7


  • Учителю
  • Урок по истории 'Литература и искусство в 19 в. '

Урок по истории 'Литература и искусство в 19 в. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока. Литература и искусство народов Европы и Америки конца 18 - 19 веках.

Цели: формировать понятие о направлениях развития литературы и искусства; формировать навыки анализа и обобщения, поиска причинно-следственных связей. Умения работать с терминами, составлять таблицы, использовать межпредметные связи, использовать электронные носители для поиска информации и создания презентаций; формировать эстетический вкус, восхищение классическими произведениями литературы, музыки, живописи.

Тип - урок комплексного применения умений и навыков с элементами творческого отчета.

Оборудование: мультимедийная доска, учебник, тетрадь.

Ожидаемые результаты: после урока учащиеся смогут

- отличать направления в литературе и стили в искусстве, называть ведущих деятелей;

- сравнивать классические и современные произведения искусства;

- выражать свое отношение к литературному процессу 19 века и к произведениям искусства.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Игра: «Угадай личность»: соседу по парте называете произведение искусства или стили. А сосед называет автора.

  2. Выполняя домашнее задание вы обратили внимание на многообразие направлений в литературе и искусстве. Сейчас будет творческий отчет в виде литературно - музыкальной композиции, презентации по стилям изобразительного искусства. Обсуждение вопроса по проблеме урока, затем литературный диктант.

  3. Мотивация. Проблема урока: «19 век - единственный, в котором в литературе и искусстве были быстрые смены стилей. Нужно выяснить, с чем это было связано».

  4. Литературно - музыкальная композиция. Музыка Чайковского, Бетховена. Верди.

Задача при чтении литературных произведений - ответить на вопросы:

- к какому стилю, направлению относится произведение;

- понятен ли слог автора;

- какие чувства оно вызывает у вас.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык-

Невозмутимый строй во всем.

Созвучье полное в природе.-

Лишь в нашей призрачной свободе

Разлад мы с нею сознаем.

Откуда как разлад возник?

И от чего же в общем хоре

Душа не то поет, что море,

И ропщет мыслящий тростник?

Ф. Тютчев

-Кто такой «Мыслящий тростник»?

- О каком разладе с природой говорит автор. Актуален ли он в наше время?

Ницше. « О новом кумире» из книги « Так говорил Заратустра»

«Кое-где существуют еще племена и народы, но не у нас, братья мои: у нас есть государство.

Государство? Что это такое.

Государством зовется самое холодное из всех чудовищ. Холодно лжет оно, и вот какая ложь выползает из уст его: «Я, государство, Я - это народ». Там, где еще существует народ. Не понимает он государство и ненавидит его как дурной глаз и посягательство на исконные права и обычаи.

У каждого народа свой язык добра и зла. Но государство лжет на всех языках: и в речах своих оно лживо, и все, что имеет оно. - украдено им.

Только там где кончается государство. Начинается человек - не лишний. Но не обходимый: так звучит песнь того, кто нужен.

Там где, кончается государство, туда смотрите, братья мои!»

- Что поразило вас в этом монологе?

- Согласны ли вы с автором?

Гюго. « Гаврош»

Мальчик во время революции собирает патроны для баррикады.

« темнота от стрельбы была на руку Гаврошу. Дымовая завеса и маленький рост позволяли ему пробраться незамеченным довольно далеко. Он полз на животе, передвигался на четвереньках, держа корзинку в зубах, скользил как змея от мертвеца к мертвецу и продолжал наполнять корзинку патронами.

В то мгновенье, когда Гаврош очищал патронташ лежащего сержанта, в труп попала пуля.

- Что за черт! - воскликнул Гаврош - моих покойников убивают!

Вторая пуля выбила искры из мостовой подле него. А третья опрокинула его корзинку.

Он встал, выпрямился во весь рост, тряхнув головой, устремил насмешливый взгляд на стрелявших в него солдат, весело и задорно запел песенку.

Он продолжал опорожнять патронташи, не обращая внимания на пули. Солдаты смеялись, стреляя в него. Пули гнались за ним, но он был проворнее их . Но вот одна пуля, меткая и коварная, настигла храброго мальчугана. Гаврош зашатался и упал. С баррикады раздался крик ужаса. Он поднялся, струйка крови стекала по его лицу. Он взглянул в сторону выстрела и запел. Но кончить куплет не удалось: вторая пуля навеки оборвала его песенку. Маленький мальчик и большой герой был убит.

- Способны ли вы на подобный героизм, в каком случае

Некрасов. « Кому на Руси жить хорошо».

Крестьянский грех.

Аммирал-вдовец по морям ходил,

По морям ходил корабли водил,

Под Ачаковым бился с туркою,

Наносил ему поражение,

И дала ему государыня

Восемь тысяч душ в награждение.

В той ли вотчине припеваючи

Доживал век Аммирал-вдовец,

И вручает он, умираючи,

Глебу-старосте золотой ларец.

« Гой ты, староста! Береги ларец!

Воля в нем моя сохраняется:

Из цепей - крепей на свободушку

Восемь тысяч душ отпускается!»

Схоронил. Забыл! Кличит старосту

И заводит с ним речь окольную.

Все повыведал, насулил ему

Горы золота, выдал вольную…

Глеб - он жаден был - соблазняется:

Завещание ожигается

На десятки лет, до недавних дней,

Восемь тысяч душ закрепил злодей,

С родом с племенем. Что народу - то!

Что народу - то! С камнем в воду - то!

Все прощает Бог, а Иудин грех

Не прощается.

-О каком грехе говорит автор?

- Кому мы сочувствуем?

Гете « Фауст»

Морская хлябь, пускай плотину точит:

Исправят мигом каждый в ней изъян
Я предан этой мысли! Жизнь и годы прошли недаром:

Ясен предо мной конечный вывод мудрости людской:

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идет на бой!

Тогда сказал бы я: мгновенье, ты прекрасно,

Ты длись, постой и не сняло б веков теченье

Следа, оставленного мной!

-Какой следующий момент ждет героя?

2. В 19 веке европейской искусство пережило смену не только 5 направлений литературы, но и четыре стилей в живописи: романтизм, классицизм, импрессионизм и постимпрессионизм.

Просмотр электронных презентаций.

- Чем отличаются романтизм и классицизм?

- Что являлось образцом для классицизма?

- Что нового внесли импрессионизм и постимпрессионизм в живописи

3. 19 век - век создания классических музыкальных произведений, образцовых, совершенных, изучаемых в музыкальных школах всего мира. Ее играют оркестры всех стран до сих пор, собирая полные залы любителей классической музыки. Ее используют в кино, на телевидении, в рингтонах мобильных телефонов, в рекламах, она современна нам. Именно в 19 веке сформировались национальные музыкальные школы: норвежская, финская, чешская, русская.

4. Литературный диктант.

1. « Руслан и Людмила» Пушкина - произведение…

2. По этому произведению Гюго в 21 веке поставлен одноименный мюзикл.

3. Автор серии из 20 романов об истории одной семьи …

4. Что роднит произведения Байрона и Лермонтова.

5. «Человеческая комедия» Бальзака включает в себя - ...романов.

6. Бернард Шоу как ядро творческого метода применял ….

7. Какое произведение Пушкина назвали «Энциклопедией русской жизни»

8. Великий украинский и русский писатель, воспевавший украинские народные традиции

9. Марк Твен использовал традиции…

10. Грандиозное литературно - философское произведение Гете -

5. Подведение итогов.

Рефлексия. Метод « Микрофон»

1. Какое течение тебе наиболее близко, созвучно душе.

3.Чья работа на уроке понравилась больше всего.

6. Инструктаж домашнего задания.

По следующему параграфу составить таблицу и подготовить презентацию по культуре Африки, подготовится к ролевой игре: « Я - Рабиндранат Тагор»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал