7


  • Учителю
  • Конспект обобщающего урока по истории по теме 'Средневековый город' 'На ярмарку в Шампань' (6 класс)

Конспект обобщающего урока по истории по теме 'Средневековый город' 'На ярмарку в Шампань' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока истории по теме:

«На ярмарку в Шампань», 6 класс.

(автор Сереброва Ирина Александровна, учитель истории МАОУ СОШ№17 г. Березники Пермского края)

Актуальность игры в настоящее время повышается из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети предоставляют, в основном, материал для пассивного восприятия. Важнейшей задачей школы становиться развитие умений самостоятельной оценки и отбора получаемой информации.

Принципиально новым на данном уроке стала организация повторения значительного объема материала и комплексного контроля знаний, умений и навыков по четырем изученным темам в рамках одного урока. Кроме того, в урок включено изучение основ экономики и геральдики, что не предусмотрено программой 6 класса, но неотъемлемо связано с жизнью.

Данный урок ориентирован на учащихся 6 класса в процессе изучения раздела всеобщей истории «Средние века».

Целью использования данных технологий на уроке является объединение эмоциональных и рациональных видов познавательной деятельности.

Данная цель реализуется через следующие задачи:

  • мотивировать учащихся на участие в игре;

  • создать условия для реализации творческого потенциала учащихся;

  • воспроизвести социальные отношения на основе жизненных или художественных впечатлений учащихся;

  • положительно окрасить монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению и усвоению исторической информации;

  • активизирует все психические процессы и функции ребенка.

Новая позиция, в которую становиться ребенок, создает привлекательность ролевой игры для детей и обеспечивает огромную побудительную силу деятельности ребенка. На этой основе происходит изменение эмоционального состояния, приобретение новых знаний, развитие навыков и умений учебной деятельности. Реализуя в воображаемых условиях игры какие-то действия, школьники берут на себя роли взрослых людей и действуют от их лица, что позволяет им научиться решать сложные жизненные проблемные ситуации.

Таким образом, можно отметить, что дидактическая игра «На ярмарку в Шампань» на уроке истории служит своеобразной практикой для использования знаний, умений и навыков, полученных на уроке и во внеурочное время.


Конспект урока.


Тема урока: На ярмарку в Шампань.

Номер урока в теме: 5

Тип урока: обобщающий урок.

Форма урока: ролевая игра.

Цель урока: Формирование ключевых компетенций школьников через социальные роли взрослых людей;

Задачи:

- обобщить знания учащихся по теме «Средневековый город» (история возникновения городов, геральдика, особенности ремесла и торговли, терминология);

- познакомить с особенностями ведения торговой деятельности;

- формировать у учащихся интерес к совместной деятельности, воспитание взаимопомощи и взаимоподдержки;

- развитие коммуникативных умений и навыков, творческого мышления, самостоятельности в получении новых знаний, умения само- и взаимопроверки и оценки.

Содержание: Оргмомент. Формулирование темы и целей урока. Контроль над освоением терминологического материала. Проверка домашнего задания. Работа с картой. Контроль знаний геральдического материала. Ознакомление с особенностями торговли. Итог урока. Этап информирования учащихся о домашнем задании.

Формы, методы и средства обучения:

- групповая работа;

- проблемное обучение (учет спроса и предложений на рынке)

- здоровьесберегающие технологии (физминутки, смена видов деятельности, эмоциональные разгрузки);

- диалог;

- самостоятельная работа.

- само- и взаимопроверка и оценка.

Оборудование:

  1. таблички с названием городов (приложение 1)

  2. листы оценки группы по количеству групп (приложение 2)

  3. карты «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV веке» (приложение 3)

  4. бумага для написания словарного диктанта

  5. пустые таблички для написания наименования товара.

  6. «Разрешение на ввоз товара» (приложение 5)

  7. таблички с терминами для взаимопроверки;






ХОД УРОКА.

Время

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Огрмомент

З.: организовать группы для работы

Учащиеся рассаживаются по группам.

Учитель раскладывает на столы групп:

- таблички с названием городов (приложение 1)

- таблицы оценки группы (приложение 2)

- карты «Развитие ремесла и торговли в Европе в XIV веке» (приложение 3)

- бумагу для написания словарного диктанта

- пустые таблички для написания наименования товара.

Учитель оформляет доску (приложение 6)

Группы сформировать заранее, назначить руководителей групп.

2 мин.

Формулирование темы и целей урока

«Мы на ярмарку в Шампань».


Учащиеся формулируют цели урока.

Понаехало гостей

Из окружных волостей

Всё купцы, куда не глянь…(учащиеся хором читают тему)

- А что мы будем делать на этой средневековой ярмарке? С чем пожаловали, что приготовили?

- Мы будем совершенствовать умение работать в группе, умение работать с дополнительной литературой и картой, а также оценивать себя и своих товарищей. И конечно повторим все, что мы узнали по теме: «Средневековый город»

Учитель открывает доску.


Учитель обобщает сформулированные учащимися цели урока.

7 мин.

Контроль знаний учащихся терминологического материала

З.: выявить степень владения терминами по теме «Средневековый город»

Учащиеся пишут каждый индивидуально на своих листочках.

Взаимопроверка по часовой стрелке в группе. Руководитель группы выставляет оценки учащихся в лист оценки группы.

Но прежде чем торги начать,

Нужно нам экзамен сдать,

Да разрешенье взять,

А потом уж торговать.

- Проверьте друг у друга, есть ли те, кто не сдал экзамен? Выставите свои оценки в «Лист оценки группы».


- Король Франции шлет вам разрешение на торговлю (зачитывает)

Учитель проводит словарный диктант (приложение 4)


Смотри приложение 5

7 мин.

Проверка домашнего задания

З.: проверить умение учащихся работать с дополнительной литературой при рассказе о возникновении средневековых городах

В течение 1 минуты учащиеся делают сообщения из дополнительной литературы о возникновении того или иного города (сообщение приготовлено заранее)

Учащиеся меняются листами оценки работы группы по часовой стрелке и оценивают другую группу.

-Что должны были сделать купцы, прежде чем начать торговать? (заплатить налог, пошлину)

- На нашей ярмарке пошлину берут в виде рассказа об истории возникновения вашего города, а заодно и познакомимся из каких городов к нам приехали купцы.

При подготовке к сообщениям можно использовать энциклопедию «Я познаю мир. Том Города»

9 мин.

Работа с картой

З.: развивать умение работать с картой.

Учащиеся в течение 2-3 минут составляют рассказ по карте о путешествии до Шампани, при этом говорят, на чем и через какие города они проехали, а также какие опасности (разбойники, пираты, дороги и т.п.) их сопровождали.

Учащиеся меняются листами оценки работы группы по часовой стрелке и оценивают другую группу.

На пути в Шампань опасно!

Вооружились? Не напрасно.

Разбойников полны леса,

Дороги - грязи полоса,

В болоте можно утонуть.

Какой проделали вы путь?


6 мин.

Контроль знаний геральдического материала

З.: проверить умение составлять гербы и объяснять геральдические знаки.

Учащиеся в течение 1 минут защищают гербы своих городов, аргументируя выбор щита, геральдических знаков, сообщая об особенностях развития города.


Учащиеся меняются лист оценки работы группы по часовой стрелке и оценивают другую группу.

- Что прилавки разных гильдий отличались друг от друга нужно установить отличительные знаки - гербы городов. А заодно поведайте нам, что означает герб?

Гербы группы готовят заранее.

5 мин.

Ознакомление с особенностями торговли.

З.: познакомить с правилами выбора товара, который будут покупать и продавать на ярмарке.

Учащиеся в группах определяют, какой товар они привезут на ярмарку, а какой купят (по 3 каждого). На пустых карточках записывают наименования товара, который они привезли и который они купят. В таблице «Спроса и предложений» помещают карточки.


Учащиеся меняются листами оценки работы группы, находят и оценивают друг друга за работу в группе, выводят среднюю.

Эй, купцы, доставайте товары!

Проделали путь вы нелегкий недаром,

Не робей, подходи,

Начинаются торги!

- Впишите в карточки названия товаров, который вы привезли и товар, который вы хотите купить (по 3 каждого). Поместите «товар» (карточки) в таблицу спроса и предложений, а затем мы проверим, кто уедет с ярмарки, продав свой товар и купив необходимый.


- Купцы, которые продали свой товар и купили необходимый им, в точности угадали соответствие спроса предложений - эти гильдии получают «5», те, кто частично продали или купили товар - получают «4», а те, кто совсем ничего не продали и не купили - получают «3» (учитель выставляет оценки в карточки групп)

Учитель может в качестве подсказки рекомендовать использовать дополнительные статья в карте.


Проверка соответствия товара предлагаемого и покупаемого, выявляется товар и гильдии которые могут не продать и не купить товар.


3 мин.

Итог урока

З.: обобщить знания учащихся, подвести итоги урока, сообщить оценки учащихся.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Выводят среднюю оценку группы (складывают оценки за сообщение, герб, среднюю за участие в ярмарке, оценку за ярмарку от учителя и делят на 4).

- Какой можно назвать деятельность средневековых купцов? (опасной, трудной, выгодной, необходимо много знать о рынке, может быть и не прибыльной и т.п.)

- Чем еще были ярмарки для купцов и покупателей, кроме возможности купить и продать товар? (источником информации, знаний о других странах и городах, центром культуры и международных связей и т.п.)

- Ну, что ж, купцы, подсчитайте свои доходы и выведите, сколько получит каждый за свой вклад в ярмарку.

Учитель выставляет в журнал две оценки:

- за диктант терминов.

- за групповую работу.

1 мин.

Этап информирования учащихся о домашнем задании

З.: ознакомить с заданием на дом.


- Составить кроссворд по теме: «Средневековый город»

на «5» - 30 слов

на «4» - 20 слов

на «3» - 15 слов

Приложение 1.



Кёльн

Новгород

Гамбург

Венеция

Брюгге



Приложение 2

Лист оценки группы _______________________


Ф.И. участника группы

Диктант

История города

Работа с картой

Герб

Торги

Средняя оценка группы за торги

Общее количество баллов

Средняя оценка группы

1


2

3


4

5


Приложение 4.



СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.


  1. МЭР - глава города в Англии.

  2. БАНК - заведение, в котором в средневековье можно хранить деньги.

  3. ТОВАР - изделия на продажу.

  4. РАТУША - здание, где заседал Городской Совет.

  5. ЦЕХ - объединение ремесленников одной специальности.

  6. ЯРМАРКА - ежегодные торги

  7. МЕНЯЛЫ - ростовщики, которые обменивали деньги на рынке, беря себе за работу определенный процент.

  8. УСТАВ - правила цеховой жизни.

  9. РОСТОВЩИК - в средние века человек, дающий деньги в долг под проценты.

  10. ГИЛЬДИЯ - объединение купцов, защищавшие интересы своих членов.


Приложение 5.



РАЗРЕШЕНИЕ НА ВВОЗ ПРОДАЖУ ТОВАРА.


Мы, Филипп, Божьею милостью, король французов, поручаем вам

(имя руководителя группы) из гильдии Кельн, (имя руководителя группы) из гильдии Венеция,

(имя руководителя группы) из гильдии Брюгге,

(имя руководителя группы) из гильдии Новгород,

(имя руководителя группы) из гильдии Гамбург и их товарищам

и позволяем им определенное количество товаров перевезти в пределы королевства нашего,

мирно и спокойно,

не чиня в этом деле никакого препятствия

и не налагая ареста

вопреки вышеупомянутому разрешению.



Приложение 6



ЗЕРКАЛО ДОСКИ



Гербы















На ярмарку в Шампань




Таблица спроса и предложения товара



Карта


На обратной стороне

(термины из диктанта)

  1. мэр

  2. банк

  3. товар

  4. ратуша

  5. цех

  6. ярмарка

  7. менялы

  8. устав

  9. ростовщик

  10. гильдия






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал