- Учителю
- Разработка урока. Тема «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»
Разработка урока. Тема «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»
Разработка урока.
Тема «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»
Цели урока:
1.Дидактические: формирование представлений о повседневной жизни египтян.
2. Развивающие: развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, формирование у учащихся умений реализации новых способов действий.
3. Воспитательные: воспитание трудолюбия на примере жизни древних египтян.
Задачи урока:
1.расширить знания о жизни разных слоёв населения Древнего Египта, быте и основных занятиях египтян;
2.развивать навыки смыслового чтения и работы с информацией; развитие умений и навыков работы с историческими источниками (наглядными, текстовыми); развивать умения построения новых способов действий и формирование умений его применения при решении задачи, вызвавших затруднения.
3воспитывать чувства уважения к тяжёлому труду земледельцев и ремесленников Древнего Египта. Развивать способности к определению своей позиции к труду и ответственному поведению в современном обществе.
Ожидаемые результаты:
В результате занятия учащиеся смогут:
-
Предметные: научатся определять понятия - налог, писец, шадуф, вельможа;
-
Получат возможность узнать условия труда и жизни земледельцев и ремесленников. Уметь работать с историческими документами, картинами. Уметь давать оценку историческим событиям.
-
Метапредметные:
Познавательные: выявлять особенности жизни древних египтян, приводить примеры в качестве доказательства, уметь работать с различными источниками информации, делать выводы на основе полученной информации.
Коммуникативные: уметь воспринимать устную и письменную информацию, работать в группах, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: уметь организовывать выполнение заданий учителя, развивать навыки самооценки и самоанализа, удерживать цель деятельности до получения её результата.
Личностные: понимать важность исторических источников, применять правила делового сотрудничества, уметь соблюдать дисциплину, сохранять мотивацию к учебной деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Техническое оборудование: орудия труда, карточки с индивидуальными заданиями, картины.
План:1.Жители Египта
2. Труд земледельцев.
3. В гостях у египтянина.
4. Ремёсла и обмен.
5. Писцы собирают налоги.
Структура и ход урока.
Технологическая карта урока.
этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация
По названию §7 предположите, о каких видах деятельности людей мы будем с вами говорить?
Вспомните, что вам известно о этих занятиях?
О земледелии и ремесленниках.
Из курса «Окружающий мир» вспоминают, что это за отрасли хозяйства.
Актуализация и выявление затруднения
Определите словами местоположение Египта.
Раскажите о разливах Нила.
Как образовалось единое Египетское государство?
Речной ил, оазис,Фараон
Как вы думаете, люди в египетском обществе занимали одинаковое положение? На какие группы делилось население Древнего Египта? Проблемный вопрос: в каких случаях простые люди были довольны своей судьбой?
Выдвигают версии: бедные, богатые.
Итак, сегодня на уроке мы с вами узнаем о том, какой образ жизни вели простые слои населения. (Фиксация на доске сословной пирамиды)
Легко ли жилось простым египтянам?
Выдвигают версии: у них была трудная жизнь.
Построение проекта выхода
из затруднения
Фискульт минутка
Создание плана проекта:
1.какие приспособления помогали земледельцам и ремесленникам в их занятиях? Какие орудия труда они использовали? (работа в группах)
2 как можно было этот процесс усовершенствовать?
Каналы, шадуфы
3.давайте обратимся к учебнику стр.40. представим, что мы пришли в гости в дом к простому египтянину, что мы там увидим? Чем нас угостили бы?
Какие ремесленные специальности существовали в Древнем Египте?с.41
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - за парты сесть опять.
С.39 Рассматривают картины, называют ,какими орудиями труда пользовались земледельцы и ремесленники.
Читают текст, выполняют задание индивидуально, самостоятельно.
Чтение текста, источника.
Реализация построенного проекта
Итак, мы с вами узнали, что простые египтяне работали много, питались скудно и земледельцы и ремесленники. Больше всего боялись прихода писцов. Почему?
Фиксирует на доске понятие «налоги».
Работают с иллюстрацией. Отвечают.
Запись в тетради.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Какой вывод по проблеме мы можем сделать?
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
По тексту учебника, определите, какую роль играл Нил в жизни Египта, составьте синквейн со словом Нил.
С.39 стих
Выполняют задание, применяя знания в новой ситуации.
Нил
Приходящий, орошающий
Оживляет, творит, разливается
Своим приходом оживляет Египет
Творец.
Включение в систему знаний, повторение
Что было общим в жизни земледельцев и ремесленников?
В чём было отличие?
Выполняют задание устно, называют общие черты и черты различия.
Высказывают своё мнение с точки зрения нравственных ценностей.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Кто на протяжении всего урока выполнял все задания правильно?
Кто допускал ошибки, но сам их исправлял?
Запишите домашнее задание: выполнить задание на стр.42, составить рассказ о жизни простого народа.
Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. Оценивают свою работу.
Намечают цель дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки(домашнее задание с элементами творческой деятельности)