- Учителю
- Олимпийские игры. Урок в 5 классе
Олимпийские игры. Урок в 5 классе
Максимова Марианна Васильевна, учитель МБОУ «Усть-Таттинской СОШ им. Н.Д. Неустроева»
Урок по истории Древнего мира по теме: «Олимпийские игры в Древней Греции»
Класс 5 «б»
Место проведения: г. Якутск, МОБУ «Городская классическая гимназия», 30.01.2014
Цели урока:
-
Сформировать представление у учащихся об истории Олимпийских игр, расширять познавательный интерес к спорту и традициям Олимпийских Игр.
-
Развивать умения учащихся работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, составлять рассказ, высказывать точку зрения; развитие памяти, внимания, мышления
-
Воспитание дисциплинированности , уважительного отношения друг к другу, чувства патриотизма на примере древних греков.
Оборудование: Учебник: А А. Вигасин, Г.Годер, И. Свенцицкая Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс, раздаточный материал, проектор, компьютер, колонки
Основные понятии и термины: Олимпийские игры, атлет, ипподром, пятиборье, олимпионик
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма обучения: парная, групповая.
Предполагаемый результат: учащиеся получают представления об истории Олимпийских игр, а также дальнейшее развитие навыков работы с текстами, иллюстрациями.
Методика проведения урока: 1. Мозговой штурм- вопросы используются для того, чтобы вызвать мотивацию к новой теме. 2. Подведение итога опроса и постановка цели урока. 3. Письменная работа с текстом -взаимная передача новых знаний . 4. Тест для проверки знаний 5. Практическое применение учениками полученных знаний в жизни через сравнение, обсуждение, обобщение.
Ход урока:
-
Организ. момент. Добрый день, меня зовут Марианна Васильевна. Я - учитель истории и обществознания в Усть-Таттинской средней общеобразовательной школе имени Н. Д. Неустроева. Сегодня мы продолжим разговор о Древней Греции- удивительной стране, открытиями и достижениями, которой мы пользуемся и в 21 веке. Актуализация опорных знаний и фиксация индивидуального затруднения учащихся:
Давайте вспомним, что нам уже известно о Древней Греции?
-
Где находится Греция ( на Балканском полуострове)
-
Как сами греки называли себя и свою Родину? ( Эллада и эллины)
-
Каких богов древние греки особенно почитали и почему? ( Зевс. Дионис, Гермес, Гефест, Афродита. Афина)
-
Какие крупные полисы вы знаете? Что они нам оставили? ( Спарта. Афины, демократия, школы, гимназии , политика, театр.)( 3-4 мин)
И еще одно достижение древнегреческой цивилизации, пожалуй, является одним из самых захватывающих и интересующих буквально всех. Посмотрите на экран (демонстрируется набор слайдов из истории Олимпийских игр). Как вы догадались это событие связано со спортивными состязаниями, через неделю пройдут и в нашей стране. Вы догадались, что это «изобретение» древних эллинов- Олимпийские игры. Кто эти люди? Чем они занимаются? О чем мечтает каждый спортсмен. На cлед. слайде- Что несут эти люди в спортивных костюмах ( олимпийский огонь)
Итак, догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Почему и когда они зародились? Когда были самые первые игры? Как проходили и какие виды состязаний включали? Мы можем ответить прямо сейчас на все эти вопросы? Где они проходили? Почему они называются олимпийскими? ( 3мин)
III.Выявление места и причины затруднения .
Чтобы ответить на эти вопросы-нам необходимо узнать историю зарождения олимпийского движения.
Как бы вы назвали тему нашего урока?
Олимпийские игры в Древней Греции. ( запись в тетради)
Цель урока ответить на вопросы:
когда и где появились Олимпийские игры в древности
как проходили,
какие виды состязаний включали
как чествовали победителей игр на родине?). (2мин)
Задание: Сегодня на уроке вы самостоятельно ответите на все вопросы, которые мы перед собой поставили, выполнив ряд заданий.
Так как вопросов у нас несколько, работать мы будем по вариантам, каждый вариант (1, 2, 3 ряд) получит свое задание и подготовит ответ на один из поставленных вопросов. (Называются задания для каждого варианта и общее задание для всех). (1-2 мин)
V. Реализация построенного проекта
Учащиеся знакомятся с заданиями, самостоятельно работают с текстом учебника (&33) и вписывают пропущенные слова в текст. Затем проверяют друг у друга и сверяют ответы в парах. Время на выполнение задания - 7 мин.
Олимпийские игры в Древней Греции (33, стр 155)
Вариант 1
страницы 155-
Где и когда появились первые Олимпийские игры?
Олимпийские игры проводились в________________ один раз в __года в разгар лета.
Праздник и соревнования устраивали в честь ___________. На время игр во всей Греции_____________________________.
Первые Олимпийские игры состоялись в ___________. По мнению греков, их основал Геракл. Потом игры долго не проводились из-за ________-.
Вариант 2
страницы 155-157
Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия расположена в Пелопоннесе, ___________. В ней расположены храм и статуя бога ___________, работы скульптора Фидия.
Праздник в Олимпии проходил ___дней, а сами состязания___ дня. В первый день атлеты давали клятву__________________«Судьи греков» следили, чтобы___________________________________________.
Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось ________________
Вариант3
страницы стр.156-157
Какие виды состязаний проводились?
Программа состязаний включала в себя______________________________
________________________________________________________________. Всё это именовалось __________________.Помогала атлетам соблюдать ритм ________________. Самые популярные виды спорта - ____________
__________________________________, а самое захватывающее зрелище - ___________________________________, проходившее на ________________. Победителей - атлетов награждали_________________,
Задание для всех:
страница 159-160
Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
Задание для всех
Какие добрые дела соверщались эллинами в дни Олимпийских Игр?
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Учащиеся по очереди рассказывают у доски по схеме- эталону (презентация).
Происходит сравнение и обсуждение рассматриваемых вопросов. На основе проговорённого и услышанного каждый ученик в своих рабочих листах заполняет пропуски к каждому варианту. 7 мин
Олимпийские игры в Древней Греции
Вариант 1
страницы 43- 44
Где и когда появились первые Олимпийские игры?
Олимпийские игры проводились в Олимпии один раз в 4 года.
Праздник и соревнования устраивали в честь Зевса. На время игр по всей Греции объявлялось священное перемирие.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г.до н.э. По мнению греков, их основал Геракл. Потом игры долго не проводились из-за войн.
Вариант 2
страницы 44-45
Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия расположена в Пелопоннесе, области Элида. В ней расположены храм и статуя бога Зевса работы скульптора Фидия. К округу Альтис примыкали храмы и алтари.
Праздник в Олимпии проходил 5 дней, а сами состязания- 3 дня. «Судьи греков» следили, чтобы все правила игр соблюдались.
Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось женщинам.
Вариант3
страницы 45-48
Какие виды состязаний проводились?
Программа состязаний включала в себя бег, прыжки, метание диска, метание копья и борьбу. Всё это именовалось пятиборьем. Помогала атлетам соблюдать ритм музыка. Самые популярные виды спорта - кулачный бой и панкратий (сочетание кулачного боя и борьбы),
а самое захватывающее зрелище - соревнования колесниц, проходившее на ипподроме. Победителей - атлетов награждали оливковым венком, а в гонках колесниц - пальмовой веткой.
Задание для всех:
страница 48
Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
VII. Просмотр видеофрагмента. Какие добрые дела совершались эллинами в дни Олимпийских игр? ( 3 мин)
Вопрос-после какой войны греки провозгласили мир в Элладе? ( Альтис)
Возможные ответы: Мир в Элладе, воспитание патриота
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учащиеся выполняют проверочную работу: «Олимпийские игры» в Древней Греции.
Предлагаются задания, в которых используются полученные на уроке знания. После выполнения задания учащиеся проверяют правильность , сверяя с ответами ( по эталону) -5 мин
Проверочная работа
1.Как часто проводились Олимпийские игры в Древней Греции
а) каждый год
б) раз в пять лет
в) раз в четыре года
г) раз в три года
2. Первые Олимпийские игры были проведены
а) в 594 г. до н. э.
б) в 479 г. до н. э.
в) в 449 г.до н. э.
г) в 776 г. до н. э.
3. Олимпия была расположена
а) в Южной Греции
б) в Средней Греции
в) в Северной Греции
г) на острове
4. Программа состязаний включала себя
а) бег и прыжки
б) метание диска и копья
в) борьбу
г) все вышеперечисленное
5. Победителей игр называли
а) чемпионами
б) олимпиониками
в) героями
г) выдающимися спортсменами
6. Установите соответствие между понятиями и их определениями:
1) Пятиборье А) Скульптор, создатель статуи Зевса
2) Атлет Б) Программа соревнований, включающая в себя несколько видов спорта
3) Ипподром В) Участник Олимпийских игр
4) Фидий Д) Сооружение, где проводились гонки колесниц
-
1
2
3
4
Проверь себя!
1. в
2. г
3. а
4. г
5. б
1
2
3
4
Б
В
Д
А
VIII.Включение в систему знаний и повторение
- Как вы думаете, что Олимпийские игры давали грекам, почему они так охотно в них участвовали?
Возм. ответ_-Это был любимый праздник всех эллинов, он заставлял их вспомнить что все они принадлежат одному народу, говорят на одном языке, веруют в одних богов.
Традиция проводить олимпийские игры возродилась сохраняется и в наше время.
Мы знаем, что в - летом 2012 года состоялись летние Олимпийские игры во Великобритании, в Лондоне, а еще через неделю , - у нас в России будут проходить зимние Олимпийские игры в городе Сочи.
- Давайте подумаем и сравним современные Олимпийские игры и древнегреческие: что между ними общего, а что - различно. Результаты наших рассуждений занесем в таблицу: (5 мин)
Общие черты и различия современных и древних Олимпийских игр
Общие черты:________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Вопросы для сравнения:
Где проводятся?
Когда проходят?
Кто участвует?
Виды состязаний
Как награждают победителей?
Олимпийские игры в Древней Греции
Современные Олимпийские игры
IX/ Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Обсуждаются и анализируются содержание и результаты учебной деятельности :
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-Какую цель мы поставили? Как вы думаете, мы её достигли?
- Каким образом нам удалось достичь поставленной цели?
- Оцените свою деятельность на уроке? (на «5» , на «4» , другие оценки)
- Проанализируйте, что на сегодняшнем уроке для вас было самым трудным?
- Вам понравилось самостоятельно добывать знания?
- Где вы можете использовать полученные знания?
Подведение итогов урока: Я убедилась в том что вы хорошо усвоили материал новой темы. Узнали откуда появились Олимпийские игры, я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать , рассуждать, делать предположения. У нас в Якутии тоже есть свои олимпийские чемпионы и призеры, участники Олимпийских игр, поэтому дом. задание- подготовиться по этой теме/
-
Прочитать: § 33
-
На стр. 160 выполнить задания ( работа с картой и датами)
-
Составьте презентацию о якутянах, чемпионах и призерах Олимпийских Игр.
Литература:
Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс; учеб. для общеобразов. Учреждений /А А. Вигасин, Г.Годер, И. Свенцицкая; под ред. А.А. Искандерова.-М., Просвещение, 2012.-303 с.
Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл. Пособие для учителя / Г.И. Годер.- И. Просвещение, 2003.-352 с.
Пономарев М.В. История Древнего мира: 5 класс. Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт / М.В. Пономарев, С.В. колпаков.- 3-е изд. Пререаб. И доп.- М.: Издательство «Экзамен№, 2014.- 61с.
Бахтина О.И. Заж\дания для самостоятельной работы по истории древнего мира: Пособие для учителя.- М: Просвещение. 1988.-95с.
Олимпийские игры в Древней Греции (33, стр 155)
Вариант 1
страницы 155-
Где и когда появились первые Олимпийские игры?
Олимпийские игры проводились в________________ один раз в __года в разгар лета.
Праздник и соревнования устраивали в честь ___________. На время игр во всей Греции_____________________________.
Первые Олимпийские игры состоялись в ___________. По мнению греков, их основал Геракл. Потом игры долго не проводились из-за ________-.
Вариант 2
страницы 155-157
Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия расположена в Пелопоннесе, ___________. В ней расположены храм и статуя бога ___________, работы скульптора Фидия.
Праздник в Олимпии проходил ___дней, а сами состязания___ дня. В первый день атлеты давали клятву__________________«Судьи греков» следили, чтобы___________________________________________.
Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось ________________
Вариант3
страницы стр.156-157
Какие виды состязаний проводились?
Программа состязаний включала в себя______________________________
________________________________________________________________. Всё это именовалось __________________.Помогала атлетам соблюдать ритм ________________. Самые популярные виды спорта - ____________
__________________________________, а самое захватывающее зрелище - ___________________________________, проходившее на ________________. Победителей - атлетов награждали_________________,
Задание для всех:
страница 159-160
Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
Задание для всех
Какие добрые дела соверщались эллинами в дни Олимпийских Игр?
После выполнения задания учащиеся проверяют правильность , сверяя с ответами ( по эталону)
-
Включение в систему знаний и повторение
- Как вы думаете, что Олимпийские игры давали грекам, почему они так охотно в них участвовали?
Традиция проводить олимпийские игры возродилась сохраняется и в наше время.
Мы знаем, что в - летом 2012 года состоялись летние Олимпийские игры во Великобритании, в Лондоне, а еще через неделю , - у нас в России будут проходить зимние Олимпийские игры в городе Сочи.
- Давайте подумаем и сравним современные Олимпийские игры и древнегреческие: что между ними общего, а что - различно. Результаты наших рассуждений занесем в таблицу:
Общие черты и различия современных и древних Олимпийских игр
Общие черты:________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Вопросы для сравнения:
Где проводятся?
Когда проходят?
Кто участвует?
Виды состязаний
Как награждают победителей?
Олимпийские игры в Древней Греции
Современные Олимпийские игры
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Обсуждаются и анализируются содержание и результаты учебной деятельности :
- Что нового узнали сегодня на уроке?
-Какую цель мы поставили? Как вы думаете, мы её достигли?
- Каким образом нам удалось достичь поставленной цели?
- Оцените свою деятельность на уроке? (на «5» , на «4» , другие оценки)
- Проанализируйте, что на сегодняшнем уроке для вас было самым трудным?
- Вам понравилось самостоятельно добывать знания?
- Где вы можете использовать полученные знания?
Домашнее задание (по выбору): параграф №33
Олимпийские игры в Древней Греции
Вариант 1
страницы 43- 44
Где и когда появились первые Олимпийские игры?
Олимпийские игры проводились в Олимпии один раз в 4 года.
Праздник и соревнования устраивали в честь Зевса. На время игр по всей Греции объявлялось священное перемирие.
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г.до н.э. По мнению греков, их основал Геракл. Потом игры долго не проводились из-за войн.
Вариант 2
страницы 44-45
Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия расположена в Пелопоннесе, области Элида. В ней расположены храм и статуя бога Зевса работы скульптора Фидия. К округу Альтис примыкали храмы и алтари.
Праздник в Олимпии проходил 5 дней, а сами состязания- 3 дня. «Судьи греков» следили, чтобы все правила игр соблюдались.
Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось женщинам.
Вариант3
страницы 45-48
Какие виды состязаний проводились?
Программа состязаний включала в себя бег, прыжки, метание диска, метание копья и борьбу. Всё это именовалось пятиборьем. Помогала атлетам соблюдать ритм музыка. Самые популярные виды спорта - кулачный бой и панкратий (сочетание кулачного боя и борьбы),
а самое захватывающее зрелище - соревнования колесниц, проходившее на ипподроме. Победителей - атлетов награждали оливковым венком, а в гонках колесниц - пальмовой веткой.
Задание для всех:
страница 48
Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
Рабочий лист ученика(цы) 5___ класса___________________________________________
Тема урока: Олимпийские игры в Древней Греции
№1.Вставьте пропущенные слова:
Вариант 1
страницы 155-
Где и когда появились первые Олимпийские игры?
Олимпийские игры проводились в________________ один раз в __года в разгар лета.
Праздник и соревнования устраивали в честь ___________. На время игр во всей Греции_____________________________.
Первые Олимпийские игры состоялись в ___________. По мнению греков, их основал Геракл. Потом игры долго не проводились из-за ________-.
Вариант 2
страницы 155-157
Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия расположена в Пелопоннесе, ___________. В ней расположены храм и статуя бога ___________, работы скульптора Фидия.
Праздник в Олимпии проходил ___дней, а сами состязания___ дня. В первый день атлеты давали клятву__________________«Судьи греков» следили, чтобы___________________________________________.
Участвовать в играх и наблюдать за ними запрещалось ________________
Вариант3
страницы стр.156-157
Какие виды состязаний проводились?
Программа состязаний включала в себя______________________________
________________________________________________________________. Всё это именовалось __________________.Помогала атлетам соблюдать ритм ________________. Самые популярные виды спорта - ____________
__________________________________, а самое захватывающее зрелище - ___________________________________, проходившее на ________________. Победителей - атлетов награждали_________________, а в гонках колесниц - пальмовой веткой.
Задание для всех:
страница 159-160
Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
Задание для всех
Какие добрые дела совершались эллинами в дни Олимпийских Игр?
№ 2.Проверочная работа
1.Как часто проводились Олимпийские игры в Древней Греции
а) каждый год в) раз в четыре года
г) раз в три года б) раз в пять лет
2. Первые Олимпийские игры были проведены
а) в 594 г. до н. э. б) в 479 г. до н. э.
в) в 449 г.до н. э. г) в 776 г. до н. э.
3. Олимпия была расположена
а) в Южной Греции б) в Средней Греции
в) в Северной Греции г) на острове
4. Программа состязаний включала себя
а) бег и прыжки б) метание диска и копья
в) борьбу г) все вышеперечисленное
5. Победителей игр называли
а) чемпионами б) олимпиониками
в) героями г) выдающимися спортсменами
6. Установите соответствие между понятиями и их определениями:
1) Пятиборье А) Скульптор, создатель статуи Зевса
2) Олимпионики Б) Программа соревнований, включающая в себя несколько видов спорта
3) Ипподром В) Победители Олимпийских игр
4) Фидий Д) Сооружение, где проводились гонки колесниц
-
1
2
3
4
№ 3 Общие черты и различия современных и древних Олимпийских игр.
Заполните таблицу:
Общие черты:________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Вопросы для сравнения:
Где проводятся?
Когда проходят?
Кто участвует?
Виды состязаний
Как награждают победителей?
Олимпийские игры в Древней Греции
Современные Олимпийские игры