7


  • Учителю
  • Урок 'Человек в представлении средневековых гуманистов'

Урок 'Человек в представлении средневековых гуманистов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

Горковская средняя общеобразовательная школа














Урок истории в 6 классе


«Человек в представлении средневековых гуманистов»

Учитель истории: Созонова Т.И.


Горки, 2006 г.

Тема: «Человек в представлении средневековых гуманистов.

Цели: познакомить учеников с работами мастеров эпохи Возрождения, помочь осмыслить предназначение жизни человека в то время, выявить черты современных людей и сравнить их с человеком эпохи Возрождения,

развивать умения анализировать, обобщать материал, выделять в тексте главное, навыки самостоятельной работы,

пробудить у учеников чувство любви и интереса к культуре эпохи Возрождения, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.


Оборудование: репродукции картин художников эпохи Возрождения, карточки с заданиями.

Основные понятия: Возрождение, гуманизм.

Предварительная подготовка: ученики должны найти материал об истории создания и описание картин по своему выбору.

Оформление доски: тема урока, новые слова, домашнее задание.


Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Объявление темы и целей урока.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Человек в представлении средневековых гуманистов». Сегодня на уроке мы познакомимся с работами мастеров эпохи Возрождения, попробуем осмыслить предназначение жизни человека в то время, будем сравнивать черты современных людей с чертами человека эпохи Возрождения.

III. Актуализация знаний по теме: «Культура Западной Европы в раннее Средневековье».

1.Подготовка устного ответа по карточке.

Карточка.

а) Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:

Как человек в раннее Средневековье представлял себе окружающий мир?

б) Для этого подумай и поразмысли:

- Почему люди в первые столетия Средневековья не выезжали за пределы округа?

- Кто оставил интересные сведения о том времени?

- Какие мнения были у учёных о представлении Земного шара?

- Какой город считали средневековые учёные центром Земли?

- Как определялись время и смена сезонов?

- Была ли единая система отсчёта времени?

- Как объясняли люди Средневековья смену времён года?

в) Сделай вывод.

2. Тестовая работа ( 4 - 5 человек).

1.Кто был самым грамотным в Средние века?

а) монахи, б) короли, в) феодалы, г) рыцари.

2. В виде чего представляли Землю жители Средневековья?

а) в виде диска, б) в виде треугольника, в) в виде шара, г) правильные а) и в).

3. Какие предметы изучали в Средневековой низшей школе?

а) грамматику, риторику, диалектику, б) арифметику, чтение, письмо, в) технологию, алгебру,

английский язык.

4. Как называли изображение Бога, Богоматери, разных сцен из Библии на деревянных досках?

а) фреска, б) кодекс, в) закон, г) икона.

5. Чем знамениты братья Кирилл и Мифодий?

а) первые славянские просветители, б) первые русские святые, г) легендарные основатели Рима.

6. Чем занимались рыцари? а) земледелием, б) военным делом, в) постигали научные знания.

7. Оружие проигравшего на турнире рыцаря уходило? а) королю, б) победителю, в) осталось у про-

игравшего, г) церкви.

8. Чем был вооружён рыцарь? а) мечом, копьём, палицей, б) косой, забралом, кольчугой, в) верно

а) и б).

3. Работа с классом.

Фронтальный опрос.

1.Что такое Каролинское Возрождение? Какие изменения происходили в этот период?

2. Чему обучали в средневековой монастырской школе? Какую книгу должны были знать наизусть школьники Средневековья?

3. Какими качествами должен был обладать школьник Средневековья, чтобы стать образованным?

4. Чем средневековые книги отличались от античных? Почему книг было мало?

5. Чему учит Исидор Севильский в своих поучениях?

IV. Изучение нового материала.

Слово учителя.

Иногда началом новой эпохи в культуре, духовной жизни людей может стать событие на первый взгляд глубоко личное. Так случилось весной в 1283 году с флорентинцем Данте Алигьери, когда он, 18 - летний, повстречал даму своего сердца Беатриче Портинари и посвятил ей стихи:

Узрев небесное

благоговеет

как перед чудом,

это мир земной.

Прошло несколько лет, Беатриче умерла. Через некоторое время Данте пишет книгу «Новая жизнь», в которую включает сонеты, обращённые к ней, и рассказ о своей любви, о том, что он пережил после смерти возлюбленной. Всё это говорит о том, что теперь главное в произведениях поэтов, художников это интерес к человеку, его земной жизни, пробудилось внимание к внутреннему миру человека, и было совсем непохоже на представления средневековых людей о ничтожности земных чувств, переживаний перед миром небесным.

Новое мировоззрение возникло в Италии и не случайно. Развитая городская культура, свобода в купеческих республиках способствовали пониманию ценности человеческой жизни, красоты окружающего, земного мира.

Работа в тетради с термином.

Возрождение - это

Беседа.

Прошло полвека, и уже другой знаменитый итальянский поэт, Франческо Петрарка, которого называют первым гуманистом, написал: «Истинно благородный человек не рождается с великой душой, но сам себя делает таковым великолепными делами».

- Как вы понимаете эту фразу?

Начиная с Петрарки, в Италии уже отчётливо сложилось явление, названное впоследствии гуманизмом.

Работа в тетради с термином.

Гуманизм - это…


Однажды Петрарка увидел в церкви молодую женщину. Он полюбил её сразу и любил всю жизнь. Она умерла от чумы в 1348 году, так и не ответив взаимностью. Петрарка дал своей возлюбленной имя Лаура и посвятил ей множество стихов, которые стали одной из вершин европейской любовной лирики. Петрарка первый предположил, что реальные переживания поэта могут быть интересны другим людям.

Ученик читает наизусть сонет Франческа Петрарка.

Из сонетов на жизнь Мадонны Лауры.

Вздыхаю, словно шелестит листвой

печальный ветер, слёзы льются градом,

когда смотрю на вас влюблённым взглядом,

Из-за которой в мире я чужой.

Улыбки вашей видя свет благой,

я не тоскую по иным усладам,

и жизнь уже не кажется мне адом,

когда любуюсь Вашей красотой

Но стынет кровь, как только вы уйдёте,

когда, покинут вашими лучами,

улыбки роковой не вижу я.

И грудь открыв любовными ключами,

Душа освобождается от плоти,

Чтоб следовать за вами, жизнь моя.


Писателей, художников интересовали теперь не только герои Библии, но и современники, с их радостями и страданиями. Гуманистов привлекал всесторонне развитый человек, в котором всё прекрасно: душа и тело, мысли и чувства.

Итак, мы будем сегодня доказывать, что в это время по -новому увидели человека, его поступки, его предназначение в жизни.

Беседа.

- Ребята, давайте попробуем сравнить средневекового человека с современным. Какие черты присущи современному человеку?

Ответы учеников: решительность, напористость, деловитость, озлобленность, непорядочность и др.)

Работа с картинами.

А теперь посмотрим работы великих мастеров эпохи Возрождения. При просмотре слайдов обратите внимание на мастерство великих художников. Мы будем давать характеристики изображённых людей, а к концу урока определим основные черты человека эпохи Возрождения.

(Ребята смотрят слайды).

1)Основоположник немецкого Возрождения Альбрехт Дюрер «Портрет молодого человека»

- Кого вы видите на картине?

- Как вы думаете, этот человек образованный или нет?

- А по одежде можно определить образованный этот человек или нет?

- Что подсказывает автор?

- А теперь внимательно посмотрите на лицо молодого человека. Можем ли мы по лицу узнать характер героя? (умный, уверенный в себе, независимый, целеустремлённый, благородный и т.д.)

Итак, работа Альбрехта Дюрера отличается вниманием к внутреннему миру человека.

2) Тициан «Кающаяся Мария Магдалина».

Выступление ученика об истории создания картины и её описание.

- Тициан изображает Марию Магдалину в момент глубочайшего раскаяния. Это прекрасная, полная жизненных сил женщина с волосами цвета старого золота. Её чувственная красота оттеняет искренность и силу её переживаний. Глаза Марии Магдалины полны слёз. Перед ней раскрыты страницы писания и череп - символ бренности земной жизни. Рядом с Марией стеклянный сосуд с миррой, написанный с тончайшим мастерством. Художник всё чаще обращается к христианским темам, сценам мученичества.

3) Пьетро дела Франческа «Портрет герцога Федериго де Монтефельтро». Здесь мастер изображает герцога строго в профиль на фоне бледного неба и условного пейзажа.

- Попытаемся узнать характер герцога? (властный, образованный, жестокий, надменный, исполненный необычайной силой)

- Как вы думаете, почему автор изобразил одежду красного цвета?

- Вы бы хотели встретиться с этим человеком? Это лицо человека, рождённого, чтобы подчинить себе не только людей, но и всё, что его окружает.

Герцог изображён в красном одеянии на фоне далёкого пейзажа. На лице герцога запечатлелись достоинство, властность, скрытая жестокость.

4) Веласкес «Портрет папы Иннокентия X».

- Кто стоял во главе христианской церкви в Западной Европе?

- Кем он считался? ( Он считался преемником апостола Петра, ближайшего из учеников Христа, которому были вручены ключи от рая)

- Внимательно посмотрите на лицо папы Иннокентия и попытаемся узнать его характер? Считает он себя апостолом Петра?

5) А теперь, ребята, давайте сравним. Посмотрим на работу Тициана «Портрет папы Павла III с Алессандро и Оттавиано Фарнезе».

- Кто находится в центре?

- Как вы думаете, почему автор изобразил его в центре?

- Как он выглядит?

- Здесь папа взят как бы в плен двумя фигурами молодых людей - стоящего за его спиной Алессандро со спокойно - жестоким лицом и подобострастно согнувшегося в поклоне Оттавиано.

- Какие глаза у папы? ( спрятались страх и обречённость)

Тициан передал атмосферу предательства. Через два года после написания портрета Оттавиано Фарнезе участвовал в заговоре против собственного отца - пармского герцога, которого папа Павел III очень любил. Герцог был убит, а папа скончался. Здесь художник очень тонко передал единство внешнего облика и внутреннего мира человека.

6) Бернардино Пинтуриккьо «Портрет мальчика».

-Где вы уже видели этот портрет?

- Сколько лет мальчику? Он сельский житель или горожанин?

- Почему у мальчика грустное лицо?

Удлинённое лицо мальчика в одежде горожанина с большими внимательными глазами полно ожидания: что принесёт ему жизнь. Пейзаж как бы поддерживает фигуру, выдвигает её вперёд.


7)Эль Греко «Портрет рыцаря с рукой на груди».

- Как переводится слово «рыцарь»? Это одна из ранних работ Эль Греко, выполненная в коричневатых тонах. Художник изобразил идеального дворянина своего времени.

- Каков на картине этот рыцарь? Благородный, красивый, элегантный, сдержанный, он положил прекрасную руку на грудь в жесте клятвы.


Беседа.

-А о ком из средневековых людей можно сказать, что он неустрашимый воин, защитник слабых, благородный слуга прекрасных дам, галантный кавалер? (о рыцаре).

- У меня на столе разложены предметы - шпага, книга, роза, линейка, ручка, расчёска.

- Что из этих предметов могло бы принадлежать рыцарю? (роза и шпага)

- А как рыцари преподносили цветы даме своего сердца?


Работа с заданиями у доски.

В книге о хороших обычаях», написанной жителем Флоренции в 14 веке, даётся ряд наставлений современникам: «Кто слишком долго спит - теряет время».

« Помни, что упущенное время вернуть нельзя».

« Будь тщательным и бережливым во всех своих делах».

«Всегда трудись, чтобы получить выгоду».

-Объясните, какую цель жизни автор изречений считает главной? Какими способами он предлагает её добиваться?

Работа по карточкам и беседа по вопросам.

Задание 1.

Прочтите высказывания гуманистов о благородстве и знатности. В чём истинное благородство человека?

«Гораздо похвальнее начинать знатный род, чем найти его начатым другим… Достоинство не утрачивается от низкого происхождения человека, лишь бы заслужил он его своей жизнью. (Ф. Петрарка).

«В ком есть блеск добродетелей, в том обретается врождённое и совершенное благородство, приобретённое не чужим благодеянием, а собственными заслугами, добытое не подвигами предков, а своими трудами и знаниями». (П. Браччолини)


Задание 2.

Итальянский гуманист Маттео Пальмиери (15 век) писал: «Утверждают, что нет более великого и важного дела для спасения и возвеличивания родины и для благоустроения республики… Ничто не может считаться более высоким у людей, чем защита родины, поддержка благополучия государства и сохранения союза и согласия среди людей…»

- Какой идеал человека провозглашает гуманист Пальмиери? В чём он видел задачи государства и его граждан? Оцените его мысли.


Задание 3.

Объясните смысл высказываний гуманиста Альберти. Чем они противоречили средневековым взглядам о цели и смысле жизни?

«Человек рождён на свет не затем, чтобы уныло влачить свою жизнь в праздности, а затем, чтобы стремиться к славным и великим делам».

«Подобно судну, которому следует не гнить в гавани, а бороздить море, - мы стремимся с помощью труда постигнуть похвальной и славной цели».

«Не во власти судьбы легко побеждать того, кто не хочет быть побеждённым. Судьба одерживает верх лишь над тем, кто ей покоряется».

Рассказ учителя.

Гуманисты не просто рассуждали о человеке, о его поступках, но и сами пытались сделать что - то полезное для людей. Так, Витторино де Фельтре основал школу радости, совершенно не похожую на средневековую душную учебную келью с обычной зубрёжкой. Его ученики обучались на природе, изучали различные ремесла, проводили время в беседах с учителями, занимались физическими упражнениями.

Француз Мишель Монтень тоже уделял внимание образованию и воспитанию. «Пусть учитель спрашивает с ученика не только слова заученного урока, но и смысл и самую суть его и судит о пользе, которую он принёс, но не по показаниям памяти своего питомца, а по его жизни».

Работа с картиной «Сикстинская мадонна». Выступление ученика об истории создания картины.

Картина была создана в 1512 - 1513 гг. для церкви Святого Сикста в Пьяченце. Художник изображает чудесное явление Богоматери людям. Святые Сикст и Варвара служат посредниками между верующими и Божеством. Младенец Христос трактуется художником как образ пророка и трагического мученика за веру.

Здесь художник прославил женщину, способную ради счастья людей принести в жертву самое для неё дорогое - своё дитя.

- В чём главная мысль картины и какими художественными средствами её выразил живописец?

IV. Закрепление изученного на уроке.

Беседа и работа в тетради.

- А сейчас я вам даю несколько минут. Постарайтесь написать пять прилагательных, которые, по - вашему мнению, отразили бы характер человека эпохи Возрождения.

Ответы: благородный, радостный, высоконравственный, трудолюбивый, образованный.

- Ребята, так чего же не хватает современному человеку?

(Выслушиваются ответы учеников)


V. Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал.

Итак, художники эпохи Возрождения в своих работах показали нам внутренний мир человека. Несмотря на трудности того времени, человек Средневековья не только выстоял, но и победил. Вот к этому и стремились гуманисты эпохи Возрождения.

Ребята, что вам понравилось сегодня на уроке? Что особенно запомнилось? Спасибо вам за работу. Вы были моими помощниками, и я вами довольна.

Франческо Петрарка

Из сонетов на жизнь Мадонны Лауры


Вздыхаю, словно шелестит листвой

печальный ветер, слёзы льются градом,

когда смотрю на вас влюблённым взглядом,

из - за которой в мире я чужой.

Улыбки вашей видя свет благой,

я не тоскую по иным усладам,

и жизнь уже не кажется мне адом,

когда любуюсь Вашей красотой.

Но стынет кровь, как только вы уйдёте,

когда, покинут вашими лучами,

улыбки роковой не вижу я.

И грудь открыв любовными ключами,

Душа освобождается от плоти,

Чтоб следовать за вами, жизнь моя




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал