7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока истории в 11 классе по теме «Российское зарубежье»

Методическая разработка урока истории в 11 классе по теме «Российское зарубежье»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В ходе подготовки урока создаются группы учащихся в соответствии с учебными возможностями и индивидуальными особенностями. Тип урока – урок изучения нового материалаФорма урока – урок – деловая играТехнология урока – технология проектной деятельности, сочетающаяся
предварительный просмотр материала

Методическая разработка

урока истории в 11 классе

по теме «Российское зарубежье»

«Мы не покинули Россию, мы унесли её с собой»


Верещагина Татьяна Александровна,

учитель истории и обществознания

МОУ «Лицей № 4» г. Камень - на - Оби

Тип урока - урок изучения нового материала

Форма урока - урок - деловая игра

Технология урока - технология проектной деятельности, сочетающаяся с фронтальными формами работы.

Цель урока: продолжить формирование навыков систематизации и обобщения знаний на основе полученной информации.

Задачи урока:

Образовательная: - способствовать формированию у учащихся представления о феномене русского зарубежья;

- раскрыть причины, этапы и смысл эмиграции, её вклад в развитие мировой культуры;

- через конкретные человеческие судьбы показать драматизм этого явления.

Воспитательная: - способствовать воспитанию уважительного отношения к истории своей страны;

- продемонстрировать старшеклассникам неразрывную связь эмигрантов с покинутой Родиной и тем самым вызвать стремление задуматься над проблемами исторических корней, нравственного выбора и преемственности в истории;

- создать образное и личностное восприятие событий изучаемой эпохи.

Развивающая: - способствовать развитию критического мышления и коммуникативных способностей старшеклассников;

- продолжить формирование умений прослеживать причинно - следственные связи, оперировать историческими фактами, использовать различные источники исторических знаний, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; бумага формата А3, маркеры, клей.

Межпредметные связи: литература, мировая художественная культура.

В ходе подготовки урока создаются группы учащихся в соответствии с учебными возможностями и индивидуальными особенностями.

Музыкальное обеспечение урока: аудиозаписи: М. К. Огинский Полонез «Прощание с Родиной»; Ф. Шопен «Вальс До диез минор»; С. Рахманинов «1 концерт для фортепиано с оркестром»; русские народные песни в исполнении Ф. Шаляпина; песня С. Трофимова «Сент- Женевьев»


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

Организационный этап.

Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы и рабочей обстановки; проверка готовности класса к учебной деятельности

Презентация. Слайд 1. Берёзы

Приветствие учащихся.


Определение готовности класса к работе (визуально), создание положительного эмоционального настроя на урок.

1 этап - разработка проекта

Цель: разработка основных идей, обоснование актуализации темы проекта, целеполагание, планирование работы (анализ проблемы, определение источников информации, постановка задач и выбор критериев оценки результатов, выбор исполнителей, распределение ролей в команде)

Слайд 1. Звучит «Полонез» М. Огинского.

Знакома ли вам эта музыка?

Какие ассоциации она у вас вызывает?

Эта мелодия была написана ещё в 18 веке польским композитором Михаилом Клеофасом Огинским. Он был участником польского восстания под руководством Т. Костюшко и после его поражения решил покинуть Польшу. Этот полонез называется «Прощание с Родиной» и на протяжении уже многих десятилетий является символом неизбывной печали и ностальгии.

В разные периоды истории покидали Родину и наши соотечественники. Особенно массовым это явление стало в 20-е гг. ХХ века, когда вихри революции и Гражданской войны сорвали людей с родных мест и разметали по свету.

Слайд 2. Тема, эпиграф. Я предлагаю вам сегодня на уроке поговорить о российском зарубежье, о людях, которые вынуждены были покинуть свою Родину, но свои корни оставили здесь, в России.

Я предлагаю вам сыграть в деловую игру и за 1 урок создать журнал. Давайте назовём его «Родина». Это будет тематический номер, посвящённый русской эмиграции. Согласны?

Все мы с вами - редакция журнала, а группы, на которые я вас попросила разделиться - её отделы. А мне позвольте сегодня побыть в роли главного редактора.

Итак, проведём небольшое производственное совещание. С чего начинается создание номера журнала?

Тема у нас «Российское зарубежье».

Что будет следующим этапом в нашей работе?

Давайте их сформулируем.

Слайд 3.

Теперь давайте определим, какие рубрики нашего журнала будет готовить каждый отдел.

Итак, приступим к работе. По ходу урока вы будете подбирать материал для своей рубрики, затем оформите свои страницы журнала и представите их.

Учащиеся отвечают.


С определения темы.


Определить круг вопросов.

Причины эмиграции (Почему?)

Состав эмиграции (Кто?)

Центры эмиграции (Куда?)

Кто из известных людей уехал из страны?

(представители российского зарубежья)

Каким было положение эмигрантов за границей? (как жили?)

Какую роль сыграла российская эмиграция в мировой культуре?

Последствия эмиграции для России и самих эмигрантов.

Тема выбирается либо по желанию, либо по жребию.







Создание эмоционального настроя на работу.


Инструктаж о порядке работы на уроке

Целеполагание



2 этап - реализация проекта

Цель: интегрирование и аккумулирование всей информации, подготовка наглядно - графического материала, контроль и коррекция промежуточного результата

Слад 4. Определение эмиграции.

Что же такое эмиграция?

Словарь С.И. Ожегова определяет эмиграцию как «вынужденное переселение из своего отечества в другую страну по политическим, экономическим или иным мотивам».

В процессе формирования российской эмиграции после 1917 г. выделяют 4 этапа (4 волны) (Слайд 5. 4 волны эмиграции)

Сегодня мы будем говорить только о первой волне эмиграции, (Клик - выделение первой волны ). которая часто именуется «белой». Именно она и создала то явление, которое именуют российским зарубежьем.

(Слайд 6.Численность, «белая эмиграция») Численность покинувших Россию в результате революции и Гражданской войны составляет примерно 2 миллиона человек.

Давайте вспомним, кто и по каким причинам покинул страну.


(Слайд 7. Чистый, клик - Причины эмиграции)

Куда же уехали русские эмигранты? Русская диаспора оказалась разбросана по многим странам мира. (Слайд 8. Определение диаспоры)

Словарь С. В. Ожегова определяет, что «диаспора - люди одной национальности, живущие вне страны своего происхождения, вне своей исторической родины». (Слайд 9. Карта расселения) Центрами русской эмиграции стали в первое время Константинополь, затем Париж, Берлин, Прага, Белград, София, Польша, Литва, Латвия, Эстония. По существу русским городом стал китайский Харбин.

Как вы думаете, как жили русские эмигранты? С какими трудностями столкнулись?


Многие представители интеллигенции устраивались работать таксистами, официантами, а уехавшие в Южную Америку - рубили лес, корчевали пни, трудились на тростниковых плантациях. Бежавшие из России были лишены гражданства и оказались людьми без родины (в официальных документах Лиги Наций их называли апатридами).

Уникальность российского зарубежья состояла в том, что из трёх составляющих государственности - территории, власти и народа - оно имело только народ. Исходя из этого в чём, по вашему мнению, видели свою задачу русские эмигранты?

Почему именно культуры?


Они считали, что гибель культуры приведёт к исчезновению нации.

(Слайд 10) Направлениями и формами культурной жизни российского зарубежья были литературные салоны, кружки, клубы, (Слайд 11) издательское дело, (Слайд 12) создание культурно - просветительских и учебных заведений.

(Слайд 13, Чистый) Как сложилась судьба эмигрантов? По - разному: кто-то навсегда остался за границей, кто-то вернулся в Россию. Судьбы вернувшихся также были различны. Писатели А.И. Куприн, И.Г. Эренбург, А.Н. Толстой, композитор С.С. Прокофьев получили известность как деятели советской культуры. Но немало бывших эмигрантов было репрессировано. Кто-то ушёл из жизни по собственной воле, как М.И. Цветаева.

Но покинувшая Россию интеллигенция не только сохраняла свою культуру, но и вживалась в культуру мировую. Давайте вместе назовём имена наших соотечественников, получивших мировую известность.

(Слайды 14 - 22) Это художники М..З. Шагал, В.В. Кандинский, К.С. Малевич, И.Я. Билибин, Н.К. Рерих; композиторы С.В. Рахманинов и И.Ф. Стравинский, певцы Ф.И. Шаляпин и А. Вертинский, артисты балета М.Ф. Ксешинская, А.П. Павлова, В. Нижинский; продолжались «Русские сезоны» С.П. Дягилева в Париже. В эмиграции оказалась почти половина писателей и поэтов Серебряного века: К. Бальмонт, А. Аверченко, З. Гиппиус, А. Куприн, И. Бунин, Д. Мережковский и др.

(Слад 23. Цитата С.В. Рахманинова)

Оторванные от родной почвы физически, оказавшись в изгнании, российские эмигранты душой и сердцем оставались с Россией и жутко тосковали по ней. «Мы не покинули Россию, мы унесли её с собой» - так можно выразить их чувства.

(Полонез Огинского в исполнении «Песняров»)

(Слайды 24 - 26 . Воспоминания Устрялова)

Н.В. Устрялов, философ, политик, находясь в Харбине в 1933 году вспоминал: «Суббота, скоро шесть часов. Лежу на большой охапке скошенной травы. В нашем саду, в «моём имении». Голубое с облачками небо. И вот - удар колокола. В соборе. Какое очарование! Откликаются здесь, там, повсюду. И весь воздух торжественно звенит. Душа молилась, и не смолкал в ней благовестный звон. Почему, зачем этого нет? И наши дети этого не будут знать, не будут иметь и понятия об этой красоте. Нет, нет - прошлого, ушедшей жизни не отдам никому и ни за что».

Давайте посмотрим, на какие вопросы мы нашли ответы. (Слайд 27. Повторяет слайд 3)

Мы нашли с вами ответы на все поставленные в начале урока вопросы. Теперь отделы приступают к работе. Ваша задача отобрать материал и оформить свою страницу журнала и назвать свою рубрику. Затем каждый отдел кратко представляет свой проект. На подготовку 4-5 минут.

(Слайд 28. Берёзы, потом клик - Звучит песня С. Трофимова «Сент - Женевьев»)

Учащиеся называют состав эмигрантов; предприниматели, помещики, политики, чиновники, интеллигенция (профессура, деятели культуры), военные.

Учащиеся устанавливают причины эмиграции: политические мотивы, преследование властей, невыносимые бытовые условия, стремление следовать за близкими и друзьями, невозможность заниматься своей профессиональной деятельностью в Советской России и т. д.


Проблема физического выживания: обеспечение продовольствием, одеждой, жильём, выбор места жительства, трудоустройство, правовая защита и др.

В сохранении культуры.

Это было единственное, что их соединяло с родиной.


Учащиеся вспоминают материал, изучавшийся в курсах истории России начала 20 века и литературы.


Учащиеся работают над своими мини - проектами.

Фронтальная беседа

Работа учащихся в группах.


3 этап - защита проекта

Цель: представление и защита проекта, объяснение полученных результатов, оценка и подведение итогов, обсуждение результатов и рефлексия

(Слайд 29. Дорога)

В заключении я хотела бы попросить вас дать оценку этого явления. История не терпит сослагательного наклонения, но всё-таки, зная теперь несколько больше о русском зарубежье, скажите, надо ли было уезжать из страны? А может, надо было остаться?

Значит, каждый в жизни делает сам свой выбор и несёт за него ответственность.

(Клик, звучит вальс Шопена и стихотворение)

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!


Лично у меня эта тема вызывает чувство обиды и горечи. Как вы думаете, почему?

Эти люди оказались ненужными для советской власти, а для мировой культуры это был щедрый дар русской земли. А для каждого эмигранта разрыв с родиной обернулся глубочайшей душевной травмой.

Как говорил мой знаменитый однофамилец, таможенник Верещагин из фильма «Белое солнце пустыни», - «За державу обидно!»

Не ценим людей, не бережём, не уважаем, топчем, гнобим, а потом, когда уже поздно, горько сожалеем о содеянном. Я надеюсь, что вы - новое поколение - хорошо выучите уроки истории и не повторите старых ошибок. Удачи вам во всём! Большое спасибо за урок!

Все группы учащихся по очереди представляют свои мини - проекты.

На защиту 1 минута.

Учащиеся высказывают своё мнение

Уехали за границу лучшие представители России, цвет нации

Защита мини - проектов


Беседа






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал