7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Голосование, выборы, референдум'

Урок на тему 'Голосование, выборы, референдум'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 9

Учитель: Удиярова Т.Г.

Тема урока: Голосование, выборы, референдум.


Цели урока:

Воспитывать активную гражданскую позицию.


Задачи урока:
Образовательные :
- информировать учащихся как будущих избирателей о механизме и демократических принципах выборов в РФ.
Развивающие:
- учить аргументированности и доказательности своей точки зрения; умение выслушать своего собеседника.
- формировать умение работать в команде, создавать и презентовать коллективные проекты.
Воспитательные:

- учить делать осознанный выбор, формировать будущую электоральную активность;
- способствовать формированию лидерских качеств учащихся.
Основные термины и понятия: политический процесс, политическое участие, избирательная система, политическая партия, референдум.
Оборудование: проектор, Конституция, учебник, чистые листы бумаги,карандаши.

Тип урока: комбинированный

Используемые методы: словесный, эвристическая беседа.

Технологии: дифференцированные , проблемные задания.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

ИКТ: авторская презентация «Избирательные системы»


Описание хода урока.
Вступительная часть (3 мин.) Учитель объявляет тему урока и подчёркивает её актуальность в настоящее время. Необходимо подчеркнуть связь выборов с дальнейшей судьбой нашей страны, нашей республики, каждого из нас.
Далее учитель говорит о целях урока в понятных и близких для учащихся формулировках: ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ мы будем делать на этом уроке.(ожидание)

Что мы будем делать?
1.Познакомимся с конституционными основами избирательной системы, её структурой, функциями и механизмом деятельности.

2.Обобщим наши знания и личный опыт по вопросу о выборах.

Как мы это будем делать?
1.Мы будем работать в группах, изучать документы, материалы учебника, использовать собственный опыт.

2.Подготовим плакаты со схемами, подводящие итоги нашей работы в группах и делающие эту работу наглядной.

Зачем мы это будем делать?

  1. Чтобы стать активными гражданами своего государства.

Этапы урока:

Си- финк- уандэ (Посмотри, подумай, задайся вопроса)

- Что вы видите?

-Что вы думаете об этом?

О чем это заставляет вас задуматься?

Итог: О чем сегодня будем говорить?

Релли робин (два участника поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка) время - 30 сек.

Задание: организовывается обсуждение проблемного вопроса в команде по очереди.

Проблемный вопрос: почему выборы являются небходимым условием существования демократического государства?

(Предполагаемый ответ: выборы дают индивидам возможность сформулировать свои требования, обеспечить поддержку тем действиям политического лидера, которые соответствуют интересам большинства населения.

Учитель, характеризует основы избирательной системы, заложенные в Конституции РФ.
Избирательные права граждан - это конституционное право избирать и быть избранным в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления.
Избирательное право граждан может быть активным и пассивным.
Принципы участия граждан в выборах РФ: граждане РФ участвуют в выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании.
Участие граждан в выборах добровольное. Никто не имеет права принуждать граждан участвовать или не участвовать в выборах против их воли. Выборы бывают прямые, одноступенчатые или косвенные многоступенчатые (например, в США выборы президента через избранных народом выборщиков).
По способу подсчёта голосов и принципу распределения мест по итогам голосования избирательные системы подразделяются на пропорциональные, мажоритарные и смешанные.

Механизм выборов в РФ. (работа в группах). Токин мэт (говорящее поле, карта) идеи пишут на листе бумаги и задают друг другу вопросы для более углубленного изучения темы, не произнося ни слово.

  1. Составление списков избирателей.


  1. Образование избирательных участков.


3.Формирование избирательных комиссий.


4. Выдвижение и регистрация кандидатов.


5. Информирование избирателей и предвыборная агитация.


6.Голосование на избирательных участках.


7.Подсчёт голосов и составление протокола об итогах голосования.


8.Опубликование результатов выборов.


9.Обжалование нарушений избирательных прав граждан.

10. Отмена решения об итогах голосования (если суд признает результаты выборов недействительными).

Что повесят мои ученики в конце урока(доказательства своего утверждения).

Таким образом, в демократическом обществе политическая активность граждан - это залог его развития.
А теперь переходим к следующей структуре.

  1. Эй ар гайд. (сравниваются знания с точки зрения учеников для активизации мышления (видео «Твой выбор гражданин»)

  1. Поработайте над этим заданием самостоятельно.

  2. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.

  3. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.

  4. Давайте посмотрим видео. Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее видео.

    ДО

    УТВЕРЖДЕНИЯ

    ПОСЛЕ


    Нужны ли нам парламентские выборы?

    Участвовать на выборах или нет?

    Влияет ли наш голос на выборы?

    Нужна ли многопартийная система для нашего государства?

    Состоятся ли выборы, если многие на выборы не придут?


  5. Теперь, по завершению видео, еще раз прочтите все утверждения.

  6. В столбце «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.

  7. Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Почему?

  8. Какие из этих утверждений являются самыми важными для вас? Почему?

Итог: Выборы для демократического государства необходимы.


Клейм-сэпот-куэсчен (сделай утверждение-докажи-задай вопрос)

Подумайте, поразмышляйте и запишите ваши ответы.

Задание которое вы должны выполнить по алгоритму:


-Мой голос может стать решающим.

-Найди доказательство своего утверждения.

-Задай вопрос, касающийся своего утверждения, на который тебе потребуется найти ответ.

Домашнее задание: А.И.Кравченко п.20 «Обществознание 10 кл.», в тетрадях выполнить анализ достоинств и недостатков предвыборных программ кандидатов на пост Президента РФ.
Подводя итоги работы, учитель предлагает завершить урок составлением сиквейна на тему «Россия», т.к. все наши лучшие дела, наш выбор направлены на процветание страны, в которой мы живём.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал