- Учителю
- Конспект по истории 'Римская религия и культура. ' (5 класс)
Конспект по истории 'Римская религия и культура. ' (5 класс)
Долинненская общеоразовательная школа I-III ступеней.
Поурочная разработка урока 5 класса.
Тема урока: Римская религия и культура.
Учитель истории
Сейтхасанова А.Р.
5.кл.
Тема: Римская религия и культура.
Цель урока:
-сформировать представления про римскую религию и культуру, достижения римского искусства.
- развивать у учащихся способности анализировать исторический материал, работу с учебником.
- воспитать интерес к поиску новых знаний
Тип урока: комбинированный.
Термины: арка, акведук, Колизей, мозаика, римское право, триумфальные
Арки, бетон.
Ход урока:
-
Орг. Момент.
Приветствовать класс и проверить посещаемость
-
Проверка знаний.
Термминологический диктант:
гражданская война, диктатура, император, принцепат, принцепс, преторианская гвардия, прокуратор, династия Ольвиев-Клавдиев, Флавиев, Антонинов.
Мотиввация
Сегодня на уроке мы с вами вновь отправимся в окрестности рима, и попытаемся разобраться какова же была религия у древних римлян, что нам дальнейшим даст возможность более легче понимать античную культуру и развития рима и его религии.
-
Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
-
Мифы и легенды древнихримлян.
Римские мифы, которые были отражением повседневной жизни римлян, воспевали неприхотливобраз их жизни, суровость нравов и правил. Древние предания рассказывалиоб отце-военачальника, казнил своего сына за нарушения воинскойдисциплины, о прославленном вождя, который обрабатывал свое поле и после победоноснойбитвы опять возвращался к привычным делам, о неподкупности римских вождей, овоина, который, попав в плен, сжег себе руку на костре, чтобы доказатьврагам мужество римлян. Пораженные враги отпустили героя и сняли осаду Рима.
Существовали мифы о различных священных животных и птиц. Видное место среди нихзанимали переводы о волке. Это животное наделялась магическими и человеческимикачествами, например верностью. Не случайно Ромула иРема спасла именно волчица. На основе предания о том, как капитолийские гусиспасли Рим, появился обычай приносить в жертву собак, которые молчали ипропустили врагов.
-
Древнеримская религия.
Древние римляне считали, что сначала был лишь темный и безграничный Хаос, вкоторому ничего не существовало, даже времени. Из Хаоса возникла земля, и родилагоры, леса, реки, животных и людей. В то же время из Хаоса появились первыебоги. Среди них был и обладатель времени Сатурн. По представлениям римлян, именно он ведетотсчет жизни, благодаря ему растет все живое, меняются времена года. Сначаларимляне поклонялись Сатурну как единому богу. В его честь проводилисьСатурналии - праздники, во время которых римляне менялись местом с рабами. Этимони показывали, что перед богом все люди равны. Считалось, что у Сатурнастояли две чаши. Одна из них была наполнена счастьем, а другая бедствием. Бог изливал, пособственному желанию, содержимое чаши на головы людей, и в них должны быть счастья илипроисходить беда. С древних времен римляне верили во многих духов, божеств, которые не имеличеловеческого облика. Каждый из них отвечал за определенные явления природы, события в жизничеловека. Духи выступали защитниками и охранниками. Хорошие гении охраняли человека в течение его земной жизни. Пенаты заботились помещений. Кнаших времен дошло выражение «вернуться к родным пенатам», что означаетвернуться домой. Как и древние греки, римляне верили, что в каждом кусте, вреке, лесу живут сверхъестественные существа, которые могут быть хорошими или злыми,помогать или вредить людям. . Римляне верили,что умершие влияют на дела живых и могут мстить за неуважение к ним.Умерший отец становился сынам богом. Когда римляне в конце VI - началеV в. до н.э. ознакомились с греческой культурой, богов стало больше.У Сатурна появились дети. Среди них - Юпитер. Когда Юпитер подрос, он решиллишить отца власти и сбросил Сатурна с небес. Молодой бог - властительмолний и грома - стал царем богов. Впоследствии римляне наделили своих богов, неменяя их имен, теми же силами и обязанностями, что имели и греческие. Юпитер имел старших братьев - Плутона и Нептуна, с которыми и поделил Вселенная.Плутон стал обладателем подземного мира, а Нептун - обладателем морей. Каждаяслой населения Рима имела собственных богов. Всадники - конного Нептуна игероев-близнецов Диоскуров, Плебеи - Цецерой и Либер. Некоторые профессиитоже имели покровителей. У торговцев - Меркурий, у ремесленников, художников,писателей, учителей - Минерва. Общими для жителей Апеннинскогополуострова богами были Марс (бог войны), Диана (богиня Луны), Фортуна (богинясчастья, успеха), Флора (богиня цветов), Фауна (богиня плодородия и материнства),Венера (богиня весны и садов, потом - любви и красоты). Позже в пантеон боговРимской империи вошли боги восточных народов: Озириси Исида из Египта, Кибеллаиз Фригии, Ваал из Финикии и др. Римлянин мог и сомневаться в существовании богов, но был обязанпоказывать уважение к ним. Рассчитывая на помощь богов, древние римлянестарались придерживаться всех обрядовых правил, а также ритуалов. С помощьюритуалов даже богов врага, по мнению римлян, можно было переманить насвою сторону. Никакой важной не начинали римляне, не поколдовав и не узнавоб отношении к ней богов. Жрецы видели волю богов в поведении животных, птиц,в природных явлениях, принесенных жертвах. Во всем необычном они такжевидели подсказки богов. При неблагоприятных предсказаний жрецы могли дажеотложить военный поход.Государственные деятели, начиная с СципионаАфриканского, подчеркивали божественное происхождение своей власти. Когдареспублика изменилась империей, в провинциях распространился культ полководцев, аимператоры считались богами на земле.
Самостоятельна работа:
Ответить на вопросы стр. 235.
-
Закрепление
1. Каких восточных богов позаимствовали римляне?
2. Какое место в жизни римлян занимало гадание?
3. Какие вы видите различия между римскими и греческими религиозными верованиями?
V. Итоги урока.
VI.Д/З
1гр. Параграф. 47 чит.
2гр. Параг. 47 чит. Отвеч. На вопр. 236