- Учителю
- Урок по истории на тему 'Начало правления Петра I' (7 класс)
Урок по истории на тему 'Начало правления Петра I' (7 класс)
Предмет: История
Класс: 7
Тема: «Начало правления Петра I»
Цель урока: изучить основные события, предшествующие приходу Петра к власти. Выявить задачи, стоявшие перед Россией в конце XVII в., рассмотреть первые внешнеполитические шаги юного царя.
Образовательная задача: Понятия: потешные полки, село Преображенское, коалиция, посольство. Даты: 1695, 1696, 1697-1698.
Развивающая задача: Продолжить формировать умения и навыки работы с текстом учебника, исторической картой, составления таблиц и схем, Способствовать развитию умений обобщать и делать выводы. Воспитательная задача: Заинтересовать данной темой. Показать значение, которое имели выходы к морям для России конца XVII - начала XVIII. Сформировать у учащихся отношение к политическим системам. Способствовать воспитанию интереса к истории России и уважения к общечеловеческим ценностям.
Тип урока: комбинированный
Орг. момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Мотивация.
Опрос Д\З
1. Рассказ пункта «Усиление западного влияния на Россию»
2. Фронтальный опрос:
-
Что такое Немецкая слобода?
-
Как назывался первый российский Корабль?
-
Чем прославились Симеон Полоцкий, Ордин-Нащекин, Голицын, Юрий Крижанич ?
3. Проверка таблиц в тетради
Новая тема:
Рассказ учителя: на прошлом уроке мы с вами начали изучать предпосылки петровских преобразований. Мы поговорили о семье его отца, о династическом кризисе, который последовал после смерти брата Петра, Федора Алексеевича. Сегодня мы продолжим изучать эту тему. Узнаем о том, как юный царь пришел к власти. Поговорим о первых шагах во внешней политике знаменитого российского императора - Петра Алексеевича.
Задание: чтение пункта «Детство Петра» стр. 99-100 и пункта «Двоевластие. Царевна Софья» стр. 100-101
Запись в тетради:
с. Преображенское - село, в которое Петр с матерью уехал после стрелецкого заговора в Москве в 1682 г.
Потешние полки - солдатские корпуса, созданные царевичем Петром для тренировки в военном искусстве, учений и игр.
Семеновский и Преображенский полки - первые потешные полки, созданные Петром
Рассказ учителя: Пока юный Петр учился военных хитростям в селе Преображенском, в 1689 до него дошли слухи, что в Москве против него якобы зреет новый заговор. Софья, не желая делиться властью с уже совершеннолетним братом, готовила стрельцов к вооруженному перевороту и убийству Петра. Ночью, в одной ночной рубашке Петр умчался на коне в Троице-Сергиеву лавру, ища защиты за ее прочными стенами.
Вопрос классу: В каких событиях начала 17 века фигурировал этот монастырь?
К совершеннолетнему царю, в лавру стали стекаться придворные, московские вельможи и даже патриарх Иоаким. Оставшись без поддержки, Софья сдалась. Ее постригли в монахини Новодевичьева монастыря
Освобождение отнятых в ходе Смуты отнятых земель, выход к побережьям Балтийского и Черного морей - это главные цели внешней политики молодого царя. Ведь в выход к морю это возможность развивать мировое сотрудничество, торговлю. Кроме того, существование державы немыслимо без флота.
Запись в тетради:
Одним из первых внешнеполитических шагов молодого царя стали походы на Азов. Именно эта крепость, принадлежавшая Османской империи, закрывала выход с Дона на Азовское море.
Задание: Пользуясь учебником, (стр. 101-102) заполните таблицу:
Таблица: Азовские походы Петра I
Год похода
Итоги, причины
1695
Поражение русских войск
Сил на штурм не хватило, стрелецко-дворянское войско было плохо обученным, недисциплинированным.
У России не было флота => не получилось осадить крепость с моря => нет смысла продолжать осаду с суши
1696
Русские захватили Азов
Зимой 1695-1696 под Воронежем были построены верфи => был построен первый российский флот => Азов осажден и с суши и с моря => был захвачен
Запись в тетради: После захвата Азова Россия обзавелась серьезным противником - Турцией. Чтобы обезопасить страну от войны с ней Петр решил найти союзников на Западе. С этой целью в Европу было организовано «Великое посольство» 1697 г
Задание: пользуясь учебником, (стр. 102-104) выполните схему:
Схема: Великое посольство
-
Итоги
-
Создать антитурецкую коалицию не получилось т.к. в Европе шла война за Испанское наследство и монархам не было дел до проблем России
-
Была сформирована антишведская коалиция (Россия. Дания, Польша, Саксония)
-
2 и 3 цели были достигнуты
Цели
-
Создать антитурецкую коалицию
-
Нанять на русскую службу иностранных специалистов и ученых различного профиля
-
Определить дворянских детей на учебу
-
Закрепление:
Фронтальный опрос по теме
Д/З - § 13 - пересказ, выучить записи в тетради
Подведение итогов урока