7


  • Учителю
  • 'Приглашение от домового Олёшки' (конспект можно использовать для 1-4 класса)

'Приглашение от домового Олёшки' (конспект можно использовать для 1-4 класса)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Методическая разработка духовно-патриотической направленности.


Краеведческий час

«Приглашение от домового Олёшки»

для учащихся 1-2 классов



Разработчик: Игнатюк Ираида Александровна,

классный руководитель 9 класса,

учитель истории, обществознания,

истоков, дополнительного образования

МБОУ «Ростиловская школа»

структурное подразделение

«Плосковская школа»


п. Плоское

2015 г


Цель: углубление знаний о предметах быта, утвари северной русской избы.

Задачи:

  1. Закрепление знаний об особенностях образа жизни жителей деревень Грязовецкого района.

  2. Развитие образного мышления, слухового восприятия информации,

моторики рук.

  1. Воспитание уважительного отношения к истории малой родины; привитие интереса к прошлому предков.

Оборудование: мультимедиа проектор, видеозапись русской народной песни «Коробушка», музейные экспонаты, русский народный мужской костюм.

Выставки: поделки «Домовята», рисунки учащихся школы на тему «В гостях у музейного домового», музейные загадки.

Предварительная подготовка: тематические экскурсии для учащихся 1-2 классов в школьный этнографический музей «Северная изба»

Гости: родители, учителя начальной школы.

Место проведения: мероприятие проходит в школьном этнографическом музее «Северная изба» Музей-изба использован как театральная сцена.

В роли домового Олёшки учащийся 9 класса.

Ход мероприятия

Открывается занавес. Перед зрителями предстает изба. На лавке сидит домовой Олёшка. Он приветствует ребят:

- Добрый всем денек! Ребятишки, а вы меня узнали? (ответы детей)

- Отлежал я себе все бока на печи. Вот решил с вами поиграть, загадки позагадывать. У меня с собой берестяной туесок, а в нем для вас, ребятки, ириски «Золотой ключик» За каждый правильный ответ я вас буду угощать ирисками. Согласны, ребятишки? (ответ детей: да)

- Загадки у меня не простые, а музейные. Сочиняли их ученики 5,6,7 классов. Сочинили и оставили в музее. А я их прочитал. Уж больно они мне понравились! Вот решил вас в гости позвать. Поговорить да поиграть с вами, детишками. Будете со мной играть? (ответ детей: да)

- Ставьте ушки на макушки и слушайте меня внимательно! Как только вы отгадаете, я вам покажу такие предметы в нашем музее.

Первая загадка:

В ней тепло, уютно, тихо,

Кошка спит на печке.

Три окна, да дверь со скрипом,

Лавка на крылечке (ответ: изба)

Вторая загадка:

Золотой, пузатый, толстый,

Дружит он с трубою.

Горячущий, только добрый,

Но ты не тронь рукою! (ответ: самовар)

Третья загадка:

Чуть-чуть похож я на кораблик:

Березовый и крепкий.

Не отгадал? Тогда подсказка:

Меня на ногу ты надень-ка! (ответ: лапоть)

Четвертая загадка:

Прыг да прыг! Скок да скок!

И закончился шерсти клок! (ответ: веретено)

Пятая загадка:

Дружные подружки -

Звонкие … (ответ: коклюшки)

Шестая загадка:

Ты бери меня скорее,

Только не зевай!

Аппетитно ты со мною

Щи, кисель хлебай! (ответ: деревянная ложка)

Седьмая загадка:

Я удалый малый:

Не боюсь огня!

Ставь меня ты в печку:

Варить картошку, гречку (ответ: чугун)

Восьмая загадка:

Света не было в избе,

Жили люди в темноте.

Покрути же фитилек,

И будет в доме огонек (ответ: керосиновая лампа)

Девятая загадка:

Я рогатый, но не бык,

Крепкий я и хваткий.

А зовут меня … (ответ: ухватом)

Десятая загадка:

По бревну вжик, вжик

Зубчики точу.

Чурбачки за чурбачками -

Вам с дровами помогу (ответ: ручная пила)

Одиннадцатая загадка:

Голова железная,

Ручка деревянная,

Вещь очень полезная

И не безымянная (ответ: топор)

Двенадцатая загадка:

Он похож на месяц,

Только однорогий.

Им срезают колос.

Вяжут сноп высокий (ответ: серп)

Тринадцатая загадка:

Бегаю вперед-назад,

Стружки как кудряшки.

Помогать всегда я рад

Строить дом для пташки (ответ: рубанок)

Четырнадцатая загадка:

Ножка, шляпка-

Крепкий гость!

Называется он … (гвоздь)

Пятнадцатая загадка:

На ней люблю я спать

И прятаться за нею.

На ней люблю играть,

А в ней угли алеют (ответ: русская печь)

Домовой Олёшка: Молодцы, ребята! Загадки как орешки расщелкали! Получайте обещанное угощение (угощает ирисками) А теперь у меня для вас приготовлена игра. Вот посмотрите, какой необычный предмет есть в нашем музее (показывает короб) Как вы думаете, для чего нужен короб? (ответы детей)

Домовой Олёшка: Послушайте куплет русской народной песни «Коробушка» (звучит первый куплет)

Домовой Олёшка: Теперь догадались? (ответы детей)

Домовой Олёшка: Короб, ребята, нам подарили жители соседней деревни Семенцево. Деревня эта знаменита тем, что лежит на старом Московском тракте. Еще семьдесят лет назад старая дорога шла из Москвы в Вологду, а потом дальше на север. В Семенцеве была ямская станция. Здесь меняли уставших лошадей, отдыхали ямщики. Можно было даже перекусить в маленьком трактирчике (дети задают вопросы) Много интересного есть в истории деревни Семенцево. В следующий раз я вам все и расскажу. А сейчас посмотрите-ка на короб. Сделан он из дранки. Так называли тонкие дощечки, которыми раньше крыши крыли. А как, ребята, соединена дранка? (ответы детей: первый ряд горизонтально, а в него вертикально, как будто вплетены, вставлены дощечки)

Домовой Олёшка: Да, ребятки! Короб выглядит легким, ажурным! Но он прочный, хоть и старичок! Коробу не меньше пятидесяти лет. Настоящий умелец его делал. А теперь закройте-ка все на минутку глаза! (домовой наполняет короб предметами, накрывает рушником)

Домовой Олёшка: Открывайте глазки, друзья! Слушайте правила игры «Короб - пряталка»:

  1. Рукой, не поднимая рушник, выбрать один из предметов, спрятанный в коробе;

  2. Описать выбранный предмет;

  3. Рассказать, где или как его применяли;

  4. При затруднении с ответом другие ребята могут помочь (или домовой Олешка)

Ребята, вам понятны правила игры? (ответы детей)

Домовой Олёшка:

Короб мой волшебный

Меня не подведи!

Как солдат на службе,

Ты нам послужи!


Начинаем игру!

(музейные предметы в коробе: амбарный ключ, подкова, весовая гирька, щеть, веретено, челнок, коклюшка, деревянная ложка, сошник, мутовка, деревянная катушка, монета, чернильница и другие)

(дети по очереди распознают предметы, спрятанные в коробе под рушником)

Молодцы, ребята! Порадовали! Вам понравилось со мной играть? (ответ детей: да)

Домовой Олёшка: И мне понравилось! Только я устал. На прощание послушайте мою загадку.

Там тепло, как в Африке,

Сонно, как в берлоге.

Сны такие сладкие

Берегут здоровье (ответ: на печке)

Домовой Олёшка: До скорой встречи, друзья! Я спать, а вы посмотрите замечательный мультфильм про моего друга Кузьму.

Домовой Олёшка машет детям рукой и уходит в избу. Занавес закрывается.

Дети смотрят мультфильм «Дом для Кузьки» (режиссер Аида Зябликова)

Заявка на конкурс

Автор:

Игнатюк Ираида Александровна

Должность:

учитель высшей квалификационной категории

Место работы:

МБОУ «Ростиловская школа» структурное подразделение «Плосковская школа

Месторасположение:

поселок Плоское, Грязовецкий район, Вологодская область

Адрес эл. почты

ig.al65@mail.ru

Название материала:

конспект краеведческого часа «Приглашение от домового Олёшки»

Номинация:

методические разработки/ кружковая работа



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал