- Учителю
- Конспект урока для 5 класса 'Илиада'
Конспект урока для 5 класса 'Илиада'
Конспект урока истории в 5 классе
Тема: «Поэма Гомера «Илиада». Повторение темы: «Микены и Троя».
Цели урока:
-
Проверка уровня усвоения ранее изученного материала.
-
Формирование умения слушать рассказ учителя и выделять в повествовании главное: сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения и принимать чужую, если она убедительна.
-
Поддерживание интереса к предмету с помощью разнообразных методов.
Оборудование:
-
Текст поэмы Гомера «Илиада» (по учебнику).
-
Листки в тестами для проверки домашнего задания.
-
Запись мелодии «Сиртаки».
-
Учащиеся в костюмах древнегреческих богов.
-
Иллюстрации по теме.
-
На доске запись темы урока и проблемного вопроса: Заслужили ли греки победу над троянцами?
Ход урока:
-
Организационный момент. Вступительное слово учителя о целях и задачах урока.
-
Под мелодию «Сиртаки» ученица читает наизусть первые семь строк поэмы «Илиада» Гомера.
Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал:
Многие души могучие славных героев низринул
В мрачный Аид и самих распростер их в корысть плотоядным
Птицам окрестным и псам (совершалася Зевсова воля), -
С оного дня, как, воздвигшие спор, воспылали враждою
Пастырь народов Атрид и герой Ахиллес благородный.
-
Слово учителя:
- Ребята, Вы прослушали отрывок из бессмертного произведения искусства - поэмы Гомера «Илиада». Цель нашего урока - познакомиться с этим произведением, поговорить о сюжете, главных героях, окунуться в атмосферу давних событий. Поэма «Илиада» посвящена 10-му году Троянской войны. На прошлом уроке мы с вами говорили о причинах, вызвавших эту войну, и о мифах, связанных с ней. Давайте проверим, как вы усвоили этот материал.
IV. Проверка домашнего задания с помощью тестов (Работа выполняется в течение 4 минут). Приложение 1.
V. Объяснение нового материала.
- Из всех вопросов, предложенных в тесте, наиболее важным является вопрос о причинах, приведших к началу Троянской войны. Сейчас у Вас есть возможность проверить правильность выбранного материала. Итак, какова же причина начала Троянской войны?
(ОБЪЕКТИВНАЯ - стремление греков захватить территорию Малой Азии.
МИФОЛОГИЧЕСКАЯ - похищение троянским царевичем Парисом Елены Прекрасной, жены спартанского царя Менелая).
- А теперь, ребята, Вам предоставляется возможность окунуться в атмосферу давних событий и увидеть героев поэмы Гомера, о которой нам предстоит говорить в дальнейшем. (СЦЕНКА «Яблоко раздора») Приложение 2.
- Прежде чем знакомиться с произведением, поговорим немного о его авторе. Создателем «Илиады» является величайший поэт Гомер. Древние греки глубоко чтили его, помнили наизусть тысячи из «Илиады» и другого его творения - поэмы «Одиссея». Но вся жизнь поэта осталась загадкой: сами греки не знали, где он родился и умер, где бывал. Семь городов спорили между собой за честь называться родиной Гомера. Существует легенда о том, что поэт был слепым. Современные ученые считают, что его творения были созданы в 8-м веке до н.э. Почему поэма, о которой мы сегодня говорим, называется «Илиада»? Ее название произошло от слова «Илион» - таково другое имя города Трои. Незадолго до этого урока группа ваших одноклассников - исследователей получила задание подготовить сообщения о главных героях «Илиады». Давайте послушаем их (индивидуальные сообщения учащихся).
- Трудно получить представление о произведении, не познакомившись с его текстом (рассказ учителя о сюжете поэмы перемежается чтением по ролям отрывков из произведения).
- Похороны Гектора - финал «Илиады», но на этом Троянская война не завершилась. Окончанию войны способствовал Одиссей своей эитростью. А в чем она состояла, расскажет … (сообщение учащегося о Троянском коне).
VI. В завершении разговора об «Илиаде», мне бы хотелось услышать Ваше мнение по таким вопросам:
-
Заслужили ли греки победу над троянцами?
-
Как Вы оцениваете поступки героев «Илиада» и почему?
VII. Подведение итогов. Комментирование оценок.
VIII. Домашнее задание: § 26, нарисовать понравившегося героя «Илиады».