- Учителю
- Урок по истории в 5 классе по теме 'Древний Египет'
Урок по истории в 5 классе по теме 'Древний Египет'
Разработка повторительно-обобщающего урока по теме «Египет»
Фролова Елена Геннадьевна
учитель истории,
МБОУ гимназии №8,
г. Дубна, Московская область
Цель урока:
-
дать обобщенную характеристику древнеегипетского общества, государства, культуры, религии,
-
показать особенности и историческое значение древнеегипетской цивилизации,
-
способствовать развитию картографических, образных логических и оценочных представлений на основе разыгрываемых ситуаций (домашнее задание)
Оборудование:
-
мультимедийное оборудование
-
компьютер
-
презентация к игре (зрительный ряд)
-
карта «Древний Египет»
-
раздаточный материал в виде контурных карт, комплектов карточек с именами богов
-
платки для завязывания глаз в конкурсе капитанов
Форма урока: викторина
Организация: класс делится на 4 команды. Команда выбирает капитана. Задача капитана - организация групповой работы, участие всех членов команды в работе, предоставление права ответа одному из членов команды, подготовка домашнего задания (инсценировка).
-
Ход игры.
1 задание: работа по карте
2 задание: работа с понятиями
3 задание: работа с персоналиями
4 задание: знание египетских богов
5 задание: текст с ошибками
6 задание: конкурс капитанов
7 задание: домашнее задание
-
Приложение
-
Работа по карте: команда получает контурную карту, на которой отмечен ряд географических объектов, которые нужно назвать и показать на карте .
-
Работа с понятиями: команде дается определение, нужно ответить понятием.
-
Выпуклое изображение на камне
-
Правитель Египта
-
Короткое копье
-
Сплав олова и меди
-
Жилище бога на земле
-
Служители богов
-
Сказание о богах
-
Специальное сооружение в месте захоронения
-
Высокий тростник
-
Знатный и богатый человек
-
Мелкие предметы, служащие защитой от злых духов
-
Каменный или деревянный гроб
-
Рельеф
-
Фараон
-
Дротик
-
Бронза
-
Храм
-
Жрецы
-
Миф
-
гробница
-
Папирус
-
Вельможа
-
Амулет
-
саркофаг
-
Имена: чем знамениты следующие персоналии
Хеопс,
Тутмос,
Тутанхамон,
Шампольон.
-
Религия.
1.Бастет
2.Осирис
3.Амон
4.Анубис
5.Апоп
6.Исида
7.Нут
8.Тот
9.Маат
1.Богиня-покровительница женской красоты
2.Фараон и судья в царстве мертвых
3.Бог солнца
4.Бог - покровитель умерших
5.Бог тьмы
6.Богиня-покровительница брака
7.Богиня неба
8.Бог мудрости
9.Богиня правдыСоотнеси имена богов с тем, кем они являются. Команда получает конверт с карточками. Нужно составить пары.
-
Найдите ошибки.
Один враль и хвастун утверждал, что с помощью «машины времени» побывал в Древнем Египте.
- Когда я попал в эту страну,- рассказывал он друзьям,- то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было перейти вброд... Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу - горсть мелких монет и сошел на правый берег. В этом месте была возведена самая большая из пирамид, в которой, как это всем известно, похоронен фараон Тутанхамон. Едва я направился к пирамиде, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще. Переждав дождь, я стал искать вход в пирамиду. Однако египтяне сказали мне, что гробница Тутанхамона давно разграблена и ни одна вещь не сохранилась...
- Перестань выдумывать,- прервали рассказчика слушатели,- ты никогда не был в Древнем Египте! В твоем рассказе с десяток исторических ошибок.
Опишите эти исторические ошибки.
-
Конкурс капитанов. Согласны ли с данными утверждениями:
-
Страна Египет существует и сейчас.(да)
-
Жители Древнего Египта имели черный цвет кожи (нет).
-
Египетские вельможи спали на мягких перинах и подушках (нет).
-
Обычно древние египтяне брили голову и носили парики (да)
-
Священным насекомым в Древнем Египте был скарабей (да).
-
Домашнее задание. Сделать инсценировку на следующую тему:
-
Суд Осириса.
-
Труд земледельца.
-
Бальзамирование.
-
Постройка пирамид.
-