7


  • Учителю
  • Казахстан и Россия план урока

Казахстан и Россия план урока

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: История Казахстана

Класс 5

Дата

Тема: Казахстан и Россия

Цель:

Выяснение предпосылок и хода присоединения жузов к России; показать закономерность и значение присоединения Казахстана к России; выработка умений и навыков сворачивания информации; развитие системного мышления, формирование нравственных качеств и неприятие насилия и несправедливости.

Тип урока: Комбинированный.

Метод: беседа, диалог, самостоятельная работа, задания по группам.

Оборудование урока: интерактивная доска, карта «Присоединения Казахстана к России», учебник, рабочие тетради.

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Опрос дом.зад.

  1. Что такое идол?

А) предмет поклонения Б) оружие для боя в) священная книга

2. Назовите самую древнюю религию, распространившуюся на территории Казахстана?

А)буддизм б) зороастризм В) христианство

3. Как называли верховного Бога , которому поклонялись зороастрийцы?

А) Гомер б) Иллиада в) Ахурамазда

4. как называлась одна из самых древних книг мира?

А) Коран Б) Библия В) авеста

5. Как называется религия древних тюрков?

А) буддизм Б) тенгри в) ислам

6. Кого называли второстепенным божеством после неба?

А) Умай-ана Б) Ахурамазда В) Тенгри

7. Богиня Умай -ана считалась покровительницей и хранительницей:

а) любви б) семьи В) войны

8.откуда появился буддизм?

А) Индия б) Япония В) Китай

9. верно ли, что начиная с 10века население Казахстана начало принимать ислам?

А) верно Б) неверно

10. Где первоначально появился ислам?

А) в Аравийском полуострове б) Индии В) Китая

III. Изучение новой темы

  1. Рассказ учителя: Почему Казахстан вошел в состав России? В начале 18 века на казахские земли были постоянные набеги со стороны джунгар и китайцев. Сложное внутреннее положение казахского общества, постоянное давление со стороны соседних государств заставили казахов искать союз с Российской империей. С одной стороны Россия хотела установит контроль над казахской степью, чтобы получить доступ к богатствам средней Азии. В 1726 году бии младшего жуза поручили вести переговоры с Россией хану младшего жуза Абулхаиру, именно он был инициатором принятия покровительства со стороны Росии. И в 1731 году императрица Анна Иоановна подписала грамоту о вступлении Младшего жуза в российское подданство.

  2. Поделить класс на 3 группы: старший жуз, младший жуз, средний жуз

Задания группам 1. составить по всему параграфу 3 вида задания друг другу.

2.Кто быстрее ответит на вопросы:

  1. Приемник хана Тауке-Абулхаир

  2. Посол направленный из России в младший жуз - Тевкелев

  3. В какой местности прошел курултай по вопросу организации отпора джунгарам- Ордабасы

  4. Инициатором принятия покровительства Младшему жузу со стороны России-Абулхаир

  1. Расскажите и опишите хана Абулхаира.

IV . Закрепление:

  1. Назовите последствия джунгарского нашествия на казахские земли?

  2. Почему произошло присоединение Казахстана к России?

  3. Что хотела Россия от Казахстана?

  4. В каком году русская царица Анна Иоановна подписала грамоту о подданстве Казахстана?

  5. В каком году произошла Булантинская битва?

  6. Кто победил в войне в местности Карасиыр?

V . Дом,.зад. пар.32 читать посмотреть дополнительную информацию



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал