- Учителю
- Открытый урок по истории в 5 классе «Олимпийские игры в Древней Греции»
Открытый урок по истории в 5 классе «Олимпийские игры в Древней Греции»
Методическая разработка урока истории в 5 классе учителя
МБОУ « Кленовская СОШ» Ведерниковой Людмилы Михайловны
Тема урока: «Олимпийские игры в Древней Греции»
Цели урока:
-
обучающая: сформировать у учащихся представление о любимом общегреческом празднестве - Олимпийских играх, о том, в чью честь они проводились и когда состоялись первые Олимпийские игры; о подготовке и проведении игр, знаменитых атлетах древности и современности;
-
развивающая: развивать у учащихся навыки аналитической деятельности, умение выделять главные и второстепенные связи, развивать умение работы с учебником, историческим источником, раскрывать содержание иллюстрации, оперировать историческими датами;
-
воспитательная: воспитать интерес к истории, подвести учащихся к пониманию и значению олимпийских игр, воспитывать стремление к физическому совершенствованию, здоровому образу жизни; заинтересовать учащихся в дальнейшем изучении данной, опираясь на краеведческий материал.
Оборудование: учебник « История Древнего мира» для 5 класса под ред.А.А. Вигасин, Г.И. Годер, М., 2010 г, раздаточный материал (рабочие листы с заданиями) для учащихся, презентация мультимедиа, энциклопедии.
Основные понятия и термины: Олимпийские игры, пятиборье, олимпионики, атлеты, панкратий, ипподром.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
- Добрый день, начинаем урок истории. Какую страну древности мы сейчас изучаем? Мы продолжим разговор о Древней Греции - удивительной стране, открытиями и достижениями которой мы пользуемся и сейчас, в XXI веке.
- Сегодня на уроке каждому из вас самому предстоит узнать что-то новое.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
- Давайте сначала вспомним, что нам уже известно о Древней Греции.
- Где находится Греция? (Балканский п-ов, острова Средиземного моря, побережье Малой Азии).
- Как сами греки называли себя и свою родину? (эллинами, Элладой).
- Каких богов древние греки особенно почитали и почему? (Зевса, Посейдона, Аида, Деметру, Афину, Диониса и т.д. Греки считали, что боги помогали во всех их занятиях).
- Назовите имя известнейшего древнегреческого поэта и его произведения? (Гомер, «Илиада» и «Одиссея»).
- Назовите самые крупные полисы Греции. Чем они прославились? (Афины и Спарта).
-Назовите имена известного реформатора Греции. (Солон).
Известное всем и очень популярное сегодня понятие «демократия» зародилось именно в Греции.
- А как оно появилось и что означало? (в результате участия всех граждан полиса в работе Народного собрания; в переводе с греческого «демократия» - народное правление, власть народа).
-Так же благодаря Древней Греции мы можем наслаждаться сегодня театральными представлениями.
И еще одно достижение древнегреческой цивилизации, пожалуй, является одним из самых захватывающих и интересующее буквально всех. Посмотрите на экран (демонстрируется набор слайдов из истории Олимпийских игр). Вы догадались, что это «изобретение» древних эллинов - Олимпийские игры. Следовательно, вы уже догадались, какая у нас тема урока.
А что вы вообще уж знаете об олимпийских играх ? Но я вас прошу еще раз посмотреть на тему урока «Олимпийские игры в Древней Греции», следовательно, а что конкретно нам надо о них узнать?
-
Почему и когда они зародились?
-
Каким образом греки готовились к играм?
-
Как проходили и какие виды состязаний включали?
- А мы можем ответить прямо сейчас на все эти вопросы? Почему мы не можем ответить на эти вопросы? (нам необходимо знать историю зарождения олимпийского движения).
- Сегодня на уроке вы самостоятельно попытаетесь ответить на все вопросы, которые мы перед собой поставили, выполнив ряд заданий. Так как вопросов у нас несколько, работать мы будем в парах , каждая пара получит свое задание (карточки с заданиями) и подготовит ответ на один из поставленных вопросов. Для того чтобы правильно ответить, мы будем пользоваться сегодня учебником, энциклопедиями, которые я принесла на урок.
Реализация поставленной цели
Учащиеся знакомятся с заданиями, самостоятельно работают с текстом учебника (параграф № 33), энциклопедиями и вписывают пропущенные слова в текст. Затем проверяют друг у друга и сверяют ответы в парах. Время на выполнение задания - 7 мин.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Учащиеся по очереди рассказывают у доски по схеме- эталону (презентация). Происходит сравнение и обсуждение рассматриваемых вопросов. На основе проговорённого и услышанного каждый ученик в своих рабочих листах заполняет пропуски к каждому варианту.
Включение в систему знаний и повторение
- Как вы думаете, что Олимпийские игры давали грекам, почему они так охотно в них участвовали? Традиция проводить олимпийские игры возродилась и сохраняется и в наше время. Мы знаем, что 7 февраля, в нашей стране, в городе Сочи будут проходить 22 зимние Олимпийские игры. Скажите, а вам интересно, чем отличаются современные игры от древнегреческих?
- Тогда, давайте попробуем их сравнить, что между ними общего, а что - различно. Результаты наших рассуждений занесем в таблицу:
Общие черты и различия современных и древних Олимпийских игр
Вопросы для сравнения
Олимпийские игры в Древней Греции
Современные Олимпийские игры
Где проводятся?
Когда проходят?
Кто участвует?
Виды состязаний?
Как награждают победителей?
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Обсуждаются и анализируются содержание и результаты учебной деятельности :
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какую цель мы поставили? Как вы думаете, мы её достигли?
- Каким образом нам удалось достичь поставленной цели?
- Оцените свою деятельность на уроке? (на «5» , на «4» , другие оценки).
- Проанализируйте, что на сегодняшнем уроке для вас было самым трудным?
- Вам понравилось самостоятельно добывать знания?
- Где вы можете использовать полученные знания?
Домашнее задание
-
Параграф №33 (для всех);
-
По выбору:
1. Подготовить презентацию «Олимпийские игры в Греции» или «Из истории олимпийского движения».
2. Составить кроссворд по теме урока.
Приложение 1
Карточка № 1.
Вопрос : Где и когда появились первые Олимпийские игры?
Олимпийские игры проводились в______________ один раз в ____ года. Праздник и соревнования устраивали в честь _____________. На время игр во всей Греции ________________________________.
Первые Олимпийские игры состоялись в __________г___________. По мнению греков их основал ______________. Потом игры долго не проводились из-за _______________________________________.
Карточка № 2.
Вопрос: Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия расположена в Пелопоннесе, области _______________. В ней расположены храм и статуя бога ___________, работы скульптора _______. К священному округу Альтис примыкали ___________________________. Праздник в Олимпии проходил ___дней, а сами состязания___ дня. «Судьи греков» следили, чтобы___________________________________________. Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось ________________.
Карточка № 3
Вопрос: Какие виды состязаний проводились?
Программа состязаний включала в себя____________________________________. Всё это именовалось __________________. Помогала атлетам соблюдать ритм ________________. Самые популярные виды спорта - ____________, а самое захватывающее зрелище - ___________________________________, проходившее на ________________. Победителей - атлетов награждали_________________, а в гонках колесниц -_____________________________________________.
Карточка № 4
Вопрос: Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
Олимпийские игры в Древней Греции
Где и когда появились первые Олимпийские игры?
Олимпийские игры проводились в Олимпии один раз в 4 года. Праздник и соревнования устраивали в честь Зевса. На время игр по всей Греции объявлялось священное перемирие. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г.до н.э. По мнению греков, их основал Геракл. Потом игры долго не проводились из-за войн.
Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия расположена в Пелопоннесе, области Элида. В ней расположены храм и статуя бога Зевса работы скульптора Фидия. К округу Альтис примыкали храмы и алтари. Праздник в Олимпии проходил 5 дней, а сами состязания- 3 дня. «Судьи греков» следили, чтобы все правила игр соблюдались. Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось женщинам.
Какие виды состязаний проводились?
Программа состязаний включала в себя бег, прыжки, метание диска, метание копья и борьбу. Всё это именовалось пятиборьем. Помогала атлетам соблюдать ритм музыка. Самые популярные виды спорта - кулачный бой и панкратий (сочетание кулачного боя и борьбы),
а самое захватывающее зрелище - соревнования колесниц, проходившее на ипподроме. Победителей - атлетов награждали оливковым венком, а в гонках колесниц - пальмовой веткой.
Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
Приложение №2
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Проверочная работа
1.Как часто проводились Олимпийские игры в Древней Греции?
а) каждый год;
б) раз в пять лет;
в) раз в четыре года;
г) раз в три года.
2. Первые Олимпийские игры были проведены?
а) в 594 г. до н. э.
б) в 479 г. до н. э.
в) в 449 г.до н. э.
г) в 776 г. до н. э.
3. Олимпия была расположена?
а) в Южной Греции;
б) в Средней Греции;
в) в Северной Греции;
г) на острове.
4. Программа состязаний включала себя?
а) бег и прыжки;
б) метание диска и копья;
в) борьбу;
г) все вышеперечисленное.
5. Победителей игр называли
а) чемпионами;
б) олимпиониками;
в) героями;
г) выдающимися спортсменами.
6. Установите соответствие между понятиями и их определениями:
1) Панкратий А) Скульптор, создатель статуи Зевса
2) Олимпионики Б) Программа соревнований, включающая в
себя несколько видов спорта
3) Ипподром В) Победители Олимпийских игр
4) Фидий Г) Вид соревнований, включающий кулачный
бой и борьбу
5) Пятиборье Д) Сооружение, где проводились гонки
колесниц
После выполнения задания учащиеся проверяют правильность, сверяя с ответами
1. в 2. г 3. а 4. г 5. б
6.
1
2
3
4
5
Г
В
Д
А
Б