- Учителю
- Урок истории в 6 классе 'Древняя Русь'
Урок истории в 6 классе 'Древняя Русь'
Повторительно- обобщающий урок по истории России в 6 классе.
Учитель: Селезнева Людмила Александровна
Высокоселищанская ООШ Суражского района Брянской области
Тема : повторительно- обобщающий урок по теме «Древняя Русь».
Цели.
-
Повторить, обобщить, закрепить знания учащихся по теме «Киевская Русь»;
-
дать оценку деятельности исторических личностей данного периода истории Руси;
-
закрепить знание основных дат и понятий
-
знать значение принятия христианства на Руси;
-
установить причинно-следственные связи между принятием христианства и дальнейшим развитием Руси.
-
Воспитывать у учащихся интерес к истории нашей страны, любовь и уважение к прошлому нашего народа.
Оборудование: карта «Киевская Русь», карточки, иллюстрации.
Ход урока
На доске эпиграф:
« Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить, и как русская земля стала развиваться»
Нестор .
-
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
Мы закончили с вами изучение темы «Киевская Русь». Мы должны были ответить на три главных основных вопроса, которые заключены в нашем эпиграфе.
Чтение эпиграфа
Вопрос. В каком своем великом произведении монах Нестор написал эти строки. Век.
Вот и выясним сегодня, как мы с вами можем ответить на эти вопросы.
-
Выявление психологического настроя детей (мордашки, з вида).какому виду мордашки соответствует ваше настроение в начале урока.
-
Цепочка дат на доске.
8628829119459809881072106810191054972109711131125
-
Фронтальный опрос
-
Что такое родовая община
-
Что такое племя
-
Что такое язычество
-
Какое земледелие называют подсечным
-
Что такое вотчина
-
Какое хозяйство мы называем натуральным
-
Что такое полюдье
-
Что такое погосты
-
Что такое вече
-
Логические цепочки на доске
Дети выходят по одному и записывают имена князей.
Рюрик,______, ________,_________, Святослав
Святослав, ________, __________, Владимир
-
Игра «Да-нетка»
Я задаю вопросы, а вы должны ответить да или нет.
-
Рюрик прибыл в Новгород по приглашению новгородцев (да)
-
Самым сильным племенем на Руси были кривичи (нет)
-
Постоянные набеги на Русь до 11века совершали племена печенегов (да)
-
Бог грома и молнии у славян Перун (да)
-
Вождем племени являлся знатный дружинник (нет)
-
Часть населения древних славян была зависимой (да)
-
Кроме натурального хозяйства у славян было еще и товарное (нет)
-
Жителей Скадинавии славяне называли варягами (да)
-
Восстание против князя Игоря подняло племя вятичей (нет)
-
Княгиня Ольга после смерти Игоря вышла замуж за древлянского князя Мала (нет)
-
Тексты с пропусками (пропуски записаны на доске)
-
Ярослав
-
«Суд Ярославль»
-
печенегам
-
Шарукан
-
Ярославичей
-
Всеслава
-
«Русская Правда»
текст с пропусками прилагается. (поменяться и проверить друг у друга, поставить оценки. Работа в парах)
-
Работа с картой
показать государство Киевская Русь и крупнейшие города Руси.
-
Мозговой штурм
Почему Руси так важно было принять христианство, и именно христианство. (Ваши предположения. Даже самые невероятные)
-
Викторина «Кто»
-
Кто заключил первый письменный договор с Византией
-
Кто из русских князей первым принял христианство
-
Кто, отправляясь в поход, говорил своим врагам «Иду на вы»
-
Кто были первые русские святые
-
Кто построил в Киеве Софийский собор, Золотые ворота
-
Кто на Руси ввел погосты
-
Кто из русских князей ввел погосты
-
Кто из русских князей написал «Поучение детям»
-
Кто стал первым митрополитом у русских.
-
Кто из русских князей получил прозвище «Окаянный».
-
Решение разноуровневых задач
«3» Почему князь Святослав отказался принять христианство и остался язычником, тогда как княгиня Ольга уже была христианкой.
«4» Для чего княгине Ольге была нужна поездка в Константинополь .
«5» Почему Святослав пытался укрепиться в Крыму, в Болгарии, в Византии, а не стремился в родной Киев.
-
. Иллюстрации. Что на них изображено.
(« Сожжение Ольгой Искоростеня», «Удаление идолов», «Убийство Аскольда и Дира»)
-
Работа в группах по 4 человека
-
Почему князя Святослава называют Александром Македонским Восточной Европы .
-
Почему, захватив власть в Киеве, Владимир отправил варяжскую дружину, которая ему помогала захватить власть, в Византию.
(ответы одного из детей в группе устно)
Дополнительно
-
Перестали ли киевляне почитать языческих богов после 988 года. Как они примиряли две разные веры.
-
Был ли в 988 г. у Владимира выбор среди нескольких религий
вывод. Мы с вами попытались дать ответы на вопросы, поставленные Нестором в «Повести временных лет». В дальнейшем мы еще многое узнаем из истории нашей страны.
«Мордашки». Как изменилось настроение за время урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание. Повторить все даты из изученной темы.
Приложение
В 1019 г. князем киевским стал сын Владимира 1------, прозванный Мудрым. Этим князем был создан закон о порядках в Новгороде 2------. Это был первый письменный закон на Руси.
В 1036 г. он нанес поражение давним врагам Руси 3---------, после чего их набеги прекратились.
В 1068 г. половецкий хан 4-------- вторгся в русские земли. Киевляне подняли восстание против 5----------------- и посадили княжить князя 6-----------------.
В 1072 г. сыновья Ярослава составили новый сборник законов 7-------------------.