- Учителю
- Урок по истории Древнего мира на тему 'Жизнь египетского вельможи' (5 класс)
Урок по истории Древнего мира на тему 'Жизнь египетского вельможи' (5 класс)
Тема: Жизнь египетского вельможи.
Цели:
- формировать умение давать характеристику жизни и занятиям египетских вельмож, ре- месленников, земледельцев;
- воспитывать интерес к изучению жизни людей в Древнем Египте;
- развивать умения работы с документами, иллюстрациями, текстом учебника, картой.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: беседа.
Оборудование: Карта «Древняя Греция», иллюстрации учебника, компьютер. презентация.
Технологии: Личностно-ориентированное и компьютерное обучение.
Ход урока:
I -Повторение изученного материала:
1. Фронтальный опрос.
Покажите на карте Древний Египет.
Три тысячи лет до н.э. в Египте появилось государство.
Что такое государство?
Назовите жителей Египта.
Главное занятие египтян это…
Какие благоприятные условия существовали в Египте для занятий земледелием?
Какие неблагоприятные условия мешали?
В чём заключалась работа по преодолению неблагоприятных условий?
2. Индивидуальный опрос.
Сообщения: Ремёсла и обмен. Писцы собирают налоги.
Все: Кто такие ремесленники? Перечислите мастеров (Слайд 2).
Чем занимались писцы?
3. Работа с документом (компьютер).
В одном из египетских документов рассказывается (Слайд 3):
«Писец причаливает к берегу, чтобы исчислить налог урожая; стражники с прутьями, а нубийцы с палками и они говорят: «Подай зерно», а его нет, они избивают земледельца, связаны его жена, дети…Кузнец черен, вымазан сажей, руки у него в мозолях и работает он день и ночь. Каменотёс, чтобы наполнить свой желудок, в кровь сбивает себе пальцы. Штукатура порою сносит ветром с гребня кровли. У ткача всегда согнуты колени…».
Подумайте, в каком положении находились египетские земледельцы и ремесленники? Кому доставались богатства, созданные их трудом и почему?
4. Работа с текстом и иллюстрацией учебника.
Откройте пункт 3 домашнего &. Посмотрим, как жили простые египтяне.
Рассмотрите картинку и найдите в тексте описание.
II - Введение в тему.
Посмотрите на эту картинку (слайд 4).
Похоже данное жилище на жилище простых египтян?
Это усадьба вельможи, с жизнью которого мы и познакомимся сегодня.
III - Изучение нового материала:
Запись в тетради. Какие вопросы будут по данной теме? Найдём ответы, изучив материал.
Прочитайте пункт 2. В усадьбе вельможи. Как они жили?
Чем их жизнь отличается от жизни простого египтянина?
Найдите в пункте 3 поручения вельмож и продолжите предложения (Слайд 5).
- один распоряжался …….
- другой вершил ………….
- третий следил ……………
- четвёртый возглавлял ……
Похожа служба вельмож на труд земледельцев и ремесленников? ........Чем?
Кем же были вельможи для фараона? Послушайте и ответьте.
Рассказ учителя «Вельможа во дворце фараона».
IV - Закрепление:
Ответили мы на ваши вопросы?
Что нового вы сегодня узнали? Что вам показалось интересным? Как же жили вельможи?
Выставление оценок.
Домашнее задание. $8. Индивидуальный вопрос N3. Найдите. Спросите.