- Учителю
- Вне классное мероприятие «Звездный час» для 5 и 6 классов
Вне классное мероприятие «Звездный час» для 5 и 6 классов
ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС
ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА
Цель:
-
обобщение и систематизация знаний по истории древнего мира;
-
приобщение учащихся к достижениям культуры народов Древнего Востока;
-
привитие интереса к истории как науки и учебного предмета.
-
в увлекательной для учащихся форме повторить материал по истории Древнего Востока; углубить и расширить знания по истории Древнего Египта и Передней Азии; конкретизировать и закрепить основные понятия по теме, имена и даты.
План игры:
-
Представление участников и приветствие соперников.
-
Разминка
-
I тур «Один из шести»
-
II тур «Составь пару»
-
III тур «Составь слово»
-
IV тур «кроссворд»
-
Для болельщиков листы с ребусами
-
V тур «Кто я?»
-
V I тур «Картина»
-
V I I тур «Собрать пазл»
-
V I I I тур «Пирамида»
-
Подведение итогов. Вручение призов.
Оборудование: презентация, карточки, ребусы, призы, судейские листы
Условия игры: У каждого участника на столе карточки с номерами 1-10. Ответы учащихся - игроков оценивает жюри, за каждый правильный ответ игрок получает звезду. Игрок, набравший наименьшее количество звезд в каждом туре, выходит из игры.
Форма проведения: игра с использованием информационных технологий
Участники: учащиеся 5-6 классов
Ход мероприятия:
Представление участников и приветствие соперников.
Название команды: «Убойная сила»
Командный девиз:
Один - это мало! Один - это хило!
Мы вместе - команда «Убойная сила»
Приветствий соперников.
Желаем вам, желаем вам…
Чтоб лучший приз достался нам!
Название команды: «Легион»
Командный девиз:
Наше названье «Легион»
У нас один - как миллион!
Приветствий соперников.
Желаем вам место занять призовое,
Но не первое, а второе!
Разминка
Для определения участников игры вначале можно провести разминку. Учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, становятся участниками игры, а остальные - зрителями.
Слайд 1
Слайд 2
Вопросы для разминки:
Слайд 3-45
1. Изобретенный в Китае прибор, помогал в далеких путешествиях (компас)
2. Книга из папируса, свернутая в трубку (Свиток)
3. Древнейшее из «семи чудес света» (пирамида)
4. Сказания, повествования о когда-то происходивших событиях (мифы)
5. Как называлось приспособление, при помощи которого в Египте поливали сады и огороды? (шадуф)
6. Предмет, который, по мнению древних египтян, защищал от злых духов и несчастий (амулет)
7. Древнейшие люди жили небольшими группами. Их называют …(челочеческим стадом)
8. Место где, по предположению ученых, появился первый человек - (Африка)
9. В древности это - лекарственный напиток, горький, вязкий на вкус, восстанавливает силы (чай)
10. Священная птица Зевса- символ власти (орел)
11. В Европу изделия из этого материала привезли участники крестовых походов. Он ценился на вес золота (фарфор)
12. Торговля этим товаром в средние века была довольно прибыльной. Его взвешивали на веса, ценили на вес золота. (перец)
13. Обращение верующего к божеству (молитвы)
14. Изготовление различных изделий ручным способом (ремесло)
15. Жизнью племени управляли …(старейшины)
16. Каким народом написана первая часть Библии - Ветхий Завет? (евреи)
17. Повелитель Египта, его правитель. (фараон)
18. Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона, собирал налоги. (писец)
19. В какой стране был построен царский дворец Ашшурбанапала? (Ассирия)
20. Знатные, знаменитые люди, советники фараона.(вельможи)
21. Необычные существа с туловищем льва и головой человека - охранники пирамид (сфинксы)
22. Царь Междуречья, создатель первых письменных законов (Хаммурапи)
23. Жители какой страны поклонялись богу Эа? (Двуречье)
24. В какой стране впервые начали чеканить золотую монету? (Лидия)
25. Правила, по которым, согласно учению христиан должны жить люди (заповеди)
26. Избранные 9 правителей в Афинах. (архонты)
27. В какой стране располагались города Библ, Тир, Сидон? (Финикия)
28. С расцветом какой страны связано имя Соломона? (Израильское царство)
29. Материал для письма в Китае (бамбук)
30. Низшие божества в Греции (нимфы и сатиры)
31. Непроходимые леса в Индии (джунгли)
32. Группы людей с определенными правами и обязанностями, на которые делилось
общество в Индии (касты)
33. Какой народ впервые создал алфавит? (финикийцы)
34. Как называется вера в существование сверхъестественных сил? (религия)
35. Из какого материала первобытные люди шили себе одежду? (звериные шкуры)
36. Назовите транспортное средство бога Амона в Египте? (Лодка)
37. Что собирал в своем дворце царь Ашшурбанапал? (библиотека)
38. Из чего финикийцы получали стекло? (сода и белый песок)
39. Как в древнем мире можно было стать рабом? (плен, за долги)
40. Как с греческого переводится «демократия» (власть народа)
41. Юная богиня красоты и любви? (Афродита)
42. Какие звуки не передавались на письме египтянами? (гласные)
Слайд 46
Слайд 47
I тур «Один из шести»
Слайд 48
-
Другое название этого государства Месопотамия? (Междуречье № 2)
-
В этой стране жили евреи, сложившие библейские предания о герое Самсоне и красавице Далиле (Палестина, №4).
-
это единственное из перечисленных государств расположено в Африке? (Египет, №1).
-
Здесь изобрели стекло и пурпурную краску (Финикия)
-
В этой стране находилась самая богатая библиотека Передней Азии (Ассирия, №5).
Слайд 49
-
этот цвет - символ надежды? (зеленый)
-
мужество всегда ассоциировалось с этим цветом? (красный)
-
этот цвет, как и металл такого же цвета, дарил людям богатство и силу? (золотой)
-
цвет - символ верности, долгу, Родине? (голубой)
-
В мифологии этот цвет связывали нитью, скрепляющей душу и тело. (серебряный)
-
В мифологии также широко используется в Африке - связан с сезоном дождей (цвет деревьев и воды) - обозначает чувство неизвестности, загадочности, трудолюбия. (черный)
Слайд 50
-
именно он разделил свою державу на сатрапии? (Дарий № 3)
-
с его именем связаны первые в мире законы? (Хаммурапи № 4)
-
гробница этого человека оставалась нетронутой до начала ХХ века? (Тутанхамон № 1)
-
кто считал, что воспитанного человека можно узнать по его манерам? (Конфуций №2)
-
Кто это? «Он был совсем юн и не казался силачом, одет был как простой пастух, а в руках держал лишь посох и пращу» (Давид, №5)
Слайд 51
II тур «Составь пару»
Слайд 52
На экране 10 карточек. Необходимо соединить их по парам
1 2 3 4
Гробница Зевс пирамида к.стена
10 5
Сфинкс Будда
9 8 7 6
Храм Зевса Воины из Ганеша Мумия
Слайд 53
3 тур «Составь слово»
Слайд 54
На экране буквы :
ш, а, р, н, с, т, к, , е, о, м, в, ь, и, л -
необходимо составить самое длинное слово из этих букв
Слайд 55
4 тур «Кроссворд»
Слайд 56
по горизонтали:
1. Одно из чудес света (пирамида)
2. Они давали имущество «в рост» (ростовщик)
3. Служители богов (жрецы)
4. Человек отказавшийся от общения с другими людьми, живущий отдельно (отшельник)
5. Религия евреев (иудаизм)
6. Стенобитный снаряд (таран)
7. Отверстие для стрельбы в стене крепости (бойница)
8. Место для жертв богу Яхве (жертвенник)
по вертикали:
9. Правила в Ветхом Завете, по которым должны жить люди (заповеди)
10. Каста созданная из запыленных ступней ног Брахмы (слуги)
11. Жилища для богов (храм)
12. Письменность в древнем Египте (иероглифы)
13. Управляющий колесницей (возничий)
14. Самые высокие горы в мире (Гималаи)
5 тур «Кто я?»
Слайд 57
На экране фото древних богов Греции и Египта. Ученики должны узнать название этих богов
Слайд 58-73
Амон-ра Бастет
Брахма Анубис
Гор Сет
Исида Тот
Зевс Апоп
Аид Сатир
Нептун Артемида
Гермес
Слайд 74
6 тур «Картина»
Слайд 75-76
Каждая из команд по очереди открывает по одной карточке и пытается разгадать. сюжет картины.
Слайд 77
7 тур «Собери пазл»
Слайд 78
Команды на время собирают картины из пазлов.
Слайд79
8 тур «Пирамида»
Слайд 80
Составить как можно больше слов, используя буквы слова
Пирамида
Слайд81
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Слайд 82
Награждение победителей
ЧАЕПИТИЕ