- Учителю
- Конспект урока по истории на тему: 'Страны Европы и США в начале 20 века ' (9 класс)
Конспект урока по истории на тему: 'Страны Европы и США в начале 20 века ' (9 класс)
План урока
Дата: 23.09 № урока: 4 предмет: новейшая история учитель: Каталеева Н.В.
Класс: 9а, 9б
ТЕМА УРОКА: Страны Европы и США в начале 20 века (п 3 - 4, с 16)
ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать представление об особенностях экономического и социального развития стран США в начале 20 века в сравнении с европейскими странами.
ЗАДАЧИ УРОКА:
-
образовательные - рассмотреть, что способствовало концентрации производства в ведущих индустриальных странах в начале 20 века и выявить, какие последствия для общества в целом и отдельных групп
-
развивающие - продолжить формирование умений учащихся работы с текстом учебника, отвечать на проблемные вопросы, выполнять задания в карточках, формирование грамотной монологической речи, умение высказывать свою точку зрения.
-
воспитательные - сформировать правильное отношение к процессам, проходившим в начале 20 века в зарубежных странах.
КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ ПОНЯТИЯ (ЗУН УРОКА): монополия, трест, синдикат, картель, «Казус Мильерана», «Фермерские хозяйства», крестьянские лиги, социальный реформизм, прогрессивный либерализм.
УУД (универсальные учебные действия):
метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность; анализировать и обобщать факты, составлять таблицу, формировать и обосновывать выводы, использовать современные источники информации; решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности, проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, осваивать основы межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;
личностные: осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции и ценности общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
ТИП УРОКА (уроки формирования ЗУН, обобщения, совершенствования ЗУН, отработка): изучение нового материала.
Технология - проблемное обучение. Урок построен в технологии проблемно-диалогического обучения, автором и разработчиком которой является кандидат психологических наук Е.Л. Мельникова. В основу данной технологии положена идея проблемного урока, его конкретные педагогические приёмы, методы и формы.
Оборудование: учебник Алексашкина Л.Н. Новейшая история: 20 век - начало 21 века. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений.
ХОД УРОКА:
№
Этапы урока
( этапы овладения знаниями)
Содержание деятельности учителя и учащихся
(перечислить методы, используемые учителем для организации учащихся на учебную деятельность)
Перечень компетентностей, требующих отработки (по ученикам)
1.
Организационный
( организация уч. на работу)
Проверка у учащихся учебных принадлежностей, готовности к уроку, приветствие учащихся.
2.
Вводно- мотивационный
(актуализация знаний по постановке познавательной задачи)
Актуализация опорных знаний по теме: постановка проблемных вопросов. Вспомнить ранее изученные определения:
Трест (от англ. trust) - одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность.
Синдика́т - термин, которым ранее обозначали объединения ремесленников . Сейчас одна из форм объединения предприятий, преследующая цель устранения конкуренции и улучшения условий коммерческой деятельности в области определения цен...
Карте́ль - форма объединения или соглашения. В отличие от других, более устойчивых форм монополистических структур (, , ), каждое предприятие, вошедшее в состав картеля, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Объектами соглашения могут быть: , сферы влияния, условия продаж, использование , регулирование объёмов производства, согласование условий сбыта продукции, наём рабочих. Действует, как правило, в рамках одной отрасли. Затрудняет функционирование . В ряде стран (где картели запрещены) попадает под действие ; в других странах, напротив, создание картелей поощряется в целях промышленности, стандартизации материалов и комплектующих, ограничения между мелкими фирмами.
Монопо́лия (от μονο - один и πωλέω - продаю) - это крупное капиталистическое предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это такая структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм. Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.
Устные ответы учащихся.
Формулируют тему урока и учебные задачи.
Записывают тему и план урока в рабочие тетради.
Тема: Страны Европы и США в начале 20 века
План:
-
Профсоюзные движения.
-
Социальный реформизм.
-
Курс прогрессивного реформизма.
3
Операционно- познавательный
( освоение содержания и способов действий с ними
по формированию ЗУН)
Проблемные вопросы. Рабочая карта.
Задания по теме: Страны Европы и США в начале 20 века (п 3 - 4)
-
Из-за чего происходил процесс укрепления предприятий, концентрация промышленного производства?
-
Определите понятия: картели, синдикаты, тресты, монополии.
-
«Страна трестов» - …….
-
Виды монополий:…….
-
«Ростовщик Европы» - ……
-
Куба: опишите дипломатические отношения со странами США и Испанией.
-
Цели профсоюзных движений.
-
В чем суть анархо - синдикалистских идей? С 20
-
«Казус Мильерана» - … с 22
-
«Фермерские альянсы» - …. С 22
-
Крестьянские лиги ……..с 22
-
Один день из жизни женщины, из записей Анны Мартин. С 23
-
Социальный реформизм -- ….. с 24
Курс прогрессивного либерализма - ……….
Самостоятельное заполнение рабочих карт. Письменно, в рабочей тетради.
-
умения учащихся работы с текстом учебника, отвечать на проблемные вопросы, выполнять задания в карточках, формирование грамотной монологической речи, умение высказывать свою точку зрения.
После работы в тетрадях, учащиеся проговаривают свои ответы.
4
Рефлексивно- оценочный (анализ собственной деятельности).
Совершенствование ЗУН
Порядок написания синквейна:
Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
Вторая строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие.
Третья строка - три глагола, показывающих действие понятия.
Четвертая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.
Пятая строка - одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
Около 5 минут учащиеся письменно или устно (на выбор самих учащихся) готовят синквейн.
Индивидуальные ответы у доски.
5
ДЗ
Повторить п 3-4, составить сравнительную таблицу
Характеристика
США
Германия
Франция
Великобритания
Италия
Политический режим
Экономика
6
Итог урока
Беседа с учащимися по теме « Общие тенденции развития стран Западной Европы и США»
-Как вы думаете, каковы были тенденции развития послевоенной экономики?
-Как вы думаете, в чем была причина неустойчивости экономической ситуации?
-Что нового в политической культуре вы можете отметить?
Примерные ответы учащихся:
-
увеличивается удельный вес новых отраслей экономики. Формируется массовое конвейерное производство.
-
Развитие массового производства шло не пропорционально развитию социальной сферы.
-
Формирование массовой культуры, массового движения, рост влияния масс на политическую жизнь Старого Света