточнославянских племён подробно описано летописцем Нестором. Причём, расселение племён, данное в Повести временных Лет подтверждается археологическим материалом.
-
Работа с учебником: Предложить учащимся, пользуясь картой и учебником (параграф 5, с. 37 - 38), составить следующего содержания.
Расселение восточнославянских племён.
-
Название племенного союза
Место расселения
Поляне
Среднее течение Днепра
Древляне
В бассейне реки Припять, город Искоростень
Дреговичи
На территории современной Белоруссии
Полочане
Среднее течение Западной Двины при впадении в реку Полот, главный город Полоцк
Ильменские славяне (или словене)
В бассейнах рек Десна, Сейм и Суда. Город Чернигов.
Северяне
По рекам Сож и Сейм.
Радимичи
Верховья Западной Двины и Днепра, главный город Смоленск
Кривичи
Верховья Западной Двины и Днепра, главный город Смоленск
Вятичи
В лесных чащах междуречья Оки, Клязьмы и Волги, города Ростов и Суздаль
Волыняне (бужане)
По реке Буг
Уличи
Нижнее Поднепровье, побережье Чёрного моря
Тиверцы
Между реками Днестр и Прут
Преподаватель сообщает: Зона расселения восточных славян была лишена естественных границ, поэтому была «открыта» как вторжениям, так и культурным влияниям и воздействиях соседних народов.
-
Преподаватель сообщает: Среднее Поднепровье - наиболее благоприятный регион для хозяйственной деятельности. Но в то время существовали различия в системе земледелия восточных славян живущих на юге и на севере.
-
Работа с учебником: Для лучшего усвоения материала можно также составить таблицу, используя материалы учебника (параграф 5, с. 39 - 40) (можно использовать в качестве домашнего задания):
Развитие хозяйства восточных славян
-
Поселение
Юг
Север
Был недостаток воды и постоянные опасности, люди селились крупными массами, скучивались в огромные сёла.
На Юге было много городов, служивших центрами торговли.
Болотистая и лесистая местность, было мало сухих мест. Преобладали села с незначительным населением (3-4 двора)
Земледелие
Перелог:
2 - 3 года пользовались землёй, а когда почва истощалась, переходили в другое место.
Подсечно - огневая система:
1 год: вырубали лес;
2 год: сжигали и сеяли прямо в золу.
с/х культуры
Земледельческие: рожь, пшеница, ячмень, просо
Огородные: репка, капуста, свёкла, морковь, редька, чеснок
Технические: лён, конопля.
Орудия
Соха, рало, плуг с железным лемехом.
Топор, мотыга, соха, заступ.
Скотоводство
С земледелием было тесно связано скотоводство. Славяне выводили свиней, коров, мелкий рогатый скот
Волы
Лошади
Промыслы
Собирательство и охота продолжают играть существенную роль в жизни славян. Основные промыслы: лыкодельство, зверогонство, солеварение, бортничество, охота и рыболовство.
Хлебопашцам севера побуждения расширять пахоту не было, т. к. была бедной, вспахивать её было тяжело, были сильно удалены от крупных рынков. В восполнение скудного заработка от хлебопашества жители обращались к промыслам: лыкодельство, зверогонство, солеварение, бортничество, охота и рыболовство.
Торговля
Главными в хозяйстве была внешняя торговля. Торговали хлебом, воском, мёдом, мехом с Римом и Византией.
Слишком удалён от приморских рынков, внешняя торговля не стала движущей силой хозяйства.
Путь «из варяг в греки» (конец IX в.). По Днеру - возле Смоленска волоком до Ловоти - в оз. Ильмень - в Волхов - в оз. Нево - в Варяжское море - до Рима - до Царьграда - Понтийское (Чёрное) море.
Внутренний рынок был развит слабо, в основном происходил обмен сельскохозяйственной продукции на ремесленные изделия.
Работа с картой: Покажите на карте торговый путь «из варяг в греки».
Преподаватель сообщает: Города как центры ремесла и торговли обычно располагаются на холме у излучины рек.
Летописец Нестор приводит в своём труде легенду об основании города Киева. Жили - были три брата: один по имени Кий, другой Щек и третий - Хорив, а сестра их была Лыбедь. И построили городок во имя старшего своего брата и назвали его Киев. Был кругом города лес и бор велик, и ловили там зверей, были те мужи мудры и смышлёны, и назывались они полянами, от них поляне доныне в Киеве.
Также необходимо отметить, что низкий уровень развития производительных сил требовал болших затрат труда. Наиболее трудоёмкие работы мог выполнить только большой коллектив. Поэтому большую рол в жизни славян играла община (мир, вервь).
Запись в тетрадях:
Родовая община - коллектив кровных родственников, которые имеют общую собственность и вместе ведут хозяйство.
Преподаватель сообщает: Постепенно на смену родовой общины пришла соседская. Одной из причин перехода к соседской общине была смена подсечного земледелия пахотным.
Пахотное земледелие - Вид земледелия, не требовавший трудоёмкой работы по разработке земли, так как земля была уже расчищена предшествующими поколениями восстановившая плодородность. Такой участок могла обработать одна семья.
Запись в тетрадях:
Соседская община - более дробное объединение, основанное на выделении из рода отдельных малых семей.
Учитель сообщает: Но всё же в обществе усилилось значение отдельной личности, отдельной семьи. Зарождалось право частного владения, частной собственности.
Запись в тетрадях:
Частная собственность форма собственности, при которой средства производства и продукты труда принадлежат частным лицам.
Работа с картой: Покажите на карте, с какими племенами и народами соседствовали восточные славяне. Предлагается учащимся в виде домашнего задания составить таблицу «Соседи восточных славян».
Преподаватель сообщает: Религия была существенной частью жизни древних славян. Каждое событие в жизни человека, от рождения до самой смерти, сопровождалось определёнными обрядами и заклинаниями.
Запись в тетрадях:
Политеизм - (от греческих слов «поли» - много и «теос» - бог) векра во многих богов.
Язычество - (от старославянского слова «языци» - народы - иноземцы, не принявшие христианства) религия, основанная на поклонении многим богам, идолопоклонство.
Преподаватель сообщает: Восточные славяне поклонялись многим различным явлениям природы. У них имелось и одно верховное божество, к которому все остальные находились в подчинённом состоянии. Это был бог Сварог - бог вселенной, неба и небесного огня. Однако по мере утверждения власти князей, начала великих военных походов, на первый план всё больше выдвигается божество молнии, войны, покровитель князей - Перун.
Работа с учебником: Для лучшего усвоения материала рекомендуется составить таблицу на основе учебника (параграф 4 с. 33 - 34) или с привлечением материалов книг и энциклопедий (такой вид работы можно использовате и в виде домашнего задания):
Сварог Бог неба и небесного огня
Сварожичи Сыновья Сварога
Перун Бог молнии, войны, покровитель князей
Даждьбог Бог солнца и света
Ярило Бог воздушных стихий
Велес Бог скота,богатства
Симаргл Бог подземного царства
Мокошь Богиня плодородия, женщин, домашнего очага.
Также существовал годовой цикл земледельческих праздников, были распространены приметы и гадания.
Итог урока: Социально - экономическое развитие во многом повлияло на развитие общества восточных славян, на появление у них стремления к созданию государства. Первые зачатки государства появились в тех восточнославянских землях, где хозяйство развивалось быстрее по сравнению с другими землями. Это были земли полян и новгородских словен.
Домашнее задание:
-
Прочитать параграфы 4 и 5, ответить устно на вопросы 1-3, с. 42.
-
С помощю учебника, карт, доп. Лит - ры составить таблицу «Соседи восточных славян».
-
Предложить учащимся подготовить небольшие сообщения о том, что символизируют образы и обряды древнейших славянских праздников, таких, как Новый год, Масленица, день Ивана Купалы и др. Так же можно охарактеризовать народные приметы (о погоде), загадки и т. п.