- Учителю
- Конспект урока по истории России (10 класс)
Конспект урока по истории России (10 класс)
Урок истории в 10 классе
Дворцовые перевороты
Цель: Изучить суть понятия «Дворцовый переворот» и научиться отличать ее от понятия государственный переворот».
Задачи: - раскрыть причины дворцовых переворотов;
- изучить причины создания Верховного тайного совета;
- проанализировать обстоятельства неудачной попытки ограничения самодержавия;
- понять причины свержения Петра I.
План урока:
-
Опрос домашнего задания.
-
Обозначение проблемы (цель урока).
-
Изучение новой темы.
-
Уточнение домашнего задания.
-
Закрепление изученного на уроке.
-
Аргументация оценок.
Ход урока
Оргмомент: разобрать непонятные вопросы, изложение порядка работы, сообщение новой темы.
-
Опрос домашнего задания:
-
Три ученика отвечают письменно на вопросы разной уровни сложности («3», «4», «5»)
-
Дата начала правления Петра I.
-
Кто такие рекруты?
-
Что такое Табель о рангах?
-
Дата Полтавской битвы.
-
Когда было введено новое летосчисление?
-
Когда началось строительство Санкт-Петербурга?
-
Кто стал первым российским императором?
-
Что такое Синод?
-
Что такое протекционизм?
-
Годы Северной войны. Причины войны и результаты.
-
В чем суть петровского указа о единонаследии?
-
Почему Петр I заменил подворную подать подушным налогом?
-
Устный опрос:
- какие две идеи пронизывали все преобразования Петра I?
- кто такой Феофан Прокопович? Его работы,
- кто автор и каково содержание «Книги о скудости и богатстве»?
- что случилось с сыном Петра1?
- кого из архитекторов петровского времени можете назвать?
- кого из живописцев петровского времени можете назвать?
2. Обозначение проблемы:
- Изучить суть понятия «Дворцовый переворот» и научиться отличать ее от понятия государственный переворот.
-
Изучение новой темы:
1. Раскрыть причины дворцовых переворотов (совместно с учениками).
2. Правление Екатерины I и Петра II. (излагает учитель).
3. Обстоятельства приглашения на российский престол Анны Иоанновны. (ученики с помощью учебника изучают основные пункты «Кондиций»).
4. Правление Анны Иоанновны (излагает учитель).
5. Что такое Бироновщина? (ученики дают свои варианты ответов).
-
Уточнение домашнего задания:
Повторить темы №№ 1-4, чтобы подготовиться к письменному опросу.
-
Закрепление изученного на уроке.
-
Каковы причины дворцовых переворотов?
-
Назовите годы правления Екатерины I.
-
Когда был учрежден Верховный тайный совет?
-
С какой целью был учрежден Верховный тайный совет?
-
Назовите годы правления Петра II.
-
Что такое кондиции?
-
Почему не удалось ограничить самодержавие?
-
Назовите годы правления Анны Иоанновны?
-
Аргументация оценок.