- Учителю
- Конспект по истории на тему 'О О прошлом рассказывают гербы (5 класс)
Конспект по истории на тему 'О О прошлом рассказывают гербы (5 класс)
5А | 5Б | 5В |
|
|
|
|
|
План-конспект урока № 9 истории в 5 классе
Тема: «О прошлом рассказывают гербы».
Цели урока:
- сформировать понимание значения символики в жизни людей, а также какую информацию она может скрывать. Понимать, что уважение к государственным символам - одна из нравственных и социальных установок любого общества.
- Уметь объяснять, что такое герб
- Видеть взаимосвязь между изменением государственного строя и появлением новых государственных символов.
- Использовать текст учебника как источник исторической информации.
- Овладевать навыком сравнения, умением самостоятельно делать описания
Тип урока: комбинированный урок
Новые термины: турнир, герб, девиз
Оборудование: учебник, презентация.
План урока:
-
Герб как символ
-
Что нам говорят гербы и девизы на гербах
-
Государственный герб
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Опрос
1. Расскажи, о чем говорит название твоей улицы
2. Работа по карточкам (Приложение 1)
3. Изучение нового материала.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация.
(Слайды 1 - 4)
-
Кто? Кто состязается??? Рональды и Кельманы, а вчера Шваеры выбили из седла Уэских…
-
Почему о рыцарях говорят во множительном числе?
В XIII-XV вв. любимым развлечением жителей Западной Европы были состязания воинов-рыцарей. Эти состязания называли рыцарскими турнирами.
Лица воинов были полностью закрыты шлемами. Для зрителей они оставались неузнаваемыми. Тогда и появилась необходимость на одежде или доспехах участника турнира помещать отличительный знак - герб, принадлежавший только ему.
О чем мы будем сегодня говорить? Что Вас интересует по этой теме больше всего?
2. Вывод темы урока, целеполагание (Слайд 5)
3. Освоение новых знаний
Герб - (в переводе с немецкого это слово означает «наследство») -отличительный знак.У отдельных людей, родов, областей, городов, государств есть особые отличительные знаки, которые и называются гербами.
Эти изображения передавались по наследству из поколения в поколение.
Специальные люди, герольды, стали заниматься созданием гербов. Они разработали строгие правила изображения гербов.
Геральдика -наука занимающаяся изучением гербов. (Слайды 6, 7)
Основа герба - щит (Слайды 8 - 11)
Символика изображений:
Лев - сила, мужество, великодушие;
Орел - власть, господство и вместе с тем великодушие и прозорливость;
Конь - храбрость льва, зоркость орла, сила и быстрота.
Собака - верность, преданность, повиновение;
Единорог - чистота, непорочность;
Феникс - бессмертие;
Змея - вечность;
Дуб - крепость, сила;
Солнце - свет, богатство, изобилие;
Посох - духовная власть.
Задание: О чем могут рассказать данные гербы?(Слайд 11)
Цвета геральдики:
Желтый (золотой)- символ богатства и справедливости;
Белый ( серебро)- символ чистоты;
Червленый ( темно-красный)- символ любви и смелости;
Голубой - символ красоты и величия;
Зеленый- символ изобилия и надежды;
Пурпурный ( оттенок красного)- могущество;
Черный- мудрость и печаль. (Слайд 13)
Многие гербы украшает лента с девизом.
Девиз- это выражение, отражающее принципы рыцаря, его жизненные правила
-
«Без лести предан» (графы Аракчеевы)
-
«Преданность и усердие» (графы Толстые)
-
«Жизнь - царю, честь - никому» (князья Васильчиковы)
-
«Лучше умереть, чем жить без чести» (фр. Короли Валуа)
-
«Стремление к миру» (японские императоры)
Определи основные принципы данных родов, семей
Задание: О чем рассказывает герб города Орла? Сравни герб с легендой о происхождении названия города.
(Слайд 20)
Гербы имеются и у государств.
Это их отличительные знаки.
Где можно увидеть изображение государственного герба?
-
На монетах.
-
На пограничных столбах
-
На зданиях посольств
(Слайды 22 - 24)
4. Рефлексия
(Слайд 25)
5. Домашнее задание
-
Записи в тетради
-
Продумать и сделать свой герб или герб своей семьи в любой творческой технике.
-
Помни! Герб содержит:
-
Щит (поле)
-
Изображение
-
Лента - девиз
6. Подведение итогов урока, оценивание
Слушают рассказ, выражают своё мнение на чувственно - эмоциональном уровне, отвечают на вопросы.
«Мозговой штурм»
Участвуют в выводе темы урока, ставят цели
Анализируют, сравнивают щиты гербов, определяют, к какому типу щитов относятся щиты городов (Слайд 12)
«Мозговой штурм» Стараются рассказать о городах, чьи гербы представлены на слайдах
Учащиеся выполняют задание, строят гипотезы
Ответы учащихся
Участвуют в описании герба РФ
Записывают задание в тетрадь и дневник
Приложение 1
1. Что такое история, хронология?
2. Что означает твоё имя, фамилия
1. Дай определение: археология, этнография
2. Чьё имя носит улица, на которой ты живёшь?
1. Дай определение: вещественный источник, письменный источник, приведи по два примера
2. . Что означает твоё имя, фамилия
1. Дай определение: историческая, контурная карта
2. Переведи в века: 1256, 345, 1.
Поздравляю!!!! Ты вытянул счастливую карточку и дополнительных вопросов к тебе не будет!