7


  • Учителю
  • Поэмы Гомера 'Илиада' и 'Одиссея' как исторический источник

Поэмы Гомера 'Илиада' и 'Одиссея' как исторический источник

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока истории в 5 классе по тем: «Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник».

Цели: познакомить обучающихся с содержанием поэм Гомера, памятниками мировой культуры и важными историческими источниками; продолжить формирование коммуникативных УУД (составлять монологический рассказ, участвовать в диалоге); использовать исторические документы как источник знаний; на положительных образах гомеровских героев воспитывать трудолюбие, смекалку, стремление помочь людям.

Оборудование: карта «Древняя Греция (до сер.Vв. до н.э.)», текст поэм Гомера.

Раздаточный материал для обучающихся

Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?


Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?

Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?

Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?

Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?

Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?

Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?

Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему началась Троянская война?»

Для этого вспомни:

  • Что рассказывает миф о начале Троянской войны?

  • Кого не позвали на свой пир греческие боги?

  • Из-за чего поссорились богини Гера, Афина и Афродита?

  • В кого влюбился царь Трои Парис?

  • Какова действительная причина этой войны?

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний по теме: Микены и Троя.

  1. Подготовка устного ответа по карточке: «Почему началась Троянская война?»

  2. Тест

  3. Устный ответ ученика по карточке и отзыв на него одноклассников.

  1. Переход к изучению новой темы

  1. Рассказ учителя о поэмах Гомера - как историческом источнике.

  1. Изучение новой темы.

План.

1.Сведения о жизни Гомера.

2.Поэма Гомера «Илиада».

3.Поэма Гомера «Одиссея».


  1. Сообщение учащегося о жизни древнегреческого поэта Гомера.

  2. Рассказ учителя.

В основе поэмы Гомера «Илиада» лежит миф о последнем - десятом годе Троянской войны. Ее название происходит от другого имени города Троя - Илион. В наши дни ученые считают, что поэмы созданы были в VIII в. до н.э.

  1. Комментированное чтение текста учебника (п.2-5, с.122-126 )

  2. Беседа по прочитанному

  • События какой войны отражены в поэме Гомера «Илиада»?

  • Кто является одним из сильнейших греческих воинов?

  • Почему Ахиллес обладает большой силой?

  • Почему он отказался сражаться с троянцами?

  • Какое место на теле Ахиллеса было единственным уязвимым?

  • Кто убил близкого друга Ахиллеса Патрокла?

  • Удалось ли Ахиллесу отомстить за смерть друга?

  • Какую, на ваш взгляд, достоверную информацию мы можем получить из этой поэмы о жизни греков?

  • Какие качества ценят греки в человеке?

  1. Самостоятельная работа обучающихся.

  1. Выполнение заданий в рабочей тетраде. Задание №9-10.

  2. Работа с текстом учебника. Параграф 27. П.1,2,4. Ответить на вопросы по прочитанному.

  • Откуда возвращался Одиссей?

  • Какой царь приютил Одиссея?

  • О каких испытаниях рассказывает Одиссей?

  • Нравятся ли вам герои «Одиссеи»? Если да, то чем?

  • Осуждаете ли вы какие-нибудь их поступки? Какие?

  • Какие положительные качества в людях ценили греки?

  1. Закрепление изученного материала. Выполнение задания творческого характера. Написать эссе по теме: В чем значение поэм Гомера для современности?

  2. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

  3. Дом.задание. Параграф 26-27, выписать значения выражений- «ахиллесова пята», «Троянский конь», «между Сциллой и Харбидой».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал