- Учителю
- 'Парфянское царство', открытый урок по истории древнего мира, 6 класс
'Парфянское царство', открытый урок по истории древнего мира, 6 класс
Тема « Парфянское царство»
Цель: Изучить историю образования Парфянского царства, а также изучить внутреннюю и внешнюю политику государства и систему управления царства.
тип урока: комбинированный урок
наглядность: презентация, дополнительный материал, тексты учебника.
Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, реподуктивный
Ход урока.
-
Приветственное слово учителя
-
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
1. Самым известным кушанским царем был:
А) Канышке. B) Ксеркс. C) Телепин. D) Кушан. E) Мардук.
2. Государство сасанидов появилось в:
A) I веке. B) II веке. C) III веке. D) IV веке. E) V веке.
3. Человек по имени Мани основал:
-
Буддизм. B) Даосизм. C) Синтоизм. D) Манихейство. Е) Ламаизм.
4. Символ царской власти:
A) Корона. B) Колпак C) Шапка. D)Meч Е) Скипетр.
5. В южных восточных частях Кушанского царства исповедовали :
A) Буддизм. B) Даосизм. C) Синтоизм. D) Ислам Е) Ламаизм.
Слово учителя; сегодня мы с вами будем работать по оценочным листам
№п/п
ФИ учащегося
Домашнее задание
Изучение новой
темы
Работа в группе
Ораторское мастерство
Общий балл
1
2
3
4
5
6
Критерии оценивания групповой работы:
-
Раскрытие темы
-
Умение отвечать на вопросы
-
Ораторское мастерство
-
Оформление постера
-
Изучение нового материала
Итак, мы начинаем наш урок, продолжая раздел 4 «Древние государства Центральной Азии», тема сегодня «Парфянское царство»
Постановка цели: Как вы думаете что мы сегодня рассмотрим на уроке? (ответы детей)
(Слайд цели и ключевого вопроса)
Какую роль сыграло Парфянское царство в становлении государств в Центральной Азии?
-
Образование Парфянского царства
Парфянское царство или Парфянская держава - древнее государство, возникшее около 250 года до н. э. к югу и юго-востоку от Каспийского моря на территории современного Туркменистана в сатрапии Парфия, подконтрольной Селевкидскому государству (коренное население этой территории - парфяне), подчинившее в период расцвета (середина I в. до н. э.) своей власти и политическому влиянию обширные области от Месопотамии до границ Индии; прекратило существование в 220-е годы н. э.
В китайских летописях Чжан Цянь Парфия и династия Аршакидов называлась Анси.
Правители Парфии:
Арсак - основатель государства (потомок кочевых племён)
Тринидат - расширил земли Парфии, заключил союз с царём Бактрии Диодотом II против государства Селевкидов (брат Арсака)
Митридат I - расширил земли до реки Евфрат, отражал все походы Рима на Восток.
А теперь переходим к самостоятельной работе.
У вас на столах лежат плакаты. Вы должны сейчас подготовить постеры по заданной каждой группе теме.
Общее задание для все трёх групп:
Выделить границы Парфянского царства и границы соседних государств.
Задание первой группе:
Составить схему правления в Парфии
Ответить на вопрос: Почему царская власть в Парфии была слабой?
Задание второй группе:
Составить хронологию событий (борьба за независимость)
И ответить на вопрос : Почему Парфянское царство платили дань сакам?
Задание для третьей группы:
Отношения с римлянами (внешняя политика)
Ответить на вопрос: Почему Крассу не удалось покорить Парфянское царство?
А теперь физ. минутка (слайд)
Защита своего постера (каждая группа выходит и защищает свою работу), ответ на ключевой вопрос урока
-
Закрепление материала
Игра «Шкатулка с вопросами»
-
В 3 веке до н.э. в северной части Ирака было образовано - ………
-
Основатель Парфянского царства -…………..
-
В период правления брата Арсака, царя Тиридата - ……………
-
Районы Парфии -…………..
-
Парфяне разгромили - …………….
-
В 53 г. до н.э. в долине Двуречья римские войска разгромил - …………….
Домашнее задание:
Составить кроссворд по теме Парфянское царство.
А сейчас время заполнить листы самооценивания.
Рефлексия.
Посмотрите на слайд и напишите на стикерах понравился ли вам урок, что нового вы узнали. Если не понравился то тоже почему и может быть кому то было совсем не интересно и он ничего не понял и прикрепите свои стикеры.
Всем спасибо за внимание!