7


  • Учителю
  • Урок ' Быт поморов в VII веке' (7 класс)

Урок ' Быт поморов в VII веке' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 7 классе по теме: «Культура и быт поморов в конце XVIII в.» (историческая мозаика).


Цель урока: - охарактеризовать быт поморов к концу XVIII в.

-освоить знания о важнейших событиях, явлениях и процессах в истории родного края.

-формирование умения работать с различными источниками информации регионального содержания.

Задачи: - передать народный воспитательный опыт, сохранившийся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх, игрушках.

- применение знаний и представлений о социальных нормах и ценностях, исторически сложившихся на территории Архангельского Севера в современном обществе.

- развитие способности понимать историческую действительность, через игру, определять своё отношение к фактам реальной истории края.

- обобщение ранее изученного материала.


План урока.

1.Знакомство с творческой лабораторией « Поморская изба».

2.Приветствие поморов. Слова ведущего.

3. Сказка С. Писахова «Как купчиха постничала» (спектакль показывают ученики 7-го класса).

4.Обсуждение спектакля. Новые понятия, слова.

5.Историческа мозаика: хозяйственный уклад поморской семьи (вопросы, загадки, игры).

6. Обобщение.

Основные понятия: поморы, крепостное право, барщина, оброк, сословия, купечество, панева, гачи, ноговицы, брюкишь, черпак, лопатник, большуха, большак, оберег, пост, шеркунок.
Ход урока .
1,Орг. момент.

Здравствуйте ребята, осмотритесь внимательно по сторонам, сегодняшний наш урок пройдет в творческой лаборатории « Поморская изба». Нравится вам здесь? Что вам знакомо? С чем вы встретились впервые? О каких предметах хотели бы узнать?
2.Изучение нового материала.

- Как вы думаете, почему наш урок, пройдет именно здесь?
Затрудняетесь ответить? К концу урока мы обязательно ответим на этот вопрос. Начнем мы наш необычный урок со спектакля Писахова: « Как купчиха постничала». А покажут его нам, ваши ровесники из 7 а класса.

Спектакль.

Понравился вам спектакль? О чем он был? А кто из вас знает что такое пост? Какую еду можно есть в пост? О какой еде мы не услышали? Сегодня на уроке нам предстоит разгадать загадки про быт, еду, обычаи древних поморов, а помогут нам ведущии.

Ведущий(1)
Русским названием «Поморье» вначале обозначалась незаселённая территория Мурманского берега, куда примерно с XVI в., русские и карельские промышленники ежегодно приходили для производства океанских промыслов, вследствие чего они называли себя и их по-русски «поморами».

Основные русские поморские селения расположены вдоль побережья, большей частью в устьях больших и маленьких речек, впадающих в Белое море.

Учитель: Ребята, а нас с вами можно считать поморами? (да).

И мы можем гордиться своим прошлым. Ведь наши предки сильные, свободолюбивые, смелые люди, никогда не знавшие крепостного права. Что такое крепостное право? Барщина? Оброк?

Сегодняшний урок подводит итог большому историческому периоду в истории нашей Родины- XVIII в. Мы начали знакомство с бытом поморов со спектакля, в котором наш северный автор С. Писахов высмеивает быт очень многочисленного сословия Архангельского Севера, купцов.

Ведущий (2)

На Севере жили и другие сословия: дворянство, купечество (3-х гильдий), мещане, крестьяне.

Мы с вами находимся в поморской избе зажиточных крестьян. Что на это указывает?

(наличие медной посуды).

Жизнь поморов в прошлом текла очень размеренно.

Ведущий (1).

Сегодня мы с вами проведём игру. В ней затрагивается русский быть с древнейших времен до XVIII века, когда развитие страны шло традиционным путем, и внешнее влияние было слабым, иностранные новшества проникали на Русь в переработанном виде.
А сейчас немного о питании поморов.
Что ели в древней Руси?

В питании древнерусских людей главное место занимало растительная пища. Важнейшую роль играла продукция зернового хозяйства: рожь, пшеница, овес, ячмень, гречиха, просо. Многие из них перемалывали и из муки делали черные и белые хлеба, варили различные каши, приготавливали напитки (браги и пиво, кисели, с добавлением меда или хмеля - сбитни).
Широко и часто употребляли горох и бобы, а также репу, капусту, редьку, морковь, яблоки. Насколько важна была капуста, показывает то, что огороды в ряде мест называли капустниками.
Такие продукты, как картофель, подсолнечник, помидор появились сравнительно поздно и вошли в рацион питания русских людей лишь в XIX веке. Поэтому вместо подсолнечного масла в древности использовали льняное и конопляное.
Широк был ассортимент и молочных продуктов. Сыром называли сыр в современном значение этого слова и творог.
Мясо употребляли по праздникам, причем в деревне чаще и обильнее, чем в городе. Это говядина, телятина, баранина, на юге еще и свинина.
Конина крайне редко шла в пищу, лишь в исключительных обстоятельствах. Это связывают с важным значением лошади в хозяйстве, в военных делах, откуда и особое отношение к этому животному.
А вот рыба, которая считалась полупостной, в пищу шла очень хорошо. Существовали самые разные способы приготовления рыбы, в том числе и вяление, такую рыбу называли « ветряной». Активно употребляли и разные сорта икры, а с XVI века ее уже экспортировали.
Кроме продуктов своего производства, были и привозные. Особое место занимали пряности, практически все их виды были знакомы и использовались для приготовления острых приправ и при засолке овощей.

Учитель:

На столе лежат продукты питания, вы должны выбрать то, что употребляли в пищу наши предки и объяснить, почему не выбрали оставшиеся продукты питания.

Список продуктов
(знак « - « стоит возле тех продуктов, которые не употреблялись в пищу до XVIII века, а порой и позже.)



Хлеб белый

горох

морковь

Хлеб черный

греча

огурцы

чай-

просо

помидоры-

кофе-

рис-

капуста

сахар-

перец

картофель-

соль

макароны-

дыня

пиво

вяленая рыба

подсолнух-


После выполнения этого задания, ведущий, пока готовится следующий конкурс, предлагает всем отгадать древнерусские загадки, в которых речь идет о продуктах питания.

Ведущий(2)
Загадки:
1.Комовато, ноздревато
и грубато и горбато
и тяскло, и кисло,
и пресно, и вкусно,
и красно, и кругло, и грузно.
И легко, и мягко,
и твердо, и ломко,
и черно, и бело,
и всем людям мило.
(хлеб)
2.Красненьки сапожки
в земле и в лукошке
(свекла)
3.Кину мякину -
подниму толкач.
(репка)
4.Красна, да не девка,
хвостовата, да не мышь.
(морковь)
5.В воде родится,
Воды боится.
(соль)
6.Спит на Кургане,
Курочка с серьгами.
(овес)
7.Под дубком, дубком
свернулась клубком -
и с хвостиком.
(репа)
8.Про меж грядок,
лежит гусь гладок.
(огурец)
9.Без рук, без ног
на поветки влез.
(тыква)
10.Красненькая матрешка,
беленько сердечко.
(малина)
11.Поставлю - попарю,
выну - поправлю,
этот сдеру,
другой положу.
(блин)
12.Чиста, да не вода;
клейка, да не смола;
бела, да не снег;
Сладка, да не мед;
От рогатого берут,
И живулькам дают.
(молоко)
13.Заплата на заплате -
Иголка не была.
(кочан капусты)
Что носили люди в древней Руси ?
Два участника получают конкретное задание, выбрать из предложенных деталей одежды, то, что называется «понева», и показать, как и кто это носил.

Ведущий (2):

Одежда древнерусских людей делится на верхнюю и нижнюю, долгое время нижняя одежда не отличалась у мужчин и женщин - это была рубаха. В теплое время года, она была даже единственной одеждой. Но чаще всего надевалась более красивая и плотная рубаха. Постепенно одежда мужчин и женщин начала меняться Замужние женщины поверх рубахи надевали поневу - это один или два куска чаще всего клетчатой, ткани которые крепили на бедрах или талии поясом. Куски ткани не сшивались, и между ними был виден вышитый подол нижней рубахи. С XV века вошел гардероб русских женщин сарафан, известный с XIV века как мужская одежда.
Мужская одежда в древности начиналась гачи, ноговицы, позднее за ней закрепилось название порты, которое употреблялось по отношению ко всей одежде. В XVI-XVIII веках порты так же были нижние и верхние, более плотные, чаще всего из сукна. Один из сортов сукна назывался брюкишь, видимо, от него и получили свое название брюки. Самым любимым цветом одежды на севере был - красный, даже штаны предпочитали этого цвета, кроме него это еще и синий, желтый, зеленый. Парадная и праздничная одежда чаще всего имела самое любимое сочетание красного и белого цветов.
Чем пользовались наши предки?
а) Предметы быта.

Показаны черпак и лопатник, нужно объяснить, как они употреблялись в быту.
Черпак - большая деревянная ложка, которая использовалась на пирах , братчинах, где ею разливали хмельные напитки. Просуществовали черпаки до начала XX века.
Лопатник- футляр , сплетенный из лыка. В нем хранили первоначально узкую лопатку, которой точили косу, отсюда его название. Затем в этом футляре носили бруски для тех же целей. Лопатники брали на покос, привешивали к поясу, поэтому в нем есть специальное отверстие.
б) Вещи из сказок
Показан клубок из льняной нити (указывал дорогу), пояс или полотенце (превращались в реку), ступа (транспортное средство Бабы Яги).
в) Обереги
Нужно выбрать те предметы, которые защищали человека, и объяснить из назначение.
Гребень (защищал от болезни), ложка (символ сытости), ключ (символ богатства).
После выполнения заданий можно вручить призы и поставить оценки.

3. Итог урока.

Вот и подошёл наш необычный урок к концу. Так почему же этот урок проходил именно в «Поморской избе»?

Что вы сегодня узнали нового? Какие моменты исторической игры наиболее понравились? Хотели бы вы сами участвовать в подготовке исторических игр? Где нам пригодятся знания полученные на уроке?

Рефлексия.

Оценка своих знаний на протяжении урока. Выбор и поощрение победителей.


Д\З. дома составить кроссворд из новых понятий, используемых на уроке и из учебника (параграф 33).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал