7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории 'Исторические памятники' 7 класс.

Конспект урока по истории 'Исторические памятники' 7 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Исторические памятники.

Тип урока: комбинированный.

Цель:

-Введение в понятие - исторические источники.

Задачи:

-обучающие:

  • Разъяснить понятие - исторические памятники;

  • Дать представление о видах исторических памятников;

  • Познакомить учащихся с методами исторического исследования.

- Коррекционно-развивающие:

  • развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память;

  • корригировать уровень развития речи;

  • продолжить знакомство учащихся с учебником: правилами пользования учебником, нахождение иллюстраций, работа по вопросам;

  • формировать навыки работы с тетрадью по истории.

Воспитательные:

  • активизировать познавательную активность,

  • вызвать интерес к предмету.

Формировать УУД:

Познавательные:

- классифицировать исторические памятники на устные, письменные и вещественные;

- ориентироваться в определениях: история, историки, исторические источники, археология, археологи;

- осуществлять сравнение исторических понятий.

Личностные:

-понимать значение границ собственного знания и «незнания»;

-осознавать причины своего успеха (неуспеха), связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные:

-слушать и понимать речевые инструкции учителя;

-оформлять свои мысли в устной форме;

-договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения на уроке, следовать им.

Оборудование и материалы:

- История России. 7 класс: учебник для cпециальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/П. Б. Пузанов и др.. - М.: «ВЛАДОС». 2009


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Отметка в журнале отсутствующих. (дежурный)

3.Психологический настрой.

4.Повторение требований к ведению тетради (24-48 листов):

-подписываем тетради;

-запись числа;

-запись темы урока;

-не допустимо выход за поля тетради;

-определения и понятия выделяются зелёным цветом.

1. Запись числа.

2. Повторение пройденного материала.

1. Чтение предыдущего параграфа.

2.Работа по вопросам:

-Какую тему изучали на прошлом уроке?

-Что же такое история?

-Что изучает история?

-Кто занимается изучением истории?

- Кто такие предки?

-Как учёные изучают прошлое человечества?

-Назовите известного русского историка.

-Почему следует изучать и знать свою историю?

3. Дидактическая игра «Соедини понятия».

Каждому раздаются карточки, где нужно соединить линией понятие и его определение.


-История - наука о прошлом.

-Истрия - это греческое слово, в переводе на русский язык означает рассказ о прошедшем (то, что уже свершилось, прошло)

-История изучает прошлое человечества.

-Историки - люди, которые изучают прошлое человечества.

-Предки - это люди, от которых мы произошли.

-По историческим источникам.

-С.М. Соловьёв

-Чтобы совершать добрые дела на благо своей Родины, гордиться ею и оберегать.

3. Сообщение учебной задачи, знакомство с темой урока.

Вводное слово учителя:

-Сколько лет назад каждый из вас появился на свет (родился)?

-Какие самые важные события произошло за это время в вашей семье, стране, в мире?

-Ваши родители, бабушки и дедушки старше вас, они могут рассказать о событиях своих лет жизни. Так передаётся и сохраняется память поколений.

-В старину глаза называли - очи, поэтому человека, который наблюдал те или иные события своими глазами, называли очевидец. Понятия - очи и очевидец вывешиваются на доске. Но очевидцы нам могут рассказать о событиях недавних лет. А как же нам узнать о событиях давних времён? Помогут нам в этом исторические памятники.



Запись темы урока в тетрадь: Исторические памятники.


4. Сообщение новых знаний.

Таким образом, прошлое человечества историки восстанавливают по историческим памятникам, которые делятся на три группы: вещественные, устные и письменные.

1. Запись схемы.

2. Работа с учебником:

1) с.11 «Устные памятники». Заполнение блока схемы.

2) с. 12 -13 «Письменные памятники». Заполнение блока схемы.

3) с.9, с. 10 - иллюстрация «Вещественные памятники».

Заполнение блока схемы.


3.Словарная работа - с. 13



Схема 1

Запись в тетрадь определения словарных слов: исторические памятники, археологи, музей, предания, легенды, исторические сказания, былины, гусли, берестяные грамоты, чернила.

5. Закрепление и коррекция новых знаний.

1. Краткая беседа по вопросам с. 13.

2.Работа с текстом с. 14 «Как работают археологи»

3. Работа с иллюстрацией к тексту с. 15 по вопросам:

-Для чего ведутся раскопки?

-Перечислить инструменты археологов.


Чтение текста вслух и самостоятельно.

6. Подведение итогов урока.
