7


  • Учителю
  • Внеурочное мероприятие по истории для 5-8 классов «Любимые правители мира»

Внеурочное мероприятие по истории для 5-8 классов «Любимые правители мира»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Внеурочное мероприятие по истории для 5-8 классов «Любимые правители мира»Игра составлена для учащихся 5 - 8 классов, направлена на обобщение их знаний по всеобщей истории и истории России, развитию навыков межличностного общения, а также воспитанию со
предварительный просмотр материала

Тип занятия: внеурочное мероприятие

Форма занятия: игра (по типу «Своя игра»)

Название: «Любимые правители мира»

Автор: Котович Алина Валентиновна, учитель истории МОУ «Заозерская средняя общеобразовательная школа № 10» (республика Карелия, РФ)


Оборудование:

1.компьютер

2. медиапроектор

3. презентация


Цель:

  1. Обучающая - обобщить знания по курсу всеобщей истории и истории России и всеобщей истории;

  2. Развивающая - продолжить развитие навыков межличностной коммуникации и работы в команде;

  3. Воспитательная - воспитать соревновательный дух, командный дух, чувство ответственности и любви к истории Родины.


План занятия:

  1. Вступительное слово (3-5 минут)

  2. Конкурс «Название команд» (5 минут)

  3. «Своя игра» (20-25 минут)

  4. Подсчет баллов и подведение итогов (3 минуты)

  5. Награждение (3 минуты)


Ход занятия:

За 1-2 дня преподаватель предупреждает обучающихся об участии в игре. Каждая группа (от каждого класса с 5 по 8) выбирает в команду по 4 представителя, (выбирать названия и девизы команд не надо).

Игра проходит по типу «Своя игра».

  1. Вступительное слово:

«Я рад приветствовать вас на сегодняшней игре по истории.

Она будет проходить немного необычно. Вы уже могли заметить, что не надо было придумывать ни названия команды, ни девиза. Кроме того впервые для вас игра будет проходить среди нескольких групп классов одновременно.

А теперь позвольте мне огласить правила игры:

  1. Как вы видите на экране отображено табло. Но выбирать вопросы и отвечать на них вы будете не просто так, а по жребию, который будет разыгран в первом конкурсе.

  2. Команда, ответившая неправильно, не лишается очков, однако право ответа переходит к команде противника, первой просигнализировавшей о готовности отвечать, если ответ верный, то очки в половинном размере переходят к ответившей команде.

  3. В конце игры будет проведены итоги, команды победители получат призы.

Итак, мы приступаем к игре»

  1. Название команды:

Каждая команда придумывает для себя название, связанное с историей. Конкурс не оценивается баллами.

  1. «Своя игра»

Вопросы к игре

Вопросы стоимостью 10 баллов:

1.АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ:

Какая государственная деятельность Александра Македонского была главной, которая его и прославила (Завоевательные походы)

2.КНЯЗЬ ВЛАДИМИР:

Какая государственная деятельность Владимира была главной, которая его и прославила? (Крещение Руси)

3. ПЕТР I:

В чем заключалась главная государственная деятельность Петра I? (Всесторонняя реформаторская деятельность, активное использование опыта западноевропейских стран).

4. ЕКАТЕРИНА II:

Кем по происхождению (по национальности) была Екатерина? (Немка. Ее полное имя до крещения в Российской империи - София Мария Августа Фредерика Ангальт-Цербст-Эверская).

5. НАПОЛЕОН:

В чем заключалась главная деятельность Наполеона? (Карьера военного, а затем абсолютная власть и завоевательные походы)

Вопросы стоимостью 20 баллов:

1.АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ:

Как звали верного коня Александра, на котором он проехал полмира? (Буцефал)

2. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР:

Сколько жен и детей было у Владимира? (2 жены - Рогнеда Полоцкая и Анна Византийская, 13 сыновей и 10 дочерей)

3. ПЕТР I:

Всем известно, что ростом Петр I был аж за два метра. А какой размер обуви он носил? (38-й размер обуви)

4. ЕКАТЕРИНА II:

Для императрицы русский язык не был родным, поэтому она часто делала ошибки в написании слов. Известно, что в одном слове она могла сделать сразу 4 ошибки. Что это было за слово? (Слово «Еще» Екатерина писала «ИСЧО»).

5.НАПОЛЕОН:

Как звали возлюбленную Наполеона? (Жозефина де Богарне)

Вопросы стоимостью 30 баллов:

  1. АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ:

Сколько лет прожил самый известный в истории македонец? (33 года: в 22 он отправился в завоевательный поход, а в 33 завоевал уже полмира).

  1. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР:

Что, по легенде, сказали послы князя, побывавшие в христианском храме? («Не знаем, на небе ли мы или на земле»)

  1. ПЕТР I:

Известно, что из всех иностранных государств Петр I полюбил больше всех Голландию. Семена каких цветов он привез оттуда? (Тюльпаны).

  1. ЕКАТЕРИНА II:

При Екатерине II в России впервые стали выпускать бумажные деньги. Как они назывались? (Ассигнации).

  1. НАПОЛЕОН:

В 1788 году Наполеон Бонапарт едва ли не перешел в армию другого государства. Что это было за государство? (Россия)

Вопросы стоимостью 40 баллов:

  1. АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ:

Как звали известного учителя Александра? (Аристотель)

  1. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР:

После крещения князь Владимир воскликнул: «Теперь узрел я Бога истинного». Что случилось перед этим? Как крещение изменило это? (Незадолго до свадьбы с Анной он ослеп).

  1. ПЕТР I:

Петр I увлекался медициной. А какой медицинской наукой он увлекался больше всего? (Стоматология. Петру нравилось выдирать больные зубы. При этом царь иногда настолько увлекался процессом, что «под раздачу» могли попасть и здоровые зубы).

  1. ЕКАТЕРИНА II:

Граф Потёмкин предлагал Екатерине II выписать у английской правительства каторжников. С какой целью он это предлагал? (Потёмкин предлагал отправлять подневольных на освоение причерноморских степей).

  1. НАПОЛЕОН:

Каков был рост Наполеона Бонапарта? (168 см, что для того времени было выше среднего; хотя почему-то многие историки считали его невысоким).

Вопросы стоимостью 50 баллов:

  1. АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ:

Почему огромная империя Александра Македонского распалась очень быстро? (Александр не оставил наследников (сыновей), не назначил преемника, из-за этого его соратники-претенденты на престол не могли договориться, и в итоге разделили империю на части, которыми стали управлять).

  1. КНЯЗЬ ВЛАДИМИР:

Для чего князь Владимир провел религиозную реформу? (Стремление объединить население Руси, выгодный брак, укрепление связей с Византией, другие существующие религии не подходили жителям Руси).

  1. ПЕТР I:

Петр I боролся с употреблением алкоголя разными способами. Какую меру наказания придумал он для людей, особенно часто употребляющих спиртные напитки? (Он велел изготовить чугунный орден «За пьянство» весом около 7 кг без учета цепи. Его вешали на шею пьяницам в полицейском участке и крепили цепями так, чтобы нельзя было снять, заставляя ходить в таком виде неделю).

  1. ЕКАТЕРИНА II:

Как связаны Екатерина II и барон Мюнхгаузен? (В январе 1744 года эскортом, сопровождающим из Риги в Петербург 15-летнюю девушку, ставшую российской императрицей, командовал Иеронимус Мюнхгаузен).

  1. НАПОЛЕОН:

«Из всех моих сражений, - писал Наполеон, - самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские доказали…» Что доказали русские? («… а русские доказали право быть непобедимыми»).


  1. Подсчет баллов

  2. Награждение команд


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал